Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ю.В.

Producers
  • Публикации

    257
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    3

Сообщения, опубликованные пользователем Ю.В.

  1. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто, кроме Целтвег Бау в Московской области или в какой-то из соседних областей, сам производит закалку стекла?

    Имя им - легион. (с)

    Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос конкретнее - какой номинал, какой размер (плюс-минус) и в каком объеме Вам это нужно, это позволит определить оптимального поставщика. Как только Вы это озвучите, представители уважаемых компаний-поставщиков обязательно с Вами свяжутся :)

  2. Навряд ли...Тогда была проблема нехватки ликвидности, сейчас же встает проблема отсутствия доходности....

    Да вот в нашей ситуации вообще непонятненько. По некоторым видам стройматериалов при таком раскладе будет классический, прямо "по Марксу", кризис перепроизводства.

    • Upvote 2
  3. нельзя его ставить не в составе пакета. Никакое. Ни Guardian, ни AGC. Никакое, повторюсь. Раньше производители уверяли, что можно. Проверял - нельзя. Царапается напыление при элементарном мытье. Также мутнеет просто со временем от тех самых пресловутых кислотных дождей.

    Это касается в первую очередь стекла с магнетронным покрытием. Стекло с пиролитическим мультифункциональным покрытием (например, вот такое) можно ставить и покрытием наружу, правда толку от него в таком случае - только эстетика.

    Производитель рекомендует даже такое стекло ставить покрытием в позицию 2.

  4. Клиенты класса "премиум", находящиеся на не целевых рынках, могут иметь гарантированный фикс и на весь календарный год. ;)

    А зачем фикс? С точки зрения крупного клиента, он может оказаться неинтересным. Ситуации бывают разные: вспомним 2007, когда цена посыпалась в мае, или 2008, когда она посыпалась в сентябре... В таких случаях, клиенты класса "премиум", обычно, отжимают еще одно (и все последующие) понижение у своего поставщика, или просто уходят к тому, кто посговорчивее.

    В этом году, ведь тоже, все неоднозначно...

    • Upvote 3
  5. ...а тебе не по барабану ли?.... Мне лично неважно, как рынок обозвать...важен показатель кг/человека в год, а перспективы наши ты знаешь....анекдот-то старый-замыленный...

    Нет, не по барабану :) Просто, когда наш рынок "созреет", потребление на душу в конечном итоге снизится... Мы же сейчас "нагоняем", вот в чем хохма-то...

    • Upvote 2
  6. Золотые слова!!!....Наш уровень потребления уже вплотную подошел к европейским показателям (европейские для меня это Франция, Германия, Италия...всякие Польши-Болгарии мы уже догнали)...и если темпы сохранятся, то даже не через 10, а уже через пять мы догоним и перегоним...

    Дим, а ты не учитываешь, что у них такое среднедушевое потребление при "mature" рынке, а у нас рынок "emerging"... Разные, ведь, перспективы-то :)

    • Upvote 1
  7. Я видел несколько стеклоперерабатывающих предприятий в Италии, Германии и Испании. Это застой похуже советского 70-х годов. Все самое современное оборудование нашей с вами отрасли покупается в основном развивающимися странами, где к тому же рабочий там класс не кормят из ложечки.У Европы остались одни амбиции и не более.

    Хоть я и сам из не менее "дремучих" времен, позволю себе не вполне согласиться. Как и в России, в Европе есть разные переработчики, с разным уровнем технического оснащения. Могу сказать, что лично видел в Германии и Голландии такое, что никому из наших "грандов" и не снилось... Хотя, наверное, это все-таки в большей степени исключение, чем правило...

    • Upvote 1
  8. Итак, предварительное резюме дискуссии с некоторыми дополнительными цифрами:

    1. Алабугу в 2013 не запустят (хотя, судя по стройплощадке, там не так все плохо), но в принципе, она в расчет и не принималась.

    2. Махачкала в 2013 - под большим вопросом (она, правда, при расчете этих 500 000 тонн в 2013 она тоже не учитывалась).

    3. Остановка 300-тонной линии на "Пролетарии" дает нам дополнительный спрос в 90 000 тонн.

    4. При росте отечественного рынка, даже на 10% (что, в действительности, крайне маловероятно), потребление сможет достигнуть уровня 2 350 000 - 2 400 000 тонн.

    5. С учетом доп. спроса с Украины (и если он не будет покрыт за счет Румынии или еще каких-нибудь западных помощничков) - общее потребление не более 2 500 000 тонн.

    6. Произведено будет 2 600 000 - 2 700 000 тонн. Куда денется еще от 10 до 20 миллионов м.кв. в 4 мм исчислении?

  9. так что "год будет непростой..." может и вовсе не носить негативный оттенок..., а даже наоборот, "непростой" поскольку работы будет много ;-)

    О, как я люблю оптимистов...

    Каждый год, начиная с 2010, они рассказывают форуму о том, что работы будет много, цены будут высокими, и дефицит будет ужасный...

    И каждый год жизнь расставляет все по своим местам.

    Для производителей стекла этот год будет очень-очень-очень непростым.

    1. Пуск Красного Сулина - 900 тонн

    2. Пуск Гомель-1 - 800 тонн

    3. Пуск Махачкала-1 - 600 тонн

    4. Пуск Алабуга-1 - 650 тонн

    С учетом того, что два крайних флоата запустятся в конце года, будем грубо считать, что предложение-2013 на Российском рынке увеличится на 500 000 тонн и составит приблизительно 2 600 000 - 2 700 000 тонн. При этом спрос в прошлом году не превысил 2 200 000 тонн.

    Кто-нибудь здесь верит в то, что в 2013 году рынок выстрелит на 20-25%?

    Дима (Pioneer), тебя пока попрошу не высказываться B)

×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.