Перейти к публикации
forum-okna.ru

Противовзломная фурнитура


Рекомендованные сообщения

Всегда считал противовзломную фурнитуру «баловством». Недавно был на объекте, видел вскрытые окна ПВХ, целое всё, несколько неглубоких следов на створке, необходимость переклинить стеклопакет, и всё… :igz:

 

Дом был под сигнализацией, пяти минут хватило. :rolleyes: Поневоле задумаешься.. :huh:

 

Техническая составляющая (работаем сейчас с фурнитурой ROTO NT), в основном понятна. Какие есть подводные камни?. :thumbsup:

 

Если у кого есть опыт, отзовитесь

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



К сожалению не знаю тонкостей противовзломки на ROTO NT, но думаю нет больших различий с другими системами. А что касаемо подводных камней - они есть, но в принципе можно усложнить задачу взломщикам: ручка с замком. пластина против высверливания. Я не говорю уже о повышении класса противовзломности и бронировании стеклопакетов. В общем - нормальная ручка и пятью минутами не отделаешься.

Всегда считал противовзломную фурнитуру «баловством». Недавно был на объекте, видел вскрытые окна ПВХ, целое всё, несколько неглубоких следов на створке, необходимость переклинить стеклопакет, и всё…  :igz:

 

Дом был под сигнализацией, пяти минут хватило.  :rolleyes: Поневоле задумаешься.. :huh:

 

Техническая составляющая (работаем сейчас с фурнитурой ROTO NT), в основном  понятна. Какие есть подводные камни?.  :thumbsup:

 

Если у кого есть опыт, отзовитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не знаю тонкостей противовзломки на ROTO NT, но думаю нет больших различий с другими системами. А что касаемо подводных камней - они есть, но в принципе можно усложнить задачу взломщикам: ручка с замком. пластина против высверливания. Я не говорю уже о повышении класса противовзломности и бронировании стеклопакетов. В общем - нормальная ручка и пятью минутами не отделаешься.

Да, есть даже стандарт на обеспечение противовзломности. Только немецкий, DIN, но номера не помню. Классы противовзломности: SF1, SF2, SF3. Чем больше цифра, тем выше взломостойкость.

Взломостойкость окна, или двери определяется комплексом мероприятий. Одно из уже них назвал уважаемый Олег Лаунин. То есть, выбором- материала и конструктива камерного редуктора и ручки. Кроме того, взломостойкость обеспечивается количеством о конструкцией ответных планок и запирающих роликов. Ролики имеют грибовидную форму, ответные планки- пазы. Они дополнительно устанавливаются по углам на створках и раме окна. В результате, если злоумышленнику даже удастся сломать замок, то створка будет "сидеть" в раме. Плюс еще механизм и узел сопряжения ножниц в угле придает повышенную взломостойкость. Подробнее, на русском языке можно почитать в буклетах и каталогах по системам и фурнитурах ШУКО. Там фурнитура уже в стандартном исполнении идет с классом взломостойкости SF1. Кроме того, взломостойкость обеспечивается еще геометрией самих створочного и рамного профилей.

 

Jura писал:

Всегда считал противовзломную фурнитуру «баловством». Недавно был на объекте, видел вскрытые окна ПВХ, целое всё, несколько неглубоких следов на створке, необходимость переклинить стеклопакет, и всё… 

А я - нет. И всегда рекомендовал, в первую очередь владельцам коттеджей и квартир на первых этажах многоквартирных домов не экономить копейки на установке фурнитуры в противовзломном исполнении класса SF2/3. Хотя и в стандартном варианте исполнения она имела уже противовзломную защиту(SF1) . В данном случае, ну...... скорее всего, не мои окошки и не моя фурнитура стояла на этих окнах... Хозяин "съэкономил"... :thumbsup:

 

Сломать можно все, что угодно, только вот вопрос: "За какое время?". Время и является показателем взломоустойчиврости.

 

(ЗЫ: предвидя претензии в рекламе ШУКО с моей стороны, сообщаю, что к данной фирме в настоящее время я никакого отношения не имею... А системы ШУКО- все равно классные, все продумано... :huh: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не знаю тонкостей противовзломки на ROTO NT, но думаю нет больших различий с другими системами. А что касаемо подводных камней - они есть, но в принципе можно усложнить задачу взломщикам: ручка с замком. пластина против высверливания. Я не говорю уже о повышении класса противовзломности и бронировании стеклопакетов. В общем - нормальная ручка и пятью минутами не отделаешься.

Олег, спасибо.

 

Общие принципы противовзломной фурнитуры, едины для всех фурнитурных систем.

 

Меня интересует целесообразность использования стальных ответных планок, вместо противовзломных силуминовых. Может, есть ещё какие-нибудь нюансы.

 

В ROTO NT (взломанное окно было с другой фурнитурой), конструктивно заложена противовзломность. Мы используем верхний и нижний (поворотно-откидной) угловые переключатели с P-цапфой (Т-образной), но этого недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь понятно всё, кроме:

... взломостойкость обеспечивается еще геометрией самих створочного и рамного профилей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда считал противовзломную фурнитуру «баловством».

 

так все таки в чём необходимость таковой фурнитуры?

кто её потенциальный покупатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так все таки в чём необходимость таковой фурнитуры?

кто  её потенциальный покупатель?

Потенциальные заказчики – владельцы частных домов, на окраине города.

Необходимость – защита жилища от воров (совместно с сигнализацией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей практике был случай осмотра попытки взлома - поворотно-откидная балконная дверь, базовая безопастность - только одна противовзломная поворотно-откидная планка снизу. Профиль створки - полусмещенный (т.е. есть за что зацепиться). Хрущевка, второй этаж. Взломщик, очевидно был неопытен или старался действовать малозаметно и быстро - здорово исковырял раму и створку снаружи, но открыть своевренно не сумел и ушел ни с чем.

Так что противовзломная фурнитура, хоть и в базовой версии, но свою задачу выполнила. Заказчики были благодарны :thumbsup:

 

А для особняков, тем более удаленных, обеспечение противовзломности должно быть системным. В принципе Олег все перечислил, можно только добавить оконную ручку Secustik - как альтернатива ручкам с замком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну запамятовал, буквы попутал. Не SF, а WK, конечно.

Три года прошло почти уже, как занимался данной темой.

Так что, звиняйте за неточности. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь разъяснит о целесообразности использования стальных ответных планок, вместо противовзломных силуминовых.

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что немцы говорят:

Сергей, спасибо.

 

Исходя из этих данных :igz: , для профессионала с тремя отвёртками :huh:, даже WK 3 не помеха. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то не представляю себе противо-взломную ответку из силумина... Только стальная конечно же.

Силумин довольно хрупкий материал.

А количество точек против взлома - это скорее для ушей заказчика. Возиться что с одной, что с четырьмя - шум, гам...

Олег, спасибо.

 

Общие принципы противовзломной фурнитуры, едины для всех фурнитурных систем.

 

Меня интересует целесообразность использования стальных ответных планок, вместо противовзломных силуминовых. Может, есть ещё какие-нибудь нюансы.

 

В ROTO NT (взломанное окно было с другой фурнитурой), конструктивно заложена противовзломность. Мы используем верхний и нижний (поворотно-откидной) угловые переключатели с P-цапфой (Т-образной), но этого недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то не представляю себе противо-взломную ответку из силумина... Только стальная конечно же.

Силумин довольно хрупкий материал.

А количество точек против взлома - это скорее для ушей заказчика. Возиться что с одной, что с четырьмя - шум, гам...

 

Чем больше точек - тем больше возиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли необходимость в использовании, в коробке, цельнозамкнутого армирования, для лучшего крепления противовзломных ответных планок? Или достаточно U-образного армирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли необходимость в использовании, в коробке, цельнозамкнутого армирования, для лучшего крепления противовзломных ответных планок? Или достаточно U-образного армирования?

Вообще-то первый вариант предпочтительнее. Проще. Хотя можно длинными щурупами и в U-образное армирование закрепиться. Все-таки соединение металл-пластик-металл гораздо "противовзломнее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо.

 

Исходя из этих данных :huh: , для профессионала с тремя отвёртками :D, даже WK 3 не помеха.  :)

В июне этого года присутствовал на взломе окна в Красноярске. Все действо проходило на выставке... Из инструментов было : кувалда 1 кг., молоток, фомка, зубило, отвертки. шуруповерт, куча клиньев...

Четыре (или 6 ... не помню уже) противовзломные ответки и бронированный стеклопакет... Стеклопакет прорубили примерно за 10 минут... как оказалось потом главный тренер края по какойто борьбе ( не хилый такой мужичек) одного его удара хватило чтоб убить быка я думаю( в предыдущий день один мужик маленькую дырочку в стеклопакете сделали за 25 минут), а фурнитуру взламывали два опытных монтажника... потратили тоже больше 10 минут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Цитата(Олег Лаунин @ 22.11.2005, 7:58)

Я что-то не представляю себе противо-взломную ответку из силумина... Только стальная конечно же.

Силумин довольно хрупкий материал."

 

Стальная, силуминовая :D в конечном итоге все решит прочность шурупов крепления и длинна лома :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Цитата(Олег Лаунин @ 22.11.2005, 7:58)

Я что-то не представляю себе противо-взломную ответку из силумина... Только стальная конечно же.

Силумин довольно хрупкий материал."

 

Стальная, силуминовая  :D в конечном итоге все решит прочность шурупов крепления и длинна лома  :thumbsup:

 

По первому каналу в новостях показали сюжет про то как в одном из российских городов с помощью дрели и специальной отвертки открывались пластиковые окна на ура..

Так что со временем граждани поймут что не стоит экономить на таких весчах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Цитата(Олег Лаунин @ 22.11.2005, 7:58)

Я что-то не представляю себе противо-взломную ответку из силумина... Только стальная конечно же.

Силумин довольно хрупкий материал."

 

Стальная, силуминовая  :D в конечном итоге все решит прочность шурупов крепления и длинна лома  :thumbsup:

Согласен, против лома, также как и против китайских шурупов - нет приема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому каналу в новостях показали сюжет про то как в одном из российских городов с помощью дрели и специальной отвертки открывались пластиковые окна на ура..

Так что со временем граждани поймут что не стоит экономить на таких весчах..

Я как раз тоже видела этот сюжет :thumbsup:

Любопытно было услышать в свой адрес следующее выражение: "Вот, все эти ваши пластиковые окна д...мо" :thumbsup::igz::thumbup:

Я долго смеялась :D

Думаю, специалисты поймут, о чем я :D

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую подвести итог:

 

1. Заказчик должен знать. Ломают даже сейфовые двери, всё упирается во время и подготовку.

2. Установка противовзломной фурнитуры, одна из мер усложнить несанкционированное проникновение в ваше жилище, через окно.

3. Вторая (точнее первая) мера, это установка сигнализации.

4. Противовзломная фурнитура имеет такие особенности:

• Запоры должны быть с грибовидными цапфами (для ROTO NT, это V-цапфа);

• Должны стоять стальные противовзломные ответные планки:

• Нижняя петля, должна усиливаться противовзломным уголком;

• На основном запоре должна стоять пластина, препятствующая высверливанию ручки;

• Должна стоять ручка, открывающаяся ключом.

5. Стеклопакет, должен быть с наружным многослойным стеклом, минимум 44.2 (8,8 мм).

6. Коробка должна армироваться цельнозамкнутым армированием, для крепления противовзломных ответных планок (у REHAU, эта возможно начинается c 68 коробки, и выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще лучше глухое окно с бронированным стеклом :thumbsup: Проводили эксперимент по взлому, окно деревянное сосна профиль FAU 78, фурнитура МАСО, противовзломная продержалась на 4 мин дольше, шурупы и профиль не выдержали. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую подвести итог:

 

 

Юрий, следует, я думаю, обязательно озвучить, что в РФ нормативов на противовзломную фурнитуру не имеется, а существующий ГОСТ30777-2001 на подобные изделия не распространяется (п.1 указанного стандарта). Это важно при общении с клиентом, а также при последующих (не дай Бог!) претензиях. Главное объяснить клиенту, что от таких, как прошло в сюжете, взломщиков это защитит, но у любой защиты существует свой предел.

Кстати, на практике, когда я показываю и переработчикам и клиентам рекламный ролик о взломе современного окна, то он (особенно скорость) зачастую вызывает кратковременный шок. Часто затем следует фраза, что клиентам такие ролики показывать нельзя (якобы "окна покупать не будут"), но ведь понятно, что современное окно выполняет не только функции ограждения помещения, а больше служит для других целей. И вот тут хороший менеджер сможет объяснить клиенту, как нужно решить проблему защиты от взлома, тем более сегодня это не такие огромные деньги. Но увы, пока люди (клиенты) будут несведущи в этих вопросах, а производители будут стемиться снизить стоимость готового окна, продвижение высококачественных продуктов будет тормозиться. Правда есть и другой путь - воздействовать "сверху" (как зачастую у нас в России), принимая на государственном уровне соответствующие и обязательно выполняемые(!!!) требования, но это уже другая история.

Если кому-то интересно, упоминаемый сюжет о кражах в Туле пока можно посмотреть на сайте www.1tv.ru, или во вложенном материале.

Дело_Пластиковые_окна.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл упомянуть, что даже существующие в Европе на противовзломную фурнитуру стандарты принципиально распространяются на закрытое окно, исключая положение проветривания (откид или микро), т.к. при этом противовзломные элементы обычно выведены из зацепления с ответками . Но есть и исключения, такие как параллельно-выставляемая фурнитура AUBI 300 Safety PLUS, где проветривание идет по периметру и защита от взлома сохраняется.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.