Перейти к публикации
forum-okna.ru

Lana2013

Участник
  • Публикации

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Lana2013

  1. Я ведь написал что: хотя в данном случае скорей это всего лишь дилеры-посредники.

    В данном случае это производители (не оч крупные). Название фирмы не могу написать, т.к. по правилам запрещено, напишу лишь, что это ООО :) И работают они с 2006 г.

  2. Ну, если руководство фирмы так категорично, то не факт, что тут вина замерщика. У нас был аналогичный случай, при замере замерщик все учел и в замернике прописал узкие створки. Но при заказе заказчик попросила у менеджера сделать створки пошире, та сделала, но прописала в договоре, что замеры предоставил заказчик. В итоге переделывали за счет заказчика (сверху импост глухарь, створки эти же укоротили).

    Я ничего не просила менять в замерах, т.к. некомпетентна в данных вопросах. И уж тем более ничего сама не замеряла. :)

  3. Lana2013, как у вас дела с разборкой? У меня несколько другая ситуация - сама конструкция дурная, но под пожарную небезопасность явно попадет.

    Дела с разборкой в итоге ничем не закончились. Роспотреб после письма мне о том, что будут разбираться и уведомят к чему пришли, больше ничего не написал. И даже после моих писем к ним с вопросом "что дальше" никакой реакции не последовало. До суда я не дошла, т.к. начался в квартире капитальный ремонт и, сами понимаете, было совсем не до этого...

     

    Ремонт, наконец, завершился и у меня теперь вопрос к профи - к кому можно обратиться за помощью, переделать косяк на балконе?

    Заранее благодарю всех за советы!

  4. Наверное, здешнее сообщество при таком раскладе Вам не поможет.

    Можно попробовать жить с теми окнами, что есть. (На проветривание открываются, помыть вроде как можно.)

    Можно их заменить за свой счёт. (Будет хорошо, наверное, но дорого и обидно.)

    Можно обратиться в суд и выиграть. (Потратить время и деньги ради непредсказуемой реакции фирмы на решение суда.)

    Можно обратиться в суд и проиграть. (Сам факт остекления балкона может оказаться нарушением с Вашей стороны.)

    Честно говоря, ни один из вариантов энтузиазма не вызывает.

     

    Не знаю, стоит ли, но...

    Может быть, есть смысл поговорить с кем-то, принимающим решение, в таком ключе - мол, я согласна оплатить переделку вашими силами, но вы посоветуйте мне наиболее разумный вариант и рассчитайте по себестоимости, давайте как-нибудь навстречу друг другу пойдём. ;)

     

    Мне изначально предложили переделать всю конструкцию, т.к. импост сверху и уменьшение длины окон якобы невозможны.

     

    Пока живу с тем, что есть. Тем более что сейчас зима и окна открывать смысла нет :)

     

    Про суд - да, это больше похоже на русскую рулетку - или победа, или поражение...

     

    Если всё будет совсем печально и до суда не удастся дойти ибо времени совершенно не хватает, то придется исправлять за свой счет, но скорее всего это будет уже ближе к осени :)

     

    А пока что Роспотреб прислал письмо, что в отношении данной конторы проводится внеплановая документарная проверка. О результатах уведомят. Ждем-с :)

    • Upvote 2
  5. Лана!

    Обратитесь к профессионалам, они напишут Вам грамотную претензию с указанием финансовых потерь Фирмы в случае неурегулирования в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке...

     

    Обратилась к подруге юристу, которая на всех таких ситуациях уже "собаку съела". Пока что обратилась в Роспотреб. Затем в суд...

  6. Переделать створки (уменьшить высоту). Вверху над створками установить импост и вставить стеклопакет. За счет замерщика, потому как однозначно его "косяк".

     

    Такой вариант больше подойдет, т.к. балкон уже утеплен и снимать обшивку не хотелось бы...

  7. Я недавно просчитывал окно с такой фурнитурой. Около 400 евро в закупке стоил комплект на одну створку.

     

    А не подскажете - может проще снять их конструкцию, продать через какой-нибудь сайт и установить новую конструкцию через другую контору, только с квалифицированными специалистами?

  8. Да это понятно... А если чисто теоретически предположить, что фирма пойдёт на подобную переделку - во что ей встанет Рото Патио?

     

    Lana2013!

    Как я понимаю - окно и дверь на балкон (балконный блок) Вам устанавливали они же?

     

    Они мне всё устанавливали - и окна, и дверь на балкон, и остекление балкона с отделкой сайдингом.

  9. Как вариант, поменять фурнитуру.

    post-4549-0-26948700-1383745875.jpeg

     

    Мое мнение: подрядчик поступает подло.

    Согласна, подрядчику клиент интересен только до того, как он внес деньги...

    Сегодня получила окончательный ответ от них, что ничего переделывать мне не будут - обращайтесь в суд, пишите жалобы...

  10. Надо лоджию делать с выносом, а данную конструкцию перемонтировать на выносные опоры, т. к. если брать отделку лоджии, то 400 м надо выносить.

    Владимир, в самом начале, когда приходил замерщик, моё предложение вынести балкон сразу было отвергнуто, сказали что нельзя. Я не стала настаивать, т.к. не хочется, чтобы потом пришли товарищи из какой-нибудь организации и попросили снести всё... Тем более что у меня окна выходят на дорогу.

  11.  

    Кстати, если у топикстартера дом выше 3-х этажей, тогда:

    СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"

    п.7.11 "Ограждения лоджий и балконов в зданиях высотой три этажа и более должны выполняться из негорючих материалов".

     

    Вообще, пока озвучена одна точка зрения. Вполне вероятно, что штульповое открывание в таком варианте хотела именно заказчица, вполне возможно, что компания отговаривала ее, ссылаясь на неполное открывание распашных створок, но в итоге, когда работы произведены оказалось, что действительно - все не так и все не то.

    Про штульповое открывание я узнала в первый раз от замерщика... Меня никто не отговаривал от него, тем более не было речи о том, что створки будут открываться не до конца. Повторюсь - если бы мне об этом сказали, наверное, я бы сразу отказалась от такого окна...

  12. Отсутствие проекта - как раз не аргумент для претензии к исполнителю. Никто не утвердил бы установку конструкций такой массы на подобный балкончик в доме с таким износом, независимо от того, упираются ли створки в стенку или открываются на 180 градусов. А ведь именно ТС заказала установку тяжёлых конструкций.

     

    Так что претензию надо предъявлять по существу. Не открываются створки - требовать переделки, а не вопить: "Вы нам не по проекту (не по правилам пож. безопасности) сделали!!!!!"

     

    А исполнитель должен иметь совесть и осуществлять контроль над действиями своих балбесов.

    Претензии фирме были предъявлены по существу - было сказано и написано, что створки не открываются. Никто не вопит...

  13. По мне компания должна переделать. Так же можно предъявить (и нужно предъявлять) претензию - почему подрядчик не предупредил клиента о не полном открывании оконной створки.

    Вина ТОЛЬКО замерщика, разве сложно увидеть верхнюю балку и прописать в верхней части "глухарь"? Думаю, что суд будет на стороне клиента.

    Много говорилось на данном форуме про ОТСУТСТВИЕ ГОСТов для балконного остекления, НО есть СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданиий и сооружений"и так вот в нём балконы и лоджии рассматриваются как дополнительный элемент безопасной эвакуации из каждой отдельной квартиры. Согласно п.6.20 указанного документа - к аварийным выходам в частности относятся: выход на балкон или лоджию...... у которого при пожаре человек может дождаться эвакуации через пожарную лестницу. Данное открывание БУДЕТ препятствовать свободной эвакуации людей. С этой позиции в суде думаю будет легко выиграть дело. Главная претензия клиента должна опираться на пожарную безопасность.

    Сергей, спасибо!

    Я пока что в устной форме про пожарную безопасность им заявила. Жду ответ на мою вторую претензию, потом, скорее всего, придется обращаться в суд.

     

    P.S.: Помимо окна на балконе ими был не очень качественно обшит балкон сайдингом - остались внизу щели весьма заметные. И оплаченный сруб порога тоже не был выполнен. Но это всё мелочи по сравнению с окном, да и обещали мне вернуть за сруб деньги и обшить балкон до конца сайдингом.

  14. А на большее количество створок при заказе Вам изделие поделить не предлагали?

    Нет, не предлагали :( Если бы меня предупредили заранее, что окно будет открываться не до конца, я бы естественно отказалась от такого варианта и выбрала что-либо другое (хотя бы раздвижное).

  15.  

    п.1. А в каких документах сказано, что створка должна открываться на угол 90 и более градусов?

    п.2. Или от Вас было ТЗ, в котором было прописано данное требование?

     

    P.S. Если Вы подписали замерный лист с нанесенными на него размерами (при отсутствии п.2), - тогда компания предоставила Вам конструкции согласно утвержденным замерам.

    Соответственно предлагаю жить и радоваться + как вариант, встроить в створки функцию откидывания.

    А в каких документах сказано, что она на меньшее кол-во градусов должна открываться?

    ТЗ на данное требование не было подписано, равно, как и не было мне сказано, что створка будет открываться не полностью.

    Я все-таки не специалист, чтобы перепроверять замерщиков и ставить под сомнение их квалификацию.

    Функция откидывания есть на правой створке.

  16. Добрый день!

    Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать.

    Проблема следующая - у балконного окна после установки не открываются до конца створки, т.к. упираются в стену сзади. Окно штульповое.

    Понимаю что это ошибка замерщика, который не учел, что окно открываться должно полностью.

    Фирма предлагает либо переделывать целиком раму (за мой счет, пока идет переписка с претензиями) с открывающимися нормально окнами, либо жить с этим. Вариант переделать само окно и поставить между створками перемычку говорят невозможен...

    post-91701-0-85250200-1383381830_thumb.jpg

×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.