Перейти к публикации
forum-okna.ru

Nirs

Участник
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Nirs's Achievements

Участник

Участник (1/8)

0

Репутация

  1. Дом серии КОПЭ - это вроде чешская серия: 22-х этажный панельный дом построен в 1986г. Я видел проем после удаления старого окна - проем без проблем, все края достаточно ровные, без разрушений. Впрочем вряд ли это имеет значение при обсуждении заделки наружного монтажного шва.
  2. Мне установили окно, залили пеной, на следующий день монтажные швы наружные и внутренние откосник заделал ГИПСОВОЙ штукатуркой для ВНУТРЕННИХ работ. Когда стали заделывать монтажные швы этой штукатуркой, я выразил сомнение... На мои сомнения и возражения был ответ - всегда так делаем и всё нормально (в чем я лично сильно сомневаюсь). На предложение сделать по ГОСТу снаружи (штукатурка + герметик для компенсации разных температурных расширений, с показом распечатанного рисунка из ГОСТа) был ответ, что так у нас на фирме никто не делает (а фирма - одна из крупнейших в Москве). Из ГОСТ 30971-2002 (знаю что он сейчас не обязателен к исполнению, но все же ориентиры дает). Цитата: "Материалы наружного слоя не должны препятствовать удалению парообразной влаги из центрального слоя шва. Значение коэффициента паропроницаемости материала наружного слоя – не менее 0,15 мг/(м•ч•Па). Применение пароизоляционных материалов в качестве материалов наружного слоя не допускается, кроме случаев применения герметизирующих материалов в комбинации со штукатурным раствором, обеспечивающим требуемую паропроницаемость наружного слоя." Т.е. по ГОСТу обязательно требуется паропроницаемость наружного шва. В ГОСТе на рис. А.14 приведен способ заделки с паропроницаемой штукатуркой, поверх которой еще наносится паропроницаемая фасадная краска. У меня к вам вопросы - гипсовая штукатурка паропроницаемая ?Что грозит этой штукатурке для внутренних работ при применении снаружи ? Что стоит требовать для исправления ситуации? Может потребовать покрыть ее паропроницаемой фасадной краской согласно рис.А.14 в ГОСТе ? Кстати, какая краска паропроницаемая - акриловая? воднодисперсионная? Настаивать ли на том, чтобы как-то проделали углубление между рамой и штукатуркой (вообще возможно это?) и заделали его герметиком, чтобы избежать в дальнейшем трещины между штукатуркой и рамой ?
  3. Подскажите пожалуйста как должен заделываться монтажный шов. Мне установили окно, залили пеной, завтра должны делать откосы и заделывать монтажный шов. По телефонам фирмы говорят разное: то говорят что они срезают пену и снаружи используют силиконовый герметик, то говорят, что заделывается штукатурным раствором. Посмотрел ГОСТ 30971-2002 (знаю, что он сейчас не обязателен к исполнению, но все же ориентиры дает). Цитата: "Материалы наружного слоя не должны препятствовать удалению парообразной влаги из центрального слоя шва. Значение коэффициента паропроницаемости материала наружного слоя – не менее 0,15 мг/(м•ч•Па). Применение пароизоляционных материалов в качестве материалов наружного слоя не допускается, кроме случаев применения герметизирующих материалов в комбинации со штукатурным раствором, обеспечивающим требуемую паропроницаемость наружного слоя." Т.е. по ГОСТу обязательно требуется паропроницаемость наружного шва. (наверное для того, чтобы попавшая каким-то образом в пену влага, могла выйти). Но если срезать пену и замазать силиконовым герметиком, то никакой паропроницаемости не будет. (С другой стороны, ведь если хорошо замазать срезанную пену герметиком, то вроде и влаге особенно неоткуда взяться в пене). В ГОСТе на рис. А.14 приведен способ заделки с паропроницаемой штукатуркой, поверх которой еще наносится паропроницаемая фасадная краска. Вопрос насколько это важно - делать эту паропроницаемость? Какие мнения у вас на этот счет. И еще вопрос - должена ли как-либо заделываться пена под отливом ? От солнца она защищена, а от атмосферной влаги не защищена. Но так как пену под отливом не срезают, то может быть достаточно ее поверхностной пленки в качестве защиты от влаги ?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.