Перейти к публикации
forum-okna.ru

Поведение окон при ВЗРЫВАХ БЫТОВОГО ГАЗА


Рекомендованные сообщения

Прочел сегодня статейку, в которой со скепсисом рассматривается поведение окон ПВХ при взрывах бытового газа.

 

Так вот интересно стало, что говорят по этому поводу «пожарники»? :)

Есть ли у кого информация на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

С точки зрения законов физики всё верно, но в каких случаях взрывается газ когда люди находятся в помещении? Любая взрывоопасная утечка, в последствии которой происходит взрыв, незаметно нашему человеческому носу не проходит. Поэтому взрыв может быть с людьми в помещении в котором люди уже отравились газом, или без людей. А если так досконально смотреть на эту проблему, то открывание створок должно быть на улицу, как это было раньше, но представьте себе створки открыванием на улицу на пятом этаже, где створки ветром могут так распахнуться, что слетят с петель. Поэтому из двух зол выбрали наименьшее.

з.ы. Поставили на первом этаже пвх окна. Клиент был доволен. В последствии в этом доме меняли стояки отопления. Так варили газосваркой в подвале стояк, который накалился так, что у клиента стал дымиться деревяный пол. В этот момент никого дома небыло. Вспыхнуло пламя но судя по поражению огонь горел минут 5-7. Хозяйка пришла через сутки как ни вчём небывало. ПВХ окна не дали огню распостранится, кислород закончился и всё тут. Так, что на все случаи жизни нет всех правил.

 

Век живи, два учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случай из моей практики (99г.). Ставили 5 окон и балконную дверь. Этаж кажется третий. Сталинка. Был взрыв бытового газа в квартире. Наши окна - все 5 штук - лежали на асфальте. Целиком! вместе с профилем, дюбелями, пеной и стеклопакетами, только в состоянии, которое возникает при падении с 3го этажа. :) Сам видел. Состояние квартиры - сами понимаете. Хозяев конечно жалко, только ремонт закончили - собственно взрыв был из-за ремонта.

Короче - Варианты соответствия пластиковых окон нормам поведения при взрывах газа, падении самолетов и ведении боевых действий предлагаю отнести к форсмажорным обстоятельствам. А статья полная чушь! :blink: При взрыве не только стеклопакеты вышибает но и дюбеля срезает как коса травинку. А вы говорите об открывании створок наружу :) . Насколько я понимаю, повреждения внутренних органов человека происходят от резкого перепада давления (доли секунды). Вы можете превратиться в кашу раньше чем ударная волна долетит до окна, и какое у Вас окно - разницы нет. Если чувствуете запах газа - откройте окно и не зажигайте огонь и не включайте свет и электроприборы - если у Вас приоткрыта форточка - то взрыва уже не будет. А по поводу окон ПВХ - на спор какое окно быстрее откроете - пластиковое или дровяное? :thumbsup:

ЗЫ: А то что пластиковое окно крепче дровяного - то согласен. Но я не предлагаю на случай внезапного взрыва газа строить дома из бумаги и картона

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочел сегодня статейку, в которой со скепсисом рассматривается поведение окон ПВХ при взрывах бытового газа.

 

Так вот интересно стало, что говорят по этому поводу «пожарники»? :)

Есть ли у кого информация на эту тему?

Своими глазами видел последствия, но после взрыва баллона (натяжной потолок на кухне монтировали в новострое). Итог:

-монтажники в больнице,

-стеклопакеты в дребезги,

-окна не востанавливаются.

 

P.S. Оконщики окна заменили за свой счет. Причина благотворительности не известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случай из моей практики (99г.). Ставили 5 окон и балконную дверь. Этаж кажется третий. Сталинка. Был взрыв бытового газа в квартире. Наши окна - все 5 штук - лежали на асфальте. Целиком! вместе с профилем, дюбелями, пеной и стеклопакетами, только в состоянии, которое возникает при падении с 3го этажа. :) Сам видел. Состояние квартиры - сами понимаете. Хозяев конечно жалко, только ремонт закончили - собственно взрыв был из-за ремонта.

Короче - Варианты соответствия пластиковых окон нормам поведения при взрывах газа, падении самолетов и ведении боевых действий предлагаю отнести к форсмажорным обстоятельствам. А статья полная чушь! :blink: При взрыве не только стеклопакеты вышибает но и дюбеля срезает как коса травинку. А вы говорите об открывании створок наружу :) . Насколько я понимаю, повреждения внутренних органов человека происходят от резкого перепада давления (доли секунды). Вы можете превратиться в кашу раньше чем ударная волна долетит до окна, и какое у Вас окно - разницы нет. Если чувствуете запах газа - откройте окно и не зажигайте огонь и не включайте свет и электроприборы - если у Вас приоткрыта форточка - то взрыва уже не будет. А по поводу окон ПВХ - на спор какое окно быстрее откроете - пластиковое или дровяное? :thumbsup:

ЗЫ: А то что пластиковое окно крепче дровяного - то согласен. Но я не предлагаю на случай внезапного взрыва газа строить дома из бумаги и картона

Я говорил о том времени когда ни в одной квартире небыло газа и в случае пожара для эвакуации было практичнее использовать открывание наружу. А в связи с тем что стали строить высоко этажные дома плюс к этому и с газом то тут нормы были изменены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил о том времени когда ни в одной квартире небыло газа и в случае пожара для эвакуации было практичнее использовать открывание наружу. А в связи с тем что стали строить высоко этажные дома плюс к этому и с газом то тут нормы были изменены.

Тянуть на себя заклинившую сворку проще, чем толкать... Или хотите по примеру дверей_АНТИПАНИКА выпрыгивать в окно с разбегу, не убедившись, что там Вас кто-то ловит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочел сегодня статейку, в которой со скепсисом рассматривается поведение окон ПВХ при взрывах бытового газа...
Два миллиметра стекло

Три миллиметра видел, но два в окне? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил о том времени когда ни в одной квартире небыло газа и в случае пожара для эвакуации было практичнее использовать открывание наружу. А в связи с тем что стали строить высоко этажные дома плюс к этому и с газом то тут нормы были изменены.

Кажется в Дании - точно не помню, как наследие тех времен - окна только створками наружу. Ответ от немцев когда я их спросил зачем у них в программе оконный профиль (створка) для открывания наружу. :)

У нас почему окна открываются вовнутрь - тот еще вопрос. Наверно чтобы граждане не вываливались (не шутка - кто-то мне когда-то это говорил. Только правда ли это?) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. насколько я понял ни чего лучше окон с открыванием створок наружу, для желающих минимизировать поражающее действие взрыва бытового газа, не придумано (только не ясно нужна ли при этом какая-то особая фурнитура или нет)?

 

Причем такой вариант особо полезен для оконных проемов с четвертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заводах где делают снаряды фасовщицы сидят в индивидуальных компатах со стенами большой прочности и толщины. А потолок сделан совсем легким - но человека все равно не спаасет, спасает строение и других, в соседних загончиках....

При взрыве газа не важно куда открывается окно - осколки стекла засасывает обратно в помещение так, что они режут наглухо все, что там есть... Конечно есть разница осколки какого стекла 3 мм или 6 мм. В одной из тем на которые давал ссылку Дмитрий есть мой пост и в нем ссылка на документ по защитному остеклению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заводах где делают снаряды фасовщицы сидят в индивидуальных компатах со стенами большой прочности и толщины. А потолок сделан совсем легким - но человека все равно не спаасет, спасает строение и других, в соседних загончиках....

В моей практике был случай, водитель дальнобойщик наодился в кабине КАМАЗа в момент взрыва баллона с газом, такой маленький дачный вариант.

Вышибло лобовое стекло, водительское стекло было на меьше чем четверть приоткрыто, осталось целым, с пассажирской стороны закрытое окно осталось целым. Минут на 20 глухота, потом слух восстановился. Дела было зимой на стоянке для дальнобойщиков. Заменили лобовое, через 3 часа уехали.

Причина взрыва неясна. Одно стекло было приоткрыто. Взрыв произошел при заглушенном двигателе, на плите розогревали обед, водитель находился в кабине. Только голые факты, чему был свидетелем. 1993г. Трасса Красноярск-Иркутск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заводах где делают снаряды фасовщицы сидят в индивидуальных компатах со стенами большой прочности и толщины. А потолок сделан совсем легким - но человека все равно не спаасет, спасает строение и других, в соседних загончиках....

При взрыве газа не важно куда открывается окно - осколки стекла засасывает обратно в помещение так, что они режут наглухо все, что там есть... Конечно есть разница осколки какого стекла 3 мм или 6 мм. В одной из тем на которые давал ссылку Дмитрий есть мой пост и в нем ссылка на документ по защитному остеклению.

Да да, спасибо, я эти все ссылочки внимательно прочел.

Но тема все, же не о производственных и других спец помещениях, а о ЖИЛЫХ КВАРТИРАХ.

В которых сейчас дверь - броня, а окна прочны не в пример более старым конструкциям.

Помнится в череде недавних взрывов бытового газа, квартиры были разрушены основательно, причем и соседние тоже. Что характерно кирпичные строения разрушаются практически целиком (весь подъезд). Собственно, по-моему, вероятно ни кто не рассчитывал жилые помещения на пример возможного взрыва бытового газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При взрыве газа не важно куда открывается окно - осколки стекла засасывает обратно в помещение так, что они режут наглухо все, что там есть... Конечно есть разница осколки какого стекла 3 мм или 6 мм. В одной из тем на которые давал ссылку Дмитрий есть мой пост и в нем ссылка на документ по защитному остеклению.

Осколки обратно не засосет. Дело в том что при взрыве наружи помещения, из помещения уже идет отраженная взрывная волна, и чем меньше помещение, тем быстрее ударная волна вернется к граице остекления, поэтому осколки и вылетают наружу при взрыве снаружи.

При взрыве изнутри, при минимально достаточном удалении от соседних зданий, осколки всетаки вылетят наружу, т.к. не будет отраженной взрывной волны. Так что обратно врядли засосет. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заводах где делают снаряды фасовщицы сидят в индивидуальных компатах со стенами большой прочности и толщины. А потолок сделан совсем легким - но человека все равно не спаасет, спасает строение и других, в соседних загончиках....

 

Совершенно правильная мысль :thumbsup: В МИСИ есть лаборатория НЦ "Взрывобезопасность". С ее руководителем проф. Мишуевым и бывшим работником проф. Комаровым знаком я уже лет десять. Занимается лаборатория оценкой безопасности конструкций зданий при взрывах внутри них. Не буду углубляться, доложу выводы. Если при прежней конструкции окон при взрыве они разрушались, уменьшая воздействие взрыва на здание, и потолок, стены и т.д. оставались целыми (про людей такое, к сожалению, сказать нельзя), то современные "стеклопакеты" разлетаются чуть позже, и перекрытия рушаться :huh: Почему - стекла более качественные, меньше концентраторов, условия "заделки" стекол более эластичные, сами створки подпружинены уплотнителем. Конструкция переплета окон помягче. Все понемножку - и безопасности, как не бывало :thumbsup:

 

С уважением к взрывобезопасности, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При взрыве газ работает как "метательное" ВВ (взрывчатое вещество). Выбивает окно.

Ставить окна в расчёте на взрыв газа, практически, нереально. Для предупреждения взрыва газа должна работать вентиляция, не давая возможности дойти концентрации газа до взрывоопасной.

Если продолжить эту идею, можно порешать, как поведут себя окна при взрыве гранаты или самодельной мины (последнее время случаи участились).

Но тротил - это не метательное, а бризантное ВВ, и бьёт в место наиБОЛЬШЕГО сопротивления, открытое окно не спасает.

Наверно имеет смысл бороться не с энергоэффективными, а с герметичными окнами,

и бороться не с последствиями взрывов, а с предупреждением накопления газа (газоанализаторы, системы автоматической вентиляции и пр.)

(Вообще-то, я - горный инженер и майор запаса инженерных войск).

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осколки обратно не засосет. Дело в том что при взрыве наружи помещения, из помещения уже идет отраженная взрывная волна, и чем меньше помещение, тем быстрее ударная волна вернется к граице остекления, поэтому осколки и вылетают наружу при взрыве снаружи.

При взрыве изнутри, при минимально достаточном удалении от соседних зданий, осколки всетаки вылетят наружу, т.к. не будет отраженной взрывной волны. Так что обратно врядли засосет. :thumbsup:

 

Коллега, поправлю. Дело в том, что "взрыв" бытового газа - это термин газетчиков. На самом деле ни взрыва, ни, соответственно, ударной волны при возгорании смеси природного газа с кислородом нет. Взрыв бывает баллонов с природным газом - это да.

 

С уважением к ингибиторам, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При взрыве газ работает как "метательное" ВВ (взрывчатое вещество). Выбивает окно.

Ставить окна в расчёте на взрыв газа, практически, нереально. Для предупреждения взрыва газа должна работать вентиляция, не давая возможности дойти концентрации газа до взрывоопасной.

Если продолжить эту идею, можно порешать, как поведут себя окна при взрыве гранаты или самодельной мины (последнее время случаи участились).

Но тротил - это не метательное, а бризантное ВВ, и бьёт в место наиБОЛЬШЕГО сопротивления, открытое окно не спасает.

Наверно имеет смысл бороться не с энергоэффективными, а с герметичными окнами,

и бороться не с последствиями взрывов, а с предупреждением накопления газа (газоанализаторы, системы автоматической вентиляции и пр.)

(Вообще-то, я - горный инженер и майор запаса инженерных войск).

 

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что "взрыв" бытового газа - это термин газетчиков. На самом деле ни взрыва, ни, соответственно, ударной волны при возгорании смеси природного газа с кислородом нет.

К сожалению, это не так. Пропан-бутан при концентрации около 9% даёт такой же объёмный взрыв, как метан в шахте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

При взрыве изнутри, при минимально достаточном удалении от соседних зданий, осколки всетаки вылетят наружу, т.к. не будет отраженной взрывной волны. Так что обратно врядли засосет. :thumbsup:

АПРОК проводил конференцию про безопасному остеклению. Я присутствовал. Кроме всего прочего нас возили на экскурсию в военное НИИ которое проводит сертификационные исыпатния для всяких защитных конструкций.

Так вот показывали нам фильм. Помещение, окно. внутри помещения взрыв. На замедленной съемке очень хорошо видно как стекло сначала выносит наружу, но очень недалеко. Оно как будто выгибается наружу на метр, а потом со страшной силой всасывает обратно. Разрежение.... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочел сегодня статейку, в которой со скепсисом рассматривается поведение окон ПВХ при взрывах бытового газа.

 

Так вот интересно стало, что говорят по этому поводу «пожарники»? :thumbsup:

Есть ли у кого информация на эту тему?

тоже давно мучает вопрос? Новым окнам больше 10 лет. Есть ли методики у пожарников для борьбы с окнами ПВХ. Интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. насколько я понял ни чего лучше окон с открыванием створок наружу, для желающих минимизировать поражающее действие взрыва бытового газа, не придумано (только не ясно нужна ли при этом какая-то особая фурнитура или нет)?

 

Причем такой вариант особо полезен для оконных проемов с четвертью.

Ну почему же - есть - решетки без остекления :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же - есть - решетки без остекления :thumbsup:

 

Почему же?

Помню по ящику любил смотреть сказки "Морозко", "Огонь, вода и медные трубы".

В начале фильма обязательно в избушке открывалось окошко - НАРУЖУ - и появлалась добрая бабушка, которая и начинала рассказывать сказку.

 

Так что не немцы это придумали! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При взрыве газ работает как "метательное" ВВ (взрывчатое вещество). Выбивает окно.

Ставить окна в расчёте на взрыв газа, практически, нереально. Для предупреждения взрыва газа должна работать вентиляция, не давая возможности дойти концентрации газа до взрывоопасной.

Если продолжить эту идею, можно порешать, как поведут себя окна при взрыве гранаты или самодельной мины (последнее время случаи участились).

Но тротил - это не метательное, а бризантное ВВ, и бьёт в место наиБОЛЬШЕГО сопротивления, открытое окно не спасает.

Наверно имеет смысл бороться не с энергоэффективными, а с герметичными окнами,

и бороться не с последствиями взрывов, а с предупреждением накопления газа (газоанализаторы, системы автоматической вентиляции и пр.)

(Вообще-то, я - горный инженер и майор запаса инженерных войск).

:thumbsup: про связь -газ, гранаты, мины и окна , очень удачно сказано, точнее не сказать

только бороться надо не с герметичными окнами, а делать нормальную вентиляцию. А по защите от утечек газа, прибамбасов море разливанное. А все эти створки открывающиеся наружу-бред сивой кобылы, поверьте на слово старому саперу :thumbsup:. Того бы, кто придумал про "створки открывающиеся наружу для спасения жизни людей при взрывах" да в ту квартиру, а потом спросить его о ощущениях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbsup: про связь -газ, гранаты, мины и окна , очень удачно сказано, точнее не сказать

только бороться надо не с герметичными окнами, а делать нормальную вентиляцию. А по защите от утечек газа, прибамбасов море разливанное. А все эти створки открывающиеся наружу-бред сивой кобылы, поверьте на слово старому саперу :D. Того бы, кто придумал про "створки открывающиеся наружу для спасения жизни людей при взрывах" да в ту квартиру, а потом спросить его о ощущениях...

:thumbsup::huh::P

Бальзам на мои уши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.