Перейти к публикации
forum-okna.ru

MLM в реализации окон


Рекомендованные сообщения

Супруга балуется прямыми продажами всяка косметика, и пр.

Давно присматриваюсь к этому методу продвижения продукции, Может у кого есть опыт или идеи применимо к оконно-дверным продажам? Буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Супруга балуется прямыми продажами всяка косметика, и пр.

Давно присматриваюсь к этому методу продвижения продукции, Может у кого есть опыт или идеи применимо к оконно-дверным продажам? Буду рад.

А просветите нас, пожалуйста. Прямые продажи - миф, Ваша супруга (сто лет жизни ей) имеет маржу от "прямых" продаж. Дилерство?

МЛМ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А просветите нас, пожалуйста. Прямые продажи - миф, Ваша супруга (сто лет жизни ей) имеет маржу от "прямых" продаж. Дилерство?

МЛМ ?

Если я не ошибаюсь, в системе МЛМ каждый продавец привлекает других продавцов, и кроме своих продаж имеет % с их продаж, и продаж ими привлеченных.

На мой взгляд, окна - не тот товар. Он не складской, он индивидуальный, завязан на замер/монтаж, не эксклюзивный (кругом полно того же), требует от простого продаца недюженных знаний специфики - НЕ ШИРПОТРЕБ - потому система МЛМ не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, в системе МЛМ каждый продавец привлекает других продавцов, и кроме своих продаж имеет % с их продаж, и продаж ими привлеченных.

На мой взгляд, окна - не тот товар. Он не складской, он индивидуальный, завязан на замер/монтаж, не эксклюзивный (кругом полно того же), требует от простого продаца недюженных знаний специфики - НЕ ШИРПОТРЕБ - потому система МЛМ не катит.

 

На сколько мне известно наиболее эффективное продвижение чего либо это сарафанное радио т.е. принцип ОБС одна ЖЕНЩИНА сказала. И если расходы пущенные на рекламу будут выплачены в виде бонуса активному покупателю, то сарафанное радио будет работать эффективнее.

На счёт индивидуальности, анализируя продукты МЛМ можно придти к выводу, что уникальны они только в своей программе, оглянувшись вокруг можно найти полно заменителей. Многие распространители довольно хорошо разбираются в своей продукции, поэтому рассказать о преимуществах той или иной профильной системы, способа монтажа, подоконника, отлива, и т.д. будет реально возможно. Решается первый один из главных шагов - затащить потенциального клиента (обработанного лично "активным покупателем") в центр продаж замеры, изготовление монтаж - дело техники.

Накладываются только ряд ограничений - территориальные, ведение отчётности по структуре и невыполнение графика установки

Изменено пользователем ВЕТЕР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респект ВЕТЕР!!!!!

Принципы MLM в оконной индустрии на примере розницы т.е установка под ключ!

Действительно сама тема и система очень интересна! Философия выстраивается именно на близких отношениях между покупателем и продавцом. Это некий свой парень который всегда скажет правду, посоветует и поможет. Ничего чуждого именно для продаж окон я не вижу, поскольку через прямые продажи (домашние сети) в США продают всё от зубочисток до домов, яхт и автомобилей. В настоящий момент еще не ясно где талантливый менеджер принесёт больше прибыли сидя в офисе либо в «полях». Система аналогично любым сетевым продажам контакт+ презентация+ рекомендации+ сделка+ опровождение. Окно это тот же потребительский товар ! Если фирма не однодневка и хочет работать долгие годы то прямые продажи это то что нужно! На самом деле, Мы (оконщики) сами уже давно используем принципы прямых продаж, когда нам звонят родственники, друзья, знакомые, просто соседи или бывшие любовницы с одной просьбой посодействовать и установить нормальные окна и подешевле. Зарёкся уже 100 раз … помогать и отвлекаться на эти просьбы, поскольку Я ответственен за товар мне доверяют люди и я (как пока ещё порядочный ) обязан помочь в случае проблем ( продувает, течёт и пр.) ДА ДА ДА это всё ооочень хлопотно но решаемо. Естественно приходиться и самому монтажников проконтролировать шоб подоконник пропенили и отливчик вывести в первый паз, а не к подставочнику лепить и от четверти раму отвести, понятно, что не по ГОСТУ но я ж плохого не посоветую. Если Вы когда нить делали ремонт то поиск подрядчика всегда выглядит как - «Петь те ламинат кто стелили? Дай телефончик!», Вов двери менял, телефон есть?» Зачастую так ищут мастеров калымящих на стороне и работающих на фирме. Они материал возьмут у себя со скидкой, инструмент у них фирменный и работы они делают в удобные субботу, воскресенье и всё без бумажек за наличку. И поскольку мастера работают на себя то и советы дельные дают и клиенту всё как нужно сделают. Что мешает работать по этим же принципам только под началом Вашей Компании? Пускай работник станет микродилером? Многие оконные компании в Приказном порядке запрещают своим работникам калымить поскольку думаю, что таким образом уходят их потенциальные заказы. Просто смешно- стрельба из пушек по мухам! В настоящее время детально прорабатываю саму систему подготовки таких продажников! Поскольку это и замерщик и монтажник и конструктор и администратор и продавец в одном лице таких у нас ещё нет и не было. (будем учить искать самородки) Исторически производство и продажи разделяли красной линией, а в этом громадная ошибка. Кому нужны эти красивые девочки в офисе? ( на 90% инициатива по замене окон принадлежит женщинам, вот приходит такая замученная семьёй и бытом дама бальзаковского возраста в офис, а там молодая милашка в прозрачной блузке абсолютно не разбирающаяся не то то, что в окнах, а даже в жизни.. какие тут окна когда настроение уже испорчено) Совсем другое дело когда этой же даме её подружка дала визитку мастера Алеши (30 лет) который сам приехал, осмотрел, замерил, посчитал, назвал цену да исчё за жизнь поговорил, посоветовал как створки делать какого размера, фиксатор для детей, сеточки и прочее. Сам все проверил после монтажа да и при проблемах доступен на телефоне. Идея интересна, идея нова, но аналогов нет.. хотя предпосылки уже есть в жизни. Кто первый поймет, что число офисов не определяет объемы продаж тот молодец... А кто упустит этот момент, поймет только когда офисы опустеют окончательно...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респект ВЕТЕР!!!!!

Принципы MLM в оконной индустрии на примере розницы т.е установка под ключ!

Действительно сама тема и система очень интересна! Философия выстраивается именно на близких отношениях между покупателем и продавцом. Это некий свой парень который всегда скажет правду, посоветует и поможет. Ничего чуждого именно для продаж окон я не вижу, поскольку через прямые продажи (домашние сети) в США продают всё от зубочисток до домов, яхт и автомобилей. В настоящий момент еще не ясно где талантливый менеджер принесёт больше прибыли сидя в офисе либо в «полях».

 

 

 

Респект 'master DV' .

Получил в двух словах лукбез от сетевиков, сказали в принципе возможно при грамотно построенной политике. Супруга сказала что "под ружьё" может поставить до 300 человек. Я считаю из них человек 100 реальные продавцы (кто может похвастаться наличием в штате 100 менеджеров???????).

Жаль нигде не нашёл более глубокой инфы о самом принципе построения сети, механизме расчётов (бухгалтерия) и т.д. Придётся сходить на форум к сетевикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно наиболее эффективное продвижение чего либо это сарафанное радио т.е. принцип ОБС одна ЖЕНЩИНА сказала. И если расходы пущенные на рекламу будут выплачены в виде бонуса активному покупателю, то сарафанное радио будет работать эффективнее.

На счёт индивидуальности, анализируя продукты МЛМ можно придти к выводу, что уникальны они только в своей программе, оглянувшись вокруг можно найти полно заменителей. Многие распространители довольно хорошо разбираются в своей продукции, поэтому рассказать о преимуществах той или иной профильной системы, способа монтажа, подоконника, отлива, и т.д. будет реально возможно. Решается первый один из главных шагов - затащить потенциального клиента (обработанного лично "активным покупателем") в центр продаж замеры, изготовление монтаж - дело техники.

Накладываются только ряд ограничений - территориальные, ведение отчётности по структуре и невыполнение графика установки

Для начала нужно сделать заказчику все по высшему разряду, а после того как он останется доволен вам не прийдется никого привлекать и более того выплачивать какието там бонусы (проверенно) :D Как правило люди общаясь между собой ходят друг к другу в гости. ну а дальше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окно это тот же потребительский товар !

При всём ОГРОМНОМ уважении к Вам - не согласен категорически!

 

Зубочистки, дома (?!), яхты, автомобили - "товары", если так можно выразиться, "законченные", "целые". Выбираешь, покупаешь и пользуешься. Радуешься. Окно - товар "не законченный". Это всего лишь ЧАСТЬ дома, квартиры. Очень важно, чтобы ЧАСТЬ подходила к другим ЧАСТЯМ (стенам, отоплению, вентиляции и пр.). Чтобы в результате ЦЕЛОЕ получилось нормальным.

Могу поверить, что энтузиасты MLM смогут и не забудут предупредить, что для штатной эксплуатации зубочисток потребуются зубы, помады - губы, пылесосов - электричество, яхт - вода (желательно не в тазике) и т. д. Никогда не поверю, что они смогут ПРАВИЛЬНО продать окно. Просто продать - да! Почему нет? О том, какие проблемы после этого возникнут, Вам расскажут другие :D пользователи.

 

Уверенно считаю: снижение технической квалификации "продажников" неминуемо приводит к появлению всё более серьёзных проблем у "технарей".

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Техдир! Как я и говорил, существует некий водораздел между производством и продажами. Мы производим (точно в соответствии с заказом), а они (продажники) собирают эти заказы. Понятно, что Мы сидим в одной лодке но отношение друг к другу прямо скажем уничижительное. Прямой неприязни нет, да и любви в дёсны тож. Они (продажники) срывают план продаж, а мы (производственники) по супер весомым причинам проваливаем сроки! Понятно, что производственник, где то там, в глубине души (очень в глубине) понимает, что без них (девочек в офисе) производить будет вроде нечего, но и ставить себя по значимости с продажником в один ряд никогда не будет, поскольку значимость запуска обрабатывающего центра или стола раскроя невозможно сопоставить с какими то глупостями в виде Акции « А у нас опять зима все окна на 15% дешевле». Сколько раз девочка в офисе путала внешнюю и внутреннюю ламинацию, забывала оформить доборник или соединиловку (представляете вытаращенные глаза клиента)? Я уже не говорю про перепутанные сроки, адреса и пр. Почему инженер замерщик не может всё это делать сам и без ошибок? Потому, что он не продавец – скажете ВЫ? Звонок в офис на 70% определяет удачность продажи. Клиент сам ищет нас при сформировавшемся спросе. Зачем нужна связка замерщик- менеджер, ведь чем больше цепь тем больше ошибок. Первый контакт клиента зачастую происходит именно с замерщиком, а кто такой замерщик? это бывший удачный монтажник хорошо если с ПТУшным образованием. Учить существующих замерщиков презентации товара (окна) это утопия (пробовали) тормозит интеллектуальный потенциал (хорошие парни, руками работать могут, а вот языком… с трудом). По моему мнению, идти нужно именно к комплексному обслуживанию клиентов. Т.е приехать должен мастер (инженер) Иван Петрович который всё посмотрит обстучит, посмотри, приборчиками посветит и даст заключение, что делать ТО ? И уже на месте в процессе разговора подсказывает клиенту, что лучше, что надежней, а главное по карману клиенту. А как же плакаты и образцы скажите ВЫ ? Значительно проще изготовить раздаточный материал (папку потребителя) ну и в машину кинуть уголки да спилы профиля. Гораздо эффективней рекламой отработать уже по готовым точкам (где проявлен спрос) чем тупо бомбить листовками подъезды. Поговорили, нарисовали, посчитали (налодонник конечно нужен или ноут думаю не проблема). При необходимости презентацию можно и на ноуте пускать. Оставили раздаточный материал, пусть клиент зреет. И он созреет, будьте уверены, так как аналогичного сервиса нет! Что далее? Созрели на установку назначили дату, установили , тот же мастер приехал по свойски проверил работу поговорил с хозяевами, подписал Акты. А далее сервис. Клиенты звонят (долбят), а Иван Петрович их не посылает, а выслушивает и… помогает за деньги или без! В Германии много мелких розничных установщиков (это многолетний семейный бизнес) которые монтируют (готовые) и обслуживают окна в своём районе. В Европе все знают своего электрика, садовника, кабельщика, сантехника, оконщика, трубочиста – всё это основа мелкого частного бизнеса и личное доверие к мастеру определяет потребительский выбор. Честь она дороже! Потому как сын электрика будет электриком, а сын оконщика будет оконщиком и сделать работу плохо это наложить позор на будущее поколение! Будет ли такое в России решать нам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что производственник, где то там, в глубине души (очень в глубине) понимает, что без них (девочек в офисе) производить будет вроде нечего, но и ставить себя по значимости с продажником в один ряд никогда не будет

1. Считаю, что продажники "значимее" производственников (о чём на форуме уже писал).

2. Считаю, что при прочих равных мнение коммерческого директора весомее мнения технического директора.

3. Считаю, что технари должны всеми силами повышать уровень технических знаний "девочек", чтобы эти "девочки" эффективнее продавали знания и умения самих технарей.

4. Предполагаю, что Вы могли не совсем разобраться с предложением автора темы.

 

Вам "предлагают" 100 продавцов, каждый из которых в окнах не смыслит НИЧЕГО!

Кто, когда и как будет их учить? Их квалификация заведомо будет "ниже плинтуса".

Вы говорите о комплексном обслуживании клиентов, а здесь речь идёт только о продаже.

О пирамидальном MLM, не имеющим ничего общего с тем, о чём Вы пишите.

ИМХО.

 

P.S. Русская версия MLM мне не нравится. Считаю, что к понятию "честь" она не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время детально прорабатываю саму систему подготовки таких продажников! Поскольку это и замерщик и монтажник и конструктор и администратор и продавец в одном лице таких у нас ещё нет и не было. (будем учить искать самородки) Исторически производство и продажи разделяли красной линией, а в этом громадная ошибка.

С вашего позволения подискутирую ещё немного.

1. Красной линии по-моему давно уже нет. Замерщики-менеджеры уже давно не новость. Установщики-микродилеры тоже. На форуме это неоднократно обсуждалось, и, если я правильно понял, общее мнение получилось таким: специалист широкого профиля хорош на стандартных заказах, "узкий" спец незаменим на сложных.

2. У хороших технарей и хороших продажников различный менталитет, что ставит под сомнение возможность существования хорошего технаря-продажника.

3. Если бы вдруг я оказался и хорошим технарём, и хорошим продажником - ушёл бы в продажи! Если могу зарабатывать (хорошо зарабатывать!) языком - зачем руки пачкать и ответственность на себя брать?

 

P.S. А если познакомлюсь с замерщиком-монтажником-конструктором-администратором-продавцом (в одном лице), то первое, о чём его спрошу: родной! ты зачем на работу ходишь? своё дело открывай!

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, идти нужно именно к комплексному обслуживанию клиентов. Т.е приехать должен мастер (инженер) Иван Петрович который всё посмотрит обстучит, посмотри, приборчиками посветит и даст заключение, что делать ТО ? И уже на месте в процессе разговора подсказывает клиенту, что лучше, что надежней, а главное по карману клиенту.

Очень было бы хорошо и здорово.

Интересно, сколько таких Иванов Петровичей среди тех трёхсот, которых супруга ВЕТРА "под ружьё" поставить может? <_<

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
......

 

4. Предполагаю, что Вы могли не совсем разобраться с предложением автора темы.

 

Вам "предлагают" 100 продавцов, каждый из которых в окнах не смыслит НИЧЕГО!

Кто, когда и как будет их учить? Их квалификация заведомо будет "ниже плинтуса".

Вы говорите о комплексном обслуживании клиентов, а здесь речь идёт только о продаже.

О пирамидальном MLM, не имеющим ничего общего с тем, о чём Вы пишите.

ИМХО.

 

P.S. Русская версия MLM мне не нравится. Считаю, что к понятию "честь" она не имеет никакого отношения.

 

 

864 с половиной раза СОГЛАСЕН с Техдиром!! :wub::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

народ смею напомнить о существовании сетевых сообществ вконтакте ру одноклассники ру -если кто т сумеет сварганить вменяемую схему продаж через данные сообющества...

впрочем это уже есть -называется вирусный маркетинг - тотальное распространение пока не получило да и реального опыта маловато... но пеееерспективаааа :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "сарафанное радио" это cупер сеть ! Окна продают на 80% по рекомендациям хороших знакомых и друзей.. формируем имидж… работаем без косяков – клиенты сами тянуться без рекламы и NLP ////

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Супруга балуется прямыми продажами всяка косметика, и пр.

Давно присматриваюсь к этому методу продвижения продукции, Может у кого есть опыт или идеи применимо к оконно-дверным продажам? Буду рад.

 

Бывает ещё так: приводишь покупателя - получаешь "откат", а заказчик скидку (чуть более, чем он бы мог получить обратившись в фирму напрямую). Вам самому не надо обладать знаниями о ПВХ окнах в принципе, Ваша задача - сказать человеку, что в такой-то фирме надёжные монтажники, и можно получить скидку, по "блату". Главное - чтобы человек обратился в фирму, а техническую консультацию будет проводить штатный обученый сотрудник фирмы.

Таким образом у "сарафанное радио" есть стимул, чтобы человек ОБРАТИЛСЯ в фирму, а не просто послушал, как удачно Вы поставили окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
А "сарафанное радио" это cупер сеть ! Окна продают на 80% по рекомендациям хороших знакомых и друзей.. формируем имидж… работаем без косяков – клиенты сами тянуться без рекламы и NLP ////

 

 

В случае с МЛМ в окнах, ТОВАРОМ будет являться не окно как продукт потребления, а ИНФОРМАЦИЯ о фирме, которая выполнит все хлопоты по установке.

Только в этом случае схема будет работать. Честь и хвала тому, кто осилит грамотно этот бизнес И СМОЖЕТ ЗАПУСТИТЬ ЭТО В ВИДЕ СЕТЕВОГО МАРКЕТИНГА. Пока примеров не встречал. В сотальном согласен с Техдиром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
P.S. А если познакомлюсь с замерщиком-монтажником-конструктором-администратором-продавцом (в одном лице), то первое, о чём его спрошу: родной! ты зачем на работу ходишь? своё дело открывай!

 

Такие замерщики уже давно на себя работают, а не сидят в ожидании зарплаты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.