Перейти к публикации
forum-okna.ru

Установка с/пакета 40мм


Рекомендованные сообщения

Вчера мне окна поставили в доме с/пакеты 4-16-4-12-4, так вот пакеты стоят то так, то наоборот. Менеджеры знают, что такой пакет лучше чем 4-14-4-14-4, но как ставить не знают. Я считаю что надо -улица-4-16-4-12-4 прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вчера мне окна поставили в доме с/пакеты 4-16-4-12-4, так вот пакеты стоят то так, то наоборот. Менеджеры знают, что такой пакет лучше чем 4-14-4-14-4, но как ставить не знают. Я считаю что надо -улица-4-16-4-12-4 прав ли я?

 

У меня стоят так, как вы считаете правильным :thumbsup: . Где-то читал, что более широкая камера ставится наружу, но почему объяснить не смогу :thumbsup: .

Но в любом случае, хоть так, хоть эдак ставь, теплошумоизоляция у вашего стеклопакета лучше, чем у стеклопакета с одинаковыми рамками.

Это многократно проверено эксперементальным путём. Правда "лучшесть" эту вы физически не сможете ощутить - слишком невысок процент изменений, как по шуму, так и по теплу.

Подождите, может кто из корифеев ответит...

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме визуального отличия никаких других ощутить не получится. Не расстраивайтесь! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то более широкой рамкой ставят наружу - так вроде температура среднего стекла будет чуть выше, и шумоизляция будет чуть получше, т.к. более широкая камера гасит шум сильнее, имхо. Но разницу можно уловить только приборами. Пусть остается так как есть - если будут переставлять пакеты, то эффект от перестановки не окупит Ваше беспокойство и связанные с этим затраты времени + есть вероятность повреждения штапиков, разбивания с/пакета при перестановке, а через максимум неделю, Вы вообще забудете где у Вас стеклопакеты стоят "правильно", а где "неправильно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, но мне и в "ПСК", и в "Акме" говорили, что ближе к улице должна быть УЗКАЯ камера. В "Акме" мне с помощью какой-то программы рассчитали сначала узкой рамкой внутрь помещения, потом наружу. Оказалось (если верить их программе), что во втором варианте сопротивление теплопередаче ВЫШЕ. Вот и берем уже больше 2-х лет стеклопакеты 4М1-8-4М1-12-И4 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, но сопроивление теплопередаче действительно выше при установке первой с улицы более узкой камеры.

Именно так и устанавливаем стеклопакеты, при неравный спейсерах. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, но сопроивление теплопередаче действительно выше при установке первой с улицы более узкой камеры.

Именно так и устанавливаем стеклопакеты, при неравный спейсерах. ;)

Спасибо теперь буду знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. я считаю, что широкую рамку надо ставить со стороны улицы, но физическими законами это аргументировать не могу... приведу возможную аналогию: когда мы хотим утеплить стену, мы лепим утеплитель (пенопласт, вата) снаружи, то есть очередность расположения преград для холода идет по убыванию, так и с камерами.. 16мм более теплоизолирующая, поэтому мы еЁ и ставим наружу....

хотя возможно я ошибаюсь и в конкретно данном случае (напомню речь идет о 2-хкамерном стеклопакете толщиной 40мм) полностью соглашусь с Лехой что разницу температур здесь можно уловить лишь приборами...

 

а насчет шумоизоляции: комбинация разных рамок лучше чем одинаковых по ширине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, но сопроивление теплопередаче действительно выше при установке первой с улицы более узкой камеры.

 

У Вас есть результаты испытаний? Во всяком случае программа расчета стеклопакетов от Пилкингтон (любезно представленная на этом форуме) выдаёт идентичные показатели практически по всем параметрам для стеклопакетов 4-16-4-12-4 и 4-12-4-16-4, кроме одного: Солн.фактор g равен соответственно 68 и 67%.

 

Именно так и устанавливаем стеклопакеты, при неравный спейсерах. ;)

Мы тоже так устанавливаем, но обоснование эмпирическое - более толстая камера снаружи для уменьшения линзования пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае программа расчета стеклопакетов от Пилкингтон (любезно представленная на этом форуме) выдаёт идентичные показатели практически по всем параметрам для стеклопакетов 4-16-4-12-4 и 4-12-4-16-4, кроме одного: Солн.фактор g равен соответственно 68 и 67%.

 

К Пилкингтоновской программе есть много вопросов по точности, не стоит на нее безоговорочно полагаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Пилкингтоновской программе есть много вопросов по точности, не стоит на нее безоговорочно полагаться.

Вы предпочитаете неизвестную загадочную программу, про которую сказал поставщик? А вдруг у него нет никакой программы, просто менеджер прикололся от скуки :wub:

... так чаще всего и бывает, при "раздувании щек" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы предпочитаете неизвестную загадочную программу, про которую сказал поставщик? А вдруг у него нет никакой программы, просто менеджер прикололся от скуки :blink:

... так чаще всего и бывает, при "раздувании щек" :blink:

 

Этот "менеджер" - руководитель отдела стеклопакетов компании "Акма" Чернов Евгений Юрьевич. Не спрашивал, какая у них программа, но считал он не быстро, как если бы брал цифры "с потолка". Тот же вопрос, если мне не изменяет память, я задавал Калантаеву Алексею (уж не знаю, какая у него сейчас должность в Glaverbel/AGC, раньше была "главный консультант группы архитектурных проектов и ключевых клиентов ООО «Главербель Восток»"). Он также предложил узкой дистанционной рамкой на улицу :blink:

 

По поводу программы Pilkington: попробуйте рассчитать с/пакет с неравными дистанционными И внутренним низкоэмиссионным стеклом (Optitherm SN). И разница в сопротивлении теплопередаче при различном расположении дистанционных рамок будет ОГРОМНОЙ. Например при нашей толщине с\пакета в 32мм: 4М1-8-4М1-12-И4 = 0,76; 4М1-10-4М1-10-И4 = 0,70; 4М1-12-4М1-8-И4 = 0,65 !!! В первом случае Ro вообще выходит за все разумные рамки. Кстати, если в 3-м варианте выбрать вместо воздуха 90% аргон ТОЛЬКО в 8-мм камеру, то Ro "возрастает" с 0,65 до 0,76 :igz:

О какой точности этой программы можно говорить??? ;)

 

P.S. У меня версия 02.01.01 от 28.02.2007, новее не встречал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу программы Pilkington: попробуйте рассчитать с/пакет с неравными дистанционными И внутренним низкоэмиссионным стеклом (Optitherm SN). И разница в сопротивлении теплопередаче при различном расположении дистанционных рамок будет ОГРОМНОЙ. Например при нашей толщине с\пакета в 32мм: 4М1-8-4М1-12-И4 = 0,76; 4М1-10-4М1-10-И4 = 0,70; 4М1-12-4М1-8-И4 = 0,65 !!! В первом случае Ro вообще выходит за все разумные рамки. Кстати, если в 3-м варианте выбрать вместо воздуха 90% аргон ТОЛЬКО в 8-мм камеру, то Ro "возрастает" с 0,65 до 0,76 :igz:

О какой точности этой программы можно говорить??? ;)

 

P.S. У меня версия 02.01.01 от 28.02.2007, новее не встречал...

1) до этого про Ы-стекло вопроса не былО. Это уже ВЫ его в формулу вставили... Так, незаметно, между прочим :blink:

2) ничего удивительного, что играя толщиной 2-й камеры, с аргоном и низкоэмиссионным стеклом, берущей на себя бОльшую долю в суммарной характеристике пакета, получаем ощутимую разницу.

 

2001-й вызывает некоторые сомнения, но не думаю что разница окажется существенной... Так! 5-10%, за которые впрочем готов удавится не один продажный менеджер :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

программа расчета стеклопакетов от Пилкингтон (любезно представленная на этом форуме) выдаёт идентичные показатели практически по всем параметрам для стеклопакетов 4-16-4-12-4 и 4-12-4-16-4, кроме одного: Солн.фактор g равен соответственно 68 и 67%.

 

А по Glaverbelской програмке и по g нет разницы ... :igz:

post-5958-1206041119_thumb.jpg

post-5958-1206041132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) до этого про Ы-стекло вопроса не былО. Это уже ВЫ его в формулу вставили... Так, незаметно, между прочим :rolleyes:

Верно, просто мы именно такие с/пакеты берем. И, собственно, что из того? Хотите сказать, что если при наличии И-стекла лучше ставить узкую камеру на улицу, то без И-стекла это правило не работает?

 

2) ничего удивительного, что играя толщиной 2-й камеры, с аргоном и низкоэмиссионным стеклом, берущей на себя бОльшую долю в суммарной характеристике пакета, получаем ощутимую разницу.

Вы вообще о чем? Низкоэмиссионное стекло во всех 3-х вариантах оставалось внутри помещения. По вашему "игра" с расположением камер може дать разницу в 0,11 м2*С/Вт??????????????????????????????????? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Смотрите внимательно на цифры, а потом уже комментируйте.

 

2001-й вызывает некоторые сомнения, но не думаю что разница окажется существенной... Так! 5-10%, за которые впрочем готов удавится не один продажный менеджер :P

2001 - это что? Версия программы? Она вообще-то 02.01.01 :D Откройте ГОСТ 24866, найдите в приложении А стеклопакет 4М1-16-4М1-16-И4: Ro = 0,72. А теперь "рассчитайте" этот же с/п в вашей любимой программе: Ro = 0,92!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D Неплохая "погрешность" в 28% ;) Если и это вас не смущает, добавьте в обе камеры Аргон: программа выдаст 1,12 против 0,8 по ГОСТу :D . 40%, однако. Какие тут 5-10%? Хватит уже молится на Пилкингтоновский калькулятор :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вообще о чем? Низкоэмиссионное стекло во всех 3-х вариантах оставалось внутри помещения. По вашему "игра" с расположением камер може дать разницу в 0,11 м2*С/Вт??????????????????????????????????? :D :D :D;):P:lol: :lol: :lol: Смотрите внимательно на цифры, а потом уже комментируйте.

 

Мне лично позиция DeDmitry ясна. Разницу даёт не "игра" с расположением камер, а банальное увеличение слоя аргона во внутренней камере стеклопакета. В первом случае И-стекло работает в паре с 12 мм слоем аргона, во втором только с 8 мм. Ессно, что тандем И стекла с более "толстой" прослойкой аргона даёт более высокий результат. Ведь в первом случае эта "толщина" (объём) на 50% больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лично позиция DeDmitry ясна. Разницу даёт не "игра" с расположением камер, а банальное увеличение слоя аргона во внутренней камере стеклопакета. В первом случае И-стекло работает в паре с 12 мм слоем аргона, во втором только с 8 мм. Ессно, что тандем И стекла с более "толстой" прослойкой аргона даёт более высокий результат. Ведь в первом случае эта "толщина" (объём) на 50% больше.

Еще раз ВНИМАТЕЛЬНО читайте мой пост :lol:.

 

1. Разница в 0,11 - при перемена мест рамок вообще БЕЗ АРГОНА.

2. Вторые 0,11 в конце поста я привел для констатации неадекватности программы (просто разница получилась тоже 0,11, как и в первом случае). Сравнивались: 4М1-12-4М1-8-И4 = 0,65 и 4М1-12-4М1-8Ar-И4 = 0,76. Или вы все-таки утверждаете, что добавление аргона в ОДНУ КАМЕРУ (да хоть в две :D) может увеличить сопротивление теплопередаче на 0,11? :D :D ;):P:lol:

 

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ПОСТЫ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТВЕТИТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы устанавливаем СПД 4-16-4-16-4 44 мм

раньше делали 4-12-4-20-4 44 мм, т.к. где-то краем уха слышали что они "лучше"

поставщик стеклопакетов на этот вопрос ответил, что испытаний не производилось, но рассчетные характеристики должны быть не меньше рекомендованных ГОСТом.

На семинаре, проводимом в нашем городе компанией "Геалан" я задала вопрос специалистам

Они ответили, что совершенно никакой разницы по разным размерам рамок нет, для звукоизоляции предложили использовать стекло разной толщины. Сейчас предлагаем СПД 4-12-4-18-6 44 мм шестеркой наружу. клиенты счастливы, хотя цифр по-прежнему нет.

Буду благодарна, если подскажете, где можно посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы устанавливаем СПД 4-16-4-16-4 44 мм

раньше делали 4-12-4-20-4 44 мм, т.к. где-то краем уха слышали что они "лучше"

поставщик стеклопакетов на этот вопрос ответил, что испытаний не производилось, но рассчетные характеристики должны быть не меньше рекомендованных ГОСТом.

На семинаре, проводимом в нашем городе компанией "Геалан" я задала вопрос специалистам

Они ответили, что совершенно никакой разницы по разным размерам рамок нет, для звукоизоляции предложили использовать стекло разной толщины. Сейчас предлагаем СПД 4-12-4-18-6 44 мм шестеркой наружу. клиенты счастливы, хотя цифр по-прежнему нет.

Буду благодарна, если подскажете, где можно посмотреть

 

По сопротивлению передаче 4-16-4-16-4 однозначно ЛУЧШЕ, чем 4-12-4-20-4. Дело в том, что при увеличении расстояния между стеклами теплоизоляция увеличивается только пока это расстояние не достигает 16-18мм. При дальнейшем увеличении сопротивление теплопередаче остается практически на том же уровне, а после 20мм (или около того) начинает ПАДАТЬ из-за усиления перемешивания (конвекции) воздуха. Т.е. получается следующее:

1-й промежуток: 12мм - хуже, чем 16мм;

2-й промежуток: 20мм - НЕ ЛУЧШЕ, чем 16мм;

ИТОГО = 16+16 лучше, чем 12+20.

Правда, разница минимальна и на практике ощутить ее невозможно. Учтите также , что с/пакеты с широкими рамками (где-как, обычно более 16мм) стоят ДОРОЖЕ (возможно, не на всех заводах, у "ПСК" и "Акмы" точно так).

 

Со звукоизоляцией сложнее. Цитирую учебник "Проектирование современных оконных систем гражданских зданий": "Увеличение толщины воздушной прослойки приводит к смещению частоты собственных колебаний системы "масса-упругость-масса" в сторону низких частот, давая общую тенденцию к повышению звукоизоляции на средних..". Так что скорее всего вариант 12+20 по звукоизоляции лучше, чем 16+16. Но, действительно, больше толку по шумоизоляции от 6мм-го стекла, которое вы сейчас и устанавливаете :D

Изменено пользователем PSmoke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вообще о чем? Низкоэмиссионное стекло во всех 3-х вариантах оставалось внутри помещения. По вашему "игра" с расположением камер може дать разницу в 0,11 м2*С/Вт??????????????????????????????????? :D :D :D;):P:lol: :lol: :lol: Смотрите внимательно на цифры, а потом уже комментируйте.

Представьте себе, что рассчитываете двуслойную стену, снаружи силикатный кирпич, внутри пеноблок. Толщина 500.

К бабке можно не ходить, чтобы угадать, что чем больше толщина пеноблока и меньше кирпича в "пироге", тем стена теплее :lol:

Только не надо про несущие способности, пример только для наглядности по теплу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз ВНИМАТЕЛЬНО читайте мой пост :D.

 

1. Разница в 0,11 - при перемена мест рамок вообще БЕЗ АРГОНА.

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ПОСТЫ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТВЕТИТЬ!

 

Да, извиняюсь, недосмотрел :D , 0,11 просто от перестановки камер - нереально. 0,01-0,02 может быть, но не 0,11...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.