Перейти к публикации
forum-okna.ru

YuNikS

Members
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя YuNikS

  1. Заказчик - пациент, как правило, не подготовленный. Каждый занимается своим делом, а все остальное поверхностно. Поэтому общаться следует на его уровне, а не лечить (я говорю о его восприятии, а не о ваших действиях). Мне очень хорошо помогает один очень простой и наглядный пример. В 99,09% не требуется даже наглядной демонстрации, на словах понимают. Я спрашиваю: - Вот вы на застолье водку из холодильника когда-нибудь доставали? Заказчик: - Ну да, конечно. Я: - И что с бутылкой происходит? З: - Ну, каплями покрывается. Порой аж течет. Я: - Так значит бутылка была бракованной, дырявой? З: Всегда улыбается ))) собственной ... Ну, далее в легкой веселой форме напоминание школьного курса природоведения - кругооборот воды в природе (в данном случае в квартире), а температура, влажность и точка росы это уже физика, причем не всем доступная. И все. Вопрос исчерпан. Заказчики - они как дети, их с любовью и заботой... в кашу тыкать надо.
  2. Малый бизнес изначально менее рентабелен - не вывозит по себестоимости, (что касается производства - особенно). Отсюда неконкурентоспособность на фоне крупных игроков. Да и по качеству продукции отстает по определению в силу дороговизны (зачастую явно завышенной) высококачественного полу и автоматизированного оборудования и, как следствие, использования преимущественно ручного труда. К сожалению глубочайшему моему. Да и сам вот, например, предпочитаю работать с крупными производителями и обходить кустарей. Насмотрелся на шило-мыло-варов с наколенной сборкой. Я все понимаю, тяжело, трудно, дорого, но перед заказчиком за качество в ответе буду только я.
  3. Однажды, вскрыв вент. решетку и показав клиенту почти напрочь забитую раствором шахту, видимо с самой постройки дома (а дому лет 40, не меньше), я увидел такое неподдельное удивление на его лице. Мне показалось он впервые узнал, что в доме нужна вентиляция))) А рассказав ему про герметичность его входной двери, всех окон и необходимость приточки (хотя бы как в школе учили - 15 мин. проветриванием), я ввел его в полный ступор. Мораль: беречь надо неподготовленную психику заказчика!
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.