Перейти к публикации
forum-okna.ru

нужна мозговая атака


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!!!

Очень интересно выслушать мнение настоящих специалистов по следующей проблеме:

сп 4-12-4-16-4i объем более 1000шт., типоразмер – 3 поз.:

размеры – оконные(415*1242; 550*1242; 800*1242), рамка пвх, стекло 4 мм – Саратов, 4i – Рязань.

Все стеклопакеты смонтированы в здании без теплового контура (новостройка). Температура – ниже -30С.

ПРОИСХОДИТ РАЗРУШЕНИЕ ТОЛЬКО 4i ПОЧЕМУ???

Прошу не высказываться по п.8.8 ГОСТ 24866-99.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день всем!!!

Очень интересно выслушать мнение настоящих специалистов по следующей проблеме:

сп 4-12-4-16-4i объем более 1000шт., типоразмер – 3 поз.:

размеры – оконные(415*1242; 550*1242; 800*1242), рамка пвх, стекло 4 мм – Саратов, 4i – Рязань.

Все стеклопакеты смонтированы в здании без теплового контура (новостройка). Температура – ниже -30С.

ПРОИСХОДИТ РАЗРУШЕНИЕ ТОЛЬКО 4i ПОЧЕМУ???

Прошу не высказываться по п.8.8 ГОСТ 24866-99.

...первое, что пришло на ум: из за уменьшения температы уменьшился объем внутри камеры, соответственно, стекла под воздействием атмосферного давления, начали давать изгиб внутрь СП....его величину (изгиба) при таком изменении температуры (от +15 в цехе до -30 ...значительный перепад) можно посчитать математически - это физика...но сразу в лоб не посчитаю, может кто поможет...если эта величина больше допустимой, стекло может разрушаться...

....я понимаю, что спросите, а почему разрушается именно с и-стеклом?...на мой взгляд дело не в покрытии, а именно в хим составе стекла: рязанское стекло по своему химсоставу более хрупкое, сартовское более жесткое, гнется труднее... а рвется, как известно там, где тонко....

 

P.S. . ... до настоящего специалиста мне еще далековато, но вдруг поможет чем-то....

Изменено пользователем Pioneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, какие стёкла использовало ныне почившее предприятие "Главербор-Красноярск", но похожие по габаритам и формуле стеклопакеты в окнах, смонтированных в коробках железобетонных домов на неотапливаемой стройке, года два назад трещали аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!!!

Очень интересно выслушать мнение настоящих специалистов по следующей проблеме:

сп 4-12-4-16-4i объем более 1000шт., типоразмер – 3 поз.:

размеры – оконные(415*1242; 550*1242; 800*1242), рамка пвх, стекло 4 мм – Саратов, 4i – Рязань.

Все стеклопакеты смонтированы в здании без теплового контура (новостройка). Температура – ниже -30С.

ПРОИСХОДИТ РАЗРУШЕНИЕ ТОЛЬКО 4i ПОЧЕМУ???

Прошу не высказываться по п.8.8 ГОСТ 24866-99.

...разрушаться начали только при наступлении указанной температуры?...днем, ночью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, какие стёкла использовало ныне почившее предприятие "Главербор-Красноярск", но похожие по габаритам и формуле стеклопакеты в окнах, смонтированных в коробках железобетонных домов на неотапливаемой стройке, года два назад трещали аналогично.

Главербор использовал стекла AGC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...разрушаться начали только при наступлении указанной температуры?...днем, ночью?

 

На стройке за моментом разрушения уследить весьма трудно - мы, например, обнаружили данный случай уже под конец зимы (вернее нам об этом только тогда сообщили - акт о приёмке был подписан концом ноября)... Картина разрушения - плавная дуга, идущая из 1/3 верхней стороны в 1/3 нижней через центр стеклопакета на внутреннем стекле (аналогично, с ТОП-формулой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....я понимаю, что спросите, а почему разрушается именно с и-стеклом?...на мой взгляд дело не в покрытии, а именно в хим составе стекла: рязанское стекло по своему химсоставу более хрупкое, сартовское более жесткое, гнется труднее... а рвется, как известно там, где тонко....

 

P.S. . ... до настоящего специалиста мне еще далековато, но вдруг поможет чем-то....

Дмитрий, не скромничайте!!! :D

..постановка вопроса именно такая: почему разрушается только 4i?

можно ли Вас попросить опубликовать(можно в личку) хим.состав и физ.свойства стекол разных производителей (Саратов, Клин, Рязань)?

про хрупкость - предполагал такую версию, более того замеры толщины 4-ки: Саратов - 3,9мм, Рязань - 3,83-3,85...

но вдруг возможная причина - i-слой(физика процесса селиктивности)?

когда происходило разрушение - определить не возможно - стройка началась осенью 2008г. сейчас сдача...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, не скромничайте!!! :D

..постановка вопроса именно такая: почему разрушается только 4i?

можно ли Вас попросить опубликовать(можно в личку) хим.состав и физ.свойства стекол разных производителей (Саратов, Клин, Рязань)?

про хрупкость - предполагал такую версию, более того замеры толщины 4-ки: Саратов - 3,9мм, Рязань - 3,83-3,85...

но вдруг возможная причина - i-слой(физика процесса селиктивности)?

когда происходило разрушение - определить не возможно - стройка началась осенью 2008г. сейчас сдача...:rolleyes:

...точный химсостав по различным производителям я не знаю, просто есть сформировавшееся на основе опыта понимание, какое стекло мягче, какое более жесткое...в прикрепленном файл примерный химсостав по некторым типам стекла...

...и замеры правильные - у всех на самом деле не 4 мм ровно, а от 3,95 до 3,75 мм, это тоже может оказывать влияние на то, чье стекло быстрее разрушится....

...сомневаюсь что в Вашем случае дело именно в i стекле...а точнее в покрытии..

Изменено пользователем Pioneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей практике есть случаи разрушения и обычных стёкол... Так же находились на внутренней поверхности стеклопакетов (практически аналогичные размеры - створка/глухарь в "двушках" 1400х1300, другие аналогично плюс-минус 100 мм)...

 

Судя по "стандартности" ситуации, ответ всё же где то есть.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей практике есть случаи разрушения и обычных стёкол... Так же находились на внутренней поверхности стеклопакетов (практически аналогичные размеры - створка/глухарь в "двушках" 1400х1300, другие аналогично плюс-минус 100 мм)...

 

Судя по "стандартности" ситуации, ответ всё же где то есть.

тогда почему внутреннее? если все стекла одного производителя(одна жесткость-хрупкость)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в прикрепленном файл примерный химсостав по некторым типам стекла...

... да, по типам стекол, а не по типам производителей....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда почему внутреннее?

Потому, что оно находится в большей камере - там разряженность сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что оно находится в большей камере - там разряженность сильнее.

законы физики не позволяют согласиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что оно находится в большей камере - там разряженность сильнее.

 

Извиняюсь... Изначально выдавал искажённую информацию... Имею ввиду, аналогичность камер - как у автора темы. Реально всё немного иначе: на протяжении нескольких лет используем для ПВХ-блоков всего два варианта - 32мм 2-х камерный с низкоэмисионкой и 40мм двухкамерный с обычным стеклом... Камеры, соответственно симметричные - 10 мм у "тридцать второго" и 14 мм - у "сороковки"... А вот стёкла трещат только на внутренней позиции. Соответственно, вести "разбор полётов" в сторону разницы ширины рамок - весьма сомнительный вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камеры, соответственно симметричные - 10 мм у "тридцать второго" и 14 мм - у "сороковки"... А вот стёкла трещат только на внутренней позиции. Соответственно, вести "разбор полётов" в сторону разницы ширины рамок - весьма сомнительный вариант...

Тогда остается только хим. состав стекла, либо его физ. свойства. Как вариант, и-стекло может быть тоньше, чем обычное на несколько сотых/десятых мм, и этого может быть достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь... Изначально выдавал искажённую информацию... Имею ввиду, аналогичность камер - как у автора темы. Реально всё немного иначе: на протяжении нескольких лет используем для ПВХ-блоков всего два варианта - 32мм 2-х камерный с низкоэмисионкой и 40мм двухкамерный с обычным стеклом... Камеры, соответственно симметричные - 10 мм у "тридцать второго" и 14 мм - у "сороковки"... А вот стёкла трещат только на внутренней позиции. Соответственно, вести "разбор полётов" в сторону разницы ширины рамок - весьма сомнительный вариант...

а рамка какая? (пвх-бфк или алю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда почему внутреннее? если все стекла одного производителя(одна жесткость-хрупкость)?

...может и ошибаюсь, но внутри помещения давление немного меньше, чем снаружи....кто его знает, факторов то много необходим комплексный подход....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... да, по типам стекол, а не по типам производителей....:D

...я же говорю, по производителям у меня таких данных нет....можно конечно попробовать поискать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что оно находится в большей камере - там разряженность сильнее.
законы физики не позволяют согласиться....

Простите, неверно выразился, должно звучать так: в большей камере разряженность вызывает большее напряжение на прогиб стекла, чем меньшая камера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что оно находится в большей камере - там разряженность сильнее.
+1
законы физики не позволяют согласиться....
Понижении температуры сопровождается уменьшением объема камер стеклопакетов,

наибольшая деформация стекла (при равенстве толщин) будет у и-стекла, там камера шире (объем больше).

Давление в соседних камерах стремится к равенству, равенство давлений можно обеспечить только за счет большей деформации и-стекла (в вашем случае).

Среднее стекло будет иметь наименьший прогиб, направленный в сторону 16мм камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

Понижении температуры сопровождается уменьшением объема камер стеклопакетов,

наибольшая деформация стекла (при равенстве толщин) будет у и-стекла, там камера шире (объем больше).

Давление в соседних камерах стремится к равенству, равенство давлений можно обеспечить только за счет большей деформации и-стекла (в вашем случае).

Среднее стекло будет иметь наименьший прогиб, направленный в сторону 16мм камеры.

...т.е., если я Вас правильно понял, если бы пакет был формулы 4-16-4-12-4i то разрушалось бы наружнее стекло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среднее стекло будет иметь наименьший прогиб, направленный в сторону 16мм камеры.

:D

...т.е., если я Вас правильно понял, если бы пакет был формулы 4-16-4-12-4i то разрушалось бы наружнее стекло?

Скажем так, что вероятность разрушения там больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а рамка какая? (пвх-бфк или алю)

 

Рамка - обычная, алюминиевая.

 

На память:

1. Штук десять стеклопакетов 4-10-4-10-4И на одной стройке;

2. Штук столько же аналогичные - на другой -

- на обоих объектах камеры одинаковые, тепло в "коробки" зимой не подавалось, трещали только внутренние стёкла;

3. По частникам, независимо от формулы стеклопакета, и- или обычного стекла - не знаю сколько, но случаи постоянны - просто меняем - чаще внутренние стёкла, в т.ч. и в отапливаемых помещениях;

4. Наконец, у себя любимого, :D , на прошлой квартире стеклопакет: внешний триплекс 4+4-16-4-16-4ТОП/бронза (деревянный блок IV92, стекло напыляли где-то в Новосибирске, по линии ГК "Профиль") - лопнул громко утром, зимой при -20 по Цельсию - внутреннее стекло - ТОП-бронза - ввиду того, что стеклопакет экзотический, да и как мне сказали, что у "Кузнецова больше ТОП-бронзой не балуются", так и стоял треснутый, не замененный... может и сейчас стоит у новых хозяев...

 

Заметьте! Практически все стёкла находились на внутренней стороне стеклопакета, ширина камер - одинаковая, стёкла - разные по составу, толщина - одинаковая!

 

P.S. "Свежак"! Лопнул стеклопакет на двери входной группы... Стеклопакет 4-16-4... ПВХ-дверь, стоит уличной ниткой при входе в неотапливаемый тамбур... Видать, не зря есть рекомендация о нежелательности применения стеклопакетов в неотапливаемых помещениях...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как лопается: "провалом линзы" по центру пакета, или трещины идут от дист. подкладок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как лопается: "провалом линзы" по центру пакета, или трещины идут от дист. подкладок?

 

Уже в этой теме писал - плавная вертикальная дуга через центр пакета... па Вашему, вероятно, "провалом линзы"...

 

Обращали внимание на прокладки - место выхода трещины и место установки прокладок чаще не совпадают... Можно сказать так : прокладки есть и в этом случае, и в том.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.