Перейти к публикации
forum-okna.ru

sputnik70

Участник
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    Томск

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

sputnik70's Achievements

Участник

Участник (1/8)

4

Репутация

  1. Как и обещал - отписываюсь. Закончилась эпопея вчера. Оттянутая на лишний месяц из-за занятости по работе. Реализовали всё путём прикручивания пилястр, но не изнутри, а снаружи. Плюс декорировали накладкой под цвет внешней рамы. Специально гоняли вышку, чтоб снаружи крепить. Жесткость конструкции качественно возросла - теперь со спокойной душой можно сказать: не вывалится точно. Если рукой пытаться шатать, давя по центру рамы люфт миллиметра в 3-4 может быть и есть, но это не 2-3 сантиметра, которые были при аналогичных действиях/сильном ветре или захлопывании входной двери. Поснимали штапики в нижних секциях (и одной верхней), под ними "лопаткой" кой где скомпенсировали прогиб и выборочно навставляли пластиковых накладок (я так понял стандартных для таких случаев). После этого выглядит всё сейчас вполне прилично. В отношении дальнейших продавливаний и раздавливаний - уверили, что должно быть нормально. Ну, в принципе, гарантия ещё приличная - если начнёт разваливаться, то продолжим общение. Фотоотчет - https://disk.yandex.ru/a/gsnvE1oVuyK7jw Еще раз большое всем спасибо за конструктивное обсуждение!
  2. Надеюсь, спасибо! Сначала я при живом разговоре высказал опасения на тему "не продавит ли верхний до нижнего, с последствиями". На что мне было высказано, что не должен. А на счет прогиба - признали, что армирование дрянное и окно не просчитывалось. Ну и сами высказали, что разбирать надо будет и за счет расклинивания нагрузка, дескать, должна равномерно распределиться и всё должно быть хорошо. Честно говоря тоже засомневался в "всё хорошо" (тем более штапик они тоже не снимали - так, руками "подъёмом вверх" балку выровняли, сказав что раз так ликвидируется - то нормально должно расклиниванием лечиться.. хотя понятно, что такой подход с обещаниями без выяснения деталей - не совсем серьёзный)... ну да ладно. Когда будут расклинивать - обговорю этот момент дополнительно. Я так понял они рассчитывают в следующий раз приехать и уже всё делать - так что дополнительные вставки обсудить пока не получится (ну а стеклопакеты, в любом случае, не на выброс - подобных окон у них много, ещё куда-нибудь вполне применить могут). Как сделают - посмотрим. Сложно сказать. Спасибо, что акцентировали внимание. По-идее, как понимаю, всё, что они сделают, должно будет быть задокументировано - ну и я с них стрясу документ на эту тему (или экземпляр). Скорей всего я ведь и сам где-нибудь, видимо, должен буду расписаться, что такая-то работа принята и я претензий более не имею. Одна бумага мне, вторая - им. В случае дальнейших проблем для получения гарантии ведь важно именно, чтобы было зафиксировано, что проблемы с ИХ работой, а не я там что-то "от себя" привнёс. Пока что то, что они предложили, по крайней мере на словах - нормально. Пилястра тоже понравилась - монументальная. Вот как всё заявленное сделают - другой вопрос... Эхх.. только думал, что сейчас разделаюсь с проблемой, да эстетику наведу, а тут опять риск переделок маячит... Так-то гарантия (5 лет) до ноября 24-го года - думаю, не в их интересах совсем уж хреновенько делать.
  3. Очень медленно работает застройщик с гарантией. На днях приходили. Обговорили всё. Благодаря советам участников форума (ещё раз моя благодарность и уважение!) и выработанным на их основе требованиям условились на армировании конструкции пилястрами (показали образцы: внутри, под декором, полноценный металлический профиль миллиметра в 2-3 толщиной) и вставке распорок в раму на стеклопакеты для ликвидации прогибов + распакечивание и переборка открывающихся провисших рам. Сейчас пилястры в стадии изготовления, через неделю-две должны начать ставить. Как сделают - отпишусь с фотоотчётом.
  4. Имею ввиду хотя бы сохранить в текущем состоянии, что-бы не было ухудшения ситуации (например, разрушения нижнего стеклопакета за счет продолжения продавливания сверху при ветровых нагрузках). С перекидыванием нагрузки - как понимаю только дополнительные перемычки, что технически, конечно, решает проблему, но вот в плане эстетики... Спасибо всем за комментарии (dizelo, Вам и тут - тоже спасибо! )! Теперь всё более-менее понятно с тем, как решать проблему ветрового прогиба. Ну а также с "физикой" происходящего. Правда с горизонтальным прогибом я пока так до конца и не понял как бороться в случае этой недоармированной рамы. Пилястры ведь, вроде бы, только на вертикальных участках? В моем случае вырисовывается следующее: демонтаж стеклопакетов и установка по горизонтали профтрубы, делящей окно на 2 части. Так и от горизонтального прогиба какая-то страховка будет, ну и от "вдавливания" ветром рамы. Плюс относительная эстетичность конструкции. Дождусь комментария производителя профиля, а затем напишу застройщику - посмотрю, что он предложит.
  5. Большое человеческое спасибо за развёрнутый ответ и прояснение моей ситуации (и отдельно - за ГОСТ)! Напишу застройщику (сначала со штанген-циркулем сделаю замеры, да попробую поймать ветер с раскачкой рамы и фиксацией величины прогиба на видео) - посмотрю, что они предложат. Хотя, вероятно, ничего хорошего. Поэтому остаётся рассчитывать на свои руки, тут хотелось бы сделать несколько технических уточнений. 1. Вкладыши, как я понимаю, могут позволить стабилизировать раму, а заодно немного защитить стеклопакет и всю конструкцию? 2. Статический усилитель можно вставить в саму раму, либо имеется ввиду внешняя опора вроде профтрубы или чего-то в этом роде? (понятно, что всё это, видимо, надо решать по месту, но надо в общих чертах представлять направление движения).
  6. Спасибо, думаю. Сначала, возможно, попробую застройщика потеребить, хотя и не уверен, что из этого что-то выйдет. Если результат будет ожидаемый - то своими руками... (сейчас, пока на окна формально есть гарантия застройщика - как-то немного страшновато в них лезть не имея опыта). И если там действительно ситуация недалека до укладывания импоста на нижний стеклопакет, то после распорки всё-равно, как понимаю, крайне желательно сверху это дело армировать прикручиванием чего-нибудь на всю длину. Понятно, что лучше бы поменять это всё, без заморочек с застройщиком и т.п. но финансы в обозримом будущем - не позволят это сделать.
  7. Спасибо! Если судить по моему метровому правилу, с использованием которого я замерял прогиб - то он составляет 3-4мм (параллельным прикладыванием линейки с миллиметровой разграфкой, т.е. приблизительно.. можно, конечно, и штангенциркулем померить, но тут, мне кажется, порядок величины важен) на каждом из окон. Причем именно для этой горизонтальной балки, по остальным элементам всё более-менее в норме. Тем не менее, в сочетании с "ветровыми" колебаниями (которые, как понимаю, тоже из-за плохого армирования) оно всё немного пугает - прям под окнами - вход в подъезд, если оно вывалится при порыве (если не сейчас, то лет через 10, по мере расшатывания конструкции) - может быть очень неприятно. Ну и, опять же, нагрузка конечно статическая, но если оно давит на нижележащий стеклопакет (оценить это сложно) - мне кажется, есть шансы, что с ним тоже может случиться беда. Хотя, конечно, может это только так кажется.
  8. Доброго времени! Остекление от застройщика, стоит уже полтора года, профиль KBE, как понимаю ПВХшный. Двойной стеклопакет. У меня таких три одинаковых окна (по факту - остекление лоджии), на всех схожие проблемы. Общий размер рамы 255в265ш, 4 элемента, самый крупный 145в150ш, под ним импост повёл себя как на фото (прогиб 3-4мм). Во время порывов сильного ветра рама внутрь прогибается сантиметра на полтора (или даже больше, полтора точно есть). Прогнулось всё в первые несколько месяцев, если не вообще почти сразу. Крепеж вроде-как по всему периметру (люди меняли аналогичное - говорят он есть, в каком количестве - не считали), вижу только сверху, там 4 выносных анкерных фиговины. Периметр: с боков и снизу кирпичная кладка, сверху швеллер и ж/б плита. В связи с этим пара вопросов: Есть опасения за целостность конструкции (не выдует-ли?). Если решать своими руками - то как технически это реализовать? В целом - мне кажется, что это всё сделано не так, как надо (претензии к застройщику?, но чем их обосновывать?). Или подобное для такой конструкции - норма?... p.s. в прикреплении пример того, как оно выглядит
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.