Перейти к публикации
forum-okna.ru

Профили-немецкое vs российск


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Сейчас выбираю окна, почитал форум и вот озадачился таким вопросом: а есть ли разница между российским и немецким производителями. Я приведу пример: известно, что Veka делают в России по лицензии, а Саламандер (Salamander) везут из Германии. При этом обращаясь в фирмы и посчитав разница выходит в 10-15т.р. примерно в пользу россии. Помня главную мысль форума-выбирайте не по профилю, а по качественному монтажу, а отобрал 2 фирмы, предлагающие установить окна, как я надеюсь с монтажниками в порядке - соотв. одна из указанного немецкого, вторая - из указанного российского.

Возник вопрос - раз есть разница в цене, значит она не просто так, что в немецких лучше- материал ПВХ, культура изготовления (оборудование то наверное и там и тут подобное)?

Буду благодарен за мнения и советы.

Таможню в расчет не берем и так ясно, что удорожание на этом.

К сожалению деревоплатик не потяну по финансам, а чисто эстетично классно смотриться. :)

Изменено пользователем Ser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день!

Сейчас выбираю окна, почитал форум и вот озадачился таким вопросом: а есть ли разница между российским и немецким производителями. Я приведу пример: известно, что Veka делают в России по лицензии, а Саламандер (Salamander) везут из Германии. При этом обращаясь в фирмы и посчитав разница выходит в 10-15т.р. примерно в пользу россии. Помня главную мысль форума-выбирайте не по профилю, а по качественному монтажу, а отобрал 2 фирмы, предлагающие установить окна, как я надеюсь с монтажниками в порядке - соотв. одна из указанного немецкого, вторая - из указанного российского.

Возник вопрос - раз есть разница в цене, значит она не просто так, что в немецких лучше- материал ПВХ, культура изготовления (оборудование то наверное и там и тут подобное)?

Буду благодарен за мнения и советы.

Таможню в расчет не берем и так ясно, что удорожание на этом.

К сожалению деревоплатик не потяну по финансам, а чисто эстетично классно смотриться. :)

Для начала уточним: Веку в России выпускают не по лицензии, а самые настоящие немецкие немцы (в смысле, лавка немецкая, менеджмент их, а работники наши), просто на заводе в Мос. обл-ти (и Новосибе).

Разница Ваших 2 вариантов не "в пользу России" объясняется тем, что Вы сравниваете что-то типа БМВ из Калининграда и что-то типа Майбаха, который не только делается в Германии, но и изначально круче БМВ, даже если бы тот делался в Германии.

А споры на форуме посвящены в основном разнице оригинальных немецких профилей, производимых в России (в основном - КВЕ, Рехау), и их клонов (подделок, копий - кому как нравится), также производимых в России (Проплекс, Экспроф, Монблан, Брусбокс...).

Если производитель окошек из Веки внушает доверие, берите Веку; сэкономите 10-15т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. Саламандер получается как Майбах как я понимаю....

Мне тогда не понятна принципиальная разница-получается что Veka изначально делает профиль не конкурент Salamander?

Поставщик, не знаю, его качество конечно, как написано более 10 лет на рынке (скажем так, раз на форуме упоминания конкретных фирм запрещено, то это главный герой из Властелина Колец:) ),то может он и делает неплохо. По крайне мере, когда заказывал себе окно на кухню пару лет назад, рассматривал его, но в итоге выбрал других. Правда, к сожалению, у этих других цены стали очень высокие сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть достаточный уровень качества.

Майбах это не просто очень качественная вещь, это еще и понты и много понтов, причем в определенных кругах. Потому, что БМВ тоже понты....

А можно ведь купить обычный WV и не знать проблем. :)

Не стоит сравнивать профили типа Veka, Rehau, KBE, Salamander - в этом сравнении смысла не много. Можете смело считать, что для Вас они одинаковы.

Это для нас, переработчиков имеет важное значение профиль, но совершенно по иным мотивам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тогда не понятна принципиальная разница-получается что Veka изначально делает профиль не конкурент Salamander?

Просто Veka не делает разницы между своими заводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставщик, не знаю, его качество конечно, как написано более 10 лет на рынке (скажем так, раз на форуме упоминания конкретных фирм запрещено, то это главный герой из Властелина Колец:) ),то может он и делает неплохо. По крайне мере, когда заказывал себе окно на кухню пару лет назад, рассматривал его, но в итоге выбрал других. Правда, к сожалению, у этих других цены стали очень высокие сейчас.

Ну, покупая у Хоббита, как и Калевы - Евроокон - Окон Роста и прочих им подобных, Вы тоже платите не только за окно, но и за бренд. Или Вы верите, что за брендом стоит огромная устойчивая компания с системой менеджмента качества и гарантией того, что через пару месяцев оконщик не исчезнет с лица земли. Тогда Вам к одним из них.

Или нет. Тогда другой путь - это по рекомендациям и знакомым что-то поискать подешевле, при том же, если не лучшем качестве. Но на этом сайте Вам конкретную компанию не посоветуют: запрещено, и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... Но на этом сайте Вам конкретную компанию не посоветуют: запрещено, и правильно.

Но можно таки найти и у нас .... можно. Если поискать, почитать, поразмыслить.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики :)

Нет, я и не прошу подскать мне конкретную компанию, я в принципе просто хотел понять, может есть разница чем-то-в качестве того же ПВХ, может немецкий ПВХ более экологичен что-ли. Ведь раньше например, были слухи про ПВХ, что они со временем начинают выделять какие-то пары....

Каждая контора заманивает по разному-если Хоббит работает с Века, они и будет ее хвалить и для потребителя это будет правда, т.к. иного он не видит, он не профессионал в этом. А прийдет в Саламандер, ему там тоже наговорят, а получиться что профиль почти такой же, а я просто оплачиваю таможню, вот и разница в цене. Вот и сиди потом решай. Я вот и хотел услышать теперь чисто с технической стороны мнение - есть ли разница или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечисленные профили ничего никуда не испаряют... Во всяком случае с точки зрения современных санитарных норм.

С технической точки зрения (покупателя) эти профиля практически эдентичны..... Выбирайте дизайн, компанию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот хотел уточнить, а что значит "переработчки"

Не стоит сравнивать профили типа Veka, Rehau, KBE, Salamander - в этом сравнении смысла не много. Можете смело считать, что для Вас они одинаковы.

Это для нас, переработчиков имеет важное значение профиль, но совершенно по иным мотивам. :)

Кстати, я видел окна, которые после нескольких лет эксплуатации, становяться чуть разболтаннее, это как я понимаю уже качество фурнитуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ПВХ немцы используют то русское, то немецкое - в зависимости от конъюнктуры мирового рынка ПВХ. При одинаковых требованиях к качеству разницы нет. Разница есть в присадках. Но это уже только мозги засорять.

Берите Веку, если нравится Вам компания, его продающая, и не морочьте себе голову; говорю как человек, компания которого работает только с КВЕ, т.е. прямым конкурентом Веки :)

 

Да, вот хотел уточнить, а что значит "переработчки"

"Переработчики" - это производители окон. Зовутся так потому, что перерабатывают профиль ПВХ.

 

Кстати, я видел окна, которые после нескольких лет эксплуатации, становяться чуть разболтаннее, это как я понимаю уже качество фурнитуры?

Не факт. И другие комплектующие м.б. кривые, и руки производителей и/или монтажников, и эксплуатируют люди по-разному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот и хотел услышать теперь чисто с технической стороны мнение - есть ли разница или нет.
Окна, которые Вам сделают вменяемые переработчики профиля немецких фирм (где бы последний не был экструдирован) будут оснащены нормальной фурнитурой и функционально не будут отличаться. Если при этом они будут качественно установлены, то разницы никакой. Если только небольшие визуальные отличия. Мне так, например, не нравятся глянцевые поверхности.

 

ЗЫ. Рассказывали тут, правда, недавно о попытке подмены одного из профилей на клон. Бывает все же и такая ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я вот и хотел услышать теперь чисто с технической стороны мнение - есть ли разница или нет.

Разница есть всегда. Даже между Проплексом и Экспрофом. (Российские профиля "под КВЕ" - для тех кто ВДРУГ не знает).

У Саламандера есть свои фишки, за которые просят деньги. У Веки стабильное качество и нормальная цена. Вы сравниваете системы которые позиционируются в разных ценовых категориях. Для Вас - в качестве, сроке службы и проч. разницы нет. Есть разница для тех кто "ХОЧЕТ". Кому-то понравится Саламандер - он скажет ХОЧУ - и цена значения не имеет. Если Ваши знакомые спросят зачем поставил вековские окна - они де такие и нетакие, а у них воооот такие! - берите саламандер, а если как у меня родня - делит окна на пластиковые и непластиковые - то мне и Века пойдет.

Кстати с Саламандером обычно сравнивают Кеммерлинг, Трокаль, и прочее что везется из за бугра,

а с Векой - Рехау, КВЕ и проч. немецкие бренды, которые производятся в России.

Третья группа - российские профили типа Проплекс, Експроф, качество которых куда ближе ко второй группе, чем второй - к первой.

Но для потребителя разница в качестве весьма малозаметна.

Потребитель выбирает окно за "блескучесть", т.е. глянец, за "белизну", и, главное, по красоте! Хотя чем красивее профиль, тем сложнее в обработке.

А по тех.характеристикам практически все марки близки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...У Саламандера есть свои фишки, за которые просят деньги. У Веки стабильное качество и нормальная цена. Вы сравниваете системы которые позиционируются в разных ценовых категориях. Для Вас - в качестве, сроке службы и проч. разницы нет. Есть разница для тех кто "ХОЧЕТ". Кому-то понравится Саламандер - он скажет ХОЧУ - и цена значения не имеет. Если Ваши знакомые спросят зачем поставил вековские окна - они де такие и нетакие, а у них воооот такие! - берите саламандер, а если как у меня родня - делит окна на пластиковые и непластиковые - то мне и Века пойдет.

Кстати с Саламандером обычно сравнивают Кеммерлинг, Трокаль, и прочее что везется из за бугра,

а с Векой - Рехау, КВЕ и проч. немецкие бренды, которые производятся в России...

Вы серьёзно так считаете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы серьёзно так считаете? :)

 

А То! Мне 4 года приходилось продавать окна из Трокаля по СААААмой высокой цене в городе. И как Вы думаете я это делал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница есть всегда. Даже между Проплексом и Экспрофом. (Российские профиля "под КВЕ" - для тех кто ВДРУГ не знает).

У Саламандера есть свои фишки, за которые просят деньги. У Веки стабильное качество и нормальная цена. Вы сравниваете системы которые позиционируются в разных ценовых категориях. Для Вас - в качестве, сроке службы и проч. разницы нет.

Согласен, что есть разница. Для меня главное качество и чтобы со временем не было его ухудшения (критического). Кстати, а в чем фишка у Саламендера?

В общем получается надо выбрать по дизайну и по компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что есть разница. Для меня главное качество и чтобы со временем не было его ухудшения (критического). Кстати, а в чем фишка у Саламендера?

Просто очень качественный профиль, который производится в Германии. И который мало у кого установлен, т.к. дороже чисто за бренд и арийское происхождение. Зато будет чем крыть, если надувшие щёки владельцы Рехау ехидно спросят "А у вас из чего?". Кому-то это важно.

 

В общем получается надо выбрать по дизайну и по компании.

Это правильный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто очень качественный профиль, который производится в Германии.

Не догоняю, даже как производственник, что такое ОЧЕНЬ качественный профиль? Чем он лучше Веки? Или Рехау?

Не подумайте чего самому очень нравится саламандер, и значок у них красивый :)

 

P.S. Информация к размышлению:

Окна, отремонтированные в последнее время :

1. Пластмо, сильно дует. Три створки меньше на 5-7 мм чем надо

2. Монблан, сильно дует. Две створки меньше на 4 мм, две балконных двери меньше на 3 мм. На коробках бочки.

3 Рехау, закрывается с трудом. Створка больше на 4 мм, две балконных двери больше на 3 мм. На коробках дверей - талии.

4. Века, просели, не открыть, сильно дует. Стеклопакеты на двух створках расклинены, как на глухарях. Вроде солидная фирма

5. Алюпласт - целый букет. Какие-то створки больше, какие-то меньше, не снята защитная плёнка, исцарапаны киянкой стеклопакеты (при забивании штапика), щтапик напилен не точно и под углом меньше 45 градусов. Четырёхкомнатная квартира, а кругом 25 этажей такого-же г...

 

Все окна новые, установлены в течении последних года-двух.

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не догоняю, даже как производственник, что такое ОЧЕНЬ качественный профиль? Чем он лучше Веки? Или Рехау?

Не подумайте чего самому очень нравится саламандер, и значок у них красивый :)

Ну лучше, или нет, судите сами

монтажная ширина - 76мм-дизайны 3D и Streamline, 60мм-2D. 3D -вообще не видела такого дизайна ни у кого :)

А вообще, действительно выбирайте по дизайну, все таки окна не каждый день покупаете, можно и подороже, если есть желание! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3Д - согласен супер, но тот же Рехау Брильянт ни чем не хуже, касаемо дизайна - ещё увидите :) .

Стримлайн - неплох, но по сути низкопрофильная 5-икамерная экономка.

2Д - заурядный профиль (из немецких), последняя фишка - вторичка в середине :-(.

Насчёт чисто арийского происхождения - последнее время всё больше одолевают сомнения...

P.S. Очень даже хорошая профильная система, но молиться на нее не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3Д - согласен супер, но тот же Рехау Брильянт ни чем не хуже, касаемо дизайна - ещё увидите :thumbsup: .

Ну ето разные дизайны, 3D - абсолютно округлый, если заламинировать, ни по чем от дерева не отличишь! :huh:

А на счет streamline - никакая не экономия

2D- действительно внутри вторичка! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а в чем фишка у Саламендера?

Фишка - исключительная белизна и глянцевость, профиль даже со временем не желтеет, и гарантия 45лет на белизну и глянцевость :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фишка - исключительная белизна и глянцевость, профиль даже со временем не желтеет, и гарантия 45лет на белизну и глянцевость :thumbsup:

А знаете за счёт применения какого стабилизатора достигается такая глянцевость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ето разные дизайны, 3D - абсолютно округлый, если заламинировать, ни по чем от дерева не отличишь! :huh:

А на счет streamline - никакая не экономия

2D- действительно внутри вторичка! :thumbsup:

Абсолютно округлых не бывает :P, Взвесьте и сравните 1 метр 3Д, Стримлайна и 2Д - вот и экономия :thumbsup: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.