Перейти к публикации
forum-okna.ru

Начальник / мастер цеха на производстве.


Рекомендованные сообщения

День добрый!

Хочу спросить совета у знающих людей.

Предложили работу начальником/местером на производстве, на котором лет 5 назад трудился в цеху и куда периодически приезжаю работать на сборку срочных или сложных заказов. В целом в оконный индустрии давно. Сначала монтаж, потом сборочный цех, сейчас совмещаю.

С человеком который сейчас на данной позиции отношения норм и по большому счету начальство он устраивает, если бы не одно НО, бывают алко срывы. Может и на неделю пропасть, соответственно в это время царит легкий хаос. Планы рушаться, начальство недовольно.

Ко всему к этому в коллективе свои недовольства. Есть очень "токсчный" работник, мало у кого с ним нормальные рабочие отношения. Вечно недоволен всем. По его мнению работает он один, все остальные так, рядом стоят. И вроде беседы с ним проводились, а все тоже. Увольнять не хотят, человек с руками, весь процесс по цеху знает.

Вот в эту обстановку меня и зовут.  С предварительных разговоров хотят что бы  в цеху работал, наладил связь офис - цех, контроль качества продукции,  контроль отгрузок, приём материала, выполнение поставленной плана и в коллективе порядок навёл. Отсюда вопросы.

1. За что у вас на производстве отвечает начальник / мастер цеха. Работает ли он со всеми или только руководящие обязанности ?

2. Как бороться с токсичными людьми. Может есть опыт ?

3. Как в Вашем коллективе решается вопрос с отпусками ?  Это ещё один вопрос, где к чему то компромиссному никак не прийти! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



54 минуты назад, Oigen сказал:

День добрый!

Хочу спросить совета у знающих людей.

Предложили работу начальником/местером на производстве, на котором лет 5 назад трудился в цеху и куда периодически приезжаю работать на сборку срочных или сложных заказов. В целом в оконный индустрии давно. Сначала монтаж, потом сборочный цех, сейчас совмещаю.

С человеком который сейчас на данной позиции отношения норм и по большому счету начальство он устраивает, если бы не одно НО, бывают алко срывы. Может и на неделю пропасть, соответственно в это время царит легкий хаос. Планы рушаться, начальство недовольно.

Ко всему к этому в коллективе свои недовольства. Есть очень "токсчный" работник, мало у кого с ним нормальные рабочие отношения. Вечно недоволен всем. По его мнению работает он один, все остальные так, рядом стоят. И вроде беседы с ним проводились, а все тоже. Увольнять не хотят, человек с руками, весь процесс по цеху знает.

Вот в эту обстановку меня и зовут.  С предварительных разговоров хотят что бы  в цеху работал, наладил связь офис - цех, контроль качества продукции,  контроль отгрузок, приём материала, выполнение поставленной плана и в коллективе порядок навёл. Отсюда вопросы.

1. За что у вас на производстве отвечает начальник / мастер цеха. Работает ли он со всеми или только руководящие обязанности ?

2. Как бороться с токсичными людьми. Может есть опыт ?

3. Как в Вашем коллективе решается вопрос с отпусками ?  Это ещё один вопрос, где к чему то компромиссному никак не прийти! 

Скажу свое личное мнение:

На словах все красиво. Но на практике....

Я бы не вернулся. Ушел так ушёл. Значит были на то причины. Я вот тоже не возвращаюсь, хотя зовут. Приезжаю на ремонт, но не вернусь. 

Так что мой совет: не возвращайся. Не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oigen сказал:

Как бороться с токсичными людьми. Может есть опыт ?

либо сделать своим союзником либо найти замену (или даже двух) и гнать нахрен. Еще вариант (опасный) дать ему должность и ждать пока он ее провалит. Пока он разгребается, сил на права качать у него не будет. 

Тут даже проще - как только поставите на место этого бузотёра - все остальные сами "в шеренгу" встанут

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Elektrik1982 сказал:

Я бы не вернулся. Ушел так ушёл.

Пусть попробует. Вернуться к текущему состоянию всегда можно, а вдруг получится? И в сто раз хуже начальниками работают из за дефицита кадров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Oigen сказал:

Как в Вашем коллективе решается вопрос с отпусками ?  Это ещё один вопрос, где к чему то компромиссному никак не прийти! 

бумажки с фамилиями и бумажки с датами отпусков. Преимущество только тем, кто по закону имеет права - остальных - в общую шапку и тянуть жребий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Oigen сказал:

2. Как бороться с токсичными людьми. Может есть опыт ?

 

1 минуту назад, Леха сказал:

либо сделать своим союзником либо найти замену (или даже двух) и гнать нахрен. Еще вариант (опасный) дать ему должность и ждать пока он ее провалит. Пока он разгребается, сил на права качать у него не будет. 

Делать таких людей своими союзниками, особенно в начале своей руководящей деятельности, крайне опасно, т.к. образ их токсичности может "прилипнуть" к Вам даже без ваших усилий. "Точки надо искать, общие". Или слабые. Вам следует найти его слабое место и подобрать к нему "крючок". Этим руководитель и отличается от специалиста.

Иногда они (руководитель и специалист) сходятся в одном лице, и направление процветает. Но чаще всего присутствует либо одни способности, либо другие, а то и вообще никаких - человек не на своём месте. Нынешний начальник этого цеха обладает руководящими способностями, у него, похоже, есть свои "крючки" на работников. Если Вы готовы составить ему реальную конкуренцию именно, как руководитель, - соглашайтесь. Но судя по тону Вашего сообщения, Вы - специалист без опыта соответствующей руководящей работы. Потому велик риск "наломать дров", разочаровать владельцев цеха и поссориться с сотрудниками. В этом случае Вас могут уже и не позвать на сборку сложных заказов, и Вы останетесь без приработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дров то обязательно наломает... 

тем более сколько советов не давай, а реальная жизнь всё по своему расставит по местам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха сказал:

бумажки с фамилиями и бумажки с датами отпусков. Преимущество только тем, кто по закону имеет права - остальных - в общую шапку и тянуть жребий. 

Был уже вариант со жребием. Вроде как согласились, но как только вытянул не лето или не тот месяц, то сразу в отказ с воплями я все равно пойду когда мне нужно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DMetrio сказал:

судя по тону Вашего сообщения, Вы - специалист без опыта соответствующей руководящей работы.

Тут Вы правы, такого опыта нет. 

 

1 час назад, DMetrio сказал:

Потому велик риск "наломать дров", разочаровать владельцев цеха и поссориться с сотрудниками

Тут и кроются все сомнения. Я и владельцев знаю хорошо и очень давно. Знаю их боль к цеху. И с большинством сотрудников дружеские отношения, с некоторыми мы работали по 5 - 7 лет. И тоже вкусрсе претензий к руководству. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"токсичного" увольнять. Без вариантов. Все игры с должностями, союзами ... и т.д. это все инструменты для хозяев. А Вы были и будете наёмником. По сути ничем от него не отличающимся. Только геморроя и ответственности у Вас будет больше. Да ещё и перед "токсичным". 

Взаимодействие цеха с прочими структурами компании - рутина для нач.цеха. Заниматься этим придётся. Причём т.к. Вы не один такой без опыта руководящие работы - вместо взаимодействия будете получать саботаж. ;)

Но это все рутина, свойственная руководящей должности. Если не готовы этим заниматься - не пробуйте. Начальником, любого уровня, надо ХОТЕТЬ быть. 

Успехов!

PS. Не стройте иллюзий - "дружить" с подчинёнными нельзя и не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. По отпускам -  делается так, чтобы в штате был запас работников.  Люди имеют свойство заболевать.. да мало ли что. Поэтому правильно, когда есть запасной работник(и). Не второй запасной штат.. а именно  работник, который имеется для замены отпускников и больных. Таких работников лучше иметь несколько. Это так же помогает увеличить производительность труда и улучшает качество. Занять работников всегда есть чем, так что простоя не будет.

про пьющего и токсичного  публично не скажу, но практика показывает, что  вопрос можно решить за 1-2 дня путём общения. 

Если человек не захочет искать совместное решение,  он сам уволится. 

Если будет решаться главный вопрос - оплаты труда, то в коллективе будет порядок. ведь все приходят зарабатывать, а не отбывать время.

Отношения с людьми самые сложные... Важно, как это настроил директор и даст ли он Вам полномочия для решения вопросов... Чтобы не было пересечений.

 

Очень важно, кто какие решения принимает и кто за что отвечает... и главное, что от Вас хотят и что Вам нужно для решения этих хотелок.

 

 

2. Взаимодействие налаживается путём определения обязанностей и правил кто кому в каком случае что должен сообщить. 

Есть ещё тонкости...  например, часто один работник думает что написал на почту электронное письмо, а получатель этого письма не получил и ничего не  делает... И начинается.. один никому не звонит и говорит, что получатель письмо точно получил... (а письмо например в спаме, или не дошло, не  важно почему)
Не важно, почему адресат не получил письмо, важно, что отправитель подошёл к вопросу формально и не позвонил... трубка очень тяжёлая... не царское это дело....

Вот такие вопросы вам придётся решать. Общение, вежливость, соблюдение простых правил... многое решает.
 

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, управление людьми,  особенно на низших уровнях дело сложное . Хорошо если есть какие то бригадиры. Которым просто передать поручения можно.  Дальше они уже с рабочими сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Oigen сказал:

с воплями я все равно пойду когда мне нужно. 

за свой счет или через "по собственному". Все равно будете киргизов нанимать, одним-двумя больше 

Есть второй вариант - как в Италии выходить в отпуск всем сразу. Но у нас я чет такого не встречал. Задача начальника вовсе не в том чтобы сделать всем хорошо, задача, чтобы не стало хуже, чем есть, я так понимаю.  Пвх-шники могут смело идти в отпуск с конца января, у алюминщиков "провал в заказах" вроде в начале лета. Если проанализировать статистику заказов за прошлые годы, можно определить сколько человек по минимуму должно быть на рабочих местах помесяцам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Oigen сказал:

И с большинством сотрудников дружеские отношения, с некоторыми мы работали по 5 - 7 лет.

ну вот у вас есть и группа поддержки. 

То что пишут про начальство - тут больше от вашего характера зависит, ем от опыта или знаний. Если чувствуете, что справитесь, то идите, если не уверены - то лучше не стоит пробовать: неуверенность будет видна всем рабочим и неуверенного начальника просто заклюют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо бы если бы реальные владельцы цехов или производственники со стажем отписались. А то, например мой опыт организации техотдела или отдела продаж не очень коррелирует с организацией работы цеха 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха сказал:

Пвх-шники могут смело идти в отпуск с конца января

Январь холодно, многие хотят летом или начало осени, когда самый сезон. Но в целом вопрос решаемый. Думаю можно будет составить график отпусков с договорённостям между собой, споры конечно будут, но это лучше чем предложение всем в январе - феврале отдыхать. 

4 часа назад, Пётр сказал:

Если будет решаться главный вопрос - оплаты труда, то в коллективе будет порядок. ведь все приходят зарабатывать, а не отбывать время

Тут тоже предстоит работа! И одно из предложений для цеха, полный запрет на обсуждение зп. На моей основной работе этот пункт даже в договоре прописан. И за 5 лет у меня не разу не спросили, а сколько я там получаю!

5 часов назад, Rexther сказал:

"токсичного" увольнять. Без вариантов. Все игры с должностями, союзами ... и т.д. это все инструменты для хозяев.

Тут полностью согласен!

 

5 часов назад, Rexther сказал:

Не стройте иллюзий - "дружить" с подчинёнными нельзя и не получится. 

Сейчас то мы коллеги. А дальше все понятно, придёться становиться тем про кого говорят - получил должность и испортился :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха сказал:

чем отличается опыт управления рабочими собственника от опыта наемного управленца?

Разница принципиальная. Я писал выше - наёмный сотрудник, любого уровня, всегда только наёмный сотрудник. И горе ему если он мечтает, что это не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Леха сказал:

, если не уверены - то лучше не стоит пробовать: неуверенность будет видна всем рабочим и неуверенного начальника просто заклюют

Как же быть уверенным если не пробовать.

Управлению надо учиться. Как и всему остальному. Лучше практических занятий ничего не придумано.

Надо что бы вовремя уезжали машины с продукцией. Хорошо бы качественной.

Что будет делать дядя Петя а что дядя Вася. Всем по...фиг. 

Результат важен. За это платят деньги. Заказчики и соотвесвенно из этого береться зарплата.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oigen сказал:

полный запрет на обсуждение зп

Считаю такой запрет стратегической ошибкой.

2 часа назад, Oigen сказал:

На моей основной работе этот пункт даже в договоре прописан.

С точки зрения закона - никто не имеет права запретить мне озвучивать размер своей зарплаты. 

2 часа назад, Oigen сказал:

И за 5 лет у меня не разу не спросили, а сколько я там получаю!

А зачем? Думаете, что она никому из-за "запрета" неизвестна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Леха сказал:

бумажки с фамилиями и бумажки с датами отпусков. Преимущество только тем, кто по закону имеет права - остальных - в общую шапку и тянуть жребий. 

Конечно же, изначально надо отталкиваться от Трудового Кодекса. Большая часть протестов автоматически перестанет существовать. Так то, вопли - воплями, но составленный в установленный срок и в соответствии с ТК РФ график отпусков - обязательный документ. За исключением некоторых категорий работников, все остальные сотрудники получают право на отпуск согласно ТК и ситуации на предприятии (ну, ещё с учётом пожелания "профсоюза", если такой есть в наличие). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oigen,  по поводу озвучивания зп... размеров и прочего.. это вопрос отпадёт сам собой..  это не главное.. 


Определите свои цели, что Вы планируете сделать, и затем, какими путями, инструментами. Может я сложно говорю, но поверьте, что вопросы болтовни  в коллективе не важные, они сами собой отвалятся, если люди заняты зарабатыванием денег, им некогда будет сидеть на завалинке и трендеть на разные темы... в том числе про размер зарплаты.
Ещё Вам на заметку..
1) Важно, что видит человек на работе, какие условия труда. Если всё нормально, он будет хотеть идти на работу. маленький пример, порядок и чистота в цехе. При этом, достигается легко - сами работники убирают свои места за 15 минут до конца рабочего дня.      ... Это не только чистота, тут много всего. Решайте сами, что будете делать.

2) Обязанности. Если Вы четко напишите каждому, что и как делать, то не будет вопросов что и как делать. Поначалу вопросы будут... и Вы даже немного от них устанете.. но это примерно через месяц наладится и будет работать как часы. 

3) Люди имеют свойство болеть, у них могут быть свои дела, дети, родители, свадьбы, переезды... много всего.  "Запасной работник" многое решает. Кто-то делает универсальных рабочих, чтобы друг друга подменяли на разных участках работы. Тоже хороший вариант.

Будут моменты, когда понадобится выйти сверхурочно. обязательно решите с доплатой. Рабочие сделают работу лучше и качественнее. 
Вопрос отношения решает очень многое.   
Практически у каждого работника есть своя сильная сторона, в чём он хорош. Это нужно использовать.
Чтобы управлять необходимо уметь видеть это целое в мелочах и деталях, и в тоже время уметь  видеть каждую деталь, как часть целого с её функциями в механизме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

23 часа назад, Oigen сказал:

2. Как бороться с токсичными людьми. Может есть опыт ?

 для начала наказывать рублем, не понял увольнять - понять и простить это плохо кончается, себе дороже встанет

причем сумму наказания  лучше разделить на остальных участников тех процесса

Изменено пользователем Dmitrii2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.