Перейти к публикации
forum-okna.ru

внешнее утепление оконного откоса при навесном вентилируемом фасаде


Рекомендованные сообщения

привет всем оконщикам! Подскажите пожалуйста, есть какие-то документальные нормы толщины внешнего утеплителя откоса, который примыкает к основному утеплению всей стены здания? Ситуация такова, что требуется вставить окна в новостройке, где будет навесной фасад с основной стеной из кирпича. Все фасадные системы, которые я встречал, в своих илюстрациях показывают, что окно ставится на самый край стены, и соответственно внешний откос вообще отсутствует, а стеновой утеплитель толщиной около 100 мм, как и положено контактирует с оконным блоком. В моем случае, "заподлицо" с внешним краем стены я поставить не могу, так как по просьбе заказчика должен быть сдвиг от края 120 мм, да и на анкера крепить при этом правильней и надежней.

Какую мне сделать величину монтажного зазора, с учетом будущего утепления фасада? и можно ли сегодня монтировать окна в новостройке НЕ по госту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



есть какие-то документальные нормы толщины внешнего утеплителя откоса, который примыкает к основному утеплению всей стены здания?

...

Какую мне сделать величину монтажного зазора, с учетом будущего утепления фасада? и можно ли сегодня монтировать окна в новостройке НЕ по госту?

На вентфасад должен быть проект. Все теплотехнические характеристики рассчитываются индивидуально для каждого здания, среднегодовой температуры в регионе, периода отопительного сезона… и соответственно определяется необходимая толщина утеплителя. В проекте должны быть разработанные и утвержденные узлы на все примыкания оконных блоков. Не советую Вам гадать. Советую «добыть» и изучить проект на вентфасад, и если решения узлов там не найдете (не везде ж есть Энлаком :ranting: ), то их необходимо разработать ( Вам ли самим, или потребовать от Заказчика,, тут уж как получится B) ), НО обязательно подписать у Заказчика ( тем более он просит сдвинуть... а основании чего?) и технадзора. Решений узлов может быть масса вариантов (кстати, если там предусмотрена противопожарная отсечка, то тоже могут быть нюансы).

Говорить об установке окон в доме с вентфсадом по ГОСТ…, на мой взгляд не совсем корректно, скорее «узлы примыканий оконных блоков разработаны на основании ГОСТа….»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если решения узлов там не найдете (не везде ж есть Энлаком :ranting: ), то их необходимо разработать ( Вам ли самим, или потребовать от Заказчика,, тут уж как получится B) ), НО обязательно подписать у Заказчика ( тем более он просит сдвинуть... а основании чего?) и технадзора. Решений узлов может быть масса вариантов (кстати, если там предусмотрена противопожарная отсечка, то тоже могут быть нюансы).

 

Разработанные узлы должны быть разработаны как приложения к соответствующим листам проекта и на них должна стоять печать "В производство работ". Другие варианты являются "понятийными".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработанные узлы должны быть разработаны как приложения к соответствующим листам проекта и на них должна стоять печать "В производство работ". Другие варианты являются "понятийными".

 

+1, к застройщику (генподрядчику) и с них монтажный узел из проекта B) с подписями и печатями. Если вам что то в этом узле не нравиться, можете предложить ген подрядчику, с которым у вас вероятно договор, внести туда изменения, и опять монтажный узел с их печатью, в пр-во работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вентфасад должен быть проект. Все теплотехнические характеристики рассчитываются индивидуально для каждого здания, среднегодовой температуры в регионе, периода отопительного сезона… и соответственно определяется необходимая толщина утеплителя. В проекте должны быть разработанные и утвержденные узлы на все примыкания оконных блоков. Не советую Вам гадать. Советую «добыть» и изучить проект на вентфасад, и если решения узлов там не найдете (не везде ж есть Энлаком :ranting: ), то их необходимо разработать ( Вам ли самим, или потребовать от Заказчика,, тут уж как получится B) ), НО обязательно подписать у Заказчика ( тем более он просит сдвинуть... а основании чего?) и технадзора. Решений узлов может быть масса вариантов (кстати, если там предусмотрена противопожарная отсечка, то тоже могут быть нюансы).

Говорить об установке окон в доме с вентфсадом по ГОСТ…, на мой взгляд не совсем корректно, скорее «узлы примыканий оконных блоков разработаны на основании ГОСТа….»

Применив термин "по госту" я имел ввиду монтажный шов не с голой пеной, а с пароизоляцией и пр. С проектом на дом все намного прозаичней! изначально в проекте он на сваях с облицовочным кирпичем и деревянными окнами, а в реале оказался на ленточном фундаменте, соответственно с легким вентилируемым фасадом и желанием поставить современные ПВХ окна. Заказчик, как и обычно ( такой, что и на 2-3 окна) показывает объект, и говорит нужны окна. И всё! Мне нужно самому спроектировать грамотный вариант монтажного узла, чтобы потом к соответствию действуюших норм нельзя было придраться! посоветуйте пожалуйста кто знает? сейчас проемы без четвертей, толщина кладки полтора кирпича (около 40 см)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик, как и обычно ( такой, что и на 2-3 окна) показывает объект, и говорит нужны окна. И всё! Мне нужно самому спроектировать грамотный вариант монтажного узла, чтобы потом к соответствию действующим нормам нельзя было придраться!

посоветуйте пожалуйста кто знает? сейчас проемы без четвертей,

Есть шанс основательно влететь в арбитражное дело.

Сначала детально изучите ГОСТ 30971-2002 (монтаж), СНиП 23-05-95 (освещённость), СНиП 23-02-2003 (теплозащита), ТСН по энергосбережению (там будут прописаны требования по сопротивлению теплопередаче окон).

Схема простая. Сначала вам заказывают неизвестно что, а потом на вас пытаются списать все ошибки и недочёты проекта.

Дело в том, что требования к новостройкам несколько иные, чем при непроектной замене окон у физлиц.

И при споре двух хозяйствующих субъектов закон "О защите прав потребителей" неприменим.

Вывод: или требуйте утверждённый во всех инстанциях проект, или разрабатывайте свой и утверждайте во всех инстанциях, включая госэкспертизу проекта.

Окна отвечают за 4 параметра: освещённость, вентиляцию, тепло- и шумозащиту. Последствия нарушения любого из них попытаются приписать именно вам. Убытки при этом заведомо превышают прибыли (проверено).

Вот теперь и решайте, стоит ли влезать в эту авантюру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С проектом на дом все намного прозаичней!

Вот такая наша российская действительность.... B):ranting::D

 

Мне нужно самому спроектировать грамотный вариант монтажного узла, чтобы потом к соответствию действуюших норм нельзя было придраться!

Если надо будет придраться, всегда найдется к чему. :P Поверьте опыту Windower

 

Окна отвечают за 4 параметра: освещённость, вентиляцию, тепло- и шумозащиту. Последствия нарушения любого из них попытаются приписать именно вам. Убытки при этом заведомо превышают прибыли (проверено).

 

В СТО 86411020-008-2008 есть такой узелок:

post-4953-1272221390_thumb.jpg

Применительно к Вашему случаю его можно немного переделать, как-то так:

post-4953-1272221483_thumb.jpg

Оставить 2-3см под пену, на откосы утеплитель 50мм, утепленные внутренние откосы...думаю, нормально будет.

 

НО! Во первых, необходим теплотехнический расчет данного узла, если не собираетесь потом в качестве аргументов приводить интуицию московской блондинки и советы по инету :D:D

И во вторых, узел надо разрабатывать совместно с вентфасадчиками, чтобы не получилось, что кто первый пришел на объект, того и тапки.

 

Ну и, мои Вам соболезнования и пожелания удачи! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огромное спасибо всем ответившим! очень помогло, вот только действительно, если захотят придраться-найдут к чему! сам ПВХ-оконный бизнес кажется вне закона! изначально невозможно верно выбрать коды деятельности для ИП, приходится указывать наиболее подходящие. Нет профессии монтажник светопрозрачных конструкций, нет соответственно для них инструкции по ТБ, ее приходится придумывать (лепить из всяких других) и любой юрист признает ее не полностью соответствующей, и пр. Даже если сделаешь все как положено, выяснится, что это не законно, про допуск СРО я уже и не говорю. Один мой знакомый опытный оконщик, на ответ "что делать если будет вот так...?" ответил "а это как разведешь..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.