Перейти к публикации
forum-okna.ru

Для установки окон привлекать специалиста, или во всем разбираться самому?


Рекомендованные сообщения

Когда виндовер так говорит - жди подвоха.

В русскую рулетку играл?

Твой сектор рынка, ну, 5 процентов.

Готов подписаться под каждым его словом.

Потому что Windower- "честный мент" :)

 

Единственное, что хочется добавить к его словам, производитель окон и НЕ ДОЛЖЕН иметь понятие о том, как работают инженерные системы здания. Ну разве что только "для общего развития".

Его дело- это получить от проектировщика "проект в зубы", где все будет учтено и привязано к работе инженерных систем, сделать и смонтировать качественно, надежно и быстро свое окно.

Н этом, его обязательства заканчиваются.

Процесс от стадии возникновения идеи по установке окон, через стадию проектирования, изготовления до конечной стадии монтажа и сдачи в эксплуатацию- это то же система.

Которая, кстати, придумана не мною, она описана и действует в куче нормативных документов по строительству.

 

Только где в ней место частному инвестору (он же "клиент", или ЕВП), который берет а себя функции Заказчика, не имя даже отдаленного представления кто это такой и что он должен делать?

Его место только с начале этой неразрывной цепочки: Идея и Финансирование...

.....и в конце: "Приемка в эксплуатацию".

Больше в реализацию процесса иначе как контроля ему и соваться не стоит.

Только вред один, и прежде всего, ему САМОМУ.

 

Я уже бросил отвечать на какие-то вопросы ЕВП, надоело.

Из года в год одно и тоже. А зачем? Други -оконщики, невредим ли мы ЕВП, давая в данном форуме квалифицированные ответы, чем его побуждаем лезть еще дальше в дебри оконного бизнеса?

 

Господа, давайте каждый заниматься своим делом!

Пироги должен печь пирожник, сапоги тачать сапожник, а окна делать оконщик.

Но почему-то считается нормальным, когда пирожник и сапожник лезут в оконные дела, в чем ничего не смыслят.

Кто как, а я не лезу ни к тому, ни к другому давать советы как взбивать крем, или ставить супинатор в подошву.

Потому что, ДОВЕРЯЮСЬ ПРОФЕССИОНАЛАМ!

В этом и состоит МОЯ правда.

Того и вам желаю

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



2 Piligrim Немного сумбурно, но доходчиво.

 

За что, позвольте спросить, ратует наш эксперт?

Только, имхо, за прозрачность последствий установки с/п.

Но я не медиум, я не могу напрячь клиента на проведение экспертизы.

Тот же вася пуупкин подбежит и скажет -"гонят, ща остеклим и усё будет окейно"

И эта схема работает.

То бишь несмотря на явное несоответствие новых окон нормам по воздухообмену, несмотря на страшилки, что будет шумнее, несмотря на весь негатив, который некоторые (имя им 5% макс.) вываливают на страницы этого форума, тысячи людей только мне сказали спасибо. И я готов подтвердить это любыми способами.

 

Теперь позвольте вернуться к вопросу " где правда?". Правда в том, что замена окон это благо.

Я твержу об этом не в первый раз и буду в последствии твердить не боясь быть антипоподом уважаемого мною Windower-а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Piligrim Немного сумбурно, но доходчиво.

Сумбурно, потому что в данный момент я дописываю техническое задание на автоматику упрвления микроклиматом, устройствами охранной системы и видеонаблюдения для своего заказчика ("умный дом", или "интеллектуальное здание"- кому как нравится). Теперь не только зимнего сада и окон, а ремонту квартиры в целом. А еще надо составить календарный план с привязкой к графикам поставки материалов, финансирования отдельных видов работ субподрядчиков и своих то же, ...и кучу еще других документов, проверить договора субчиков, заказные спецификации и т.д. т.п.

Почему я это делаю- чуть ниже.

 

За что, позвольте спросить, ратует наш эксперт?

Только, имхо, за прозрачность последствий установки с/п.

Но я не медиум, я не могу напрячь клиента на проведение экспертизы.

Тот же вася пуупкин подбежит и скажет -"гонят, ща остеклим и усё будет окейно"

И эта схема работает.

То бишь несмотря на явное несоответствие новых окон нормам по воздухообмену, несмотря на страшилки, что будет шумнее, несмотря на весь негатив, который некоторые (имя им 5% макс.) вываливают на страницы этого форума, тысячи людей только мне сказали спасибо. И я готов подтвердить это любыми способами.

 

Теперь позвольте вернуться к вопросу " где правда?". Правда в том, что замена окон это благо. Я твержу об этом не в первый раз и буду в последствии твердить не боясь быть антипоподом уважаемого мною Windower-а.

Да оставьте в покое Windower-a. Он, как и любой живой человек имеет право ошибаться. И имеет право не знать чего-то. Потому что строительному ремеслу в своем ВУЗе он не учился, и на стройке во всех испостасях не работал. Поэтому у Владимира Евгеньича пристуствует несколько узкий вгляд на систему организации строительства в целом и некоторое недопонимание некоторых вещей. Я с ним так же спорю по тем вопросам, по которым у нас есть разногласие. Он - опытный, умный, вменяемый и что, немаловажно, честный человек, в отличие от большинства других "экспертов", подвизавшихся на ниве "экспертиз за тридцать серебренников". :D .. За что я его и уважаю в первую очередь (но в случае перебора им дозволенного, БАН в форуме влеплю и рука не дрогнет :wub: Не то, что в реале- тут можем спорить сутками, хоть до посинения :thumbsup: )

Поэтому, он имеет право на ошибку, я же лично, такого ПРАВА НЕ ИМЕЮ!!! (почему? об этом опять чуть ниже)..

 

Правда в том, что замена окон это благо.

Я бы не стал так категорично утверждать, что исключительно замена на новые окна- однозначно есть благо. И другой альтернативы, кроме как замена нет. Тут я согласен в ПРИНЦИПЕ с Windower-ом, но расхожусь во мнении, когда это стоит делать, а когда нет, и какой это даст эффект.

Короче, к рассмотрению данного вопроса, надо подходить ИНДИВИДУАЛЬНО, и в каждом КОНКРЕТНОМ случае.

Разумеется, я -ЗА новые технологии в остеклении и облицовке зданий и сооружений. Всегда был ЗА, как таковые.

 

Насчет судебных экспертиз.

Есть причина и есть следствие.

Причина кроется прежде всего в том, что для корпоративных, а тем паче, строительных Заказчиков, проектировщиков, а тем более дизайнеров (здесь просто клиника психиатрии!) сфера остекления и облицовки является "черной дырой". Корпоративщики по идее должны знать, но не знают, так как в строительных ВУЗах и техникумах до сих пор фасадным делам не учат ( знаю это по себе). Хотя если посмотреть с другой строны- А КТО НАС учил? Все - САМОУЧКИ. Но все-таки научились делать и монтировать окна, причем, не хуже, чем это делают забугром.

 

Для частников же, как я писал уже выше, то же ситуация "хуже губернаторской".

Когда частники лезут в совершенно неведомую для себя область деятельности, то в голову часто приходит такая мысль: "Почему ты только окно себе решил поставить, а не самолет купить? Так бы начитался в инете статей, так же поковырялся в его кишках (чем "дюралевый" лучше деревянного, или наоборот) :D , сел бы за штурвал, может и взлетел бы.... а вот обратно приземлиться.... :) ну сами понимаете"

С окнами же- все ОК! Все нормально, все - "специалисты". Что такое окно? Да фигня какая-то... :) А потом: "обманули, не рассказали.... рассказали, да я ничего не понял. Или понял, но забыл... А виноватым должен быть как всегда кто-то... Кто? Да тот, кто последний в этой цепочке. Оконщик..."

ЗоЗПП. :thumbsup:

 

А уже потом, когда стало понятно, что все это далеко не так просто и результат получился совсем не такой, какой ожидал, начинается то самое "следствие". Иск в Суд и "эксперты" в качестве ментов- дознавателей. Для них всегда работа то же найдется, так как "выход годного" никогда 100 процентным не бывает. Бракоделов- к ответу, но невиновных- не трожь!

 

Причина же, как писал выше - НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ и завышенная самооценка. А зачастую и АЛЧНОСТЬ корпоративщиков.

Так почему же за все должен отвечать своим карманом оконщик, и расхлебывать всю эту кашу?

Его дело- делать и устанавливать окошки. Качественно, недорого (но и себе не в ущерб) и в срок. И ничего большего. :wub:

 

Если на начальном этапе все сделать ПРАВИЛЬНО, то есть исключить ПРИЧИНУ возникновения конденсата и прочих траблов, то не будет и СЛЕДСТВИЯ, а именно СУДов.

Вот и вся ПРАВДА!

 

а вот теперь про то, что "чуть ниже". На конкретном примере из практики.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преамбула такая:

мне заказчика порекомендовал мой коллега по предыдущей работе, узнав при личной беседе, чем я занимаюсь в настоящее время. Сказал, что у его приятеля траблы с изготовлением зимнего сада в одном из элитных жилых комплексов в Г. Москве. Что ему выкатили такую цену, завышение которой видно невооруженным глазом даже не искушенному в нашей сфере человеку. Выставили цену, получилось процентов на 60-70 от предложения, данного конкурентами….Инвестор опустил еще по цене... Составили как надо ТЗ, выяснили что же действительно нужно Инвестору, цена Заказа малость еще подросла... Пропорционально, без жира... Думаю, для межсезонья можно и за эти деньги поработать.

Инвестор - человек грамотный с высшим инженерным образованием, умный - понимает, что "дешево хорошо не бывает", но и деньгами на ветер не кидается, так как хорошо знает, как они достаются.

В-общем, типичный портрет успешного бизнесмена. Вдобавок - бывший военный и питерец, что является для него косвенным плюсом :)

 

Решил порулить всем строительным процессом самостоятельно. Причем немало преуспел на этом поприще, так как уже имел опыт покупки и реконструкции предыдущей своей квартиры. Воспоминания его об этом были не самыми приятными. Преуспел, но не до конца, (хотя он очень умный и интеллигентный человек -просто удивительно как много он сделал сам) . Начато было многое, но до конца толком ничего не доделано. А самое главное- не сведено в единое целое.

Потому и тормозились все работы. То есть, первым вопросом стоял вопрос того, ЧТО же Инвестор хочет получить в конечном результате, вторым- увязка всех инженерных систем в единое целое с технической точки зрения. Что бы все работало, желательно в полностью автоматическом режиме с возможном переходе на ручной, Третьей и самой главной причиной - отсутствие организации выполнения всех работ и прежде всего, проектных. Четвертой- недобросовестность и динамо по срокам дизайнеров.

Также в-пятых, не был решен вопрос электросиловой частью проекта, с организацией, которая будет делать отделку. В результате нашел ему и проверенных отделочников, которые делали отделку моему предыдущему Заказчику-Инвестору и проектировщиков электрики.

 

По зимнему саду мы все вопросы сняли на стадии Технического задания, но потом, зная, что ЗС –это не просто стеклянный домик на алюминиевом каркасе, а относительно сложное в инженерном обеспечении сооружение, стал задавать вопросы, касающиеся прежде всего вентиляции и отопления, на которые не получал ответа.

Так как у Инвестора на все про все НЕ БЫЛО ПРОСТО ВРЕМЕНИ заниматься собственной квартирой в новой для себя сфере- строительстве, основная его работа занимала львиную долю времени.

Начато было многое, не закончено ничего.

В результате, радость от покупки новой квартиры сменилась на мучения, на грани отчаяния. Я ему еще когда начинали, говорил: «Найми себе толкового строителя, который будет исполнять функции ЗАКАЗЧИКА, плати ему деньги, спрашивай его за все, и увидишь, дело сразу пойдет». Не нанял, дело было еще в октябре.

Фактически привлекши для выполнения работ отделочников, и чувствуя перед ними моральную ответственность, прекрасно зная, что проработают они на квартире недолго, так как не решены вышеозначенные проблемы, предложил свою помощь (не услуги!!!, услуги оплачиваются, помощь – нет). Отделочники за всеми субчиками идут последними и от работы вторых, фактически зависит срок выполнения всех работ.

Поэтому я вынужден был взять на себя функции ЗАКАЗЧИКА и ГЕНПОДРЯДЧИКА по выполнению всего комплекса работ.

Не знаю, доволен ли моей работой Инвестор, так как он последние 2 недели находился за бугром, но думаю, что доволен. Потому что дело все-таки сдвинулось с мертвой точки, он в курсе что происходило и происходит за время его отсутствия в стране.

То есть, с него фактически СНЯТ весь ГЕМОР с ремонтом его квартиры.

Его дело сейчас- только деньги платить и спрашивать отчет за израсходованные средства и выполненные работы.

Моя же обязанность – сдать ему ВСЕ РАБОТЫ качественно, в срок, без превышения лимитов расходования денежных средств на материалы и оборудование, оплату труда и т.д.

 

Спросите- а где же твой куш и твой интерес? Непонятный никому альтруизм.

Все не так просто как видитсчя на первый взгляд

Да прежде всего, это не будет нужды впоследствии бегать и объясняться что «окна воды не содержат и поэтому ее не выделяют в виде конденсата», траблы с нерешенными впросами по вентиляции и отоплению там сразу изначально были видны невооруженным глазом (сейчас сняты).

Близость к своей производственной базе, перспектива аналогичных зимних садов в этом же комплексе (экономия на рекламе), рекомендация Инвестора своему другу на очередное выполнение работ (фактически гарантированный заказ).

Дополнительная «подушка безопасности» на межсезонье, когда спад будет компенсироваться поступлением ДС от отделки. То есть, речь идет о диверсификации бизнеса. Того самого, который я знаю (и умею) намного лучше, нежели оконный, хотя и в оконном вроде бы не последний лох.

 

Мой Инвестор по ЗС никогда не сидел в форуме Tybet.ru , задавая вопросы про стеклопакеты и фурнитуру, потому что ему все досконально объяснили еще перед заказом, в том числе и о негативных последствиях. И других по строительству, потому что ему теперь все это нафик НЕ НУЖНО!

Появятся вопросы, щелкнет пальцами- прибежим, расскажем и объясним.

Но самое главное –СДЕЛАЕМ!

 

Прошу данное сообщение не расценивать, как саморекламу. Мне это не нужно, так как в ближайшей перспективе светит еще 4-5 квартир, которые скорее всего созреют (на 90%) , причем вкупе со стекляшкой (по ним то и ведутся первоначально переговоры). А большего просто не потянем, да оно это и не нужно пока что.

 

Речь в этой мессаге шла о том, что не нужно проявлять "героизм" и лезть в ту отрасль, в которой мало чего смыслишь. Это заканчивается убитыми нервами, финансовыми потерями от незнания и потерей времени, которое можно бы было потратить на зарабатывание денег, или на приятное времяпровождение, или отдых.

 

Куда лучше, проще и дешевле довериться профессионалам.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... Други -оконщики, невредим ли мы ЕВП, давая в данном форуме квалифицированные ответы, чем его побуждаем лезть еще дальше в дебри оконного бизнеса?

....

Господа, давайте каждый заниматься своим делом!

Пироги должен печь пирожник, сапоги тачать сапожник, а окна делать оконщик.

Но почему-то считается нормальным, когда пирожник и сапожник лезут в оконные дела, в чем ничего не смыслят.

Кто как, а я не лезу ни к тому, ни к другому давать советы как взбивать крем, или ставить супинатор в подошву.

Потому что, ДОВЕРЯЮСЬ ПРОФЕССИОНАЛАМ!

В этом и состоит МОЯ правда.

Того и вам желаю

Да все правильно. Только при замене окон в квартире далеко не все :thumbsup: могут позволить себе нанять проектировщика. Никто во всей стране не делает проект на замену ОБ в единичной квартире. Ну и как быть людям?

Послушать Windower-а так надо вообще лежать и не дышать. А человек хочет комфорта, удобства и т.д. Вместо того, что бы рассказывать тут страшилки разные :D:thumbsup: занялся бы делать проекты остекления или присоветовал бы к кому обратиться.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Когда частники лезут в совершенно неведомую для себя область деятельности, то в голову часто приходит такая мысль: "Почему ты только окно себе решил поставить, а не самолет купить? Так бы начитался в инете статей, так же поковырялся в его кишках (чем "дюралевый" лучше деревянного, или наоборот) :thumbsup: , сел бы за штурвал, может и взлетел бы.... а вот обратно приземлиться.... :) ну сами понимаете"

С окнами же- все ОК! Все нормально, все - "специалисты"...

А "все очень просто" :thumbsup: .

 

Потому что, окна делают все кому не лень. Вот самолеты, да чего там самолеты, холодильники, телевизоры, пылесосы, чайники! и т.д. - не делают. А окна - делают.

 

Вот приходит на форум какой-нибудь мОлодец и пишет: "Есть у меня такая-то сумма денег, с чего начать?", или "Есть у меня сарай (подвал, гараж и т.д., короче столько-то квадратных метров), хочу делать окна". Они про эти окна ничего не знают, я знаю больше их. Мне муж иногда говорит: "Да, открой ты, наконец, какой-нибудь офис продаж для начала, и успокойся". "Что ты! – отвечаю, - Я же не строитель, я ничего об этом не знаю". Они "не знают" больше моего "не знаю", но готовы рисковать ВАШЕЙ РЕПУТАЦИЕЙ – репутацией оконщика. Потому что, когда у них не получится (а не получаться будет, хотя бы вначале, опять же, потому что они про окна ничего не знают и им всему еще надо учиться), весь их брак будет в ВАШЕЙ КОПИЛКЕ, а у Windowerа будет его "бутерброд с маслом и икрой". А частники будут лезть "в совершенно неведомую для себя область", чтобы хоть как-нибудь защитить себя.

 

Вот, не влезь я четыре года назад в эту самую "область", давно бы была клиенткой Юры Краснова :D . Кто на форуме давно, помнят, какие проблемы были у меня, и как мне пришлось их решать. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все правильно. Только при замене окон в квартире далеко не все :) могут позволить себе нанять проектировщика. Никто во всей стране не делает проект на замену ОБ в единичной квартире. Ну и как быть людям?

Послушать Windower-а так надо вообще лежать и не дышать. А человек хочет комфорта, удобства и т.д. Вместо того, что бы рассказывать тут страшилки разные :wub:<_< занялся бы делать проекты остекления или присоветовал бы к кому обратиться.... :)

То, что Windower в некоторых местах просто перегибает палку, потому что тем или иным образом завязан на ремонт окон- это факт уже всем известный.

 

Как "быть людям" советую уже не первый год на форуме: ОБРАТИТЬСЯ К ПРОФЕССИОНАЛАМ и не заморачиваться в ковырянии профилей, стеклопакетов, фурнитуре, монтаже и прочей оконной хрени.

Не тратить понапрасну свое время, нервы, а в конечном итоге, еще и деньги.

 

Если конечно не планируешь заниматься оконным бизнесом и не решил сменить свою нынешнюю професссию. :D

 

Раньше советовал и сейчас советую (повторюсь): ОБРАЩАЙТЕСЬ к ПРОФЕССИОНАЛАМ на форуме Tybet.ru :D

.... и будет Вам "щастье", отсутствие проблем в виде конденсата и головной боли.

Читайте форум, выбирайте понравившихся Вам по ответам в темах юзеров, шлите им свои предложения в приват, встречайтесь в реале.... все вам расскажут, объяснят и предупредят если что... посчитают, .... и в итоге кто-то сделает.

Но сделает так как НАДО!

 

Про себя лично скажу, то если бы не форум Tybet.ru, то я бы возможно до сих пор бы так и не знал об истинных причинах и проблемах, связанных с образованием конденсата на окнах, хотя за 9 лет учебы исключительно строительному ремеслу в технаре и ВУЗе не просто штаны и гимнастерку протирал.

Знаю прежде всего стараниями Борис_Иваныча, нашего сенсея форума по вентиляции :thumbsup:

А тот, кто не ходит на форум Tybet.ru об этом знает?. Знают, конечно наверное, но не все.

Но зачем на себе любимом эксперименты то производить?

 

"Да не положено без проекта. Но.... если нельзя, но очень хочется, тогда можно"

Только доверяться нужно тем оконщикам, кто в этом действительно петрит и сделает, а не только реламирует "скидка 130 процентов да + еще москитная сетка впридачу".

Где они такие?

Да здесь. Вот они, консультируют ЕВП по их вопросам, или делали это ранее.

Советую еще обратить внимание на статус пользователя форума. Сейчс админ еще ввел хорошую и полезную фичу выделения ников пользователей, долгожителей и компетентов в форуме. :wub::thumbsup: Репутация в виртуале, или в реале для них ( и меня в том числе) многое значат. Это- для Вас дополнительная страховка от попадалова.

 

И это тоже моя вот такая ПРАВДА!

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Как "быть людям" советую уже не первый год на форуме: ОБРАТИТЬСЯ К ПРОФЕССИОНАЛАМ и не заморачиваться в ковырянии профилей, стеклопакетов фурнитуре, монтаже и прочей оконной хрени.

Не тратить понапрасну свое время, нервы, а в конечном итоге, еще и деньги.

....

И опять соглашусь! Опять все правильно, только вот нашими Правилами запрещена реклама (и это правильно на настоящий момент), Но выбрать кого-то надо. Есть конечно некоторая информация (пример тому bratello и Вован), но ее еще надо найти.....

Вот поэтому я и продолжаю (пока) отвечать. Хотя, и опять же ты прав, надоело уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "все очень просто" :) .

 

Потому что, окна делают все кому не лень. Вот самолеты, да чего там самолеты, холодильники, телевизоры, пылесосы, чайники! и т.д. - не делают. А окна - делают.

Конкретики хочется - запретить?

 

А все очень непросто. Чтобы создать окно - нужно многое. Это не мелочь по подворотням тырить и не спирт в подвале водопроводной водой разбавлять.(проходил).

 

"Только доверяться нужно тем, кто в этом действительно петрит и сделает, а не только реламирует "скидка 130 процентов да + еще москитная сетка впридачу".

И эта моя вот такая ПРАВДА!" - полностью поддерживаю.

 

"Готов подписаться под каждым его словом.

Потому что Windower- "честный мент"" - честный, согласен. Только "заставь дурака Богу молиться - он себе лоб расшибет".

 

Еще раз подчеркиваю, проблемы были, есть и будут всегда. Но их удельный вес, в общем количестве продаж, настолько мал, что не стоит ломать копья, ей Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "все очень просто" :wub: .

 

Потому что, окна делают все кому не лень. Вот самолеты, да чего там самолеты, холодильники, телевизоры, пылесосы, чайники! и т.д. - не делают. А окна - делают.

 

Вот приходит на форум какой-нибудь мОлодец и пишет: "Есть у меня такая-то сумма денег, с чего начать?", или "Есть у меня сарай (подвал, гараж и т.д., короче столько-то квадратных метров), хочу делать окна". Они про эти окна ничего не знают, я знаю больше их. Мне муж иногда говорит: "Да, открой ты, наконец, какой-нибудь офис продаж для начала, и успокойся". "Что ты! – отвечаю, - Я же не строитель, я ничего об этом не знаю". Они "не знают" больше моего "не знаю", но готовы рисковать ВАШЕЙ РЕПУТАЦИЕЙ – репутацией оконщика. Потому что, когда у них не получится (а не получаться будет, хотя бы вначале, опять же, потому что они про окна ничего не знают и им всему еще надо учиться), весь их брак будет в ВАШЕЙ КОПИЛКЕ, а у Windowerа будет его "бутерброд с маслом и икрой". .....

Victoria, а ответьте мне на такой вопрос, я что-то запамятовал :thumbsup:

А Вы заказывали себе окна у кого-то из юзеров данного форума, или все-таки "на стороне"?

Я помню Вашу эпопею и у меня вызывает восхищение , с какой дотошностью, или скрупулезностью изучали тему и докапывались до самой сути, до мелочей. Причем не как производитель тех самых окон, а как ЕВП. Сами себе ответьте на такой вопрос: а сколько Вы потеряли прежде всего своего времени, сил и нервов, которое могли потратить на более приятное времяпровождение, нежели чем на сидение перед монитором в нашем форуме ... например на общение со своей семьей. Стоило оно того в результате?

 

Насчет того, что какой-то гаражный кулибин, напортачивший окнах, бросит тень а мою личную репутацию, или репутацию моей фирмы, я честно говоря, совершенно не парюсь. Потому что я не собирался и не собираюсь впредь отмаливать за кого-то их личные грехи. А ЕВП могу только посочувствовать. Но чужой брак ради "чистоты мундира оконщика" исправлять ему то же не приду.

"Каждый баран должен висеть за свою ногу".

 

У меня своих проблем то же хватает. И моя копилка- это моя копилка. Я в чужие не лезу, но и в свою не дам никому залезть то же. И мне глубоко начихать на чью-то репутацию бракодела, так как своя важнее. Потому что репутация - это то же деньги. Тот кто ею не дорожит, это или слишком богатый человек, или попросту круглый дурак.

 

Тем более, что с февраля сего года в момент заключения контракта на генподряд, пусть даже на такие живопырки, как реконструкция квартир, оконщиком в чистом виде я уж не явлюсь :thumbsup:

 

А частники будут лезть "в совершенно неведомую для себя область", чтобы хоть как-нибудь защитить себя.

Вот, не влезь я четыре года назад в эту самую "область", давно бы была клиенткой Юры Краснова :D . Кто на форуме давно, помнят, какие проблемы были у меня, и как мне пришлось их решать. :)

Ремонт в квартире далеко не ограничивается исключительно окнами. Есть куча еще и друих технологий. В сегменте "премиум", их намного больше, чем в обычной квартире бюджетного, или эконом-класса (тем они и интереснее, так как сложнее). Окна всего лишь "одни из...." таких технологий

И что во всем этом ковыряться? :)

Или все-таки нанять специалиста-инженера- строителя. Хоть в виде консультанта, или руководителя работ.

 

Кстати, за те семь лет, которые я непосредственно был отлучен от стройки по собственному желанию, так как работал только в оконном бизнесе, и сейчас, фактически вернувшись обратно, с удовлетворением заметил, что таких консультантов и руководителей проектов стало намного больше, нежели это было ранее в 2001. Причем, они представлены практически на всех объектах в сегменте "премиум", на которых ведутся работы.

 

Я сделал для себя вывод, что более обеспеченные люди просто деньги свои считают лучше чем мы, простые смертные. Обожглись просто раньше и на намного большие суммы, когда решили порулить самостоятельно. В результате, страдает основной бизнес и прямые убытки от этого "эксперимента".

В результате, сейчас, когда строительством рулит квалифицированный инженер-строитель, получается у них даже дешевле, нежели у тех, кто пытается дойти до всего сам, но никогда до нужного уровня во всем не дойдет. Потом что для этого нужны не только теоретические знания, но и богатый практический опыт. Которого то как раз и нет. (построенный собственнымируками "дом неизвестного архитектоа" на своей даче- не в счет :wub: )

Тем и отличаются.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все очень непросто. Чтобы создать окно - нужно многое. Это не мелочь по подворотням тырить и не спирт в подвале водопроводной водой разбавлять.(проходил)...

Мне в последнее время много приходится бывать за границей, но русский, по прежнему, мой родной язык. :D Однако замечаю что, то я кого-то не понимаю, то меня кто-то не понимает, хотя общаемся, вроде как, на одном языке. :)

По Вашей интонации чувствую, что Вы мне возражаете, а, по сути, пишите то же самое, что я написала в предыдущем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victoria, а ответьте мне на такой вопрос, я что-то запамятовал :)

А Вы заказывали себе окна у кого-то из юзеров данного форума, или все-таки "на стороне"?

 

Конечно же, да. Только форум был не "данный", а тот, что сейчас Архивом значиться. Я сделала все так, как мне советовали: и фирма была известная, я даже в представительство позвонила, поинтересовалась их репутацией; на себе любимой не экономила; и договор составила правильно – все-все по пунктам расписала (это-то впоследствии меня и спасло).

Но, приехали парни, которые решили: "А, и так сойдет. Она же - "чайник", все равно ничего не понимает…"

И все пошло совсем не так, как все остальные планировали.

 

 

Сами себе ответьте на такой вопрос: а сколько Вы потеряли прежде всего своего времени, сил и нервов, которое могли потратить на более приятное времяпровождение, нежели чем на сидение перед монитором в нашем форуме ... например на общение со своей семьей. Стоило оно того в результате?

Я уже один раз отвечала на эти вопросы. Ничего не изменилось.

Не существует проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя.

Ричард БАХ

 

Что касается нынешней темы, то все звучит правильно. Цели светлые, мысли мажорные….

Но, как заказчику, тому самому зажаргоненному ЕВП, выбрать из ПРОФЕССИОНАЛОВ форума? Ведь, для того, чтобы выбирать, нужно обладать неким КРИТЕРИЕМ. Вы можете предложить такой критерий?

Чем руководствоваться?

Личной симпатией - увы, несерьезный подход;

клятвенными обещаниями - тоже не по деловому;

опытом и профессионализмом - пардон, а как без "заморачивания и ковыряния в… оконной хрени" определить, что твой "избранник" обладает указанными качествами?

Научите тогда уже, как определять who is who?!

Пока нет четкого КРИТЕРИЯ, все призывы обращаться к ПРОФЕССИОНАЛАМ, выглядят красивыми лозунгами, к сожалению, ничего не дающими практически.

 

P.S. К вопросу о новом заголовке темы:

Мне кажется, что он выбран некорректно, опять пресловутый черно- белый подход: или-или, полутонов не существует. Истина же, как нам всем по жизненному опыту известно, как правило "лежит где-то посередине".

Никто не будет спорить, что, конечно же, будет лучше, если процессом будет руководить профессионал. Но если в ближайшее время подобное даже не предвидится в массовом порядке, чего тогда вообще это обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Господа, давайте каждый заниматься своим делом!

Пироги должен печь пирожник, сапоги тачать сапожник, а окна делать оконщик.

Но почему-то считается нормальным, когда пирожник и сапожник лезут в оконные дела, в чем ничего не смыслят.

Кто как, а я не лезу ни к тому, ни к другому давать советы как взбивать крем, или ставить супинатор в подошву.

Потому что, ДОВЕРЯЮСЬ ПРОФЕССИОНАЛАМ!

В этом и состоит МОЯ правда.

Того и вам желаю

Я понимаю, что влезать всего 2 постом на данном форуме, в столь важную тему не очень вежливо, но все же... Не разборчивось до добра не доводит. Вот есть у меня черта характера (не думаю, что у меня одного, у многих) прежде чем совершить сколь бы то ни было значимую покупку - разобраться в вопросе. И Вы знаете, я замечаю следующее, если в вопросе не разбираться, то и матерый профессионал видит в тебе лоха, и отношение у него соответствующее (это к сожалению норма не только нашей страны). Но вот если, ты вдруг (О ужас!!) начинаешь задавать правильные вопросы (а их еще надо уметь задать!!), то тут возможны два варианта.

Первый. Пресловутый профессионал, начинает блеять и забирать свои высокопарные выражения "сделаем, все в лучшем виде", потому что понимает, что нарвался не на того заказчика, и расхваленная им только, что фурнитура даже не среднего уровня, короче, халява не пройдет. Второй, к тебе совершенно по-другому относятся и делают действительно на уровне.

 

Вы знаете, я неплохо разбираюсь в компьютерах (как наверно и большинство из здесь присутствующих), так вот я когда раньше стоял в очередях на сборку/заказ компа умилялся тому, что собирали на заказ какой-нибудь "тетке", которая соответственно ничего в компьютерах не понимает. Суют в комп или самое дорогое, что не раскупается или/и самое захудалое, что залежалось на складе, жалко их, а сделать ничего не можешь. Вот не хочу я быть лохом, не хочу, именно поэтому я здесь.

 

Как "быть людям" советую уже не первый год на форуме: ОБРАТИТЬСЯ К ПРОФЕССИОНАЛАМ и не заморачиваться в ковырянии профилей, стеклопакетов, фурнитуре, монтаже и прочей оконной хрени.

Не тратить понапрасну свое время, нервы, а в конечном итоге, еще и деньги.

Вы знаете, я прежде чем запостить сюда, уже неделю читаю. Вот только начитавшись, можно оценить всю ту ахинею, которую несут девушки на ресепшене, а я обходил не самые последние конторы, поверьте.

А нервы, деньги и в конечном счете деньги будут тратить те, кому первоначально было наплевать и изучением вопроса они озаботились только тогда, когда "рак на окне заплакал" ©.

 

PS Кстати, а ЕВП это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я прежде чем запостить сюда, уже неделю читаю. Вот только начитавшись, можно оценить всю ту ахинею, которую несут девушки на ресепшене, а я обходил не самые последние конторы, поверьте.

А нервы, деньги и в конечном счете деньги будут тратить те, кому первоначально было наплевать и изучением вопроса они озаботились только тогда, когда "рак на окне заплакал" ©.

А это уже другая тема http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=9915

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше советовал и сейчас советую (повторюсь): ОБРАЩАЙТЕСЬ к ПРОФЕССИОНАЛАМ на форуме Tybet.ru :thumbsup:

.... и будет Вам "щастье", отсутствие проблем в виде конденсата и головной боли.

А если человек хочет окна, но не слышал про тибетский форум....

Как он узнает, что обратился действительно к профессионалу???? Коварный вопрос не правда ли, но это проза жизни.

Выбирайте нормальную фирму и все будет в шоколаде. А как определить, что она действительно правильная фирма то? Размеры и кол-во рекламы совсем не показатель.

 

Ну и как быть? Каков выход? Видимо остается только и вникать во все самому, это не только про окна, но практ про все. Вникать на уровне - долго и нудно. А решать потом неожиданно свалившиеся на голову проблемы еще муторнее и тяжелее. Каков будет совет потребителю? Заказывать проект и обследование...но тоже не факт, что нарвешься на специалистов, а не пофигистов...как ни крути все равно лотерея получается :thumbsup:

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как быть?

так для это мы все здесь.

чтобы заказчик пришедший на форум остался доволен.

и написал хвалебные респекты "брателле" и "вовану".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так для это мы все здесь.

чтобы заказчик пришедший на форум остался доволен.

и написал хвалебные респекты "брателле" и "вовану".

А как тогда быть с советами:

выбирать нужно фирму и не заморачиваться с остальным(т.е. не вникать самому в вопрос)?

Как определить что человек (даже присутствующий постоянно на форуме) является профи, а не наоборот????

Как не разбираясь понять, что пришел куда нужно, а не куда попало(это про фирму и профессионалов)?

Я ответа на эти вопросы не знаю, потому советов таких туманных никогда не дам.

Хотя очень хотелось бы иметь про запас такой совет, чтоб не парится с каждым клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя очень хотелось бы иметь про запас такой совет, чтоб не парится с каждым клиентом.

Так он давно известен: обследование и проект.

Иначе - лотерея, а при проигрыше - ОЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ."

В данном контексте конкретный человек. ;)

Спасибо. Я приблизительно так и понял по контексту.

 

А если человек хочет окна, но не слышал про тибетский форум....

Как он узнает, что обратился действительно к профессионалу????

Вопрос поставлен совершенно верно и к сожалению...

 

так для это мы все здесь.

чтобы заказчик пришедший на форум остался доволен.

и написал хвалебные респекты "брателле" и "вовану".

А где гарантия, что указанные *** и ****, не вымышленные персонажи и хвалят их такие же вымышленные куклы. Хотите я в течение получаса организую себе пару десятков отзывов как мега профессионалу? (ничего личного к конкретным персонажам на данном сайте не имею, поймите правильно).

 

А как тогда быть с советами:

выбирать нужно фирму и не заморачиваться с остальным(т.е. не вникать самому в вопрос)?

Как определить что человек (даже присутствующий постоянно на форуме) является профи, а не наоборот????

Как не разбираясь понять, что пришел куда нужно, а не куда попало(это про фирму и профессионалов)?

+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.