Перейти к публикации
forum-okna.ru

Расшифровка марки оконных блоков


Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, dizelo сказал:

А можно подробней, какие акты, ответственное лицо от кого, на каких основаниях? 

Было ОСС, на котором мы принимали состав работ (отказались от стояков) и на этом же собрании меня выбрали ответственным. Но я перед собранием обратилась к трём собственникам, строителям и электрику, с просьбой принимать работы вместе со мной. Эти собственники все бывшие строители, работали на метрострое, у них большой опыт. Без них я бы не согласилась.  Подписывать надо все акты от открытия работ, до принятия каждой системы и акт закрытия. Если собственники не выберут ответственного, то всё будет в руках УК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 167
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

40 минут назад, nnr сказал:

Было ОСС, на котором мы принимали состав работ (отказались от стояков) и на этом же собрании меня выбрали ответственным. Но я перед собранием обратилась к трём собственникам, строителям и электрику, с просьбой принимать работы вместе со мной. Эти собственники все бывшие строители, работали на метрострое, у них большой опыт. Без них я бы не согласилась.  Подписывать надо все акты от открытия работ, до принятия каждой системы и акт закрытия. Если собственники не выберут ответственного, то всё будет в руках УК. 

Всегда думал что работы должны принимать обладающие знаниями в специфике, а ни кто то, плюс какой то электрик и люди которые раньше строили метро. Кинокомедия. Бедные подрядчики. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, dizelo сказал:

Всегда думал что работы должны принимать обладающие знаниями в специфике, а ни кто то, плюс какой то электрик и люди которые раньше строили метро. Кинокомедия. Бедные подрядчики. 

Ха ха, вы меня рассмешили. Вы наверное представили какого-то электрика со слесарем в телогрейках и кирзовых сапогах на босу ногу? ? Все наши собственники имеют высшее строительное образование плюс многолетний опыт в строительстве не только метростроения но и в строительстве жилых домов, они работали начальниками участков или главными энергетиками и механиками.  Они знают правила и нормативы. Про таких говорят, что они  "собаку съели".  Метрострой не только метро строил, но и построил много кварталов жилых домов для своих сотрудников. И с чего вы взяли что современные специалисты при современном образовании обладают знаниями? Может быть потом, когда-нибудь в капремонте будут работать специалисты. Но сейчас там на одного специалиста приходится штук 20 криворуких работяг. Вот когда  в вашем  доме начнётся кинокомедия под названием "капремонт", то вы всё увидите своими глазами и перестанете жалеть бедных подрядчиков.

Изменено пользователем nnr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, nnr сказал:

Ха ха, вы меня рассмешили. Вы наверное представили какого-то электрика со слесарем в телогрейках и кирзовых сапогах на босу ногу? ? Все наши собственники имеют высшее строительное образование плюс многолетний опыт в строительстве не только метростроения но и в строительстве жилых домов, они работали начальниками участков или главными энергетиками и механиками.  Они знают правила и нормативы. Про таких говорят, что они  "собаку съели".  Метрострой не только метро строил, но и построил много кварталов жилых домов для своих сотрудников. И с чего вы взяли что современные специалисты при современном образовании обладают знаниями? Может быть потом, когда-нибудь в капремонте будут работать специалисты. Но сейчас там на одного специалиста приходится штук 20 криворуких работяг. Вот когда  в вашем  доме начнётся кинокомедия под названием "капремонт", то вы всё увидите своими глазами и перестанете жалеть бедных подрядчиков.

У Вас всё в порядке? А то как то странно, когда на ха ха берёт над несмешным. 

Что Вы тут тогда делаете, когда там чуть ли не целое архитектурно-проектное бюро в подъезде заседает? 

Прямо таки комиссия Швондера... 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, dizelo сказал:

Бедные подрядчики

Бедные жильцы!

Один баблоруб (или когда его припрут - нищеброд) вместо технического задания ограничивается одной строчкой. Следующий делает вид, что он такой сердобольный и готов всё сделать, даже с минимальной предоплатой и в расчёте на кидалово (зная во что вляпался) - начинает "экономить". По сути - гнать халтуру, чтобы получить прибыли не 10, а 15 процентов. А чтобы не свести их к 14,9 - даже не удосужится сделать хоть какое-то подобие проекта. Жильцы настолько рады работе своей УК, что готовы костьми лечь, лишь бы не дать ей право принимать такую работу "специалистов"...

Хотя пока это всё только со слов ТС - слишком похоже на правду.

Чтобы уж совсем понять, что происходит - я прошу автора всё же ответить:

1. В какие помещения устанавливаются окна (хотя согласно уже приведённой цитате ГОСТ: 5.1.6 Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается...). Створка не открывается? В оконном блоке? В помещении жилого здания? Выше первого этажа? Хоть одно "нет" получилось?

2. Начинать работы надо не с приёмки конструкций, а с изучения проектной документации. Пока Вы ни разу чётко не ответили, на основании какого проекта ведутся работы. Если их начали без проекта, то может Вы, выступая заказчиком (а не УК) - решили сэкономить? Я не юрист и не знаю, чем такое может обернуться. Может подрядчик скажет, что сделал, как просили, договор выполнил и готов за "немного" денег привести окна в соответствие с ГОСТ, а УК не примет результат на баланс, пока их не приведут в это соответствие? Любезные соседи за такой результат что скажут?

1 час назад, nnr сказал:

Технадзор принял, как по ПСД полный состав работ

Кто платит зарплату технадзору? Или его зарплата тоже результат экономии и он добирает её с подрядчиков?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nnv2812 сказал:

Бедные жильцы!

Один баблоруб (или когда его припрут - нищеброд) вместо технического задания ограничивается одной строчкой. Следующий делает вид, что он такой сердобольный и готов всё сделать, даже с минимальной предоплатой и в расчёте на кидалово (зная во что вляпался) - начинает "экономить". По сути - гнать халтуру, чтобы получить прибыли не 10, а 15 процентов. А чтобы не свести их к 14,9 - даже не удосужится сделать хоть какое-то подобие проекта. Жильцы настолько рады работе своей УК, что готовы костьми лечь, лишь бы не дать ей право принимать такую работу "специалистов"...

Хотя пока это всё только со слов ТС - слишком похоже на правду.

Чтобы уж совсем понять, что происходит - я прошу автора всё же ответить:

1. В какие помещения устанавливаются окна (хотя согласно уже приведённой цитате ГОСТ: 5.1.6 Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается...). Створка не открывается? В оконном блоке? В помещении жилого здания? Выше первого этажа? Хоть одно "нет" получилось?

2. Начинать работы надо не с приёмки конструкций, а с изучения проектной документации. Пока Вы ни разу чётко не ответили, на основании какого проекта ведутся работы. Если их начали без проекта, то может Вы, выступая заказчиком (а не УК) - решили сэкономить? Я не юрист и не знаю, чем такое может обернуться. Может подрядчик скажет, что сделал, как просили, договор выполнил и готов за "немного" денег привести окна в соответствие с ГОСТ, а УК не примет результат на баланс, пока их не приведут в это соответствие? Любезные соседи за такой результат что скажут?

Кто платит зарплату технадзору? Или его зарплата тоже результат экономии и он добирает её с подрядчиков?

 

А Вы видели проектную документацию, что так говорите? Вся беда в том, когда делегируют полномочия людям, ни черта в этом непонимающим. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nnv2812 сказал:

Бедные жильцы!

Один баблоруб (или когда его припрут - нищеброд) вместо технического задания ограничивается одной строчкой. Следующий делает вид, что он такой сердобольный и готов всё сделать, даже с минимальной предоплатой и в расчёте на кидалово (зная во что вляпался) - начинает "экономить". По сути - гнать халтуру, чтобы получить прибыли не 10, а 15 процентов. А чтобы не свести их к 14,9 - даже не удосужится сделать хоть какое-то подобие проекта. Жильцы настолько рады работе своей УК, что готовы костьми лечь, лишь бы не дать ей право принимать такую работу "специалистов"...

Хотя пока это всё только со слов ТС - слишком похоже на правду.

Чтобы уж совсем понять, что происходит - я прошу автора всё же ответить:

1. В какие помещения устанавливаются окна (хотя согласно уже приведённой цитате ГОСТ: 5.1.6 Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается...). Створка не открывается? В оконном блоке? В помещении жилого здания? Выше первого этажа? Хоть одно "нет" получилось?

2. Начинать работы надо не с приёмки конструкций, а с изучения проектной документации. Пока Вы ни разу чётко не ответили, на основании какого проекта ведутся работы. Если их начали без проекта, то может Вы, выступая заказчиком (а не УК) - решили сэкономить? Я не юрист и не знаю, чем такое может обернуться. Может подрядчик скажет, что сделал, как просили, договор выполнил и готов за "немного" денег привести окна в соответствие с ГОСТ, а УК не примет результат на баланс, пока их не приведут в это соответствие? Любезные соседи за такой результат что скажут?

Кто платит зарплату технадзору? Или его зарплата тоже результат экономии и он добирает её с подрядчиков?

 

1. Окна установлены в подъездах 9-ти этажного жилого многоквартирного дома, на лестничных площадках, около мусоропровода. На межэтажном лестничном марше между первым и вторым этажами установлены откидные фрамуги. а остальных межэтажных лестничных маршах одна створка не открывается , вторая створка распашная. 

2. Все работы ведутся по ПСД. В смете чётко прописано" Блоки оконные из ПВХ профилей "КБЕ" производства "ПИК-профиль", распашные, теплошумозащитные с вентиляционным клапаном, одинарной конструкции, марка ОП(КБЕ) 15-6Ф ВВК, остекленные двухкамерными стеклопакетами, одностворчатые с форточкой, площадь 0,84 м2, с импортной фарнитурой, для домов серии КОПЭ". Подрядчик установил однокамерные блоки (!) и одна створка глухая. Полтора года я говорю, что они должны заменить окна. Писала в ФКР, ДКР, РеформаЖКХ, МЖИ. СРО. Сейчас подрядчик говорит, что я не правильно читаю смету и одна створка может быть глухой.  Предлагают мне заменить блоки на двухкамерные, оставив раму и  вместо форточки установить откидной механизм. Я читала п. 5.16. Но , не поняла -  нельзя, чтобы вообще не было неоткрывающихся створок или одна створка может быть неоткрывающейся.

3. Сейчас за работу технадзора платят  из бюджета города Москвы. Но уже вышло решение, что технадзор будет финансироваться за счёт наших взносов на капремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, dizelo сказал:

А Вы видели проектную документацию, что так говорите? Вся беда в том, когда делегируют полномочия людям, ни черта в этом непонимающим. 

Да. Именно этим я и зарабатываю.

Хотя надо отметить, что работаю в основном с люминем. Всё же пока с ПВХ есть разница. Даже на незначительный объём, хоть на 1-2 листочках, но проект делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, nnv2812 сказал:

 

Кто платит зарплату технадзору? Или его зарплата тоже результат экономии и он добирает её с подрядчиков?

 

С технадзором вообще интересно, за всё время нашего капремонта с ноября 2018 по октябрь 2020 ( с учетом прекращения работ зимой и в период ковида) у нас поменялось 6 технадзоров. И новые не в курсе того, что было раньше. Такое чувство, что так специально делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, nnr сказал:

Все работы ведутся по ПСД.

Пока Вы процитировали смету. Забыв про первую букву в ПСД.

 

8 минут назад, nnr сказал:

Писала в ФКР, ДКР, РеформаЖКХ, МЖИ.

 

1 минуту назад, nnr сказал:

И новые не в курсе того, что было раньше.

Пишите в прокуратуру для разнообразия! Может среди соседей найдётся соответствующей квалификации не только строитель? По ощущениям - подряд забрал дилер, который раньше только бабушек в деревнях окучивал. И попилен фонд капремонта с надеждой на дальнейшую тягомотину. Хотя порядок производства и приёмки работ чётко прописан в НД. Знающие соседи не подсказали? Передайте им привет! Уверен, что если бы начали "читать инструкции до поломки", то и "ремонт" не потребовался бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, nnv2812 сказал:

Да. Именно этим я и зарабатываю.

Хотя надо отметить, что работаю в основном с люминем. Всё же пока с ПВХ есть разница. Даже на незначительный объём, хоть на 1-2 листочках, но проект делается.

Я имею ввиду относящуюся к данной теме. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю. Надо подавать иск о защите деловой репутации. Надеюсь полные данные ТС есть у администрации.

За слова хорошо бы отвечать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nnr сказал:

Было ОСС, на котором мы принимали состав работ (отказались от стояков) и на этом же собрании меня выбрали ответственным. Но я перед собранием обратилась к трём собственникам, строителям и электрику, с просьбой принимать работы вместе со мной. Эти собственники все бывшие строители, работали на метрострое, у них большой опыт. Без них я бы не согласилась.  Подписывать надо все акты от открытия работ, до принятия каждой системы и акт закрытия. Если собственники не выберут ответственного, то всё будет в руках УК. 

Ржу ни могу. Ну что вы несете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не делает реконструкцию фасада без проекта. Не специалисту трудно разобраться в терминах и формулировках, документации и т.п. Нет какие то бывшие электрики с домозощяцкаии суют свои носы и не дают людям работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nnr сказал:

С технадзором вообще интересно, за всё время нашего капремонта с ноября 2018 по октябрь 2020 ( с учетом прекращения работ зимой и в период ковида) у нас поменялось 6 технадзоров. И новые не в курсе того, что было раньше. Такое чувство, что так специально делается.

Конечно специально ,связываться с больными на голову домозозяйками никто не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nnv2812 сказал:

Пока Вы процитировали смету. Забыв про первую букву в ПСД.

 

 

Пишите в прокуратуру для разнообразия! Может среди соседей найдётся соответствующей квалификации не только строитель? По ощущениям - подряд забрал дилер, который раньше только бабушек в деревнях окучивал. И попилен фонд капремонта с надеждой на дальнейшую тягомотину. Хотя порядок производства и приёмки работ чётко прописан в НД. Знающие соседи не подсказали? Передайте им привет! Уверен, что если бы начали "читать инструкции до поломки", то и "ремонт" не потребовался бы. 

Писала и пишу везде. В том числе в прокуратуру и районную и окружную и городскую И я пришла на этот форум не для советов куда мне писать. А просила дать расшифровку марки оконных блоков. Но, видимо обратилась не по адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dizelo сказал:

Окна оказывается уже не менее полтора года стоят. 

Окна установили в апреле 2019, сразу поднялся вопрос о замене.  Подрядчик клялся и божился, что все сделает.  Ссылался на отсутствие денег, ну во общем, как все подрядчики тянул резину. А все конторы писали мне письма, что всё будет заменено.

А вы не в курсе , что в осенне-зимний период прекращаются все работы по проведению капитального ремонта по кровле и фасаду? Потом начался карантин по ковиду. Потом подрядчик вообще пропал, потом объявился и заявил, что поменяет только на двухкамерные.

Ну так мне никто так и не помог расшифровать марку оконных блоков? Кругом понты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, newsolutions сказал:

Конечно специально ,связываться с больными на голову домозозяйками никто не хочет.

Слушайте, с чего вы вообще решили что я домозозяйка. У меня высшее образование, 18 лет я работала в производственно- техническом отделе. В настоящее время работаю главным бухгалтером. В правилах форума разве допускается оскорбление? В женских форумах такого нет. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nnr сказал:

Окна установили в апреле 2019, сразу поднялся вопрос о замене.  Подрядчик клялся и божился, что все сделает.  Ссылался на отсутствие денег, ну во общем, как все подрядчики тянул резину. А все конторы писали мне письма, что всё будет заменено.

А вы не в курсе , что в осенне-зимний период прекращаются все работы по проведению капитального ремонта по кровле и фасаду? Потом начался карантин по ковиду. Потом подрядчик вообще пропал, потом объявился и заявил, что поменяет только на двухкамерные.

Ну так мне никто так и не помог расшифровать марку оконных блоков? Кругом понты.

Конечно понты. А что Вы хотите, какая то мутная ситуация, просили выложить что то из документов, тишина, один пересказ, верить ему нет, вопрос, окна стоят уже полтора года, а какая то подпись нужна сейчас, комиссия какая то швондеровская. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nnr сказал:

Слушайте, с чего вы вообще решили что я домозозяйка. У меня высшее образование, 18 лет я работала в производственно- техническом отделе. В настоящее время работаю главным бухгалтером. В правилах форума разве допускается оскорбление? В женских форумах такого нет. 

Замужем?

П.с. третий раз пишу. Дайте какую то документацию.  Тогда возможно что то комментировать. Есть проект реконструкции.  В нем есть лист касающийся вашего вопроса. А районе 7-11 листа обычно.  А так же интересующая информация может быть в пояснительной записке. 

Если вы бухгалтер как можете на понимать что нужна БУМАГА.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это гуглится в два счёта )

Если окно типа 15-6, то в нём две створки. Иначе нет возможности легко помыть стекло снаружи, открыв нижнюю створку (которой нет) внутрь помещения. На мой вкус лучше и дешевле было поставить окно 15-6А. Одна створка вместо двух, одна ручка вместо двух, один стеклопакет вместо двух. 

Подрядчик сэкономил на фурнитуре и стеклопакетах. Может купил мороженого на эти деньги и раздал детям )

cac329c2-a6c2-4d46-899e-b3381f87eb4a.jpg

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, nnr сказал:

Все наши собственники имеют высшее строительное образование плюс многолетний опыт в строительстве не только метростроения но и в строительстве жилых домов, они работали начальниками участков или главными энергетиками и механиками.  Они знают правила и нормативы. Про таких говорят, что они  "собаку съели".  Метрострой не только метро строил, но и построил много кварталов жилых домов для своих сотрудников.

Когда Красноярскую ГЭС строили, были такие фирмы ДЭПС и КЭПС... то же решали грандиозные задачи, возможно гораздо более сложные, чем эти подземные норы у Метростроя... И то же для своих сотрудников дома строили... там сейчас, когда окна меняют, до сих пор из-под подоконников сапоги с фуфайками вытаскивают.;) Так, что качество "съеденной собаки" ещё под большим вопросом.

Цитата

 

У меня высшее образование, 18 лет я работала в производственно- техническом отделе.

 

 

 

То, что Вы 18 лет в ПТО оттарабанили, совершенно не означает глубину познания вопроса, а всего лишь время работы. Писал тут, как в одной строительной организации пришлось товарисчам ГОСТ подарить, что бы понимали суть темы. То же были  "работники ПТО и СТН со стажем работы".;)

Цитата

...просила дать расшифровку марки оконных блоков. Но, видимо обратилась не по адресу.

Вы уж, если реально в теме, а не 18 лет место просиживали, должны знать, что если есть ПСД, то есть и соответствующая контора, её подготовившая. Посмотрите на штампах кто готовил, ФИО, обратитесь к ним - пусть объяснят что такое  "Блоки оконные из ПВХ профилей "КБЕ" производства "ПИК-профиль", распашные, теплошумозащитные с вентиляционным клапаном, одинарной конструкции, марка ОП(КБЕ) 15-6Ф ВВК, остекленные двухкамерными стеклопакетами, одностворчатые с форточкой, площадь 0,84 м2, с импортной фарнитурой, для домов серии КОПЭ". :igz:

Изменено пользователем viktor24
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Red Region сказал:

Это гуглится в два счёта )

Если окно типа 15-6, то в нём две створки. Иначе нет возможности легко помыть стекло снаружи, открыв нижнюю створку (которой нет) внутрь помещения. На мой вкус лучше и дешевле было поставить окно 15-6А. Одна створка вместо двух, одна ручка вместо двух, один стеклопакет вместо двух. 

Подрядчик сэкономил на фурнитуре и стеклопакетах. Может купил мороженого на эти деньги и раздал детям )

cac329c2-a6c2-4d46-899e-b3381f87eb4a.jpg

 

 

Да так то всё верно.

И, думаю, автор темы просто требует соответствие оконного переплёта как в таблице 15-6. Только тогда это уже двухстворчатый блок (форточка, согласно определению ГОСТ - это то же створка: "Форточка - створчатый элемент"). А горе-проектировщики, не вникая в суть вопроса просто обозвали такую конструкцию "одностворчатой с форточкой".

Ну и ушлый подрядчик спокойно отвечает - написано "одностворчатый" - получите. И, вполне возможно, учитывая малые габариты блока, что "глухарь" вполне вписывается в требования ГОСТ о размерах глухих частей.

Если в ПСД не найдётся чертежа с видом переплёта - 100% "заслуга" проектантов, которые, как всегда технично соскочат.

 

Изменено пользователем viktor24
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что не известно откуда ТС брала информацию и актуальна ли это вообще информация. Или "ой не туда посмотрела".

ОП 15- 6 лишь значит что это пластиковое окно. ш*в 600*1500 мм.

Где там могли сделать глухую створку? Нижнюю часть что ли? ИМХО это чушь какая то. А верхнюю маленькую форточку открывающуся.

Обсуждать что то можно. Имею конкретный лист проекта реконструкции по этому дому.

Вид переплета там может быть явно указан.

Может быть написано " уточнить по месту проведения работ".

что это значит? Это значит что либо принять по существующему, либо решить с конечным пользователем.

Кто конечный пользователь МОПа, тот кто управляет домом. 

Т.е председатель УК или ТСЖ или чего то там. Мог согласовать какой то эскиз с подрядчиком при проведении замеров. Поскольку отличается от существующих переплетов архитектурно этот эскиз не может. То можно играть только заполнениями и/или створками.

При данном типе окна не понятно что тут мудрить. Явно ТС не обладает нужной информацией. 

Плюс сомнительно что с МОПы клапаны ставить кто то будет, а так же делать шумозащитное исполнение. С чего бы?

Варианта два. Один я озвучил выше.

Воторой окнами занимаются полные идиоты. Совершенное не компетентные.....бывает, но все же на подобных подрядах это маловероятно. 

П.с. Так же хочу прокоментировать ситуацию где поставили СПО вместо СПД, когда это было ? Нормы ужесточились не так давно. До 

этого СПО было типовое решение для МОПов. Когда был удтвержден проект? Может в проекте было указано заполнение СПО.

В общем много пустых слов. Мало объективной информации.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.