Перейти к публикации
forum-okna.ru

ножи для углообжимного пресса


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги. Может, кто сталкивался с заказом сменных ножей для углообжимного пресса.

Тут просто окна с дверьми нужно сделать из рейнерса. А мы с этим профилем работем только фасадным.

Так то у нас AGS. А размер ножей не совпадает под опрессовку. Из бельгии нам вряд ли что пришлют -у них пресс там другой марки и ножи соответственно . Надо делать в Москве. Ножи для 68 серии, под створку оконную и створку дверную. И нет конечно ни размеров их ни изготовителя.

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Алюматек поставляет. Они универсальные - ими прессуем AGS-68. Lewvftncz? что и на Рейнарс пойдут. Кстати, сам Рейнарс и поставит - Вы к ним обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алюматек поставляет. Они универсальные - ими прессуем AGS-68. Lewvftncz? что и на Рейнарс пойдут. Кстати, сам Рейнарс и поставит - Вы к ним обращались?

Мы тоже прессуем AGS 68. Но, наши ножи для опрессовки створок, там же один нож из пары шире, не подходят для створок рейнерса- получается разница в размерах где-то 1-2 мм. Мы раньше выходили из положения -прессовали на 2-х прессах. Но это был маленький заказик -окон 10 или 15. А сейчас- 180окон и чуть больше дверей. такой способ не пойдёт. Мы вообще с рейнерсом долго работаем, но наш менеджер в командировке, а инженер, что то мне сморозил, что прессы другие, соответственно ножи другие. Каталогов в электронном виде нет у нас, чтоб самому рассчитать размеры. Только большие Гроссбухи.

Кстати - Алюматек или Элюматек?

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть каталог оснастки Рейнарс в электронном виде. Кстати, я его в представительстве и получил. У них есть интересная фича - 2 DVD диска со всеми системами, в том числе и оснастка вроде. Если надо - пиши как-нибудь скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже прессуем AGS 68. Но, наши ножи для опрессовки створок, там же один нож из пары шире, не подходят для створок рейнерса- получается разница в размерах где-то 1-2 мм. Мы раньше выходили из положения -прессовали на 2-х прессах. Но это был маленький заказик -окон 10 или 15. А сейчас- 180окон и чуть больше дверей. такой способ не пойдёт. Мы вообще с рейнерсом долго работаем, но наш менеджер в командировке, а инженер, что то мне сморозил, что прессы другие, соответственно ножи другие. Каталогов в электронном виде нет у нас, чтоб самому рассчитать размеры. Только большие Гроссбухи.

Кстати - Алюматек или Элюматек?

Да, вопрос ножей для опрессовки интересный.

Вот действительно, кто должен их поставлять: поставщик системы профилей или поставщик станка? Ножи Elumateca например имеют резьбовое отверстие и нанизаны на общую резьбовую шпильку с фиксирующими гайками. Это удобно - быстро снял один набор, поставил другой - настройка не сбивается. Но выставить набор для створки с ножами в разном уровне выступания не применяя самодельных ножей неполучается. Придётся давить каждый угол за два раза.

У нас сейчас Gamma. Эта итальянская техника несколько дешевле и не так солидно выглядит. Но набор ножей и прокладок не собирается на ось,а вкладывается в паз. Здесь можно с помощью прокладок выставить разноуровневый набор. Хотя в целом Elumatec удобнее и запасные ножи можно приобрести через всем известное российское представительство фирмы.

 

На практике похоже дело выглядит так. Как правило углозажимные станки укомплектованы 3-мя парами разных типоразмеров ножей. Грубо говоря: узкие, средние и широкие. На них и приходится ориентироваться. Либо каждый раз перестраивать на разные системы профилей используя эти ножи. Нам при покупке станка удалось заказать несколько комплектов ножей. (Так же как и несколько втулок для наборов фрез торцевального станка).

Из известных мне российских фирм только "Реалит" поставляет ножи, правда по не слишком разумной цене - 1700$ за 24 шт. (12 пар). С "забугорниками" первой тройки (Schuco, Rаenaers, Hueck) видимо дело обстоит лучше. Как с другими - не знаю. Жаль, что ни одна фирма не представляет чертежей ножей.

Как бывшему инженеру-инструментальщику изготовление ножей при наличие поблизости стандартного инструментального цеха (производства) мне не представляется сложной задачей. Некоторая сложность состоит только в изготовлении ножей узких типоразмеров (2-5мм.). Тут, исходя из нагрузок нужно воспользоваться цементацией для получения прочной но неломкой головки ножа.

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элюматековский пресс - самое удобное что я видел из подобных (правда не могу сказать, что у меня уж слишком богатый опыт)

Ножи у них точно есть. Так же как есть ножи у большинства грандов алюминиевого мира - Хук, Рейнарс, Шука.....

 

Чертежи ножей.... А какие проблемы снять размеры-то с имеющихся? Мужики, мы же не ПВХ-шники, чего только не вымудривали.... Уж ножи-то образмерить проблема никакая (ИМХО)

Я не велик спец по термообработке сталей, но думается цементация по-любому нужна, вне зависимости от размера ножа. Ну и сталь толковая...

Те же конторы, что делают фрезы и оснастку для ПВХ наверно могут и ножи нам изваять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи Elumateca например имеют резьбовое отверстие и нанизаны на общую резьбовую шпильку с фиксирующими гайками. Это удобно - быстро снял один набор, поставил другой - настройка не сбивается.

У нас именно так. Это пресс Tekna TK 266-SB . Ножи для створок заказывали на стороне. первый раз ошиблись в размере смещения, второй раз попали точно. И в общем никаких проблем с AGS не возникает. Насчёт цены 1700$ - это примерно так и есть, только 24 ножа совершенно ни к чему. И тут важно всё равно знать марку стали, и вроде все ножи ещё и закаливаются. Но это уже как бы отступление от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не велик спец по термообработке сталей, но думается цементация по-любому нужна, вне зависимости от размера ножа. Ну и сталь толковая...

зачем цементации-азотации... делается из Р7 или Р9 (материал для резцов)

Сделать могут многие, начертить - единицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем цементации-азотации... делается из Р7 или Р9 (материал для резцов)

Сделать могут многие, начертить - единицы...

Ну если вкрадце...не претендуя на полноту.

Делать из быстрорежущей вольфрамовой стали узкие (тонкие) ножи опасно. Головка такого резца прокаливается на полную твёрдость (55-63 единицы по Роквеллу-это грубо говоря близко к твёрдости сверла) насквозь. При неудачной настройке (с передавливанием в упор в закладную) силы хорошего станка достаточно чтобы головка ножа отломилась и вылетела с приличной силой в произвольном направлении. Также примерно колются при работе молотки китайского производства. Не зря некоторые углозажимные станки укомплектованы верхним прозрачным кожухом.

Цементация (насыщение поверхностного слоя углеродом, кто забыл...) производится на глубину 0,3...0,5мм. Заготовка берётся из низкоуглеродистой стали (ст.3, ст.20, 5ХНМ и т.д.) или среднеуглеродистой стали (ст. 30, 30ХГСА и т.д.), которая сама по себе при закалке не упрочняется (не хватает углерода) или упрочняется на нужную вам небольшую твёрдость (единиц 30..40 для хвостовика ножа, чтобы не сминался при частых зажимах). Далее сам процесс цементации предварительно обработанного ножа (в печи, в ящике под слоем угля). Далее слой цементации на ненужных местах срезается (тело, хвостовик ножа). Далее стандартная процедура "закалка - отпуск".

И получаем очень твёрдую головку при достаточно пластичной серцевине. Такой инструмент много безопаснее в работе.

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу Rexther а, на прессе фирмы Элюматек можно опресовать любую систему профилей, по крайней мере я еще не встречал ни одного вида профиля не способного к опресовке. Помимо обычных плоских ножей с шириной лезвия от 3 до 10 мм, существуют регулируемые с возможностью изменения плоскости удара от основного ножа от -5 до 15 мм, от 0 до 15, от 15 до 35 мм, и по спец заказу от 15 мм и дальше. Высота прессования 140 мм, по желанию можно заказать и больше, усилие прессования 7 тон. До сей поры никаких проблем ...

Да и ножей хватает на долго, не знаю из какой они там стали, гляну маркировку может отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 jaroslaw8

в таком случае выход только в изготовлении своих собственных ножей или попробуйте узнать у поставщиков оборудования нет ли чего нить подобного у них. В любом случае, изготовление ножей со смещением не простой процес, и попасть в нужный размер с первого раза у вас врядтли получится.

post-16431-1203915944_thumb.jpg

Во вложенном файле фото регулируемых ножей Элюматек, если получится изготовить что то подобное, уверен это намного облегчит вам дальнейшую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 12 years later...
В 23.02.2008 в 19:14, Медленный Газ сказал:

Да, вопрос ножей для опрессовки интересный.

Вот действительно, кто должен их поставлять: поставщик системы профилей или поставщик станка? Ножи Elumateca например имеют резьбовое отверстие и нанизаны на общую резьбовую шпильку с фиксирующими гайками. Это удобно - быстро снял один набор, поставил другой - настройка не сбивается. Но выставить набор для створки с ножами в разном уровне выступания не применяя самодельных ножей неполучается. Придётся давить каждый угол за два раза.

У нас сейчас Gamma. Эта итальянская техника несколько дешевле и не так солидно выглядит. Но набор ножей и прокладок не собирается на ось,а вкладывается в паз. Здесь можно с помощью прокладок выставить разноуровневый набор. Хотя в целом Elumatec удобнее и запасные ножи можно приобрести через всем известное российское представительство фирмы.

 

На практике похоже дело выглядит так. Как правило углозажимные станки укомплектованы 3-мя парами разных типоразмеров ножей. Грубо говоря: узкие, средние и широкие. На них и приходится ориентироваться. Либо каждый раз перестраивать на разные системы профилей используя эти ножи. Нам при покупке станка удалось заказать несколько комплектов ножей. (Так же как и несколько втулок для наборов фрез торцевального станка).

Из известных мне российских фирм только "Реалит" поставляет ножи, правда по не слишком разумной цене - 1700$ за 24 шт. (12 пар). С "забугорниками" первой тройки (Schuco, Rаenaers, Hueck) видимо дело обстоит лучше. Как с другими - не знаю. Жаль, что ни одна фирма не представляет чертежей ножей.

Как бывшему инженеру-инструментальщику изготовление ножей при наличие поблизости стандартного инструментального цеха (производства) мне не представляется сложной задачей. Некоторая сложность состоит только в изготовлении ножей узких типоразмеров (2-5мм.). Тут, исходя из нагрузок нужно воспользоваться цементацией для получения прочной но неломкой головки ножа.

А что за подкладки на GAMMA имеете ввиду? У меня такой же, но подкладок никаких не стоит. Выставляем по шкалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли ответит... Володя 5 лет как не был на форуме. Да и не уверен я, что он все ещё в отрасли ... 

Ну может кто другой... подхватит знамя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.