Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакеты без ЛИНЗЫ!!!


Yeti

Рекомендованные сообщения

Как Сделать стеклопакет 38 6/12/4/12/4top из стекла окрашенного в массе размером 1000х2000мм чтоб без Линзы есть горькие опыты(

Плииз помогите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Как Сделать стеклопакет 38 6/12/4/12/4top из стекла окрашенного в массе размером 1000х2000мм чтоб без Линзы есть горькие опыты(

Плииз помогите)

Линза образуется от изменения внутрикамерного давления при перепаде температур. Соответственно в пределе Вам необходимо добиться постоянства давления воздуха в камерах стеклопакета.

Из закона Гей-Люссака известно, что при постоянном давлении при изменении температуры изменяется объем газа

V = Vо ·(1 + a·t),

где V – объем газа при температуре t , °С ; Vо – его объем при 0 °С, а "а"=1/273 - температурный коэффициент объемного расширения.

Т.е. получаем разницу в объемах камер при постоянном давлении для перепада температур в 50 градусов в литрах:

V1=10*20*0,12*50°С/273 = 4,4 л для каждой камеры.

Вывод: чтобы выровнять давление в камерах и окончательно избавиться от линзования Вам необходимо предусмотреть скрытые в конструкции воздушные компенсаторы, герметично соединенные с камерами стеклопакета, общим объемом почти 9 литров (для перепада в 50 градусов). Объем нереальный, а значит и линзование пакета неизбежно.

 

Против законов природы не попрешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линза образуется от изменения внутрикамерного давления при перепаде температур. Соответственно в пределе Вам необходимо добиться постоянства давления воздуха в камерах стеклопакета.

Из закона Гей-Люссака известно, что при постоянном давлении при изменении температуры изменяется объем газа

V = Vо ·(1 + a·t),

где V – объем газа при температуре t , °С ; Vо – его объем при 0 °С, а "а"=1/273 - температурный коэффициент объемного расширения.

Т.е. получаем разницу в объемах камер при постоянном давлении для перепада температур в 50 градусов в литрах:

V1=10*20*0,12*50°С/273 = 4,4 л для каждой камеры.

Вывод: чтобы выровнять давление в камерах и окончательно избавиться от линзования Вам необходимо предусмотреть скрытые в конструкции воздушные компенсаторы, герметично соединенные с камерами стеклопакета, общим объемом почти 9 литров (для перепада в 50 градусов). Объем нереальный, а значит и линзование пакета неизбежно.

 

Против законов природы не попрешь.

Спасибо большое за ответ ! можт выбрать другую структуру стеклопакета или заполнить аргоном ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ ! можт выбрать другую структуру стеклопакета или заполнить аргоном ?

 

Аргон не поможет, так как в нормальных условиях практически все газы имеют одинаковый коэффициент температурного расширения.

Изменение формулы стеклопакета просчитать не могу, но увеличение толщины стекла даст уменьшение прогиба.

В более ранних обсуждениях подобных тем проскакивало, что можно попробовать ставить прозрачные проставки между стеклами. Ищите темы на форуме через поиск по словам "линза, кольца ньютона"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргон не поможет, так как в нормальных условиях практически все газы имеют одинаковый коэффициент температурного расширения.

Изменение формулы стеклопакета просчитать не могу, но увеличение толщины стекла даст уменьшение прогиба.

В более ранних обсуждениях подобных тем проскакивало, что можно попробовать ставить прозрачные проставки между стеклами. Ищите темы на форуме через поиск по словам "линза, кольца ньютона"

Если поставить скрытые в конструкции воздушные компенсаторы, то избежать линзы возможно, но что такое это и где их взять ? и если изменить размер в меньшую сторону 850*1800 то вероятность уже будет меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поставить скрытые в конструкции воздушные компенсаторы, то избежать линзы возможно, но что такое это и где их взять ? и если изменить размер в меньшую сторону 850*1800 то вероятность уже будет меньше?

 

Как вариант - герметизировать пакет в холодном помещении, тогда линза от холода будет меньше. Кстати вогнутая линза заметнее выпуклой.

Кстати посмотрел я СНиП "Строительная климатология". Для условий Кемеровской области перепад температур от -42 до +26,8.

А с другой стороны: "эффект линзы" зависит от расстояния между стеклами, их толщины, перепада температур, герметичности стеклопакета.

Моих знаний не хватает, чтобы рассчитать зависимость прогиба стекла-мембраны в условиях вертикального расположения этой самой мембраны, имеющей собственный вес, от всех внешних факторов. Тем более у Вас стекло, окрашенное в массе, и его степень прозрачности влияет на температуру воздуха в стеклопакете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Сделать стеклопакет 38 6/12/4/12/4top из стекла окрашенного в массе размером 1000х2000мм чтоб без Линзы есть горькие опыты(

Плииз помогите)

 

Тема уже обсуждалась, были предложения. Закончилось все рекомендацией использовать максимально толстое внешнее стекло и максимально тонкие внутренние. Я предлагал тогда, предложу и сейчас - использовать простенькие устройства для выравнивания давления. Это может быть тонкий капилляр с сечением доли миллиметра и длиной 10-15см, соединяющий объем с/пакета с УЛИЦЕЙ, при "вдохе" зимой в стеклопакет попадет немного СУХОГО воздуха, диффузионное проникновение молекул воды считается и тоже мало. Можно поставить два ниппеля от автокамеры - на вход и выход. Только все эти идеи хорошо бы заранее проверить, а не когда договор уже пора подписывать. Проблема линзообразования существует, сама по себе не рассосется. На форуме есть производители с/пакетов, надо сделать такой экспериментальный с/пакет, поставить в офисе/дома, подождать годик, вскрыть, проверить влагонасыщение сита, чтобы можно было давать гарантии потребителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема уже обсуждалась, были предложения. Закончилось все рекомендацией использовать максимально толстое внешнее стекло и максимально тонкие внутренние. Я предлагал тогда, предложу и сейчас - использовать простенькие устройства для выравнивания давления. Это может быть тонкий капилляр с сечением доли миллиметра и длиной 10-15см, соединяющий объем с/пакета с УЛИЦЕЙ, при "вдохе" зимой в стеклопакет попадет немного СУХОГО воздуха, диффузионное проникновение молекул воды считается и тоже мало. Можно поставить два ниппеля от автокамеры - на вход и выход. Только все эти идеи хорошо бы заранее проверить, а не когда договор уже пора подписывать. Проблема линзообразования существует, сама по себе не рассосется. На форуме есть производители с/пакетов, надо сделать такой экспериментальный с/пакет, поставить в офисе/дома, подождать годик, вскрыть, проверить влагонасыщение сита, чтобы можно было давать гарантии потребителям.

Спасибо мужики большое, прислушаюсь к вашему мнению !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо мужики большое, прислушаюсь к вашему мнению !)

Извините, что встреваю, но считаю своим долгом поделится своими небольшими знаниями из области стеклопакетостроения. Вопрос, послуживший поводом для этого раздела, звучал так: " Подскажите, как сделать пакет ... без линзы? Дело в том, что линза может образовываться, не только от перепада давлений внутри и снаружи пакета в процессе его эксплуатации. Независимо от толщины стекол при большой площади пакета, под действием собственного веса стекла при горизонтальном его расположении происходит его прогиб, чем тоньше стекло, тем больше прогиб. После герметизации пакета эта линза остаётся. Т.е. мы получаем пакет уже с линзой. Пути решения следующие: 1) установить пакет, когда затвердеет герметик, вертикально и сделать отверстие в герметике и в наружной части спэйсера, тем самым соединить воздух в помещении и внутри пакета. Не допускать сквозного отверстия через обе стенки спэйсера.Через некоторое время давление выравняется и линза уйдет. Сейчас уже появились экструдеры, позволяющие производить обмазку (герметизацию) пакета в вертикальном положении. На истину в последней инстанции - не претендую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Независимо от толщины стекол при большой площади пакета, под действием собственного веса стекла при горизонтальном его расположении происходит его прогиб, чем тоньше стекло, тем больше прогиб. После герметизации пакета эта линза остаётся. Т.е. мы получаем пакет уже с линзой.

Горизонтальная заливка... Плюс ко всему на нижнее стекло при вторичной геметизации давит дист рамка (рамки) бутил, еще стекло (стекла) и появляющийся слой герметика... но и вертикальной заливкой проблему не исправить однозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Горизонтальная заливка... Плюс ко всему на нижнее стекло при вторичной геметизации давит дист рамка (рамки) бутил, еще стекло (стекла) и появляющийся слой герметика... но и вертикальной заливкой проблему не исправить однозначно..

Герметизируйте горизонтально, через сутки ставите ветрикально и разгружаете, с помощью дрели и капли герметика.

Зимой линза будет, но на порядок меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А я слышал что на западе для этой цели существуют специальные нипели мембранного типа, с односторонней влагопроницаемостью. Но точной информации у меня нет :wub: Если кто-то имеет более точные сведения, отпишитесь плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
А я слышал что на западе для этой цели существуют специальные нипели мембранного типа, с односторонней влагопроницаемостью. Но точной информации у меня нет :) Если кто-то имеет более точные сведения, отпишитесь плз.

 

В этой теме уже писали про каппилярные трубки. Их обязательно ставят немцы в пакеты со встроенными жалюзями, чтобы не заклинило ламели, например. Часто их используют, когда монтаж на большой высоте или когда самолетом везут... но это нечасто. У нас в офисе валяется штук десять - можем отдать попробовать бесплатно. Но сразу предупреждаю, поставлять их не будем. Неохота брать ответственность за дыру в пакете... :D Да и не помним откуда они у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто их используют, когда монтаж на большой высоте или когда самолетом везут...

Один из заказчиков решал вопрос с самолетом обычной дыркой в рамке, которую потом сам замазывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я слышал что на западе для этой цели существуют специальные нипели мембранного типа, с односторонней влагопроницаемостью. Но точной информации у меня нет ;) Если кто-то имеет более точные сведения, отпишитесь плз.

Да, прикасались к этой теме в различных топиках...Одно время я пытался отыскать что-нибудь практически применимое...Какие-то слухи были про эти клапана...Даже закупали их для эксперементов какие-то наши фирмы...

Ко мне вот попала только эта бумажка на англицком про эти "девайсы"...Не силён я в басурманском...Найти результаты применения на практике этих вещей мне не удалось...

Может кто поупражняется в переводе на досуге, да и нас всех обогатит новыми знаниями, если выложит здесь результат трудов праведных... B) ...На то и форум у нас...

1.pdf

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, прикасались к этой теме в различных топиках...Одно время я пытался отыскать что-нибудь практически применимое...Какие-то слухи были про эти клапана...Даже закупали их для эксперементов какие-то наши фирмы...

Ко мне вот попала только эта бумажка на англицком про эти "девайсы"...Не силён я в басурманском...Найти результаты применения на практике этих вещей мне не удалось...

Может кто поупражняется в переводе на досуге, да и нас всех обогатит новыми знаниями, если выложит здесь результат трудов праведных... ;) ...На то и форум у нас...

 

Клапан двухсторонний, работает в обе стороны.

Монтируется в отверстие диаметром 6мм.

Обычное положение - "закрыт".

При перепаде давлений 80 миллибар открывается, при +/- 25 миллибар - закрывается.

Перечислены ситуации, когда линзы могут образоваться.

Есть почтительная ссылка на Розенхайм и Гей-Люссака.

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, прикасались к этой теме в различных топиках...Одно время я пытался отыскать что-нибудь практически применимое...Какие-то слухи были про эти клапана...Даже закупали их для эксперементов какие-то наши фирмы...

Ко мне вот попала только эта бумажка на англицком про эти "девайсы"...Не силён я в басурманском...Найти результаты применения на практике этих вещей мне не удалось...

Может кто поупражняется в переводе на досуге, да и нас всех обогатит новыми знаниями, если выложит здесь результат трудов праведных... ;) ...На то и форум у нас...

 

 

Примерно так....

 

"После длительных исследований и экспериментов компания AL7-Meipa SpA создала новое устройство- двухсторонний клапан, который повышает надежность стеклопакетов и помогает решить хорошо известные проблемы негативных последствий изменения давления и температуры при эксплуатации СП.

 

Двухсторонний клапан AL7-Meipa вставляется через 6 мм отверстие в дистанционной рамке, после герметизации клапан становится неотъемлемой частью изделия.

 

При нормальных условиях, клапан остается закрытым, не позволяя воздуху поступать или выходить из полностью герметичного СП. Однако когда различие между внутренним и внешним давлением превышает приблизительно 80 миллибар – клапан открывается, позволяя корректировать разность давлений. Когда отклонение, вызвавшее открытие клапана, достигает значения ± 25 миллибар - клапан закрывается, при этом СП снова становится полностью герметичным. Мы хотели бы подчеркнуть, что наш двусторонний клапан не позволяет в полной мере сбалансировать давление, он лишь позволяет определенную корректировку разности внутреннего и внешнего давлений.

 

Без двухстороннего клапан AL7-Meipa перепад давления может спровоцировать определенные нагрузки и вызывать различные повреждения, такие как трещины в стекле или ослабление герметика. Клапан является идеальным решением для всех ситуаций, когда СП производится при определенных условиях (на определенной высоте и при определенном атм. давлении), а затем эксплуатируются в других условиях (например, произведены на высоте уровня моря и затем перевезены в горы) или когда герметизация СП была произведена в условиях одного барометрического давлением, а эксплуатация – в других условиях (например, сборка СП произведена в солнечный день с высоким атм. давлением, а эксплуатация в плохих погодных условиях, с низким атм. давлением). Очень важно помнить, что согласно законам Чарльза и Гей-Люссака, колебания внутреннего давления СП зависят также от температуры газа (не важно, заполнен ли СП воздухом или другим газом). Фактически, применение клапана оптимально при заполнении СП газом (например, аргоном, гексафторидом и т.д.).

 

Клапан Two-Way AL7-Meipa SpA был протестирован в [институте] Розенхайм, Германия (тест-отчет № 601 22579/2Е 06 июля 2000 года) и удовлетворяет требованиям стандарта DIN 1286 часть 1."

 

Компания итальянская, про +30 летом и -30 зимой не факт, что думали...

Скоро выставка в Милане, если они будут- можно этих клапанов привезти для пробы.

 

В приложении также картинка по монтажу, взятая с сайта производителя.

post-45373-1254744774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно так....

Ну вот и благодарствуйте!!!...Какая-то подвижка в мозгах произошла в этом вопросе...Во всяком случае у меня...Теперь ещё бы понять, что такое 80 милибар в практическом смысле...Сколько "вдохнёт" с/пакет при срабатывании клапана...Может быть ничего особо "запотевающего" и не произойдёт?...

Может и не нужен ведёрный герметичный ресивер...Особенно если "дыхательная" трубочка будет выведена в тёплую зону...Может хватит и обычного плотного фильтра и не нужен молекулярный...

Главное чтобы в пакете "фауна" не заводилась как в сотовом поликарбонате!!! ;)... Кто бы вот ещё из "больших" стеклопакетчиков взялся потренироваться "на кошечках"?...

Бумажечку эту я получил от спецов фирмы-поставщика стекольных комплектующих....ну, скажем так, близкой к "Денверу"...Сказывали, что какая -то пробная партия этих клапанов убыла от них кому-то в Питер...Да уж и пара лет прошла с тех разговоров, думается мне... Мож у кого и результаты есть?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и благодарствуйте!!!...Какая-то подвижка в мозгах произошла в этом вопросе...Во всяком случае у меня...Теперь ещё бы понять, что такое 80 милибар в практическом смысле...Сколько "вдохнёт" с/пакет при срабатывании клапана...Может быть ничего особо "запотевающего" и не произойдёт?...

Может и не нужен ведёрный герметичный ресивер...Особенно если "дыхательная" трубочка будет выведена в тёплую зону...Может хватит и обычного плотного фильтра и не нужен молекулярный...

Главное чтобы в пакете "фауна" не заводилась как в сотовом поликарбонате!!! ;)... Кто бы вот ещё из "больших" стеклопакетчиков взялся потренироваться "на кошечках"?...

Бумажечку эту я получил от спецов фирмы-поставщика стекольных комплектующих....ну, скажем так, близкой к "Денверу"...Сказывали, что какая -то пробная партия этих клапанов убыла от них кому-то в Питер...Да уж и пара лет прошла с тех разговоров, думается мне... Мож у кого и результаты есть?...

1 миллибар это 0,75 мм рт.ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не Чарльза, а Шарля...

Ну как же можно было спутать великого сказочника (Перо) с великим натуралистом(Дарвин) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь ещё бы понять, что такое 80 милибар в практическом смысле...
Компания итальянская, про +30 летом и -30 зимой не факт, что думали...
Когда отклонение, вызвавшее открытие клапана, достигает значения ± 25 миллибар - клапан закрывается, при этом СП снова становится полностью герметичным.

 

Кажется, итальянцы много о чем не подумали.

25 миллибар - это давление 250 кг/кв.м. стеклопакета. Это что - кладем пять мешков цемента на с/пакет и линзы не будет? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.