Перейти к публикации
forum-okna.ru

Удовлетворенность потребителя сроками


Рекомендованные сообщения

Работаю в оконной отрасли с 2001 года. Сроки производства и монтажа были всякие и неделя, и семь рабочих дней и 10 и 14 (вопрос касается окон без каких-либо доп. наворотов: "белий пластиковый":-))

Сроки определялись в зависимости от загрузки производства, то бишь от внутрифирменных возможностей. Некоторых клиентов устраивал и 14 дневный срок, других же приводил в ужас срок недельный.

 

Последние пару лет активно ведем переориентацию на потребности клиента.

Вопрос: Какой срок удовлетворит потребность большинства потребителей?

Есть ли какие-то мнения по этому поводу?либо реальные показатели?

 

Пример (для лучшего понимания вопроса):

Одних клиентов удовлетворит срок 5 дней

Других-- 9 дней

Фирма изготавливает за 7 дней.

Итог: Фирма не удовлетворяет одних потребителей и проявляет чрезмерную пунктуальность к другим, опять же неудовлетворенность

 

P.S.: открыла новую тему, а не продолжила обсуждение в теме "Сколько клиент готов ждать", поскольку подходы к решению проблему противоположные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

:igz:<_< Ну если честно. я не вижу особой разницы в темах. Почему приемы решения проблемы со сроками?

Если фирма делает за 7 рабочих дней, то это нормально (для стандарта), если клиента ужасает срок в 5 рабочих дней, то объясняйте ему весь процесс от и до, можно сказать, что: "мы вам окно и 1 день сделаем, тогда вы получите вот это: 1. ...., 2....." Если клиента не устраивает, что заказ уже готов, а монтаж будет черз 3-5 дней, то опять же, внятно объяснить, что есть график монтажей, что есть раннее изготовленный и оплаченные заказы, что есть договор, где определены сроки :rolleyes: , на реплику "Перенесите кого-нибудь, мне срочно надо, остальные подождут" выдайте ответ "Хорошо, этим Клиентом будете Вы..." :rolleyes: (из собственной практики :igz: ) В сезон у нас срок изготовления 14 рабочих дней (банковских) для белого стандарта, для "выходок" - 30-35 рабочих дней, срок монтажа оговорен в договоре - в течение 5 дней с момента оплаты. Ведь иногда бывает и так, что клиента слезно просит подержать заказ у себя на складе еще 2-3 недели, монтаж нужен вот именно в такой день - да, мы идем навстречу, подстраиваемся под клиента (да, да, все та же пресловутая клиентоориентированность :rolleyes: ), но и клиенты должны быть приучены к мысли, что мы не обслуга, не официанты в ресторане, что уважать требования и условия фирмы тоже необходимо. :blink:

Изменено пользователем Ядерный Суслик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все люди разные. Кто то, в силу своего характера, больше одного часа до получения новой вещи из магазина не может спокойно прожить. А кто-то планирует свои покупки за два-три месяца вперед и вплоть до носового платка, а не только такой значительной траты денег, как замена окна. Поэтому постановка вопроса именно так - мне непонятна. Какой срок удовлетворит большинство клиентов - вам в Росстат надо обратиться.

Мои клиенты могут иногда ждать и до месяца-полтора - и потом будут "удовлетворены" <_<

 

Как сказал один киногерой - "Могу и дольше - только помощника надо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на данном этапе идет рассмотрение потребительского аспекта матрицы сбалансированных показателей. Т.е. "Какими нас видят наши потребители"

Одну из категорий запросов клиента можно назвать "время реагирования" (в нашем случае сроки исполнения заказа).

Возникает цель: обеспечить своевременность сроков исполнения. Показатель своевременности нужно оценить. А чтобы как то оценить нужно определить критерий своевременности с точки зрения потребителя.

То бишь, какой срок удовлетворит потребности клиента? Где находится эта своевременность? Как ее четко определить?

 

Ну если честно. я не вижу особой разницы в темах. Почему приемы решения проблемы со сроками?

 

1. Проблемы со сроками нет. Менеджера достаточно хорошо обучены, чтобы правильно вести беседу с клиентом на различные темы, будь то сроки исполнения его заказа или что-либо другое.

2. Вопрос в изучении потребностей клиентов ( В данном конкретном случае--сроки) и в дальнейшем, степени их удовлетворенности.

 

Поэтому, я не хочу обмусоливать тему "как бы так убедить клиента, чтобы всем было хорошо: и вашим и нашим".

 

Поэтому постановка вопроса именно так - мне непонятна. Какой срок удовлетворит большинство клиентов - вам в Росстат надо обратиться.

Мои клиенты могут иногда ждать и до месяца-полтора - и потом будут "удовлетворены" <_<

 

есть такие, кому и полгода подождать не в лом, если их убедить в этом. Попоробую переформулировать вопрос:

Вы когда-нибудь изучали потребности клиентов по вопросу сроков монтажа? если да, то какой срок хотят видеть большинство клиентов?

 

P.S.: собственное исследование тоже провожу, но хотелось бы узнать опыт и мнения представителей других фирм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По нашим опросам желательные сроки:

-на рознице от заказа до монтажа 7-10 дней

-опт дилера 12-16 дней, с доставкой на склад дилера

Гибкость самой производственной структуры нужно выстраивать под большинство клиентов, поскольку на любом предприятии есть понятие производственный цикл и выше него не прыгнешь, особенно это важно для региональных компаний, где изделия везут за многие сотни километров. Вопрос оперативности производства, отгрузки и доставки заказов напрямую зависит от готовности логистической системы производства и складов к оперативным схемам отгрузки, динамически меняющимся планом отгрузок и производства. В классическом виде производственный цикл 3 дня до выхода на склад+доставка в регион + резерв2-3 дня вот они и выходят 9-10 дней. Всегда нужно знать, что пообещать за 4 дня и не сделать это гораздо опаснее чем пообещать 10 дней и сделать, даже если изделие 3 дня будет стоять на складе. (затоварку склада опускаю-вопрос логистики допустимых накоплений). Сама цифра готовности заказов зависит от многих переменных как то: производительность производства, долг производства, пропускная способность и ёмкость склада, график движения машин, готовность и оборот регионального склада и т.д. только оперируя и управляя всеми данными можно контролировать ситуацию в целом и гарантированно давать 10-11 дней вне зависимости от времен года. Хотя сравнивая сроки на изготовление мебели, жалюзей, дверей и окон понимаешь, что 10-12 дней по окнам это просто цветочки в сравнении с 20-40 дней у мебельщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из жизни: чем больше проявляешь расторопности, тем больше получаешь проблем. Допустим, можно сделать заказ за 4 дня. Приходит клиент, просит сделать за 3. Делаешь. А потом он возмущается: типа тормоза вы, могли бы и за 2 дня сделать, чего там сложного?!

 

Кроме лирики, работая на скорость, заработаешь только потери в качестве, в отношениях в коллективе, в прибыли и т.д. А этого никто из заказчиков не оценит, тем более, ИМХО, "торопыги" прутся от доктрины "Я ПЛАЧУ БАБЛО - РАБОТАЙ ВАСЯ", самый проблемный вид заказчиков. А спрашивать будут как обычно, с придирками, и просить цены привлекательные и кокурентные, а потом рассказывать знакомым, как они нашли "буратино", который им окна сделал за 2 дня, но опаздал на 1,5 часа с доставкой, и с которого за это еще и неустойку стрясли.

А так получается, что прогибаешься во всем, движение идет, суеты больше, а на выходе пустота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По нашим опросам желательные сроки:

-на рознице от заказа до монтажа 7-10 дней

-опт дилера 12-16 дней, с доставкой на склад дилера

рабочих дней? Ответ то что надо, как раз для анализа:-) спасибо:-))

 

Из жизни: чем больше проявляешь расторопности, тем больше получаешь проблем. Допустим, можно сделать заказ за 4 дня. Приходит клиент, просит сделать за 3. Делаешь. А потом он возмущается: типа тормоза вы, могли бы и за 2 дня сделать, чего там сложного?!

Ситуация вне сезона. По договору на изготовление и монтаж 10 рабочих дней (не более). естесно успеваем сделать быстрее. На 4 рабочий день звонит диспетчер, чтобы договорится о дате монтажа.

Клиент возмущен: "А чего это вы мне так рано звоните??? может вы мне какие то левые окна подсунуть хотите?"

 

Вообщем палка о двух концах: и позже делать плохо, и раньше-- тоже плохо. Нужно делать вовремя. Вопрос, где это "вовремя":-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно делать вовремя. Вопрос, где это "вовремя":-)

Странная тема. Не понимаю.

Есть договор - в нём срок. Соблюдайте. Всё.

Срок не знаете какой поставить? Реальный. Всё.

Не знаете, какой у Вас реальный? Определите опытным путём. Всё.

Опасаетесь затоваривания склада? Оговорите в договоре возможность досрочного исполнения. Всё.

Опасаетесь, что реальный срок отпугнёт клиента? Опасайтесь. От Ваших опасений реальный срок не изменится. Или перестраивайте производство, чтобы реальный срок стал меньше; желательно меньше, чем у потенциальных конкурентов. Всё.

 

Извините, но "не надо суетиться под клиентом". Неправильно это. Согласен я со Стекольщиком.

 

Возможно, не прав. Но на самом деле не понимаю. Напротив, считаю, что назначение сроков исполнения заказа может быть своеобразным пиаром. На серьёзном производстве есть план, есть очередь заказов, есть график отгрузки и пр. Это не шарашкина контора, где можно "договориться" как угодно. В лучшем случае внеочередное, срочное изготовление за дополнительные деньги (и то, при возможности, в зависимости от существующей очереди заказов).

Другое дело, что у Вас назначают 10 дней, а делают за 4. Зачем?

- Вы не знаете ситуации на производстве? Насколько оно загружено?

- Вы назначаете сроки без учета ситуации на производстве?

- Вы неспособны наладить обмен информацией с производством?

- Вы держите неквалифицированных менеджеров, не способных с пользой для имиджа фирмы объяснить причину досрочного (но качественного!) исполнения заказа?

По-моему, это вопросы для тем с другим названием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не создать ли опрос среди читателей форума? Чаще всего они смотрят разделы "общие вопросы" и "заказы на остекление"

Но поскольку интересует мнение наших потребителей, производители голосовать не должны, а разве что высказывать свои мнения и суждения.

Чтобы результаты были видны, но картина голосования не нарушалась, вводим вариант ответа

"я сам производитель, интересуюсь, что скажут покупатели" :)

 

Создавайте, ежели что - помогу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная тема. Не понимаю.

Есть договор - в нём срок. Соблюдайте. Всё.

:)

"скока весить граммов".... :igz:

время ожидания не тот фактор, который подходит для качественного выполнения работ, Техдир все правильно описал!

Главное по моему выдержать срок, обещали 10, уложились в срок-клиент будет доволен, не уложитесь-бедет не доволен (по себе сужу как потребителю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не создать ли опрос среди читателей форума?

И скажут нормальные люди: мы хотим, чтобы разные-всякие окна уже были сделаны (что Вам, трудно, что-ли?), а мы бы выбирали их, как в магазине, оплачивали (подешевле, пожалуйста) и тут же получали (доставка и установка сразу после оплаты).

А я им отвечу: продолжайте хотеть!

:)

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонок клиенту:

Уважаемый Иван Иванович! С нашего производства получена информация, что сейчас изготавливается большая партия точно таких же окон, как Ваши. Появилась возможность выполнить Ваш заказ досрочно. Все комплектующие в наличии, какая-либо перенастройка станков не требуется. Будет ли Вам удобно получить окна раньше, или желательно доставить их в срок по договору?

 

И где здесь ругаться?

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И скажут люди: мы хотим получать деревянные окна через 3 дня. А ПВХ - через день после оплаты.

А я им отвечу: продолжайте хотеть!

:)

Главное - правильео сформулировать вопрос. Уже в 2-х темах обсуждаем, и каджый воспринимает вопрос по-своему.

В правильном вопросе, как правило, уже содержится ответ :igz:

Для меня вопрос не актуален, но с удовольствием наблюдаю за обсуждением, потому и предложил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - правильно сформулировать вопрос.

Пока ты отвечал, я своё сообщение отредактировал...

Ну да ладно, смысл не изменился.

 

Против опроса ничего не имею, хотя смысла в нём не вижу никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но "не надо суетиться под клиентом". Неправильно это. Согласен я со Стекольщиком.

 

Возможно, не прав. Но на самом деле не понимаю.

у нас с Вами просто разные подходы к работе с потребителем. Так что спорить не буду:-)

 

На серьёзном производстве есть план, есть очередь заказов, есть график отгрузки и пр. Это не шарашкина контора, где можно "договориться" как угодно. В лучшем случае внеочередное, срочное изготовление за дополнительные деньги (и то, при возможности, в зависимости от существующей очереди заказов).

Есть план есть график и FIFO (First-In-First-Out) присутствует с соответствующими поправками, которые влияют на срок исполнения.

 

Другое дело, что у Вас назначают 10 дней, а делают за 4. Зачем?

- Вы не знаете ситуации на производстве? Насколько оно загружено?

- Вы назначаете сроки без учета ситуации на производстве?

- Вы неспособны наладить обмен информацией с производством?

- Вы держите неквалифицированных менеджеров, не способных с пользой для имиджа фирмы объяснить причину досрочного (но качественного!) исполнения заказа?

 

1. ситуация на производстве под контролем.

2. сроки назначаются в зависимости от загруженности, сезона и сменность вводится в случае необходимости

3. Обмен информацией супер

4. Менеджеры- конфетки

Это не хвастоввсто, просто краткие ответы на поставленные вопросы.

 

А на мой вопрос вы не находите подходящего ответа, поскольку перед вами он никогда (вопрос) не возникал. Никаких претензий:-)

 

А не создать ли опрос среди читателей форума? Чаще всего они смотрят разделы "общие вопросы" и "заказы на остекление"

Но поскольку интересует мнение наших потребителей, производители голосовать не должны, а разве что высказывать свои мнения и суждения.

Чтобы результаты были видны, но картина голосования не нарушалась, вводим вариант ответа

"я сам производитель, интересуюсь, что скажут покупатели"

 

Создавайте, ежели что - помогу....

 

Спасибо за совет:-) создала:-)

Изменено пользователем alilu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю в оконной отрасли с 2001 года. Сроки производства и монтажа были всякие и неделя, и семь рабочих дней и 10 и 14 (вопрос касается окон без каких-либо доп. наворотов: "белий пластиковый":-))

Сроки определялись в зависимости от загрузки производства, то бишь от внутрифирменных возможностей. Некоторых клиентов устраивал и 14 дневный срок, других же приводил в ужас срок недельный.

 

Последние пару лет активно ведем переориентацию на потребности клиента.

Вопрос: Какой срок удовлетворит потребность большинства потребителей?

Есть ли какие-то мнения по этому поводу?либо реальные показатели?

 

Пример (для лучшего понимания вопроса):

Одних клиентов удовлетворит срок 5 дней

Других-- 9 дней

Фирма изготавливает за 7 дней.

Итог: Фирма не удовлетворяет одних потребителей и проявляет чрезмерную пунктуальность к другим, опять же неудовлетворенность

 

P.S.: открыла новую тему, а не продолжила обсуждение в теме "Сколько клиент готов ждать", поскольку подходы к решению проблему противоположные.

извините у меня два варианта либо в Астрахани появился двух тысячник виват!!! либо на вашем производстве оборудование не способно вытянуть сезонное повышение заказов, а начальство требует ,так заказчик не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините у меня два варианта либо в Астрахани появился двух тысячник виват!!! либо на вашем производстве оборудование не способно вытянуть сезонное повышение заказов, а начальство требует ,так заказчик не поможет

:-) наверное, потому что большинство наших конкурентов относятся к вопросу взаимоотношений с заказчиком, примерно так же как и Вы. мы остаемся на рынке нашего города вот уже 10 лет как среди лидеров и продолжаем развиваться:-)

А провалы в сезон были конечно, но только по той причине, что многоуважаемые поставщики посреди июля вводили квоты на потребление профиля, либо с рынка вдруг исчезало стекло. а еще круче когда завод по производству откосов встал:-) в тот момент хотелось застрелиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас с Вами просто разные подходы к работе с потребителем. Так что спорить не буду:-)

Удачи Вам!

Ну а я и, если не ошибаюсь, Павлуша, Стекольщик, tal и бывалый, вернёмся к своим проблемам. Не таким серьёзным, конечно, при нашем отношении к потребителю.

 

P.S.

FIFO радует. Особенно с учетом изготовления за 4 дня вместо 10 и, что важнее, получением при этом неудовольствия заказчика.

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос мне непонятен, но с другой стороны - это часть маркетингового исследования, проводимого автором темы.

Такие исследования нужны, но на них времени, как всегда, не хватает.

 

Вопрос в другом - если технологический цикл на конкретном производстве составляет, к примеру, 4 дня - то меньше этого срока поставку осуществлять не надо. Еще день уйдет на контроль качества и комплектацию заказа полностью. Хоть как изучай спрос - раньше этого срока конкретная фирма отгрузку делать не будет. И легче будет от проведенного анализа владельцу фирмы, если выяснится, что удовлетворяющий покупателя срок - 3 дня. Он сократит срок изготовления? Сократит срок комплектации заказа? Или пойдет на какие то еще другие меры? Есть загрузка производства, есть технологический цикл. Нету необходимости проводить масштабные исследования в предложенной области.

 

А из опыта работы с моими клиентами - они готовы ждать от 15 до 30 дн. до полного завершения работ. Мой ответ в ваши критерии опроса вписываются? Явно нет. А почему? Вот тут надо задать другой вопрос. С точки зрения покупателя - все окна одинаковы. А с вашей точки зрения??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из опыта работы с моими клиентами - они готовы ждать от 15 до 30 дн. до полного завершения работ. Мой ответ в ваши критерии опроса вписываются? Явно нет. А почему? Вот тут надо задать другой вопрос. С точки зрения покупателя - все окна одинаковы. А с вашей точки зрения??? :)

То, что ответили из пыта, это радует, спасибо. Информация ценная. Серьезно, в опрос вписывается:-)

С вашей точкой зрения я согласна

С моей точки зрения, клиент покупает не окна, а решение своих проблем и удовлетворение своих потребностей.

Сервис (в широком смысле слова, а не только гарантийное обслуживание)-- есть конкурентное преимущество, и за счет него можно выживать на рынке при прочих равных условиях. мало того, это стандарт работы для многих компаний, которые стремятся наладить долгосрочные отношения с клиентом и развиваться в перспективе, уходя от политики "произвести и продать продукт".

 

 

Удачи Вам!

Ну а я и, если не ошибаюсь, Павлуша, Стекольщик, tal и бывалый, вернёмся к своим проблемам. Не таким серьёзным, конечно, при нашем отношении к потребителю.

 

не хотела Вас обидеть или задеть, честно:-) Если что, звиняйте:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что ответили из пыта, это радует, спасибо. Информация ценная. Серьезно, в опрос вписывается:-)

С вашей точкой зрения я согласна

С моей точки зрения, клиент покупает не окна, а решение своих проблем и удовлетворение своих потребностей.

Сервис (в широком смысле слова, а не только гарантийное обслуживание)-- есть конкурентное преимущество, и за счет него можно выживать на рынке при прочих равных условиях. мало того, это стандарт работы для многих компаний, которые стремятся наладить долгосрочные отношения с клиентом и развиваться в перспективе, уходя от политики "произвести и продать продукт".

не хотела Вас обидеть или задеть, честно:-) Если что, звиняйте:-)

хороший сервис (в широком смысле этого слова) сейчас в дефиците. Научитесь пользоваться этим не дешевите и у вас появятся уважающие вас клиенты готовые хорошо платить за него и ждать его столько, сколько вам нужно вы же не будете намеренно напрягать их большими сроками, хороший сервис по определению дорого стоит и намного выгоден, чем просто вал готовой продукции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший сервис (в широком смысле этого слова) сейчас в дефиците. Научитесь пользоваться этим не дешевите и у вас появятся уважающие вас клиенты готовые хорошо платить за него и ждать его столько, сколько вам нужно вы же не будете намеренно напрягать их большими сроками, хороший сервис по определению дорого стоит и намного выгоден, чем просто вал готовой продукции

Согласна. поэтому цены у нас чуть выше чем у остальных, тем не менее в сезон народ прет:-) нет предела совершенству.

А сроки-- это один из аспектов времени реагирования, который сейчас изучаю. Собственно, вот и возникла тема для обсуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хотела Вас обидеть или задеть, честно:-) Если что, звиняйте:-)

Не обидели.

Это вообще, надеюсь, непросто.

Я просто не знаю, что с Вами делать...

 

Вы попали в среду ОЧЕНЬ опытных профессионалов. В основном, производственников, технарей. Решающих, так сказать, "земные" проблемы. Ваши проблемы (по моему мнению) к "земным" отнести трудно. Почему? Прочитайте ещё раз предыдущий пост Павлуши.

В то же время, именно такие специалисты, как Вы, указывают и будут указывать нам, технарям, дорогу. Вы где-то очень далеко впереди. Ваша работа важна, но... Уровень маркетинговых исследований в России по моему мнению ещё далёк от совершенства.

Что же предложить Вам?

 

Возьму на себя смелость посоветовать:

1. Сомнения по поводу актуальности заданного вопроса не следует воспринимать, как закоснелось мышления и иной подход к отношениям с заказчиком. Возможно, вопрос действительно неудачен. Возможно, имеет смысл подумать над формулировкой. Ведь можно предположить, что если по результатам исследований выяснится, что клиенты предпочитают срок в Х дней, производства начнут перестраиваться с учетом этого предпочтения.

2. Ни в коем случае не советую даже ДУМАТЬ, что остальные (большинство) занимают неправильную позицию. Да, большинство может оказаться неправым, но здесь Вы имеете дело с квалифицированным большинством. С лучшими представителями добросовестных фирм России. Спорьте, отстаивайте свою точку зрения, но не аргументируйте, пожалуйста, тем, что "большинство наших конкурентов относятся к вопросу взаимоотношений с заказчиком, примерно так же как и Вы". Этот аргумент на форуме звучит часто и никогда не оправдывается.

3. Возможно, было бы интересно узнать у местных обитателей, какие вопросы они бы включили в маркетинговое исследование? Почему? Дерзайте.

 

В заключение. Работаю с деревом в элитном секторе рынка. Срок изготовления в зависимости от загрузки от 3,5 до 6 недель. По спецзаказам - до полугода. Желание заказчика по срокам в подавляющем большинстве случаев важно, но второстепенно. Не в лавочку пришёл. Первостепенно качество.

 

P.S. Не судите, если "свалился" на менторский тон. Помочь хочу, как - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы попали в среду ОЧЕНЬ опытных профессионалов. В основном, производственников, технарей. Решающих, так сказать, "земные" проблемы.

Вот поэтому и мыслим разными категориями. Хотя, я думаю что с выбором раздела не ошиблась. Маркетинг--так и остается его тематикой:-)

 

Желание заказчика по срокам в подавляющем большинстве случаев важно, но второстепенно. Не в лавочку пришёл. Первостепенно качество.

 

Согласна. Но когда есть техническая возможность на производстве (великая благодарность ДАО Тойота), почему бы не изучить потребности клиентов?

Нет смысла работать в ущерб качеству, поэтому никогда сроки просто так сжиматься не будут. А по поводу цены, я склонна прибавлять дополнительное преимущесто, и за счет этого увеличивать цену:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Сервис (в широком смысле слова, а не только гарантийное обслуживание)-- есть конкурентное преимущество, и за счет него можно выживать на рынке при прочих равных условиях. мало того, это стандарт работы для многих компаний, которые стремятся наладить долгосрочные отношения с клиентом и развиваться в перспективе, уходя от политики "произвести и продать продукт".

...

 

К чему каждый и стремится, по мере сил. :)

 

И все таки хотелось бы услышать от вас - все ли окна одинаковы и какие окна клиент может ждать 5 дней, а какие - потерпеть и полгода???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.