Перейти к публикации
forum-okna.ru

НЕМЦЫ ШТУКАТУРЯТ ПСУЛ - ТОГДА НАФИГА ОН ВООБЩЕ НУЖЕН?


Вопрос к установщикам окон?  

69 пользователей проголосовало

  1. 1. Сколько % окон с начала года вы поставили по ГОСТУ с применением ПСУЛа?

    • 0%
      29
    • 10%
      8
    • 20%
      4
    • 30%
      2
    • 40%
      0
    • 50%
      1
    • 60%
      0
    • 70%
      0
    • 80%
      2
    • 90%
      8
    • 100%
      15


Рекомендованные сообщения

Просматривая краткий отчет по поездке в Нюрнберг

Впечатления о выставке Fensterbau/Frontale в Нюрнберге

 

нарвался на интересное замечание товарища Юстаса: post-23117-1270281645_thumb.jpg

 

И задался я вопросом, а если немцы штукатурят ПСУЛ, то зачем он вообще тогда нужен- как поддерживающая подкладка для штукатурки в момент её нанесения?

 

Тогда, чем плох вилатерм в качестве такой поддержки?

Тогда чем плох лён?

Тогда чем плох экологически чистый мох с ближайшего болота?

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А сколько "живет" ПСУЛ? Год, два? Скорее его используют как "ограничитель выхода пены", до проведения фасадных работ(ИМХО). У штукатурки нет адгезии к вилатерму, только герметик, ну а как выглядит сие помазание, не мне Вам говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормально выглядит. как завершенная конструкция. в Ростове, например, синички очень любят выковыривать псул из окошек для гнезд. а так заштукатурил и порядок, как и было :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги...

Хватит...

Это или патологическая жадность, либо...

Вы пришли работать на рынок СПК...

Одним из регламентирующих документов для работы на этом рынке является ГОСТ52749-2007 (это я для тех, кто не может определится с юридическим статусом ГОСТ 30971)...

Откройте этот документ, изучите...

Если соглашаетесь - работайте по совести...

Если нет - ищите себе другое применение... Есть ещё вариант... 10000000 долларов США в фонд какого либо депутата и начинайте пробивать новый ГОСТ.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги...

Хватит...

Это или патологическая жадность, либо...

Вы пришли работать на рынок СПК...

Одним из регламентирующих документов для работы на этом рынке является ГОСТ52749-2007 (это я для тех, кто не может определится с юридическим статусом ГОСТ 30971)...

Откройте этот документ, изучите...

Если соглашаетесь - работайте по совести...

Если нет - ищите себе другое применение... Есть ещё вариант... 10000000 долларов США в фонд какого либо депутата и начинайте пробивать новый ГОСТ.

Ну почему пришли? Давно тут...

Это не жадность, а целесообразность...

52749 - это вообще не ГОСТ, а черте что и сбоку бантик, его юридический статус как ГОСТа мне не ведом...

Открывал, изучал, читал Кривошеина, смотрел вскрытые швы (много), думал...

Не соглашаюсь - работаю по совести...

Область деятельности менять пока не собираюсь, коррупционные варианты не рассматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пришли работать на рынок СПК...

....который находится под юрисдикцией "Закона о конкуренции", запрешающего создавать на рынке кому бы то ни было (в том числе и гос.органам помогать в этом путем создания нормативных документов) преференции для одного товара (услуги) в ущерб другим.

Одним из регламентирующих документов для работы на этом рынке является ГОСТ52749-2007 (это я для тех, кто не может определится с юридическим статусом ГОСТ 30971)...

Ключевое слово в данной фразе "ОДНИМ". Из многих. По монтажу есть несколько нормативов.

Откройте этот документ, изучите...

Если соглашаетесь - работайте по совести...

Если нет - ищите себе другое применение...

Это еще почему?

Не соглашаетесь с данной технологией - ищите другую, описанную в других ГОСТах и СТО.

И совесть тут причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашаетесь с данной технологией - ищите другую, описанную в других ГОСТах и СТО.

И совесть тут причем?

 

Разместите, пожайлуста, здесь, на форуме, "другой ГОСТ"...

Самостоятельное использование нормативных документов, разработанных отдельными организациями, для использования в своих коммерческих целях, иная организация не может... Таким образом, фирма, решившая производить монтаж оконных конструкций согласно ТУ, разработанных другой организацией, должна войти с первой в договорные отношения... Не факт, что разработчик не запросит материальной компенсации... А люди на ПСУЛ жмотятся, не то, что бы "дяде денюжку отдать"... Вот Вам и совесть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разместите, пожайлуста, здесь, на форуме, "другой ГОСТ"...

Самостоятельное использование нормативных документов, разработанных отдельными организациями, для использования в своих коммерческих целях, иная организация не может... Таким образом, фирма, решившая производить монтаж оконных конструкций согласно ТУ, разработанных другой организацией, должна войти с первой в договорные отношения... Не факт, что разработчик не запросит материальной компенсации... А люди на ПСУЛ жмотятся, не то, что бы "дяде денюжку отдать"... Вот Вам и совесть...

Виктор, я все эти аргументы на тему "делайте только трехслойный шов со слоями пароизоляции и ПСУЛами" хорошо знаю. И все эти попытки "подмять" под одну технологию весь монтаж давно известны...тут же не дети собрались, всем уже давно все понятно.

Данная тема началась с конкретного сообщения Александра Юрьевича

Сбылась мечта идиота! После четырехдневных поисков мы наконец-то нашли в неметчине ПСУЛу (искали в 4 пары глаз).

Вам ничего не говорят цифры 4дня и 4 пары глаз? Замечу, что это "глаза, которые какие надо глаза", наметанные в плане монтажа окон.

Мне это говорит только то, что в России продвигается технология, мало распространенная на "исторической родине".

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, я все эти аргументы на тему "делайте только трехслойный шов со слоями пароизоляции и ПСУЛами" хорошо знаю. И все эти попытки "подмять" под одну технологию весь монтаж давно известны...тут же не дети собрались, всем уже давно все понятно.

Данная тема началась с конкретного сообщения Александра Юрьевича

 

Вам ничего не говорят цифры 4дня и 4 пары глаз? Замечу, что это "глаза, которые какие надо глаза", наметанные в плане монтажа окон.

Мне это говорит только то, что в России продвигается технология, мало распространенная на "исторической родине".

 

Я просил выложить "технологии, описанные в других ГОСТах"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять эта Псула… В очередной раз …вечная …непотопляемая… саморасширяющаяся и возрождающаяся очередными дебатами….

 

Виктор, откройте последнюю страничку ГОСТ 30971 , выделите красным маркером разработчиков определенной компании этого Госта… Красиво… Когда я такую страничку показывала технадзору, а потом рисунок А.14 из того-же Госта, проблем не возникло ни разу за 10 лет.

Тут, не совесть, тут просто удобно с технадзором, и выгодно работать с лентами, набор работ для сметы то поболе будет, там очень хорошие расценочки на наклейку герметизирующих лент можно найти, да и напрягаться не надо разрабатывать и согласовывать свои узлы, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять эта Псула… В очередной раз …вечная …непотопляемая… саморасширяющееся и возрождающаяся очередными дебатами….

 

Виктор, откройте последнюю страничку ГОСТ 30971 , выделите красным маркером разработчиков определенной компании этого Госта… Красиво… Когда я такую страничку показывала технадзору, а потом рисунок А.14 из того-же Госта, проблем не возникло ни разу за 10 лет.

Тут, не совесть, тут просто удобно с технадзором, и выгодно работать с лентами, набор работ для сметы то поболе будет, там очень хорошие расценочки на наклейку герметизирующих лент можно найти, да и напрягаться не надо разрабатывать и согласовывать свои узлы, только и всего.

 

 

Вот вот! Удобно с технадзором...

 

А так же с ГАСНом, ОЗПП, и т.д. и т.п....

 

Я, если честно... примерно такого же мнения... Опять эта Псула!!! Ну... ни клейте... только зачем, действительно, сто раз ворошить...

 

А то ведь получается, что кричат больше не те, кто клеит, а те, кто не клеит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просил выложить "технологии, описанные в других ГОСТах"...
Нашёл, всё-таки, в Гугле:

СТО 78294758-002-2007 «Проектные решения узлов примыканий оконных и дверных балконных блоков к наружным стенам различного конструктивного решения с применением профильных изделий ООО «БФК-Экструзия»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просил выложить "технологии, описанные в других ГОСТах"...

 

http://www.skonline.ru/doc/49329.html

 

А что, есть сомнения, что их нет, а я написал? :huh:

Или проблемы с поиском в интернете?

 

А то ведь получается, что кричат больше не те, кто клеит, а те, кто не клеит...

Никто ничего не кричит.

Эксперт из МИО поделился своими впечатлениями о поездке в Германию. В чем проблема?

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И задался я вопросом, а если немцы штукатурят ПСУЛ, то зачем он вообще тогда нужен- как поддерживающая подкладка для штукатурки в момент её нанесения?

Осмелюсь высказать примиряющую точку зрения:

Полагаю, что ПСУЛ штукатурят не сами немцы, а турки.

Которые, обучились у украинцев, молдован и белорусов при реализации совместных проектов. Каковые, в свою очередь, переняли методу у таджиков, обучавшихся в России и стажировавшихся в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда его штукатурил :P ,а с этого года вообще не ставлю... :rolleyes: если не просят :huh:

Вот ...

Турки...Молдоване...Украинцы..Надо же.

Я его ставил под штукатурку вообщето для того,чтобы когда между рамой и штукатуркой образовывается щель в результате физических явлений...туда не попадала всякая гадость :DБольше я не чем не руководствовался никогда.

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда его штукатурил :P ,а с этого года вообще не ставлю... :D если не просят :huh:

Вот ...

Использую ПСУЛ, только когда нет возможности штукатурить - в основном на зарешеченных окнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.skonline.ru/doc/49329.html

 

А что, есть сомнения, что их нет, а я написал? :huh:

Или проблемы с поиском в интернете?

 

 

Никто ничего не кричит.

Эксперт из МИО поделился своими впечатлениями о поездке в Германию. В чем проблема?

 

 

В принципе, всё понятно... Читаем об одном, а ответ даём по другому...

 

Я прекрасно осведомлён о существовании БФКовских ТУ, сейчас, вот, ознакомился с САЗИ-Апроковскими...

 

Но, для того, что бы ими воспользоваться, ещё раз повторю свои мысли из предыдущего поста:

фирма, решившая производить монтаж оконных конструкций согласно ТУ, разработанных другой организацией, должна войти с первой в договорные отношения... Не факт, что разработчик не запросит материальной компенсации...

То, что мои мысли на этот счёт не безосновательны, есть информация:

По вопросам приобретения стандарта организации СТО 5772-001-47544180-2007 обращайтесь в АПРОК по телефону +7 495 783-9448.

На каких условиях разрешат пользоваться своими ТУ БФКовцы - сказать трудно, но ещё труднее предположить, что вот так просто, на халяву скажут "Берите, пользуйтесь, мы не жадные"...

 

Таким образом, что мы имеем? Можно за деньги купить технологию СТО 5772 и, аналогично ГОСТ 30971 продолжать исполнять трёхслойные швы (а иного я в СТО не нашёл), только в отличие от работы по ГОСТу, вместо рулончиков и ножниц, таскать на обекты баночки и шпатели... В принципе, никакой разницы... На последней странице ГОСТ 30971 - Иллбрук, на последней СТО 5772 - САЗИ... а по другому и не будет...

 

Таким образом мыло "Ландыш" предлагается заменить на мыло "Ромашка"... в чём разница?

 

Единственный способ не оплачивать технологию, и работать легитимно - использовать ГОСТ... Но два ГОСТа, на которые я ссылаюсь, всем не нравятся... Борис Иванович обмолвился, что можно найти всё в "других ГОСТах и СТО"

 

На мой вопрос, поставленный чёрным по белому, дал ссылку только на СТО... Про "другие ГОСТ" - ни слова... Т.е. получается следующая картина - либо покупаем продукцию Иллбрук/Робитекс, либо САЗИ... Либо посылаем всех к чёрту, и вообще ничего не применяем.

 

На предмет того, что Юстас поделился своими наблюдениями - это очень даже неплохо... Плохо другое - организованную Вадимом и поддержанную Юстасом приличную тему, некоторые граждане быстренько переделали в пивную лавочку, а выдернутую информацию очень даже однобоко представили в другой теме, которую мы и муссируем.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самостоятельное использование нормативных документов, разработанных отдельными организациями, для использования в своих коммерческих целях, иная организация не может... Таким образом, фирма, решившая производить монтаж оконных конструкций согласно ТУ, разработанных другой организацией, должна войти с первой в договорные отношения... Не факт, что разработчик не запросит материальной компенсации...
Да, но при этом ЛЮБАЯ организация может работать по "Инструкции по монтажу, утверждённой директором предприятия Пупкиным В.В. 01.04.2002 года"________________________________________________90.doc и клеить или мазать что угодно, лишь бы не было вреда для здоровья.

Вот количество крепёжных элементов - точно придётся соблюдать, а остальное - на усмотрение заказчика, "не имеющего специальных знаний".

P.S. Подозреваю, что и некоторые немцы могут работать по такой же схеме.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СТОП...

Ребята , давайте не будем обсуждать трехслойный шов...Отмену или не отмену ГОСТа... Стиз или иное...

 

Давайте обсудим немножко другое:

 

1. Есть абстрактное судебное разбирательство. Приходит ЭКСПЕРТ и при вскрытии наружного откоса выявляет что псул оштукатурен снаружи... Какова его реакция. Чем это грозит производителю, ведь нанесение штукатурных смесей на уже имеющийся пароизоляционный слой ( с расчетной паропроницаемостью) недопустимо... По мнению создателей госта...

 

2. Каков вообще, статус оштукатуренного наружного откоса в РОССИИ? В ГОСТ кое чего нашел , но так как ГОСТ делался исключительно под продажу Иллбрука приведенная конструкция крайне неудобна в исполнении:

 

post-23117-1270359531_thumb.jpg

 

3. Как можно рассматривать достаточно распространенный вариант с оштукатуриванием поверх притопленного вилатерма?

 

:huh::P:D Виктор, У меня для вас радостное событие- я знаю кто проспонсирует создание ТЕХРЕГЛАМЕНТА для монтажа с вилатермом: экструзионные фирмы производящие Вилатерм. А мы будем покупать рекламные упаковки Вилатерма на которых будет написано: Покупая Вилатерм нашей фирмы, ТЫ УЧАСТВУЕШЬ В РАЗРАБОТКЕ СПРАВЕДЛИВОГО ТЕХРЕГЛАМЕНТА НА МОНТАЖ И УХОДУ В ПРОШЛОЕ ГОСТА 30971...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно осведомлён о существовании БФКовских ТУ, сейчас, вот, ознакомился с САЗИ-Апроковскими...

Сколько, оказывается, есть еще в мире неизвестного и интересного...

Борис Иванович обмолвился, что можно найти всё в "других ГОСТах и СТО"

"Можно" не означает "я знаю точно, что есть и где лежит".

Искать надо...в виде слуха слышал о семи уже документах подобного рода. Как найду, расскажу.

Но, для того, что бы ими воспользоваться, ещё раз повторю свои мысли из предыдущего поста:

фирма, решившая производить монтаж оконных конструкций согласно ТУ, разработанных другой организацией, должна войти с первой в договорные отношения... Не факт, что разработчик не запросит материальной компенсации...

Это пока лишь фантазии.

Я спрашивал в АПРОКе как получить данный СТО. Купить за 300 рублей. Хотя бы окупить его печать. Это что, неподъемная сумма? Какой договор?

По поводу БФК - проще позвонить на БФК и все узнать. Я бы на их месте с курьером и бутылкой шампанского этот СТО прислал на оконную фирму...их же материалы придется покупать.

На каких условиях разрешат пользоваться своими ТУ БФКовцы - сказать трудно, но ещё труднее предположить, что вот так просто, на халяву скажут "Берите, пользуйтесь, мы не жадные"...

Робитекс тоже так говорит?

Единственный способ не оплачивать технологию, и работать легитимно - использовать ГОСТ...
.

Нет.

На мой вопрос, поставленный чёрным по белому, дал ссылку только на СТО... Про "другие ГОСТ" - ни слова... Т.е. получается следующая картина - либо покупаем продукцию Иллбрук/Робитекс, либо САЗИ... Либо посылаем всех к чёрту, и вообще ничего не применяем.

Опять черно-белый мир, или -или...кто не с нами, тот против нас....то запор, то понос....

А что, стандарт своей организации трудно написать?

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, стандарт своей организации трудно написать?

 

Как раз и не трудно, Борис Иванович!

Да только вопрос: а надо ли...

 

Есть вполне успешный опыт работы по собственным ТУ... Если вы обратите внимание на свою ссылку по поводу САЗИ-СТО, то там, на последней страничке, где указаны разработчики, есть такая фамилия Стоян Ю.Ф.... Так вот, именно с Юрием Фёдоровичем и его сотрудницей Сидоренко Е.П. мне пришлось разрабатывать, согласовывать и регистрировать ТУ на определённый вид продукции... Но это было необходимо - подобная продукция в те времена никакими документами не регламентировалась... И хотя это была ничем не регламентированная ранее продукция, привязывать приходилось к ТУшному ГОСТу 23166 и ГОСТу на окна в раздельных переплётах.

 

И, по опыту той деятельности, я с уверенностью могу сказать, что начиная работу по разработке собственного стандарта, далее нам придётся согласовывать его положения со всё теми же ГОСТ 30971 и 52749... так же, как и в указанных Вами СТО 5772 очень много положений напрямую выходят на требования указанных мною ГОСТов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:huh::P:D Виктор, У меня для вас радостное событие- я знаю кто проспонсирует создание ТЕХРЕГЛАМЕНТА для монтажа с вилатермом: экструзионные фирмы производящие Вилатерм. А мы будем покупать рекламные упаковки Вилатерма на которых будет написано: Покупая Вилатерм нашей фирмы, ТЫ УЧАСТВУЕШЬ В РАЗРАБОТКЕ СПРАВЕДЛИВОГО ТЕХРЕГЛАМЕНТА НА МОНТАЖ И УХОДУ В ПРОШЛОЕ ГОСТА 30971...

 

Эта инфа уже устарела, хотя...

 

Буквально вчера уважаемый Борис Иванович выложил СТО 5772, там одним из двух вариантов исполнения утепляющего шва, помимо полиуретана, рассматривается возможность уплотнения вспененным полиэтиленом, чем, естественно и является Вилатерм... Наш не менее известный коллега DAA уже так же близок к реализации своей идеи на Всероссийском уровне... Собственно, теперь, благодаря твоему посту, я понял, в чьих корманах оседает эта спонсорская помощь... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понял, в чьих кАрманах оседает эта спонсорская помощь...
А что, помощь УЖЕ БЫЛА? Или только предполагается?

Я предлагаю свой карман для спонсорской помощи: мне нужно на экспериментальном доме., которому уже 100 лет, установить порядка 20 деревянных окон. Связываться с пеной и её проблемами не хочу (боюсь, от распора пеной стены рухнут :huh: )

Радостно приму помощь в виде "лацканов" и обучения технологии.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, по опыту той деятельности, я с уверенностью могу сказать, что начиная работу по разработке собственного стандарта, далее нам придётся согласовывать его положения со всё теми же ГОСТ 30971 и 52749... так же, как и в указанных Вами СТО 5772 очень много положений напрямую выходят на требования указанных мною ГОСТов.

Озвучена "голубая мечта" создателей сих двух документов.

На веки вечные привязать всех именно к трехслойному шву.

Использовать для теплоизоляции именно ППУ, ущербный с точки зрения УФ.

Ну, а раз он ущербный и всего боится, давайте его ущербность компенсировать всякими лентами.

С точки зрения технологии - это нонсенс. Застой.

Не "сопли" плохого материала надо вытирать, а переходить на другие материалы, лишенные указанных недостатков.

Тот же пеносиликон не требует никаких трех слоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот же пеносиликон не требует никаких трех слоев.

А какой защиты, по Вашему, Борис Иванович, требует вилатерм? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.