Перейти к публикации
forum-okna.ru

a991ru

Участник
  • Публикации

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    Москва

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

a991ru's Achievements

Участник

Участник (1/8)

8

Репутация

  1. Судя по всему так оно и есть. Т.е. эффективность И стекла никак не связана с типом отопления и при разных типах отопления эффективность И стекла будет +/- одинаковой. Спасибо.
  2. Мысль логичная, но как-то оторвана от конкретных ситуаций. А если отопительный прибор с высокой температурой находится в таком месте дома, из которого у него нет прямого излучения на окно? Например радиатор в кладовке или печь в коридоре в центре дома. Если нет прямого излучения, то оно будет рассеянным и будет ли тогда разница между разными видами отопления или нет? С напылением по-умолчанию в целом понятно, но речь шла про его эффективность для разных типов отопления.
  3. Вопрос был не для того, чтобы я там что-то посчитал или выкроил, т.к. экономически вряд ли это эффективно, а просто про саму функцию напыления на окнах, которая судя по табличным значениям увеличивает сопротивление теплопередачи стеклопакета. Т.к. у меня отопление низкотемпературное, то просто поинтересовался на этот предмет. Если для напыления на окнах нет никакой разницы, какое отопление в доме, то это одно. А если с радиаторами напыление работает более эффективно, чем с низкотемпературным отоплением, то это другое. По моей логики особой разницы нет, т.к. ни в одном из типов отопления излучение напрямую на окна не попадает и везде оно рассеянное, но решил на всякий случай спросить, вдруг думаю неправильно.
  4. Стеклопакет 4-12-4-12-4 имеет R0,49. Если добавить аргон, то стеклопакет 4-12Ar-4-12Ar-4 будет иметь R0,52. Если к обычному двухкамерному стеклопакету добавить аргон и напыление, то стеклопакет 4-14Ar-4-14Ar-4Ист будет иметь R0,77. Т.е. напыление реально увеличивает сопротивление теплопередачи стеклопакета на R0,2-0,25. Вопрос собственно говоря в том, а влияет ли тип отопления и температура в доме на эффективность работы напыления? Т.е. будет ли мягкое напыление при отоплении теплым полом (теплыми стенами) и температуре +22С в доме менее эффективно, чем при отоплении радиаторами и +25С в доме? Или разницы тут нет никакой?
  5. Знакомый строитель своему клиенту окна заказал Интелио 80 несмотря на то, что там есть несколько окон с размерами 1,5*1,9 м.; 1,4*2,1 м. Его клиент согласился. Я вместе с ним тоже заказал себе окна. Почитав все, что мне написали тут и на ФХ, в итоге себе заказал Rehau Brilliant. Вышло подороже, чем Интелио, но в целом все равно приемлемо. Спасибо всем, кто участвовал в теме и давал советы, пусть и не всегда приятные для меня.
  6. В любом случае все люди разные, так что спасибо, что потратили время на чтение моего сообщения.
  7. Я от двухрамки отказался в том числе и потому что ВСЕ, кто по поводу двухрамки высказывался и здесь, и на ФХ, меня от нее отговаривали, обосновывая это тем, что одинарные окна сейчас достаточно теплые, чтобы не чувствовать рядом с ними дискомфорта, а теплосопротивление у двухрамки не такое и большое, при этом затраты на нее значительно выше. Когда один оконщик говорит одно, а другой другое, это один вариант. А когда ВСЕ говорят, что стоит задуматься о необходимости и целесообразности двухрамки, то я и задумался, взвесив все за и против и решил от нее отказаться.
  8. Совершенно непонятна злость, с которой написаны последние сообщения и совсем непонятно, в отношении чего: по поводу двухрамки или по поводу окон или по поводу лично меня. Если вы так со всеми общаетесь, то вы просто наверное привыкли и вам все равно, как это выглядит со стороны. Возможно вы зарабатываете миллионы, поэтому вы все делаете быстро, но у меня таких денег нет. Я строю постепенно и за последние два года сделал печку кирпичную и кровлю под ключ. На это к слову ушло чуть больше миллиона. Если бы были деньги на окна в прошлом или позапрошлом году, то я их бы сделал, но их не было и появились они только сейчас, так что я строю в пределах своих финансовых возможностей. Когда денег много, то люди их тратят не задумываясь, а когда лишних нет, то люди ищут информацию, в том числе на форумах. Я Интелио 80 заказываю потому, что сейчас знакомый строитель заказывает своему клиенту в Московской области 45 м2 разных окон из этого профиля и предложил мне присоединится к заказу на любой профиль Рехау, чтобы подешевле было. Фирма, в которой он заказывает в Москве известная, с консультантами фирмы я общался. У меня отопление электрическое, поэтому мне желательно окна потеплее, поэтому я и выбрал Интелио 80. Когда один оконщик говорит, что это нормальный вариант, а другой говорит это плохой вариант, то заказчику трудно ориентироваться. А вменяемо, хотя бы в двух словах пояснить, что в моей ситуации следовало бы обратить внимание на такой-то профиль, потому что у Интелио 80 для моего окна вот такие минусы, а у этого профиля их нет, желающих мало. Геалан Кубус посоветовали, а они на почти 400 тыс. вышли и у меня нет таких денег на окна. Возможно Интелио 80 не подходит по техническим параметрам, но пока никто не хочет объяснить по каким, или хотя бы просто написать, что это вариант плохой и для вашего случая советую вот такой то вариант из Рехау. Плюс многие к Рехау относятся отрицательно и если что и советуют, то не из Рехау. И получается замкнутый круг: либо дорого, либо плохо, хотя многих, в том числе и меня, устроил бы вариант где-то посредине.
  9. В общем эпопея с двухрамкой подошла к концу. Внимательно прочитав мнения всех, кто высказывался по этой теме (спасибо всем участвовавшим в обсуждении), я от двухрамки отказался. Причин по отказу несколько, а если коротко, то: 1. двухрамка почти не увеличивает сопротивление теплопередачи, по сравнению с хорошим одинарным окном, а в моем случае электрического отопления я из-за этого не могу изменить схему отопления и состав оборудования. Если бы в моем очень теплом доме двухрамка бы значительно снизила теплопотери через окна, то я бы смог отказаться от большого ТА, что реально снизило бы затраты на систему отопления. 2. низкая денежная эффективность инвестиций в двухрамку. Разница в 100 тыс. руб. будет запущена в геоколлектор для подогрева притока принудительной вентиляции, что реально позволит снизить затраты на вентиляцию минимум в 2 раза, а это уже реальная экономия. Двухрамка же такой экономии не дает. Если бы была возможность сделать двухрамку с R1,5 на 100 тыс. дороже, то я бы сделал не задумываясь, но такой R почти из области фантастики. 3. нет типовых решений для двух отдельных открывающихся внутрь окон. Многие варианты на моем оконном проеме 170*190 см. или не проходят чисто технически, или требуют серьезных доп. затрат на то, чтобы сделать оба окна открывающимися внутрь. В итоге решил на этой неделе заказать Интелио 80 с И-стеклом и аргоном. Конструкция окна на фотке. Вопрос по армированию: на такую конфигурацию окна армирования 1,5 мм. хватит или для Интелио 80 (профиль как я понял, немного слабенький) мне лучше взять 2 мм.? С уважением, Андрей.
  10. У меня от леса один сосед, а в переулке за моим участком всего 12 домов, так что у меня там и так тихо. Двухрамку рассматривал в первую очередь для снижения теплопотерь через окна.
  11. Спасибо. Судя по всему проблем с двухрамкой не так много, как кажется, а вот ее необходимость под вопросом.
  12. Спасибо. Вопроса собственно по вашему сообщению два: 1. Вы ведете речь про двухрамку с внешним стеклом или с внешним однокамерным стеклопакетом? 2. Если межоконное пространство не подогревать, то получается наличие И стекла на внутренней раме приведет к конденсату на внешнем стекле внешнего однокамерного стеклопакета. Но если подогревать межоконное пространство, то будет ли на внешнем стекле конденсат или температура межоконного пространства тут не главная проблема?? Основная идея была - это максимальный вариант изнутри + однокамерный стеклопакет снаружи, но я нигде не говорил, что эта идея является истиной в последней инстанции. После изучения этой темы более внимательно вполне возможно окажется, что эта идея была неправильная и изнутри надо ставить стеклопакет 40-44 мм. в профиле 70-76 мм. с 5 камерами, т.к. разница сопротивлению теплопередачи получится небольшой по сравнению с навороченными стеклопакетами, а разница в деньгах приличной. Но для того, чтобы сделать выбор, нужна информация. Вот сейчас вылезла проблема с конденсатом на внешнем стекле при наличии И стекла на внутреннем и от чего она зависит мне пока не очень ясно. Я об этой проблеме не знал и теперь ее тоже надо внимательно изучить.
  13. На ФХ недавно человек тему открыл по теплопоступлениям от солнца и выложил там прекрасные таблицы, в которых можно сделать расчеты с учетом ориентации окон по сторонам света по всему азимуту и с учетом угла наклона окна. Я для своего дома сделал такие расчеты. Вот так вот выглядят цифры по моему дому для отопительного периода с учетом ориентации по сторонам света и месяцам: 1. ЗЮЗ = (три окна 1,7*1,9 м., чистая площадь стекла 5,85 м2). Теплопоступлений через оконный проем чистой площадью 5,85 м2 = 438 кВт*ч/м2 *5,85 м2 = 2562 кВт*ч (период сентябрь-май). Теплопоступления от солнечной радиации = 58,6 кВт*ч/м2 (сент.), 33,5 кВт*ч/м2 (окт.), 17,4 кВт*ч/м2 (нояб.), 12,6 кВт*ч/м2 (дек), 20,2 кВт*ч/м2 (янв.), 43,6 кВт*ч/м2 (февр), 80,1 кВт*ч/м2 (март), 77,4 кВт*ч/м2 (апр.), 94,6 кВт*ч/м2 (май). 2. ЮЮВ = (два окна 1,7*1,9 м., чистая площадь стекла 3,9 м2) Теплопоступлений через оконный проем чистой площадью 3,9 м2 = 539,6 кВт*ч/м2 *3,9 м2 = 2104 кВт*ч (период сентябрь-май). Теплопоступления от солнечной радиации = 74,3 кВт*ч/м2 (сент.), 45,9 кВт*ч/м2 (окт.), 26,4 кВт*ч/м2 (нояб.), 18,7 кВт*ч/м2 (дек), 29,2 кВт*ч/м2 (янв.), 58 кВт*ч/м2 (февр), 95,9 кВт*ч/м2 (март), 89,4 кВт*ч/м2 (апр.), 101,8 кВт*ч/м2 (май). 3. ССЗ = (одно окно 1,7*1,9 м., чистая площадь стекла 1,95 м2). Теплопоступлений через оконный проем чистой площадью 1,95 м2 = 263,6 кВт*ч/м2 *1,95 м2 = 514 кВт*ч (период сентябрь-май). Теплопоступления от солнечной радиации = 31,4 кВт*ч/м2 (сент.), 17,8 кВт*ч/м2 (окт.), 9,2 кВт*ч/м2 (нояб.), 7,7 кВт*ч/м2 (дек), 12,7 кВт*ч/м2 (янв.), 25,9 кВт*ч/м2 (февр), 49,5 кВт*ч/м2 (март), 46,8 кВт*ч/м2 (апр.), 62,6 кВт*ч/м2 (май). 4. ВСВ = (одно окно 1,0*1,4 м., чистая площадь стекла 0,77 м2). Теплопоступлений через оконный проем чистой площадью 0,77 м2 = 337,7 кВт*ч/м2 *0,77 м2 = 260 кВт*ч (период сентябрь-май). Теплопоступления от солнечной радиации = 43,7 кВт*ч/м2 (сент.), 21,9 кВт*ч/м2 (окт.), 10,2 кВт*ч/м2 (нояб.), 8 кВт*ч/м2 (дек), 13,3 кВт*ч/м2 (янв.), 29,1 кВт*ч/м2 (февр), 59 кВт*ч/м2 (март), 63,9 кВт*ч/м2 (апр.), 88,6 кВт*ч/м2 (май). Общая цифра таких теплопоступлений через все мои окна получилась: 1. дек., янв., февр. = 989 кВт*ч 2. сент., окт., нояб., дек., янв., февр., март, апр., май = 5440 кВтч. А если эти "грязные" цифры теплопоступлений снизить до реальных, учтя коэф. затенения, отражения, загрязнения, остекления (соотношение площади проема к площади стекла), коэф. G (солнечный фактор), то эти теплопоступления сократятся в 3-4 раза и получится, что зимой реальных теплопоступлений от солнца в Подмосковье не так уж и много. У Стаса в пассивном доме стояли умные системы учета и у него в Нижегородской области в доме с южной ориентацией теплопоступления были на уровне 1000-1500 кВт*ч за отопительный период. В общем я для себя решил фактор теплопоступлений не учитывать совсем и опираюсь исключительно на светопрозрачность конструкции.
  14. Я не специалист, но по моему мнению толку от 3х камерных стеклопакетов немного, т.к. 4-ое стекло в пакете мало что добавляет по энергосбережению. Когда появляется второй стеклопакет (внешний), то к R внутреннего стеклопакета добавляется R внешнего. (см. картинку из СТО 44416204-001-2008). Более того, теплопотери через окно как я понял очень сильно зависят от воздухопроницаемости конструкции и от ветра, а наличие внешнего стеклопакета как раз снижает ветровую нагрузку на внутреннюю раму до нуля. Поэтому если есть желание увеличить теплосопротивление оконной конструкции, то внешний стеклопакет на мой взгляд вполне рабочий вариант. Что касается экономики и окупаемости, то тут много индивидуального. Основные переплаты в доме идут на создание индивидуального комфорта как с инженерной точки зрения, так и с визуальной (т.е. отделка) и тут у всех разные предпочтения. Можно обои за 2000 руб. рулон и окна с R 0,5, а можно обои за 200 руб. рулон и окна с R 1. Есть ли тут выгода или нет говорить бессмысленно, хотя затраты могут оказаться примерно одинаковыми. Я в самом первом сообщении написал, что не собираюсь делать двухрамные окна любой ценой, но если цена будет приемлемой, то обязательно такой вариант рассмотрю, т.к. отопление электричество даже с ночным тарифом недешевый вариант, а если введут соц. нормы, то тогда ценник на него вырастет еще сильнее. Стас несколько лет назад построил пассивный дом в Нижегородской области под электрическое отопление, а потом у них взяли и ввели соц. норму и цены сразу взлетели в 2 раза. И даже в пассивном доме такие затраты оказались не очень радостными. ( у этого пассивного дома окупаемость вообще оказалась за пределами жизни человека). Поэтому я не готов делать двухрамную конструкцию любой ценой, но если доп. затраты будут приемлемы по сумме, то я готов вложить эти деньги сейчас (когда они есть), чтобы в будущем платить меньше. Именно поэтому пытаюсь сформировать 2-3 варианта разных конструкций, которые можно будет обсчитать на финансовую составляющую.
  15. Единственное что вы написали по этому вопросу, так это то, что однокамерный стеклопакет снаружи будет работать в условиях, для которых он не предназначен. Я понятия не имею о каких ненадлежащих условиях вы ведете речь, но следом за вами Alex III написал, что у меня межоконное пространство будет подогреваться трубками водяного отопления и соответственно там температура будет выше, чем без подогрева. Если вы вели речь про температуру с внутренней стороны внешнего однокамерного стеклопакета, то какой она должна быть, чтобы внешний однокамерный стеклопакет работал в нормальных условиях? Если речь не про температуру межоконного пространства, то тогда поясните что вы имеете ввиду. Я же не профессиональный оконщик, чтобы знать все нюансы.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.