Перейти к публикации
forum-okna.ru

Snark

Участник
  • Публикации

    589
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Snark

  1. На сколько мне ведомо: "БиМакс"-это франчайзинг. А раз франчайзинг, то, что естественно, должны быть разработаны какие-то унифицированные правила создания, поддержания и контроля такого понятия как "качество". Может это имеется в виду?

  2. А как потенциальному покупателю определить ценит фирма свое имя или нет?

     

    На авторынке компании вкладывают первоначальных инвестиций столько, что им по определению невыгодно сворачиваться через год-два. Чего не скажешь про небольшие оконные цеха. Уж про дилеров с офисами вообще молчу. А известность просто зарабатывается - 2-3 щита по МКАД и пости вся Москва имя твое знает...

     

    Далее также данная точка зрения про известное имя не объективна. Как быть тогда новым именам на рынке? Новым и качественным, предлагающим другой уровень услуг, отличным от того, что предлагают известные имена? Нет имени - нет клиента? Разве это верно? А по набору комплектующих, на которых новое имя работает, можно более менее судить о том какого качества будет выходить продукт.

    По поводу первоначальных взносов: может Вы не заметили, но уже на этот рынок(и у нас и у Вас) приходят( вырастают из имеющихся) игроки, готовые вкладывать и вкладывающие очень большие деньги и, львиную долю в бренд. 2-3-щита на МКАД-очень мало для известности. А вот новым именам на рынке уже будет недостаточно поставить пару станков и дать объявление в газете типа"окна, двери супер-германский профиль и фурнитура". Такие времена прошли безвозвратно. Хотим мы этого или нет.

  3. А я не согласен. Все таки отправлять клиента выбирать фирму не совсем корректно, по крайней мере в нашей стране. Вы сами давно на рынке и прекрасно знаете сколько фирм, даже с известным именем, позакрывалось, сколько просто напросто кинуло клиентов, сколько их перерегистрируется периодически под новое имя. И клиенту ничего не остается делать как копаться в, по сути правильно, не своем деле и выбирать то, что ему хочется. Поскольку в нашем российском хаотичном бизнесе нае.ут и глазом не моргнут.

    Да, согласен...Все это было( и у Вас и у нас) и кое-где еще есть, но:общая тенденция уже в корне изменилась. Оконные бренды появились и появляются всерьез и на долго, и, соответственно, очень тщательно подходят к выбору поставщиков комплектующих и самих комплектующих, дабы не испортить бренд.

    Выше был хороший пример про Калеву и Мосокна со своими названиями продукта. У нас тоже есть три вида окна(бренды опустим), а что в одном применяется отечественный профиль, во втором-Геалан, а третье окно вообще деревянное, так этого в нашей рекламе не найдешь.

  4. А если я чайник?

     

    :D:D:D:igz::rolleyes:

    Ну не издевайтесь, пожалуйста! Вы же отлично понимаете, о чём я!

    FAQ........

    Для "чайников" существуют продавцы-консультанты. К стати, регулярно проходящие довольно дорогие тренинги. Вы же не пытаетесь понять элементное и структурное отличие процессора Интел от AMD, перед покупкой компьютера....

    З.Ы: и не думал издеваться. :thumbup:

  5. Было бы желание.сделайте над собой усилие . воспользуйтесь компьтером.Он Вам подскажет с какой книги по Кайдзен вам начать.

    Название нашей компании- Вимакс. 14 филиалов по нашей необъятной стране. В этом году Будем открывать филиалы на Украине и Казахстане.

    Конечно. брак не исключается, но какова его доля?Конечно есть человеческий фактор .Автоматизация тоже нужна в разумных пределах.

    Я не спрашивал у Вас: с какой книги мне начать? Нужные мне книги я уже давно прочитал и продолжаю это делать. Я спрашивал: Как выглядит книга?(знаете ли Вы это)

    Вимакс. Знаю несколько переработчиков на Украине с аналогичным названием. В России-пусь выскажутся россияне.

  6. Профиль рекламируют уже далеко не все и не везде. Если не ошибаюсь, в позапрошлом ноябре "Окна Роста" сменили Интернову на LG. Это как-то сказалось на их продажах? Думаю, что никак. И таких примеров множество. Прятаться под бренд-зонтик(профильная система) было выгодно на стадии развития предприятий-переработчиков(меньше денег на рекламу, но полная зависимость от системодателей). Сейчас(что у Вас, что у нас) крупные переработчики доросли до раскрутки собственного бренда. Да-это дорого, но зависимость от системодателей иногда обходится дороже. Мое мнение( не люблю выражение "ИМХО"): за этим будущее.

    З.Ы: собственный раскрученный бренд-штука очень не дешевая, и портить его некачественной продукцией просто становиться невыгодно. Это понимают и заказчики.

  7. А Вам зачем это понимать? Это надо понимать технологу предприятия-переработчика, а Вам всего то нужно прийти(позвонить) в салон(магазин) переработчика с именем и репутацией(короче, с брендом) получить консультацию и сделать заказ. Все. :D

  8. По поводу количества клиентов. и качества советую прочитать что нибудь про Кайдзен, если Вам это интересно.KPI- это ключевые показатели эффективности работы., некие идикаторы. инструмент, если хотите,с помощью которого можно контролировать процессы.На производство мы клиентов обязательно приглашаем, кроме того проводим семинары по продажам, правильному монтажу и т. д.

    Скажите: а как выглядит та книга, что Вы милостиво советуете мне прочитать? А еще: будте любезны сообщить название Вашего замечательного предприятия, а уж мы оценим, как Ваши теоретические знания помогают Вам продавать.

     

    А менеджер -это не поизводственник?

    Здесь слово менеджер, надо взять в кавычки.

  9. Да все просто на самом деле:как в любом продукте, есть эконом, стандарт, премиум и специальные решения. Причем все перечисленное есть в наличии в любой НОРМАЛЬНОЙ профильной системе.

  10. про рентабельность в 15-20% нужно забыть и привыкнуть к общемировым 2-4% вот кто сможет на таких условиях работать тот буде жить...вы не забывайте что в наше дело активно вливают бабло иностранцы, а им и 2% всчастье...

    Прошу прошения: не совсем так. Добавте нашу(Вашу) инфляцию.

  11. В общем: перестаньте продавать комплектующие, продавайте окна. Именно Ваши Окна(с большой буквы, неплохо, если есть сильный собственный бренд). Будте уверены в них, и эта уверенность предастся клиентам.

  12. А на этом этапе , клиент попадает под:

    обаяние понтов ( количество офисов одной фирмы, дизайн офисов , вездесущесть рекламы одной фирмы)

    рациональный обзвон цен ...

    грамотность и понимание персонала ( большие фирмы немного формальны и не так поворотливы ... соглосование и т д )

    репутация и слухи ...

    Вот сумма этих, как Вы говорите "понтов" и называется бренд. На насчет больших: так в этом их плюс. 100 салонов сразу не закрываются-выше надежность.

  13. А цена этому- наши клиенты , которые выберают себе надежного партера и которых становится все больше.

    А вот мне интересно: при чем тут колличество клиентов к пооперационному контролю и еще какому-то непонятному английскому слову KPI&. Вы что все это им по телевизору рассказываете? Или всех на производство приглашаете?

  14. Не знаю: можно или нет, но сплошь и рядом происходит.

     

    Бренд с большой буквы не самоцель и ненужен , речь о имидже НАЗВАНИЯ ФИРМЫ, который начинает формироваться у клиентов , на основании рекламной кампании , репутации , которую передают клиенты окружающим, слухам ...

    Если все удачно , на это название идут клиенты .

    Клиенты идут не на название. Пока клиенту окна не нужны, он знать не знает ни каких названий, даже очень известных в оконной тусовке, он и названий профилей то не знает, а если знает, то произносит не правильно. А вот, как только принял решение менять, тут и начинается выбор. А на этом этапе Ваше "просто название" однозначно проиграет "бренду".

  15. Для меня так честнее сказать, что Века хороша тем, что Вам установим ее мы. Впрочем и Рехау тоже неплохой профиль, так что его мы тоже Вам можем установить.

    Респект. Вот именно. А если еще вот это "мы"-сильный бренд с хорошей репутацией... Вообщем, к этому нужно стремиться, а не несуществующие преимущества комплектующих искать.

  16. Перенес обсуждение на Украинский форум-вывод: подобные публикации Веке ни как не повредят. Если в статье упоминается бренд "Века"(причем не важно в каком контексте)-это уже хорошо. А на счет клонов-так они у всех популярных систем были, есть и будут, и хорошо, что Века с этим борется. Даже ценой потери доли продаж.

  17. Все производство разбито на участки. Контроль качества на участке-мастер участка. Еще две точки: на этапе остекления(сервисная служба не подчиняющаяся начальнику производства) и перед установкой на полу-пирамиду с "наклейкой" паспорта качества(сервисная служба). К сертификации ISO готовимся.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.