Перейти к публикации
forum-okna.ru

BiRacer

Участник
  • Публикации

    232
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем BiRacer

  1. ...

    3. При изготовлении стеклопакетов должно применяться молекулярное сито с размерами пор не более 3А (3 Ангстрема). При применении сит с размером пор 4А, при снижении температуры происходит ускоренное поглощение молекул газа из межстекольного заполнения, что приводит к дополнительному разряжению в пакетах.

     

    Схлопнувшиеся стёкла начинают касаться раскладки, которая не позволяет им прогибаться навстречу друг-другу, напряжение в стекле существенно возрастает, превышает предел прочности и стекло разрушается рядом с раскладкой.

     

    Как избежать? Соблюдать требования ГОСТ и использовать закаленное стекло для случаев неотапливаемых помещений (правда, тогда в один прекрасный момент герметик втянет внутрь пакета, и он начнет запотевать изнутри).

     

    Плюсую...

  2. О смысле. Если Вы хотите разобраться в причинах столь мощной коррозии покрытия в конкретном изделии, то смысл есть в полном аудите ситуации, включая комплектующие, использовавшееся оборудование, дату производства, конкретных изготовителей, конкретных монтажников, материалы при монтаже и дату монтажа.

     

    А если просто хотите соскочить с гарантийных обязательств, то так и спрашивайте: что сказать клиенту, чтобы не переделывать за свой счет.

     

    Это же две разные ситуации, с двумя разными путями решения....

    Возник вот точно такой вопрос...............

     

    Спасибо, всем отписавшимся и нет. При выезде на объект, сфотографирую по подробнее, проверю на точку росы. Пока замена не планируется, так что разбирать пакет никто не будет.

    И очень интересна позиция, что стеклопакет стартером явно относится к дефектным, а замена НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ...

     

    По выезду.

    Внутри ст.п стекают капли конденсата, заказчик даже не обращал на это внимание(принимал за капли дождя). То что на фото самые серьезные дефекты, видимые глазами обывателя под любым углом и при любом освещении, если в целом подобное по всей поверхности, заказчик пока не замечает.

    При демонтаже ст.п, нарушений(трещины, отслоения, недостаточная герметизация) герметика не выявлено, разрывов в слоях герметиков не выявил, глубина первичного даже больше чем надо(бутил в камере 1-2мм по периметру).

    Предполагаю: отсутствие адсорбента, его качество, не способность больше впитывать, отсюда наличие воды в камере, впоследствии хана покрытию.

    Я так понимаю, что выезд был, а фото нет и не будет ...

    К чему напрягать форумчан, если сами ленитесь представить хоть толику объективной информации???

  3. Если эти стеклопакеты не пройдут проверку на герметичность и точку росы - дальше можно не проверять. Но бывают редкие случаи, когда пакет герметичен, но внутри - фигня, масло появилось и все такое. С такими случаями разбираться сложнее.

     

    Характер коррозии покрытия при разгерметизации стеклопакетов обычно несколько иной. Выложенные стартером фото не дают полноту картины ...

  4. Со стеклопакетами работать начал недавно. В сфере деятельности сталкиваюсь с рекламациями.

    В одной из них заказчик заявляет на образование масляных подтеков внутри стеклопакета, на внутреннем стекле, снаружи не отмываются, со слов заказчика для мойки хим. составов не применялось. В квартире стоят 4 двухстворчатых окна (ПВХ), на 2х из них, на смежных стеклопакетах, ярко выраженные подтеки в краевой зоне. Видны под любым углом. Окна установлены 2010г, подтеки появились в октябре 2015г. Все стеклопакеты из одной партии, формула 4-16-4и.

    Подскажите, пожалуйста, что за дефект, ну и причину образования (по возможности).

     

     

    Достаньте стеклопакет из рамы, сфотографируйте в хорошем качестве краевую зону стеклопакета в дефектной области. Фотографии нужны и со стороны И-стекла и со стороны простого стекла, необходимо, чтобы было видно состояние первичного герметика. Прощупайте и опишите состояние вторичного герметика.

    Также сделайте фото зоны дефекта со стороны И-стекла, дотронувшись пальцем до стекла в зоне дефекта.

    Выложите фото в максимальном разрешении.

    Попробуем выявить причину дефекта.

  5. ...

    Видимо причиной страшилок является рекомендация стекольщиков. Там есть предупреждения. .

    и они со временем превратились в страшилки.

    ...

     

    Страшилки совсем не при чем. Возьмите кусок низкоэмиссионного стекла и поставьте его в душевую на недельку... Эффект не заставит себя долго ждать ...

    Как правило, все рекомендации по переработке низкоэмиссионных стекол с мягким покрытием разрабатывались и вводились еще во времена первых поколений таких стекол, а они "зацветали" даже в сухом цеху через недельку после вскрытия ящика... Славная память Planiterm Futur ...

  6. Ваше представление, по моему мнению, не имеет под собой оснований. Точно так же, как серебро или медь в низкоэмиссионном стекле не имеют контакта с воздухом. Так пойдет?

     

    В современных низкоэмиссионных стеклах функциональный слой покрытия построен на основе серебра. Все остальные слои обеспечивают вспомогательные функции: адгезия, светопропускаемость, защита. К сожалению, необходимость низкоэмиссионного стекла ПРОПУСКАТЬ свет, сильно ограничивает толщину и количество защитных слоев, что в свою очередь приводят к возможности контакта молекул газов, находящихся в межстекольном пространстве стеклопакета с молекулами серебра. При создании благоприятных условий, а именно, наличии паров влаги возникает вышеописанная мной реакция с образованием сульфида серебра, который мы и видим в виде изменения цвета "зацветших" низкоэмиссионных стекол.

  7. Это уже бред какой-то.Перечитали википедии.

     

    С Вашей подачи воспользовался ВИКИ:

    "Бред (лат. Delusio) часто определяют как расстройство мышления с возникновением не соответствующих реальности болезненных представлений, рассуждений и выводов[1], в которых больной полностью, непоколебимо убеждён и которые не поддаются коррекции" - просто замечательное выражение для культурной дискуссии ...

     

    Если есть аргументированные замечания по теме поста, то буду рад выслушать...

    Надеюсь, что замечания о "бреде" в Вашем комменте были шуткой....

  8. Как мне представляется, коррозия энергосберегающего слоя имеет следующую природу:

    Серебро относится к благородным металлам и обладает низкой реакционной способностью по отношению к кислороду воздуха. Тем не менее, серебро в присутствии кислорода и влаги легко вступает в реакцию с двухвалентной серой. При этом образуется сульфид серебра Ag2S, вещество черного цвета.

    Основной «виновник» потемнения и поставщик такой серы – сероводород H2S. Окисление происходит в присутствии кислорода и влаги. Сухой сероводород на серебро не действует. Скорость сероводородной коррозии сильно зависит от температуры и влажности.

    В атмосфере присутствует сероводород, свободная сера, сернистый газ, хлористый водород, озон и аммиак.

    Толщина слоя Ag2S растет линейно с увеличением времени воздействия.

    Скорость образования слоя Ag2S сильно зависит от температуры окружающей среды.

  9. В нашем регионе работающие с аргоном точно не используют сито 3А, у всех мультимол или вайтайгер.

     

    ... и Multumol и Wotiger заявляют характеристику 3А, но сильно сомневаюсь в достоверности этих данных... В лучшем случае мешанка(((...

  10.  

    Полностью согласен. Странно, что никто раньше внимания не обратил на это явное несоответствие фактическим справочным данным.

     

    Надеюсь, что технологи у промпереработчиков не дремлют, и не пропустили 4А...

     

    ... ага!!! Это Инпрус запустил тест на "вшивость")))) ...

  11. День добрый! Подскажите, пожалуйста, где можно заказать такой стеклопакет для парилки?

     

    Практически любой НОРМАЛЬНЫЙ производитель стеклопакетов может сделать такой стеклопакет. Достаточно дать ему правильную формулу. Повторяю,

    ... формула стеклопакета 6з-12(или 14, или 16) Ar-И6з, дистанционная рамка стальная, глубина вторичного герметика минимум 6мм, вторичный герметик силикон (из хороших специальных для вторичной герметизации стеклопакета), первичный герметик бутил (хорошо себя ведет GD115). И6 со стороны парилки.

    Если не найдете, то сообщите здесь ... Подскажем.

    Удачи ...

  12. О, холивар о сите, ангстремах и хлориде кальция!

     

    Друзья мои, у каждого - своя правда. Промпереработчикам, работающим с осушенным воздухом, лучше применять сито с порами 3Å, потому что размер большинства молекул газов, содержащихся в воздухе, больше 3Å, а размер молекулы воды - чуть меньше 3Å, и вода успешно удерживается ситом. Использование 4Å сита при работе с воздухом, конечно, приводит не только к усиленному видимому линзованию из-за поглощения молекул газов при определенных температурах, но и к повышению вероятности разрушения стеклопакетов из-за дополнительных разрывающих напряжений.

     

    Переработчик, работающий только с аргоном (размер 5,26Å) при заполнении пакетов, вполне может работать и с 4Å, при этом помня о том, что процентов 20 воздуха в заполнении всё равно присутствует, и это тоже может сказаться на внешнем виде изделия и сроке службы.

    ...

    Уважаемый BAAL, с размерами молекулы Аргона Вы несколько ошиблись. Он вовсе не 5,26A, а 3,6А и для аргона применение молекулярного сита 4А НЕ ДОПУСТИМО!!!

    А вот по поводу "линзования" и увеличения риска разрушения Вы совершенно правы.

    • Upvote 1
  13. Вот именно - смотря, что понимать под энергосбережением?

    Солнцезащитная пленка задерживает тепло, а значит, снижает масштабы пользования климатической техникой для охлаждения помещения (не только в формате необходимого уровня охлаждения, но и с точки зрения первичного выбора мощности устройства). Чем не энергосбережение?

    Другое дело, что тема немножко не про это, но у 3M Prestige есть свойство также и удерживать тепло в помещении, что указано в характеристиках - порядка 3%. Чем ещё не энергосбережение?

     

     

    ... в данной теме под "энергосберегающими" свойствами понимается сбережение тепла в помещении в холодное время года ... Типичным и общепринятым представителем такого продукта является так называемое "И-стекло". Поэтому говоря об "энергосберегающих" пленках корректно говорить о пленках имеющих "энергосберегающие" свойства близкие к "И-стеклу" ...

  14.  

    ... хорошие солнцезащитные пленки...., но где тут то, что в нашем регионе подразумевается под "энергосберегающими" свойствами??? ...

  15. ...

    читал на этом форуме, что для того чтобы аргон как можно меньше вытекал нужно ставить 2 энергосберегающих стекла, внутреннее и наружное. Они идут с напылением, и через него аргон якобы не проходит (а через обычные стекла потихоньку проходит, т.к. молекула стекла больше молекулы аргона).

    ...

     

    ... улыбнуло))) Как-то Вы совсем невнимательно форум читаете...

    • Upvote 1
  16. Господа, вопрос!!!

    Демонтируем пакеты, простоявшие в фасаде полтора года (две зимы).. Солнечная сторона... Пакеты двухкамерные.... Герметик по торцам пакетов весь в какой-то маслянистой жидкости. Словно кто-то маслом намазал... и в некоторых пакетах внутри первой камеры сквозь бутил протекла капелька прозрачной маслянистой жидкости. Первое на что подумали - силикон в конструкции... Однако его там нет, пакеты стоят на подкладках и прижаты планками... Разбираем пакет. Нарушения слоев герметизации не обнаруживаем... Что это такое может быть?????

     

    Мысли, конечно, есть, но хочется мнения сторонних спецов... Кто сталкивался с подобным?

     

    ... несовместимость первичного и вторичного герметиков..., к примеру вторичка - кислотный силикон или нейтральный с приличным количеством растворителя ...

  17.  

    1. Эксфильтрация - это не оконная проблема, а вентиляционная.

    Средство борьбы - установка механических вентиляторов на ВЫТЯЖНЫХ каналах в кухне, туалете и ванной. Должны работать постоянно и согласованно (друг друга не "опрокидывать").

    2. Феном для волос попробуйте. А вообще, бороться лучше с причиной, а не следствием.

     

    +1)

  18. Смотрите внимательно. ....

     

    позволю себе немного прокомментировать вышеприведенное рекламное послание:

    "Долговечность – стеклопакеты с криптоном сохраняют свои свойства в течение 29 лет." - интересно звучит ..., так словно стеклопакеты БЕЗ криптона НЕ могут сохранить свои свойства в течении 29 лет ..., еще интересней , что именно 29 лет ..., не 29 с половиной или 30 или 40 , а именно 29 !!! и именно стеклопакеты с криптоном ... - несколько странновато это ....

     

    "Звукоизоляциякриптон задерживает прохождение звуковых волн лучше чем воздух в 1,3 раза.." - звучит так, будто бы стеклопакеты с криптоном имеют звукоизоляцию в 1,3 раза больше, чем стеклопакеты с воздухом !!! )))) , но далеко не секрет, что реальная разница максимум в 1-2 дБ ......

     

    "Безопасность – и аргон и криптон не горючи. Безопасные для здоровья человека газы, так как являются составляющими воздуха." - далеко не все составляющие воздуха являются безопасными для здоровья человека, так что это не аргумент..., к тому же попробуйте подышать в помещении заполненном аргоном или криптоном - может у Вас и получится )))

     

    "Использование двух энергосберегающих стекол в одном стеклопакете приближают теплопотери к нулю." - опять же , данное утверждение звучит так, словно теплопотерь вдруг не стало , что не соответствует действительности ... теплопотери снижаются - это правда, но до нуля еще ой, как далеко .......

     

    "Приводят следующее 4-16-4 KR-сопртеплопер 0.72" - по меньшей мере безграмотное утверждение, при данной формуле стеклопакета сопротивление не превысит значения 0,4 кв.мС/Вт ...

     

    ... в итоге в общем и целом ... НЕТ ВЕРЫ ТАКИМ РЕКЛАМНЫМ ПОСЛАНИЯМ

×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.