Перейти к публикации
forum-okna.ru

Какого производителя купить печь закалки?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Мы организуем производство закаленного стекла формата полуджамбо в Волгограде.

Стекло в основном для архитектурных целей.

 

Хотим закупку оборудования делать в 2 этапа.

1) Сначала установка закалки плоского стекла,

2) Потом наращивание мощности те допоставка оборудования и закалка уже гнутого стекла.

 

Если так не возможно то сразу поставка закалки и плоской и гнутой.

 

Есть Цех 7 000м2 отапливаемый.

Можно взять до 5 МВт энергии и подходит газ (лимит приличный).

С деньгами вопрос решаем, но естественно очень хочется минимизировать затраты.

 

И вот основные вопросы:

1 )Печи закалки чьего производства выбрать: Tamglass (Финляндия), North Glass (Китай), Glasstech (США)? (хотелась бы услышать весомые аргументы, а не типа "эта печь г@вн0")

2) За какой период времени при полной загрузке окупиться печь?

3) Какие эксплуатационные проблемы возникают?

 

Я бы с удовольствием пообщался со специалистами работавшими с печами вышеуказанных производителей.

 

з.ы. Проблем со сбытом продукции нет Уже заключены предварительные Договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 177
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Из вышеперечисленных.....лично я бы остановился на Glasstech только газовой, полная верхняя и нижняя конвекция, бешенная производительность (при полной комплектации), в принципе качество стекла должно быть получше чем у финов, при полнй комплектации Вы получите тот же Sonic, но за меньшие деньги. Glasstech электрическая жрёт больше чем Тамгласс по моему. Тамгласс золотая середина. На китае не работал, не могу сказать, но у людей в принципе отзывы не плохие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Выбор интересный и странный немного, имхо.

Glasstech контора хорошая, но , во-первых, дорогая, а, во-вторых, сервиса в России нет, что для печей критично. По цене (конечно от размера зависит) от 200 Евро за Китай, от 700 Евро за Tamglass и , наверное, от 1,5 за Glasstech. Хотя с последней не уверен. Из Китая в России представлены 3 производителя: NorthGlass, LandGlass и Yuntong, цены, как и качество, примерно равны, и NorthGlass, который вы упомянули- далеко не идеальный и безоговорочный выбор... Tamglass это брэнд, соответственно и цена как за брэндовую вещь, что не всегда подкреплено технически....

Все имхо...удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Выбор интересный и странный немного, имхо.

Glasstech контора хорошая, но , во-первых, дорогая, а, во-вторых, сервиса в России нет, что для печей критично. По цене (конечно от размера зависит) от 200 Евро за Китай, от 700 Евро за Tamglass и , наверное, от 1,5 за Glasstech. Хотя с последней не уверен. Из Китая в России представлены 3 производителя: NorthGlass, LandGlass и Yuntong, цены, как и качество, примерно равны, и NorthGlass, который вы упомянули- далеко не идеальный и безоговорочный выбор... Tamglass это брэнд, соответственно и цена как за брэндовую вещь, что не всегда подкреплено технически....

Все имхо...удачи

 

Есть один нюанс, цены Тамгласса в евро, а вот Гласстек в долларах, по сервису, как Вам сказать, стрёмно конечно, но Тамгласс мы вызываем 1-2 раза в год максимум, в принципе механики всё сами делаею, да и насколько я помню Гласстек даёт ЗИП очень большой года на три по моему, да и огромный плюс того, что например производитель вало "Везувий" всегда на складе под Гласстек валы держит, это проверенный факт и проверенный факт, что на газовой Гласстек Вы можете калить стекло практически любое низкоэм. стекло расчитанное под закалку. Мне печь нравится, честно. Цена там кстати шоколадная, пересчитайте евро на доллары Тамгласовские. А вот по поводу сервиса Тамгласс это ещё подумать надо (можно ли это сервисом назвать), хотя тенденции к улучшению имеются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один нюанс, цены Тамгласса в евро, а вот Гласстек в долларах, по сервису, как Вам сказать, стрёмно конечно, но Тамгласс мы вызываем 1-2 раза в год максимум, в принципе механики всё сами делаею, да и насколько я помню Гласстек даёт ЗИП очень большой года на три по моему, да и огромный плюс того, что например производитель вало "Везувий" всегда на складе под Гласстек валы держит, это проверенный факт и проверенный факт, что на газовой Гласстек Вы можете калить стекло практически любое низкоэм. стекло расчитанное под закалку. Мне печь нравится, честно. Цена там кстати шоколадная, пересчитайте евро на доллары Тамгласовские. А вот по поводу сервиса Тамгласс это ещё подумать надо (можно ли это сервисом назвать), хотя тенденции к улучшению имеются..

 

Цену пресчитывал, но спорить не буду, не уверен, может они и одинаковые... Вы умеете работать на печке, поэтому для Вас сервис менее критичен. Для начинающего же производства, у которого нет классных специалистов сервис куда критичнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сервис понятие растяжимое...Вот взять сервис Тамгласс- сгорел блок питания в шафу управления...заказали...прислали...не тот оказался, цена блока около 2500 евро, механик поехал на Царицинский рынок и купил аналогичный китайский за 250 рублей....ну и за чем такой сервис. Но хочу опять таки заметить, что на данный момент сервисом Тамгласс практически можно сказать доволен. По Гласстеку в Казани насколько я знаю ставят газовую печь, смотрел я их в Европе в работе, ну проста до безобразия, правда выглядит как паровоз ":(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сервис понятие растяжимое...Вот взять сервис Тамгласс- сгорел блок питания в шафу управления...заказали...прислали...не тот оказался, цена блока около 2500 евро, механик поехал на Царицинский рынок и купил аналогичный китайский за 250 рублей....ну и за чем такой сервис. Но хочу опять таки заметить, что на данный момент сервисом Тамгласс практически можно сказать доволен.

 

слышал случаи когда сами поставщики оборудования (кит.печи) рекомендовали обратится в конкретные местные компании (или компании в РФ), чтобы купить зап.ч. быстрей.

 

По Гласстеку в Казани насколько я знаю ставят газовую печь, смотрел я их в Европе в работе, ну проста до безобразия, правда выглядит как паровоз ";)

 

Не могу сказать насчет простоты газовой печи. есть некоторые технич. особенности, которые делают не особо надежной в работеи и конструкции в ней такие, кот. будут стоить (оч. д.) в случае чего.

Плюс, конечно, в том, что калить будет все, что хочешь. Но за такие деньги она должна и кофе в постель приносит B)

 

Кстати, не слышали ее еще не запустили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря так как муки выбора печи отпали, я перестал интересоваться проектом в Казани, но должны были запустить уже. А по цене Вы зря, нормальная там цена..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

На сегодняшний день на российском рынке оперируют европейские компании:

1. Тамгласс (Финляндия)

2. Юнигласс (Финляндия)

3. КераГласс (Италия)

4. Гласстек (США)

5. Глассроботс (Финляндия)

Из китайцев, внимания заслуживает только Northglass. Я смотрел их печь моллирования и закалки в Питере на предприятии АКМА. Если не ошибаюсь их же печь стоит в Мосавтостекло (Москва). В принципе (учитывая цену (в пределах 500 тыс долларов) отзывы неплохие. Остальных китайцев иногда снимают с участия с европейских выставок за беззастенчивое копирование печатных материалов европейских компаний. По большому счету - китайское оборудование - это лоторея. Можно работать нормально, а можно и попасть. Были случаи когда на новой печи через две недели после запуска на корпусе печи сквозь краску проступала ржавчина. У китайцев патологическая тяга к использованию дешевых материалов. То есть скопировано с европейцев может быть точно, но через какое то время начинаются проблемы.

 

1. Керагласс: предлагают простые иррадиационные печи. Стекло греется напрямую от нагревателей без использования конвекции. Для флоат стекла без спецпокрытий - вполне подходят. При закалке низкоемиссионного стекла (функция покрытия которого - отражение тепловой энергии) начинаются проблемы: нагрев происходит более чем за 47 - 50 сек/ на мм толщины стекла - это ведет к перерасходу электроэнергии и плоскостным и оптическим дефектам. Итальянцы имеют страсть к завышению цены. Торгуйтесь!!! Их печи конструктивно самые недорогие в европе из за отсутствия систем конвекции.

2. Тамгласс - раскрученная (еще со времен СССР компания). Вцелом имеет неплохую репутацию. СМ след сообщение

Изменено пользователем steklo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался заказчик, настаивающий на полном отсутствии искажений отражения в стеклопакетах с серым рефлектным стеклом.

Я думаю, в этом случае и закалка и сам стеклопакет совсем не годятся. Но...

Может быть кто-нибудь из закалочных спецов подскажет:

1) Какие печи (по типу и фирме-производителю) дают наименьшую поводку (искажение формы) при закалке рефлектного стекла?

2) У кого в московском регионе стоят такие печи?

3) Есть ли какие-либо технические решения для уменьшения поводки на закалённом стекле на Западе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение №2

 

 

2. Тамгласс - раскрученная (еще со времен СССР компания). Вцелом имеет неплохую репутацию. Рекордсмен по продажам в России.

Минусы: 2.1 поставку запчастей осуществляют исключительно самостоятельно по конкретно завышенной цене.

2.2. Данные по потреблению электроенергии как правило существенно занижаются.

2.3. Закаленное стекло имеет не самые лучшие плоскостные и оптические характеристики. (это прекрасно видно на фасадах зданий - искаженные отражения окрестностей).

2.4. Логистический монстр: для поддержания жизнедеятельности нужны большие объемы продаж. Как следствие - довольно агрессивная стратегия продаж (когда печь смонтирована - поздно что-то менять. А потом уже никто не станет ругать свою собственную печь. Закаливает - ну и бог с ним!) Ввод новых брендов не всегда осуществляется за счет собственного НИОКР. Пример - новая печь Sonic - копия печи от Юнигласс (к сожалению не помню точное название модели.) с этикеткой Тамгласс и пиаром новой ультрасовременной модели.

3. Юнигласс - начинали неплохо. Есть интересные модели закалочных печей. Теперь фактически подконтрольна компании Тамгласс. Используется для совместного участия в тендерах для надежности.

4. Гласстек - активный участник рынка автостекла. Честно скажу - их закалочные печи в работе не видел. Отзывов по качеству и надежности нет. На сегодняшний день - привлекательны из -за низкого курса доллара. См продолжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение 3

 

5. Глассроботс - небольшая финская компания более 25 лет специализирующаяся на оборудовании для моллирования и закалки стекла. В 2004 году выпустили свою первую печь для закалки плоского стекла (ROBOTEMP). На сегодняшний день, эта печь - рекордсмен по производительности и оптимальному потреблению электроэнергии. Материалы доступны на русском языке на www.glassrobots.fi . С 2004 года продано 26 печей (причем большинство - в Европу и США) . Самая большая печь работает в Германии (3200х8000 мм.)

Глассроботс -единственная компания достоверно указывающая производительность, энергопотребления и данные по плоскостным деформациям. Я присутствовал на испытаниях первой печи. (2 печи были заказаны китайцами с условием испытания первой печи на заводе Глассроботс. Обычно первый нагрев печи производится непосредственно у клиента.). Там же были представители всех мировых производителей флоат стекла. Все остались довольны и подкрепили это соответствующими сертификатами.

 

Ниже вы найдете перечень конкурентных преимуществ печи от Глассроботс.

 

1. Производительность: самая высокотехнологичная и производительная печь. Время нагрева прозрачного флоат стекла составляет 27 секунд на миллиметр толщины. Нагрев низкоэмиссионного стекла (любого) всего на 10-15% дольше.

 

2. Энергопотребление: предельно рациональное.

 

2.1. Воздух для конвективного нагрева стекла циркулирует исключительно внутри печи. В печах Tamglass и Uniglass - забор воздуха осуществляется извне печи, что ведет к дополнительным энергозатратам на его нагрев и существенно снижает скорость нагрева стекла. Итальянцы (КераГласс) предлагают только иррадиационные печи, отрицая полезность конвективного нагрева стекла. Некоторые типы современных низкоэмиссионных стекол (функция покрытий которых - отражение тепловой энергии) они либо вообще не могут качественно закаливать, либо делают это с временными затратами не менее 45 секунд на миллиметр толщины стекла. Для сравнения: как проще, быстрее и эффективнее высушить голову: феном, или стоя около батареи?

 

2.2. Чем выше скорость нагрева стекла - тем ниже фактическое потребление энергии печью.

 

2.3. В секции охлаждения (закалки) оригинальное устройство выпускных отверстий для охлаждающего воздуха позволяет эксплуатировать вентилляторы более эффективно в плане энергопотребления.

См продолжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение 4

 

3. Система нагревания стекла: принципиально отличается от конкурентов. В печи ROBOTEMP постоянно поддерживается температура 680 С (идеальная для последующей закалки). Система температурного профилирования сканирует температуру стекла и с высокой точностью поддувает более горячий воздух в более холодные зоны стекла.

Это позволяет:

3.1. Избегать перегрева стекла ( у конкурентов печь греет стекло до тех пор, пока его самые холодные участки не достигнут температуры достаточной для закалки. С учетом того, что центральные зоны стекла греются гораздо медленнее чем края, края как правило перегреваются, что ведет к плоскостным деформациям и оптическим искажениям.)

3.2. Исключить так называемое "время ожидания" - время необходимое на перенастройку печи под стекло другого типа или толщины. Конкуренты старательно обходят эту тему стороной, т к время ожидания снижает показатели их производительности на 5 - 25%.

3.3. Одновременно закаливать стекло одинаковой толщины и разного типа (флоат, тонированное, крашенное, низкоэмиссионное и т.д.) в одной общей загрузке. Это существенно оптимизирует процесс работы.

3.4. Минимизировать плоскостные деформации стекла, что позволяет триплексовать закаленные стекла с пленкой ПВБ минимальных толщин. Конкурентам нужно 2 - 4 слоя пленки 0,76 мм (а иногда и больше. как результат - доп расходы на дорогую пленку ПВБ.).

3.5. Исключить проблему "белой полосы", когда при более быстром нагреве краев стекла происходит деформация стеклянного полотна и весь вес приходится на его центральную зону, контактирующую с горячими передаточными валами. ( Как результат - полоса на центральном участке стеклянного полотна.)

3.6 Добиваться прекрасных показателей оптического качества стекла (минимум деформаций). Эффект неискаженного отражения в стекле.

3.7. Более точно регулировать режимы нагрева стекла. (нагревательные элементы находятся внутри воздушных каналов. Неконтролируемое прямое иррадиационное воздействие на стекло практически полностью исключается. Стекло нагревается потоком горячего воздуха.)

3.8. Запчасти: Специалисты глассроботс предоставляют список рекомендованных запчастей для хранения на складе заказчика. Мониторинг состояния печи осуществляется финнами через интернет. Печь состоит из легкодоступных на рынке компонентов.

См продолжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение 5

 

В совокупности, все указанные мной конкурентные преимущества делают работу оборудования более экономически эффективной.

Я смотрел маркетинговый отчет итальянской компании - владельца печи ROBOTEMP от Глассроботс. Они подсчитали. что разница в цене между их печью от Глассроботс и их же иррадиационной печью, при наличии работы, отбивается за полгода за счет повышенной производительности и более рационального потребленияэлектроэнергии. С учетом того, что оборудования рассчитано минимум на 15 - 20 лет эксплуатации, несложно подсчитать экономические выгоды в долгосрочной перспективе.

Печь ROBOTEMP имеет ряд агрегатов. отсутствующих у конкурентов, что и приводит к разнице в цене. Согласитесь, мерседесу никогда не победить запорожец, если определяющим фактором выбора является только цена!

 

Глассроботс так же производит печи моллирования. моллирования и закалки, линии для производства трплекса и автоклавы. Качество моллированного стекла можно оценить посетив сайт компании Тамбест (Финляндия) www.tambest.fi Это дочерняя компания Глассроботс, производящая моллированные стеклоизделия на оборудовании Глассроботс. Обратите внимание на отличные оптические характеристики!

 

С учетом того, что вы уже имеете опыт работы с арх стеклом, вы знаете что рост потребления стекла растет год от года. Стекло признано самым перспективным конструкционным материалом 21 века.

При этом растет доля потребления спецстекла (низкоэмиссионного, солнцезащитного, комбинированного и т.д.) с четкой тенденцией к усложнению покрытий.

Работы хватит всем игрокам. Россия до сих пор импортирует стеклоизделия.

Вопрос в том чтобы осуществить оптимальные инвестиции и работать без потрясений долгие годы на существующем оборудовании, спокойно встречая новинки рынка стекла с покрытиями.

 

По макс габаритам стекла: самая популярная в Европе печь с макс габаритами стекла: 2500х4500 - 5000 мм.

Хотя в Москве и Питере народ стал тяготеть к полноценному джамбо размеру. (перекрывается весь размерный ряд стеклоизделий и производительность ОГОГО!!!)

Выбор конкретного производителя оборудования - вопрос ваших приоритетов.

В любом случае, коллеги - удачи вам и процветания!

Изменено пользователем steklo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался заказчик, настаивающий на полном отсутствии искажений отражения в стеклопакетах с серым рефлектным стеклом.

Я думаю, в этом случае и закалка и сам стеклопакет совсем не годятся. Но...

Может быть кто-нибудь из закалочных спецов подскажет:

1) Какие печи (по типу и фирме-производителю) дают наименьшую поводку (искажение формы) при закалке рефлектного стекла?

2) У кого в московском регионе стоят такие печи?

3) Есть ли какие-либо технические решения для уменьшения поводки на закалённом стекле на Западе?

 

Здравствуйте!

Закалить стекло без плоскостных деформаций и оптических искажений невозможно. Вопрос состоит в их минимизации. Владельцев закалочных печей в России пока интересует только степень закалки (показатель - фрагментация осколков). Даже деформированное стекло с оптическими искажениями соответствует стандартам. Соответственно, никакие претензии к оптике не принимаются...

А оператору печи проще не забивать себе голову оптимизацией настроек под каждый тип стекла, а как можно быстрее переработать и отгрузить заказчику стеклоизделия.

 

 

Как вариант - попробуйте заменить закаленное стекло на триплекс из сырых стекол со стеклом нужного вам типа. Это стекло, как и закаленное относится к классу безопасного стекла и допускается к использованию в строительстве.

 

У иностранных производителей мне понравилось оптическое качество закаленного стекла произведенного на закалочных печах ROBOTEMP (Глассроботс, Финляндия) и CONVAIR (IANUA, Италия).

Конструктивные особенности систем нагрева данных печей позволяют минимизировать деформацию стекла (любого) вплоть до 0,1 мм/метр длины стекла практически исключая "человеческий фактор". Идеальным тестом на оптику и плоскостность является закалка зеркал.

В России пока нет печей от данных производителей, потому что оптические и плоскостные характеристики стекла на сегодняшний день не являются приоритетными.

 

Возможно, ситуация изменится в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Закалить стекло без плоскостных деформаций и оптических искажений невозможно. Вопрос состоит в их минимизации.

...............

Спасибо за подробный ответ. Поеду убеждать заказчика перейти на двойную нитку витражей. Наружная - с одиночным рефлектным триплексом.

Иного решения по его требованиям я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ. Поеду убеждать заказчика перейти на двойную нитку витражей. Наружная - с одиночным рефлектным триплексом.

Иного решения по его требованиям я не вижу.

А термошока небоитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А термошока небоитесь?

А что делать? Ситуацию с клапанами от "линз" в стеклопакетах разведал - похоже толком никто не делал, хотя клапана такие вроде есть и даже ввозились в РФ.

А решение с незакалённым слаботонированным триплексом предложено представительством AGS (Gloverbel). Названы объекты в Москве выполненные по такой технологии.

Вот поедем завтра и поглядим насколько они тонированы и насколько точно в них отражается мир.

Меня больше беспокоит, как Заказчик перенесёт предложение с двойной системой остекления.

А то его девиз "Деньги - не главное, главное - западное качество" явно нуждается в проверке рублём.

И где он увидел на западе тонированные фасады с идеальными отражениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать? Ситуацию с клапанами от "линз" в стеклопакетах разведал - похоже толком никто не делал, хотя клапана такие вроде есть и даже ввозились в РФ.

А решение с незакалённым слаботонированным триплексом предложено представительством AGS (Gloverbel). Названы объекты в Москве выполненные по такой технологии.

Вот поедем завтра и поглядим насколько они тонированы и насколько точно в них отражается мир.

Меня больше беспокоит, как Заказчик перенесёт предложение с двойной системой остекления.

А то его девиз "Деньги - не главное, главное - западное качество" явно нуждается в проверке рублём.

И где он увидел на западе тонированные фасады с идеальными отражениями?

 

В Абу-даби увидил, не шутка, я передачу смотрел, как заказчик три месяца отбраковывал стеклопакеты различного производства с оптическими дефектами на рефлектном стекле, которые возникают после закалки, пока не нашёл то, что его устраевает. Говорилось о том, что это какая то ультро новая печка закалки на одном европейском заводе. Чё уж про Россию говорить, у нас скорей всего такова качества закалки нету. Если не прав не кидайте камнями, поправте.

Изменено пользователем Кок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Абу-даби увидил, не шутка, я передачу смотрел, как заказчик три месяца отбраковывал стеклопакеты различного производства с оптическими дефектами на рефлектном стекле, которые возникают после закалки, пока не нашёл то, что его устраевает. Говорилось о том, что это какая то ультро новая печка закалки на одном европейском заводе. Чё уж про Россию говорить, у нас скорей всего такова качества закалки нету. Если не прав не кидайте камнями, поправте.

Так ведь описал steklo ситуацию с печами выше очень точно. Сегодня в AGC мне это подтвердили.

Смотрел сегодня пару объектов в Москве по их рекомендациям. Ну, далеки они от идеала по отражению даже с раздельными нитками и незакалённым автоклавным триплексом (тонирование за счёт плёнки в триплексе) во внешней нитке.

Но это уже другая тема, здесь не буду, а в закалку не полезу точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Хотелось бы кое что уточнить. Откуда, интересно, пошла байка о шикарном качестве закалки в печах Глассроботс, когда их толком никто и не видел??? Как вообще такое может быть, учитывая, что нагрев там производится исключительно по средствам общей конвекции. И куда деться от всякой гадости, образующейся при сжигании газа и оседающей на стекле? Да и от электричества в них уйти не получится никак и нужно его там не мало.

 

Кстати, печь Robotemp является лицензионной копией печи канувшей в лету итальянской фирмы Ianua c общей поперечной конвекцией и сравнивать ее можно разве что только с HTF от Тамгласс. Да и не слышно от данных товарищей последнее время ничего толкового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Абу-даби увидил, не шутка, я передачу смотрел, как заказчик три месяца отбраковывал стеклопакеты различного производства с оптическими дефектами на рефлектном стекле, которые возникают после закалки, пока не нашёл то, что его устраевает...

Да у "ихних" ребят тоже не всегда всё здорово получается.

post-6776-1208420714_thumb.jpg

post-6776-1208420757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у "ихних" ребят тоже не всегда всё здорово получается.

 

А никогда не будет идеальной оптики, тем более на рефлектном стекле. Если вдруг оптика хорошая - значит стекло не догрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.