Перейти к публикации
forum-okna.ru

147369

Участник
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    ДВФО

147369's Achievements

Участник

Участник (1/8)

0

Репутация

  1. Спасибо за ответы, норм четко регламентирующих минимальную ширину дверного блока не нашлось, глухие проемы присутствуют в других оконных блоках - обоснование отступлений от норм найдено.
  2. В противопожарных нормах то же ничего конкретно с размерами не прописано, так что можно ставить блоки с дверями шириной 350 мм и просить жильцов похудеть. Запрет на глухое остекление, где в нормах прописан?
  3. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", то же в СП, СНиП Жилые многоквартирные здания. Но размеров минимальных нигде нет. 6. К аварийным выходам в зданиях, сооружениях и строениях относятся выходы, которые ведут: 1) на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 метра от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 метра между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию); 2) на переход шириной не менее 0,6 метра, ведущий в смежную секцию здания класса Ф1.3 или в смежный пожарный отсек; 3) на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии; 4) непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра и не выше 5 метров через окно или дверь размером не менее 0,75×1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6×0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк - лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется; 5) на кровлю зданий, сооружений и строений I, II и III степеней огнестойкости классов С0 и С1 через окно или дверь размером не менее 0,75×1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6×0,8 метра по вертикальной или наклонной лестнице.
  4. ГОСТ 23166-99 БЛОКИ ОКОННЫЕ Габаритные размеры оконных и балконных дверных блоков и стеновых проемов для их монтажа устанавливают в проектной документации на строительство в зависимости от принятых конструкций узлов примыкания и материалов заполнения монтажных зазоров. Рекомендуемые габаритные размеры, мм, оконных блоков, а также их обозначения приведены в таблице 2 (720 минимальная ширина по таблице). Проблема не установки, принятых проектных решений. (КЭО в районе 0.33%)
  5. Уважаемые форумчане! Застройщик передает квартиру в новостройке, ширина прохода в двери выхода на лоджию 51 см, пройти можно только боком. Высокий этаж, выход является одновременно аварийным (на лоджии простенок безопасности на случай пожара). В нормативной литературе не нашел цифры нормируемой минимальной ширины дверного блока (во всех ГОСтах размеры рекомендуемые, вот в проекте и принят размер дверного блока 600х2260 мм, в противопожарных нормах тоже конкретных цифр не нашел). Монтаж окон конечно некачественный, так как поставлены в неподготовленные проемы большей высоты, а блоки выполнены без замеров фактических размеров по проектным размерам. Но минимальные цифры дверного блока должны ведь где-то нормироваться!!!!! На двух других проемах, есть глухие простенки - судя по комментариям на форуме, этого не должно быть, буду благодарен за ссылку где это регламентируется. Буду благодарен на подсказку. (Застройщик работает под крылом муниципальной власти, так что притензии приходится очень тщательно обосновывать).
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.