Перейти к публикации
forum-okna.ru

Техническое обучение менеджеров отделов продаж


Рекомендованные сообщения

попробую расставить

Где таких мартышек плодят. Может быть Астрахань- центр подготовки менеджеров-технологов ПВХ Алюм. и окон из дерева.

Я с удовольствием пригласил бы одну мартышку, в хорошем смысле , на работу . Менеджеров-технологов хороших не найдешь и по зарплате договорится легче. Да неравнодушен. Хочу переехать в Енотаевку лет через 10

Ну мартышек лучше не брать. Тяжело с ними работать:-) А менеджеров -технологов воспитывать надо, долгими зимними вечерами. Вот счас буду очередную воспитательно-учебную работу среди персонала проводить. График занятий расписан еженедельно вперед на 2 месяца. и проверка знаний тоже. И тайные покупатели:-) муторно конечно, но эффект есть:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 79
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А, может, есть примерный перечень вопросов тестов?

 

:) Технике продаж учат, методикам тоже. вообще-то это стоит денег, и называется "тренинг", я сама эти занимаюсь :) Час стоит - 1000 руб, потому что материалы и задания по обучению - это интеллектуальная собственность :blink:

Изменено пользователем Ядерный Суслик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мартышек лучше не брать. Тяжело с ними работать:-) А менеджеров -технологов воспитывать надо, долгими зимними вечерами. Вот счас буду очередную воспитательно-учебную работу среди персонала проводить. График занятий расписан еженедельно вперед на 2 месяца. и проверка знаний тоже. И тайные покупатели:-) муторно конечно, но эффект есть:-)

 

Один вопрос - 2 месяца - занятия, и о чем они? Одно и то же спрашивать? что значит воспитательную? Вы что в 1 классе? Какой-то странный подход к обучению, если честно. Еще одно мое несогласие - технолог - это технолог, продавец - это продавец. Да, технические знания должны быть, это несомненно, качественные знания! Согласна тоже. Но зачем знать артикул рамы, артикул ручки наизусть? Ведь знания - это не тупая зубрежка, четкое следование схеме продаж, человек должен уметь пользоваться знаниями, уметь их применять к ситуации, находить знания, уметь их обобщать и применять :blink: Зачем знать наизусть все папки переработчика? все таблицы по спк? Все это есть в каждом офисе! Это можно посмотреть, показать клиенту, и вас как продавца, это не унизит, а наоборот!

Да, нужно уметь считать по прайсам, вручную. Согласна.

Но гонять продавца по технлогии производства, включая нюансы, сложности - зачем?

Золотое правило продаж (так уж быть- поделюсь :) ) - продавать клиенту не товар, а ВЫГОДУ, РЕШЕНИЕ ЕГО ПРОБЛЕМЫ.

Научите ваших менеждеров слышать, именно СЛЫШАТЬ, что говорит клиент, и какую проблему он хочет решить. А то, что технолог-продавец будет расказывывать ему правильные вещи про теплопередачу, сопротивление, особенности сварки того или иного угла, утомит клиенте, и унизит его. Вы будете весь такой правильный и умный, а человек полумает "Я этого не знаю, но..." и ...уйдет. :) заказывайте тренинги, ищите людей, которые будут учить правилам! и умениям их применять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один вопрос - 2 месяца - занятия, и о чем они? Одно и то же спрашивать? что значит воспитательную? Вы что в 1 классе? Какой-то странный подход к обучению, если честно. Еще одно мое несогласие - технолог - это технолог, продавец - это продавец. Да, технические знания должны быть, это несомненно, качественные знания! Согласна тоже. Но зачем знать артикул рамы, артикул ручки наизусть? Ведь знания - это не тупая зубрежка, четкое следование схеме продаж, человек должен уметь пользоваться знаниями, уметь их применять к ситуации, находить знания, уметь их обобщать и применять :blink: Зачем знать наизусть все папки переработчика? все таблицы по спк? Все это есть в каждом офисе! Это можно посмотреть, показать клиенту, и вас как продавца, это не унизит, а наоборот!

Да, нужно уметь считать по прайсам, вручную. Согласна.

Но гонять продавца по технлогии производства, включая нюансы, сложности - зачем?

Золотое правило продаж (так уж быть- поделюсь :) ) - продавать клиенту не товар, а ВЫГОДУ, РЕШЕНИЕ ЕГО ПРОБЛЕМЫ.

Научите ваших менеждеров слышать, именно СЛЫШАТЬ, что говорит клиент, и какую проблему он хочет решить. А то, что технолог-продавец будет расказывывать ему правильные вещи про теплопередачу, сопротивление, особенности сварки того или иного угла, утомит клиенте, и унизит его. Вы будете весь такой правильный и умный, а человек полумает "Я этого не знаю, но..." и ...уйдет. :) заказывайте тренинги, ищите людей, которые будут учить правилам! и умениям их применять!

Темы занятий:

1. Корпоративная культура

2. Входная группа

3. Стеклопакетная группа

4. Подбор фурнитуры.

Темы выбраны на основе последней проведенной аттестации и выявлении слабых мест в знаниях сотрудников

 

Спрашивается впоследствии то, что было изучено

 

Воспитательную-- можно закавычить. Подразумевает под собой проведение бесед на тему совершенных ошибок, будь то технологические, технические либо какие-то другие

 

Грамотные продажники это хорошо, но если нет быза технических знаний вылезают тупые ошибки при объяснении клиентам определенных преимуществ продукта либо услуги. Что впоследствии не делает чести продавцу и влияет на репутацию компании

 

То что менеджер должен знать где находится то что он ищет-- это необходимость. "Инженеров учат тому где и в каком справочнике нужно найти необходимую информацию" (мысль не моя)

 

Золотое правило продаж знаем. Спасибо ежегодному проведению тренингов по техникам продаж и работе с клиентам. естесно тренинги заказные.

 

P.S. Если человек не знает технических особенностей продукта, он не способен донести до собеседника все преимущества на понятном клиенту языке. Это из опыта работы в оконной отрасли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый должен заниматься своим делом. (тоже на собственность данного изречения не претендую). Менеджер ,конечно должен понимать Клиента и различать, скажем, двухстороннюю ручку от нажимного гарнитура. Но главное для него техника продаж. Если есть путаница при продажах, наверное есть алгоритм действий, основываясь на прайс-листах и тех тренингах, которые Вы проводите.

Ко мне, лет 7 назад, как-то обратился молодой менеджер для изучения "глубины вопроса" (его в свое время проэкзаменовал Клиент с углубленными знаниями проф.систем, фурнитуры, стекла - вплоть до допуска пороков на 1 м.кв.)

Чем мог, помог - примерно дней десять уделял ему изучения мат.части. Ну очень она хотела знать... После занятий дней через пять зашел в офис И наблюдаю диалог вышеуказанного менеджера и Заказчика - поток технической информации, как ушат воды на бедолагу... Я в шоке, клиент, слово не может произнести.

Спрашиваю: Что хотели застеклить?

Ответ: Беседку на даче. :):):blink::thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и делаю открытия для себя...

Ну вот объясните мне что станет продавать менеджер, вернее какую он цену насчитает если в простейшем Provedal-e 3 артикула только коробки, 3 артикула створки, 2 артикула импостов, которые тоже могут быть створками...

И вообще я без проблем делаю на производстве изделие у которого рама из створки, створка из импоста, а импост из створки .... А бывают еще и створки из коробки.... :blink:

Уж я не говорю, как и что мне в офисе одной очень известной компании поведали про k-стекло :rolleyes::D Хорошо я успел вовремя крикнуть, что кое чего смыслю в этом..... :thumbsup::thumbsup:

 

Нужны технические знания - иначе говорить с таким продажником не о чем.

 

to Ядреный Суслик: я конечно понимаю, что продажник должен именно продавать, но поверьте мы просим его знать лишь малую толику того, что нам (технарям) приходится знать всегда и все равно периодически присылают такое... :)

Помнится я лично в офис менеджеру отвез обрезок коробка с углом реза 8 град. Так вот только после торжественного вручения этого обрезка с обещанием следующий запихнуть кое куда автору прекратились такие навороты. А знали бы Вы КАК мы это резали - всем цехом заготовку держали руками.....

Этоконечно правильно выгоду продавать.., но когда с выпученными глазками прибегают спрашивать, что такое доводчик и куда он ставится.... Ну нет слов уже. :D (А до этого так складно рассказывала о технике продаж... Все всему учила.... - была у нас одна, как бы это помягче, ..знайка :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему такое негативное отношение к девочкам? Набирайте инженеров и учите их продавать! :) Я с удовольствием посмотрю на таких инженеров! :blink: А девочкам что делать? Куда их девать?

Каждый должен заниматься своим делом! Я сама учила менеджеров. Из технических навыков самое сложное, что объясняла – это балконы. Ну, по цеху, конечно, водили, на монтажи и замеры возили, остальное им не нужно. Самое главное, чтобы вопросы умели задавать и ответы на них слышать, чтобы продать. Кому будет интересна более глубокая тех. информация и з/п захочет больше получать, тот сам полезет дальше. Вот и будет самомотивация! Но это уже другой уровень! Все такими не будут. Есть девочки, есть корпоративники, есть «инженерные» продавцы, но ведь они тоже не будут проект в производство рисовать - их задача продать тех. сложный товар!

По поводу считать на пальцах – это зачем? Хороший сисадмин решает все проблемы.

А еще! Как говорил мой начальник отдела продаж: знание излишней технической информации мешает продавцу ПРОСТО ПРОДАВАТЬ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме уже не однократно говорили, что сама отрасль СПК опущена до уровня продажи обыкновенных ТНП (утюги, сковородки, лифчики и пр.). Понятно, что и в продажники набирали ногастых да блондинистых которые и продавали всё это в последние 10 лет. Что сейчас? Потребитель поумнел, разбаловался и продавать стало тяжелее. Проводим тайного покупателя смотрим на ответы девочек и волосы встают дыбом! ( ширину профиля путают с толщиной с/п, количество камер в с/п с количеством камер в профиле , фурнитура тёмный лес, входная группа вообще темнота, алюминий рисуйте сами мы посчитаем… немая сцена –ЗАНАВЕС). Наши любимые, наши красивые, наша опора и надежда - совсем не смыслит в том, что продаёт! Пока производство штурмовало новые высоты технологии и осваивало оборудование и профиля, пока отлаживали логистику и боролись за качество в офисах ничего не менялось. Шум, гам… тарарам. Начинаем срочно учить! Разрабатываем план-тренинг, рисуем презентации, делаем образцы, раздаточный материал. Проводим тренинг "Азбука успешных продаж СПК !" Понятно, что удачный продавец должен хотя бы формально знать конструкцию окна, элементы (про артикулы молчу).. хотелось бы исчё и знания инженера строителя и технолога ! СТОП , стоп , стоп .. так не бывает! Обучение показало, что нельзя совместить не совместимое и получить технически грамотного продавца (менеджера) да и за 16-18 тыс. в месяц.. Поэтому срочно меняем подход девочки занимаются диспетчерской работой и рисуют в СО5, а вот консультациями и продажами занимаются суровые люди в синих спецовках - инженеры консультанты (конструкторы -замерщики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и делаю открытия для себя...

Ну вот объясните мне что станет продавать менеджер, вернее какую он цену насчитает если в простейшем Provedal-e 3 артикула только коробки, 3 артикула створки, 2 артикула импостов, которые тоже могут быть створками...

И вообще я без проблем делаю на производстве изделие у которого рама из створки, створка из импоста, а импост из створки .... А бывают еще и створки из коробки.... :huh:

Уж я не говорю, как и что мне в офисе одной очень известной компании поведали про k-стекло :rolleyes::D Хорошо я успел вовремя крикнуть, что кое чего смыслю в этом..... :P:D

 

Нужны технические знания - иначе говорить с таким продажником не о чем.

 

to Ядреный Суслик: я конечно понимаю, что продажник должен именно продавать, но поверьте мы просим его знать лишь малую толику того, что нам (технарям) приходится знать всегда и все равно периодически присылают такое... :thumbsup:

Помнится я лично в офис менеджеру отвез обрезок коробка с углом реза 8 град. Так вот только после торжественного вручения этого обрезка с обещанием следующий запихнуть кое куда автору прекратились такие навороты. А знали бы Вы КАК мы это резали - всем цехом заготовку держали руками.....

Этоконечно правильно выгоду продавать.., но когда с выпученными глазками прибегают спрашивать, что такое доводчик и куда он ставится.... Ну нет слов уже. :D (А до этого так складно рассказывала о технике продаж... Все всему учила.... - была у нас одна, как бы это помягче, ..знайка :thumbsup: )

полностью согласен!!!! ещё до получения оплаты за заказ должно быть определено -возможность, сроки исполнения и это определить должен менеджер без участия технаря. конечно если денег много то к каждому технарю можно приставить мартышку ,чаю налить, поухаживать, но это уже в другом форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме уже не однократно говорили, что сама отрасль СПК опущена до уровня продажи обыкновенных ТНП (утюги, сковородки, лифчики и пр.). Понятно, что и в продажники набирали ногастых да блондинистых которые и продавали всё это в последние 10 лет. Что сейчас? Потребитель поумнел, разбаловался и продавать стало тяжелее. Проводим тайного покупателя смотрим на ответы девочек и волосы встают дыбом! ( ширину профиля путают с толщиной с/п, количество камер в с/п с количеством камер в профиле , фурнитура тёмный лес, входная группа вообще темнота, алюминий рисуйте сами мы посчитаем… немая сцена –ЗАНАВЕС). Наши любимые, наши красивые, наша опора и надежда - совсем не смыслит в том, что продаёт! Пока производство штурмовало новые высоты технологии и осваивало оборудование и профиля, пока отлаживали логистику и боролись за качество в офисах ничего не менялось. Шум, гам… тарарам. Начинаем срочно учить! Разрабатываем план-тренинг, рисуем презентации, делаем образцы, раздаточный материал. Проводим тренинг "Азбука успешных продаж СПК !" Понятно, что удачный продавец должен хотя бы формально знать конструкцию окна, элементы (про артикулы молчу).. хотелось бы исчё и знания инженера строителя и технолога ! СТОП , стоп , стоп .. так не бывает! Обучение показало, что нельзя совместить не совместимое и получить технически грамотного продавца (менеджера) да и за 16-18 тыс. в месяц.. Поэтому срочно меняем подход девочки занимаются диспетчерской работой и рисуют в СО5, а вот консультациями и продажами занимаются суровые люди в синих спецовках - инженеры консультанты (конструкторы -замерщики).

были девочки за 16-18 тыс.в месяц поменяли на инженеров-консультантов(конструктор-замерщик) за 35-и до бесконечности а к ним профессионалов- сервисников работать по рекламациям, с не меньшей зарплатой. Хороший развод работодателя. И это при объёме производства 1500-2000 м2 изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший сисадмин решает все проблемы.

 

Программа выдала скромный глюк. Кто виноват? конечно сисадмин? и ни в коем случае не девочка, которая даже не удосужилась проверить то, что ей выдала программа, перед тем как выпаливать клиенту цену или еще чего-нибудь делать. самоконтроль тут должен быть. А к каждой девочке хорошего сисдамина не приставишь, чтобы прогу постоянно отлаживал.

Проблемы нужно пытаться выявлять на самой ранней стадии ее зарождения. А тут уж хороший сисадмин всегда поможет.

Получается, чтобы выявлять проблему, нужно вопервых саму себя контролировать. А чтобы контролировать-- енобходимо по крайней мере разбиратся чего-ты там собственно считаешь. И бывает ли в природе такое, чтобы потом весь цех не держал на руках обрезок профиля с углом реза 8 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И бывает ли в природе такое, чтобы потом весь цех не держал на руках обрезок профиля с углом реза 8 градусов

Лет 6 назад, на фирме, в которой я тогда работал, умудрились сделать балконную дверь 800*1100h (с горизонтальным импостом на уровне 700 мм от низа).

Никто не поинтересовался, что это за высота такая странная.

А была всего-то опечатка: 1100 вместо 2100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программа выдала скромный глюк. Кто виноват? конечно сисадмин? и ни в коем случае не девочка, которая даже не удосужилась проверить то, что ей выдала программа, перед тем как выпаливать клиенту цену

 

Возможность проверки программы зависит не только от тех. знаний работающего с программой, но и от самого програмного обеспечения. :thumbsup:

Кога я только устроилась на работу в свою компанию в мои обязанности входило не только принятие заказа от клиента, но и составление тех.задания для цеха.

Так вот - проэкт посчитан, цена названа клиенту, деньги заплачены. :rolleyes:

Перевожу предворутельный расчет Nr.х1 в заказ Nr.у1, и что я вижу - на раму не посчитано армирование :D ... почему раньше не заметила? :thumbsup: Да потому, что в умной немецкой Рехау программе проверить наличие или отсутствие армиравания можно только если перевести предложение в заказ. :D

Казалось бы, что за беда? Перевела в заказ, проверила и не парься. :D Ан нет, переведено в заказ? Назад перевести нельзя :thumbup: - ну нет такой функции. Ок, пусть валяется в заказах. :rolleyes: Так ведь номер занимает собака (нашей фин.инспекции енто очень не нравится :huh: ).

 

Вот так вот :P ... Мораль - проверка настроек программы все-таки дело сисадмина, не менеджера. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможность проверки программы зависит не только от тех. знаний работающего с программой, но и от самого програмного обеспечения. :thumbsup:

Кога я только устроилась на работу в свою компанию в мои обязанности входило не только принятие заказа от клиента, но и составление тех.задания для цеха.

Так вот - проэкт посчитан, цена названа клиенту, деньги заплачены. :rolleyes:

Перевожу предворутельный расчет Nr.х1 в заказ Nr.у1, и что я вижу - на раму не посчитано армирование :D ... почему раньше не заметила? :thumbsup: Да потому, что в умной немецкой Рехау программе проверить наличие или отсутствие армиравания можно только если перевести предложение в заказ. :D

Казалось бы, что за беда? Перевела в заказ, проверила и не парься. :D Ан нет, переведено в заказ? Назад перевести нельзя :thumbup: - ну нет такой функции. Ок, пусть валяется в заказах. :rolleyes: Так ведь номер занимает собака (нашей фин.инспекции енто очень не нравится :huh: ).

 

Вот так вот :P ... Мораль - проверка настроек программы все-таки дело сисадмина, не менеджера. :wub:

Частности. Проблема, которую не удосужились менеджеры отловить во время пилотного использования. Сисадмины и программисты не могут вот так просто искать самостоятельно все возможные глюки. Программу нужно использовать, извращаться с ней по разному, чтобы найти все косяки, а потом уже требовать от непричесанных мальчиков в вытянутых свитерах исправить.

И чет мне не верится что дотошные немцы не додумались считать армир в коммерческом предложении. Это скорее всего недостатки при начстройке программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:huh: я не пойму что-то, какое решение данной проблемы хочет найти автор сабжа собственно?

Решений выдали море: не брать девочек на работу, искать самородков инженеров- продавцов-технологов, обучать самими, как сможете - вариантов масса.

Я понимаю желание работодателя массу функций и обязанностей повесить на одного человека - продавца окон (от элемнетарного разговора по телефону до составления задания в цех, да еще и пару-тройку функций бухгалтера (счета, касса, чеки) :thumbsup: Но при этом платить "три копейки". Это удобно платить девочкам, которые еще не знают цену своего труда и стоитмость тех работ, которые на них "вешают" :D Но при этом еще и получить "ИДЕАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКОСОТРУДНИКА". УТОПИЯ Т. Морра просто отдыхает!

но вот какой вопрос: а много ли технологов- продажников согласны заниматься рутинной работой, которая непременно есть и будет (нудное общение с клиентов, выслушивание криков и т.д.), или мы только блещем знаниями, а девочки делают рутину, но при этом захочет ли клиент общаться с таким количеством людей? :P

предлагают девочек- мартышек на работу не брать :D не берите, берите старых умныъ грымз, платите деньги, и спрашивайте с них именно то, что вы им оплачиваете! А вот это самое сложное! так старая грымза знает, что стОит ее труд, и ах как тяжко расставаться с деньгами. Не так ли, господа работодатели? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сисадмины и программисты не могут вот так просто искать самостоятельно все возможные глюки.

 

LOL :huh: Так по вашему косяки в настройках программы девочки-менеджеры должны искать??? :thumbsup:

 

 

И чет мне не верится что дотошные немцы не додумались считать армир в коммерческом предложении. Это скорее всего недостатки при начстройке программы.

 

 

Естественно армирование должно считаться в ком.предложении и естественно енто настройка виновата - но КАК девочка менеджер найдет ошибку в ком.предложении - если армир ПРОВЕРИТь можно Только в заказе??? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ядерный суслик ! ( ну вот не могу Вам не ответить!) Как Вы выразились «старые грымзы» женщины «уже близко к 40 и маненько старше» на самом деле более работоспособные чем «молодые да ранние» зато пантов и шантажа гораздо меньше. Действительно есть проблема с освоением компа и прог но при определённом терпении осваивают очень легко (был экстремальный опыт обучения бабушки 63 года работе в 1С -опыт удачный). Действительно из за инертности мышления женский труд более предпочтителен на участках формализованных операций «колонка 1+колонка2» мужики сходят с ума после 2 часов такой работы.. Вот тут и должна работать служба персонала- всех оптимально расставить по участкам зажать максимально и платить маненько больше чем появляется желание уйти (надо сказать, что контингент женщин за 40 вааще не дергается так как абсолютно рад своему месту и держится за него).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю, почему всех менеджеров вы ставите на один базовый уровень технических знаний и навыков?

для минимизации технических огрехов менеджеров, да и не только их, должна существовать служба тех. поддержки, способная в любой момент ответить на технические вопросы. Кроме того, каждый менеджер имеет минимальный набор технической информации, использовать которую его уже научили. Для базовой работы этого достаточно. В случае сложных конструкций связь менеджер - тех. поддержка неизбежна. как угодно - по телефону, факсу, эл. почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю, почему всех менеджеров вы ставите на один базовый уровень технических знаний и навыков?

для минимизации технических огрехов менеджеров, да и не только их, должна существовать служба тех. поддержки, способная в любой момент ответить на технические вопросы. Кроме того, каждый менеджер имеет минимальный набор технической информации, использовать которую его уже научили. Для базовой работы этого достаточно. В случае сложных конструкций связь менеджер - тех. поддержка неизбежна. как угодно - по телефону, факсу, эл. почте.

тут дебаты по следующему поводу выросли:

-- продавать должны продажники, обученные технике продаж с минимальными знаниями

- либо люди, обладающие какой-то технической базой, способные к изучению техники продаж.

 

Лично я за второй вариант

А уж уровень знаний, определяют квалификацию и в дальнейшем зарплату. В моем отделе на одной должности технолог-менеджер 4 человека. И у всех, разный уровень заработной платы, поскольку опыта и знаний у всех по-разному. Никто не обижается. Хочешь зарабатывать больше? Пожалуйста, учись и проходи аттестацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LOL :huh: Так по вашему косяки в настройках программы девочки-менеджеры должны искать??? :thumbsup:

 

 

 

 

 

Естественно армирование должно считаться в ком.предложении и естественно енто настройка виновата - но КАК девочка менеджер найдет ошибку в ком.предложении - если армир ПРОВЕРИТь можно Только в заказе??? :thumbsup:

 

1. По-моему, должно быть разделение обязанностей и отвественности

 

2. А то у вас получается , ИМХО, что кто то там установил прогу не протестировал как следует, а девочку посадили и она решила что программа все за нее сделает. А то , что комп это всего лишь машина, способная выполнять теже операции что и человек только во много раз быстрее. Никто ж не задумывается. И кто в конце концов крайний?-- "бездушная машина" в самом худшем случае. В лучшем, сисадмин и менеджер тычут в друг друга пальцем переводя стрелки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. А то у вас получается что девочку посадили и она решила что программа все за нее сделает.

 

Даже если девочка решила сама все проверить, КАК это сделать если програмное обеспечение не позволяет? :thumbsup:

Проверять программу должны не менеджеры - а тот человек (или люди), который:

1.отлично ориентируется в программе

2.отлично ориенирется во всех тех.вопросах

Извините, но вы слишком много хотите от девочки (или мальчика)-менеджера :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, проблема сисадмина не стоит такого обширного обсуждения. Он просто должен быть и как и все выполнять свои функции и желательно, чтобы это был нормальный адекватный выспавшийся человек, а не "непричесанный мальчик в вытянутом свитере".

Программу менеджеры должны хорошо знать, но уж если нет армирования, то причем тут менеджер? Работа менеджера должна быть настолько облегчена в тех.плане, чтобы он мог ПРОДАВАТЬ!

Ну не захочет "чистый" технарь слушать проблемы какой-нибудь бабульки, да она ему их не расскажет. А увидит девочку авось и окна закажет. Уже не раз написали, что должны быть разные категории продавцов! Не могут быть все девочками или все технарями. Скучно...

Я представляю картину. Февраль. Офис продаж. Сидят солидные дяди и тети, все с высшим ПГС и оформляют по одному окошку в день. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программа выдала скромный глюк. Кто виноват? конечно сисадмин? и ни в коем случае не девочка, которая даже не удосужилась проверить то, что ей выдала программа, перед тем как выпаливать клиенту цену или еще чего-нибудь делать. самоконтроль тут должен быть. А к каждой девочке хорошего сисдамина не приставишь, чтобы прогу постоянно отлаживал.

Проблемы нужно пытаться выявлять на самой ранней стадии ее зарождения. А тут уж хороший сисадмин всегда поможет.

Получается, чтобы выявлять проблему, нужно вопервых саму себя контролировать. А чтобы контролировать-- енобходимо по крайней мере разбиратся чего-ты там собственно считаешь. И бывает ли в природе такое, чтобы потом весь цех не держал на руках обрезок профиля с углом реза 8 градусов

лучше программу отладить, посидеть с умным человеком месяц другой, разрезанный под заказ профиль назад не сваришь. А ещё лучше пользуйтесь настроенными программами. Расчёт на листочке вам не поможет, все-таки 1500-2000 м2 изделий в месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможность проверки программы зависит не только от тех. знаний работающего с программой, но и от самого програмного обеспечения. :thumbsup:

Кога я только устроилась на работу в свою компанию в мои обязанности входило не только принятие заказа от клиента, но и составление тех.задания для цеха.

Так вот - проэкт посчитан, цена названа клиенту, деньги заплачены. :rolleyes:

Перевожу предворутельный расчет Nr.х1 в заказ Nr.у1, и что я вижу - на раму не посчитано армирование :D ... почему раньше не заметила? :thumbsup: Да потому, что в умной немецкой Рехау программе проверить наличие или отсутствие армиравания можно только если перевести предложение в заказ. :D

Казалось бы, что за беда? Перевела в заказ, проверила и не парься. :D Ан нет, переведено в заказ? Назад перевести нельзя :thumbup: - ну нет такой функции. Ок, пусть валяется в заказах. :rolleyes: Так ведь номер занимает собака (нашей фин.инспекции енто очень не нравится :huh: ).

 

Вот так вот :P ... Мораль - проверка настроек программы все-таки дело сисадмина, не менеджера. :wub:

проверка программы конечно дело сисадмина и менеджера-технолога. Он проверяет, сисадмин исправляет. И если программа не тестирована, то это может долго продолжаться. У программы Рехау в старой ДОСовской версии есть функция армирование везде или армирование по программе, да и переместить заказ можно пока его не списал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если девочка решила сама все проверить, КАК это сделать если програмное обеспечение не позволяет? ;)

Проверять программу должны не менеджеры - а тот человек (или люди), который:

1.отлично ориентируется в программе

2.отлично ориенирется во всех тех.вопросах

Извините, но вы слишком много хотите от девочки (или мальчика)-менеджера ;)

Пардон, конечно, а у Вас хоть кто-нибудь отвественность несет за ПО? если получился такой глюк, то вероятно никто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.