Перейти к публикации
forum-okna.ru

Какого производителя купить печь закалки?


Рекомендованные сообщения

Печь у нас семь лет , один из операторов с самого начала установки печи . Все года калили стекло нормально . Полоса появилась после Нового года . Мы как обычно разобрали печь , почистили валы и тд , это делали не один раз. Собрали , запустили , и на тебе-полоса едва заметная . Опять разобрали - вылизали ... не помогло - все решили , что проблемы в валах . Да , и режимами тоже игрались . Хотя опыта у нас все равно мало ! С этим я согласен

 

Следующие предположения:

- проблема с термопарами-реле-нагревателями (отсюда и неточности в режимах)

- проблема с приводом валов (хотя в меньшей степени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 177
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

> Полоса появилась после Нового года

- хорошо отпраздновали :(

 

кстати, представитель Везувиуса будет на выставке Примус, что будет в конце января в Киевэкспоплаза. Думаю, что он ответит на ваши вопросы касательно обслуживания валов.

Изменено пользователем stav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печь у нас семь лет , один из операторов с самого начала установки печи . Все года калили стекло нормально . Полоса появилась после Нового года . Мы как обычно разобрали печь , почистили валы и тд , это делали не один раз. Собрали , запустили , и на тебе-полоса едва заметная . Опять разобрали - вылизали ... не помогло - все решили , что проблемы в валах . Да , и режимами тоже игрались . Хотя опыта у нас все равно мало ! С этим я согласен

 

Я на "Везувиус" работаю и могу точно сказать, что у "молочной дорожки" (белой полосы) всегда одна причина - неравномерный прогрев стекла, а валы на это практически не влияют (говорю практически, так у валов тоже есть теплоемкость, они находятся в пространстве печи и не влиять совсем они не могут; поговорить о влиянии валов на темп режим можно будет отдельно). Середина листа всегда будет греться сильнее переферии, это факт, именно поэтому белая полоса чаще появляется посередине. "Молочная дорожка" - это, по сути своей, граница между более расширевшейся зоной стекла (в результате более сильного нагрева) и менее расширившейся (менее нагретой). Таким образом белая полоса - это скопление трещинок, которые появились в результате превышения предела прочности на данном участке, а не царапины. Важным моментом является то, что наибольшие проблемы в этой части (по моим наблюдениям) испытывают те, у кого печь без конвекции, а следовательно прогрев идет менее равномерно.

Так как полоса белая, а валы тоже, то мы много раз исследовали данный деффект, и обнаружили, что материала ZYAROCK (аморфного кварца) в данных трещинках нет.

Почему полоса появилась после семи лет? Это могло произойти из-за износа футеровки печи (увеличилсиь теплопотери и стало тяжелее держать температурный режим), ну и общий износ также мог дать о себе знать. Причин может быть несолько. Этот деффект я бы назвал вполне обыденным и даже нормальным, и это работа технологов бороться с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

> Полоса появилась после Нового года

- хорошо отпраздновали :(

 

кстати, представитель Везувиуса будет на выставке Примус, что будет в конце января в Киевэкспоплаза. Думаю, что он ответит на ваши вопросы касательно обслуживания валов.

Да , знаю . спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на перегрев стекла. При неравномерном нагреве стекло гнется и катается по валам как лодочка.

Нужно смотреть режимы нагрева. Предварительно - уменьшить верхнюю температуру, чтобы был баланс между верхней и нижней температурой (также стоит учитывать фактор конвекции и нагрева от валов).

Диагноз правильный, а совет - ровно наоборот. Если стекло катается как лодочка с загнутыми вверх краями - это перегрев снизу (или недогрев сверху. Это ещё смотреть надо, но то, что баланс нарушен - это точно). То есть надо либо уменьшать нагрев снизу, либо повышать сверху. При обратной ситуации стекло будет выгибаться вверх, как результат возможны сколы по кромке стекла об валы.

Совет от моего техника: во время осцилляции стекла в секции нагрева поднимите заслонку и посмотрите своими глазами, как оно там катается. Чем чаще будете наблюдать, тем быстрее научитесь ;)

Вообще, тема про валы и полосы - не совсем по текущей теме, надо было вынести в отдельную тему. Но в некотором роде это обсуждение даёт представление "Чьего же производства купить печь закалки?" :rolleyes: Качественную закалку можно делать и на китайских печах, а можно и на финских проблемы иметь. Так что главное - свои мозги и опыт. Да, и ещё - грамотная и своевременная консультация поставщика оборудования. Мы на своего не жалуемся :P

 

horda07, Вы черкните, чем там дело закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и ещё один совет из практики: разбейте стекло с полосой. Если осколки в центре стекла будут крупнее, чем по краям, значит есть недогрев стекла по центру. Рекомендации - в предыдущем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьму на себя смелость дать ещё один совет ;) Не знаю про Вашу печь, но если на ней нет сканера, то я бы порекомендовал купить. Стоит порядка 20 т. евро, но очень полезная опция. Будете сразу на выходе первой загрузки видеть на мониторе температурный профиль стекол. Сократите время на настройку, подбор режимов, пробные загрузки, etc. Да и операторы будут быстрее учиться. Не вслепую методом тыка, а наглядно все свои результаты настроек будет видно. Если интересно, могу дать ссылку на сайт производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Качественную закалку можно делать и на китайских печах, а можно и на финских проблемы иметь. Так что главное - свои мозги и опыт. Да, и ещё - грамотная и своевременная консультация поставщика оборудования. Мы на своего не жалуемся :(

 

Нордгласс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Как дела в Казани? Слухи какие-то чрезвычайно грустные, что де банкроты. Если это правда - вот те первая и последняя референция супостатам в России!

 

Почитал тут. Поплакал. :(

Особенно понравилось вот это:

 

"Преимущества газовой печи закалки: :)

 

В первую очередь газовая печь предназначена для потоковой закалки стекол с мультифункциональными и низкоэмиссионными покрытиями с мягким и твердым напылением с сохранением стабильно высокого качества для использования в фасадном и архитектурном остеклении.

При закаливании стекла в газовой печи вследствие равномерного прогрева листа оптические искажения минимальны, что позволяет добиться отсутствия т.н. «волны» стекла, чего невозможно добиться при закалке в электрической печи.

Снижение времени на закаливание стекла в газовой печи по сравнению с электрической более чем в 2 раза позволяет существенно сократить время исполнения заказов при сохранении высокого качества закалки.

Возможность одновременного закаливания равнотолщинных стекол с разными видами покрытий и цветовых оттенков"

 

Оказалось - все с точностью наоборот... Пламенный привет господам Ex Corpotrade!

Изменено пользователем terve
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как дела в Казани? Слухи какие-то чрезвычайно грустные, что де банкроты. Если это правда - вот те первая и последняя референция супостатам в России!

 

Почитал тут. Поплакал. :)

Особенно понравилось вот это:

 

"Преимущества газовой печи закалки: :angry:

 

В первую очередь газовая печь предназначена для потоковой закалки стекол с мультифункциональными и низкоэмиссионными покрытиями с мягким и твердым напылением с сохранением стабильно высокого качества для использования в фасадном и архитектурном остеклении.

При закаливании стекла в газовой печи вследствие равномерного прогрева листа оптические искажения минимальны, что позволяет добиться отсутствия т.н. «волны» стекла, чего невозможно добиться при закалке в электрической печи.

Снижение времени на закаливание стекла в газовой печи по сравнению с электрической более чем в 2 раза позволяет существенно сократить время исполнения заказов при сохранении высокого качества закалки.

Возможность одновременного закаливания равнотолщинных стекол с разными видами покрытий и цветовых оттенков"

 

Оказалось - все с точностью наоборот... Пламенный привет господам Ex Corpotrade!

 

Да предприятие объявило себя банкротом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Кто-нибудь имел дело с Tamglass HTBS ShapeMax - печь гравитационного гнутья? Предназначена в основном для автопрома.

Интересует как она в работе и какие заказы на ней выполняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь имел дело с Tamglass HTBS ShapeMax - печь гравитационного гнутья? Предназначена в основном для автопрома.

Интересует как она в работе и какие заказы на ней выполняются.

 

Вообще на этой печке много чего можно делать - гнутое закаленое стекло (например, душ.кабины и витрины, мебель). НО обычно делают автостекло (как вы написали), хотя у ТГ автомоб.сектор достаточно слабый.

 

учтите, что процесс моллирования достаточно непростой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще на этой печке много чего можно делать - гнутое закаленое стекло (например, душ.кабины и витрины, мебель). НО обычно делают автостекло (как вы написали), хотя у ТГ автомоб.сектор достаточно слабый.

 

учтите, что процесс моллирования достаточно непростой!

На что по-вашему следует обратить особое внимание? У какого производителя автотема сильна?

Чем плох метод гравитации?

Как я понял, автостекла можно гнуть только гравитационным методом, поскольку системы, когда гнутье происходит в секции охлаждения,

гнут стекло только в одной плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что по-вашему следует обратить особое внимание? У какого производителя автотема сильна?

 

какая задача? что производить собираетесь (лобовые, боковые)? требования к качеству ("высший класс" или "ширпотреб")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая задача? что производить собираетесь (лобовые, боковые)? требования к качеству ("высший класс" или "ширпотреб")?

Для лобовых у легковых авто, если я все правильно понимаю, другая технология, там ведь триплекс. Если брать печь для моллирования и закалки,

то она будет производить боковые, задние стекла для легковых авто и все, включая лобовые к медленной технике типа тракторов и погрузчиков. При этом я думаю качество должно быть на уровне, правда не знаю, чем конкретно в данном производстве отличается "высший класс" от "ширпотреба".

(ГОСТы или др. док-ты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете верно. Уровень качества условно зависит от автомобилей, на которые будут ставить эти стекла. В РФ всего пару мест где смогут сделать стекла почти на любой рос-кий конвейер и много мест, которые делают стекла на замену (лобовики почти все могут и закаленое - классика, газели и старые иномарки). Соответственно, на конвейер нужно дорогое оборудование, на замену - дешевле. 3-мм сферу не каждый может сделать...

 

Если Вы планируете б/у печь - распросите кому, куда поставляли стекла, новую - опять же поставщику задайте этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Помогите убогим, поделитесь свежей информацией.

 

Только что приехал из Германии. Смотрел печь для закалки плоского стекла от Глассроботс (3,2х8 м). Печь и правда "бомба". Работает автоматически. Оператор вводит только тип стекла и толщину. Система сама оптимизирует профиль нагрева.

Калили и прозрачку и Low-E (k=0,02). Скажу честно - и скорость и оптика и плоскостность - очень круто. Раньше не видел такого.

 

Правда г-н steklo слегка увлёкся сказав что возможно смешанное производство (прозрачка + низкоэмиссионное)... Мешать можно стекло одинаковой толщины, но только прозрачку, крашенное и солнцезащитное. Низкоэмиссионное надо закаливать отдельно.

Г-н steklo так же не совсем правильно указал температуру стекла необходимую для начала закалки. Она составляет около 620 градусов. 680 градусов - это максимальная рабочая температура в печи Robotemp.

 

Про Гластон: сначала думал с ним дело иметь. Все вроде хвалят... Потом когда начал общение - передумал. Слишком мутные товарищи. "Покупайте наши печки потому что мы продали больше всех печек". Брошюры с техническими характеристиками закалочных печей из интернета убрали. Сменили название всех моделей которые были раньше (первый раз я хотел закупить печь около 5 лет назад, но не сложилось... только сейчас вернулся к этому вопросу снова). Короче говоря, партизанщина какая то... Или следы заметают... Зато название систем (которым просто предлагается довериться) имеют громкие названия как в кино про Джеймса Бонда... А копнёшь чуть глубже - за громкими названиями примитивнейшие системы контроля...

 

Инфракрасная печь мне не подходит - предстоит калить много Low-E. (Если только старика Хоттабыча брать оператором...)

 

Китайцам не доверяю, хотя цена заманчивая и Каверина сладко поёт... Есть печальный опыт. В случае проблем - хрен концов найдёшь. Да и нормальные китайцы сами покупаю оборудование в европе. Своих разработок у них нет - всё ворованное.

 

Короче, остановился я на Glassrobots. (всё мне доходчиво объяснили и показали. Без проблем согласились внести заявленные показатели производительности и плоскостности в контракт (на приёмочные испытания). Предоставляют банковскую гарантию на контракт, чтобы я спал спокойно. В общем - профессионалы. Уважаю...

 

 

 

Всем удачи!

 

Поеду на слудующей неделе смотреть их линию для производства лобовиков на авто и автобусы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...

У меня стоит NorthGlass. В целом, как механик, я доволен. Печь достаточно безотказная, правда если бы я купил еще одну, то сразу бы сделал некоторые изменения в камере нагрева касательно термоизоляции холостой части термопар и усиления постели для тэнов (у китайцев там есть недоработки). Существуют некоторые проблемы с запчастями (как и на любую китайскую технику). особенно тяжко искать керамические валы. Например, за не имением таковых для секции закалки, пришлось ставить алюминиевые того-же типоразмера, однако они начинают со временем прогибаться от температуры выезжающего из печи стекла.

Но! стоит отметить, что почти за семилетний срок эксплуатации на обслуживание тратиться, не считая мелочей, не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Печи закалки чьего производства выбрать: Tamglass (Финляндия), North Glass (Китай), Glasstech (США)

 

На эту тему есть статья в журнале Стекло и Бизнес. №3\2011. Страница 40-42.

Дан обзор существующих электрических закалочных систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что по-вашему следует обратить особое внимание? У какого производителя автотема сильна?

 

Лобовики обычно делают гравитационным методом моллирования.

Если говорим про большие предприятия - пары стёкол гнут в многосекционных печах моллирования.

Посмотрите печь TFA3evolution производства Глассроботс. Ездил с представителем Глассроботс и видел такие печи в Польше (завод NordGlass) и в Узбекистане (завод Автоойна - стеклят узбекские Daewoo). Хозяева вроде довольны. Можно работать как на конвейер, так и в сегменте "стекло на замену". Одновременно можно производить лобовики на различные модели (в каждой секции своё стекло). Печь работает в автоматическом режиме.

 

Печи моллирования делает также Гластон\Тамгласс.

 

Печи моллирования делал Пилкингтон (но вроде перестали ...)

 

У Асахи есть свои печи...

В принципе, есть из чего выбрать.

 

По закалённым автостёклам:

Производители: Гластон\Тамгласс, Glasstech, итальянцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба всех кто когда либо имел проблему со стеклом после закалки: мутная полоса посредине стекла пишите!

 

Проблема понятная. У иностранцев называется "central line haze"(туман центральной линии"). Причина в неравномерности нагрева стеклянного листа. Недогретый верх и перегретый низ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Хотелось бы кое что уточнить. Откуда, интересно, пошла байка о шикарном качестве закалки в печах Глассроботс, когда их толком никто и не видел??? Как вообще такое может быть, учитывая, что нагрев там производится исключительно по средствам общей конвекции. И куда деться от всякой гадости, образующейся при сжигании газа и оседающей на стекле? Да и от электричества в них уйти не получится никак и нужно его там не мало.

 

Кстати, печь Robotemp является лицензионной копией печи канувшей в лету итальянской фирмы Ianua c общей поперечной конвекцией и сравнивать ее можно разве что только с HTF от Тамгласс. Да и не слышно от данных товарищей последнее время ничего толкового.

 

Очень извиняюсь, но глассроботс не делает газовые печи. Единственная модель печи которую он производит - это электрическая печь Robotemp. Печь создана для закалки стекла с покрытиями.

 

Основная фишка в том, что электрические нагреватели спрятаны внутри воздушных каналов. Стекло нагревается за счёт обдува горячим воздухом. Прямое инфракрасное воздействие нагревателей на стекло отсутствует.

Во всех системах с открытыми нагревателями закалка низкоэмиссионного стекла - это геморрой. Функция покрытия - отражение инфракрасного излучения. Куда идёт отраженное излучение - на нагрев стен печи!

Снизу (со стороны без покрытия) стекло нагревается два раза - энергия прходит через стекло, отражается покрытием и идёт назад через стекло.

В общем, процесс нагрева становится сложнопрогнозируемым.

Особенно на крупногабаритном стекле.

Поэтому, большинство рассийских фасадов напоминает королевство кривых зеркал...

 

 

Конструкция печи глассроботс, исключив прямой инфракрасный нагрев из процесса, позволяет нагревать стекло очень равномерно.Плюс к этому, в ней есть система подстройки профиля нагрева в он-лайн режиме, которая раз в секуду вносит поправки в профиль нагрева в соответствии с фактической динамикой нагрева стекла.

 

Сам смотрел печь в работе. Сканер показал, что разница температур середина\край находится в пределах 20 градусов. Отсюда и оптика отличная и плоскостность.И не важно, с покрытием стекло или прозрачное...

 

В Германии уже у четырёх ведущих компаний есть печи глассроботс джамбо размеров.А немцы - гении механизмов и фанаты стекла.C этим наверное сложно спорить...

 

Тамгласс пытается сделать что-то подобное печи глассроботс. В их самой новой печи FC500 верхние нагреватели уже спрятаны. Снизу - открытые нагреватели со вспомогательной конвекцией. Полуфабрикат короче...Ещё репетировать и репетировать... А HTF - вообще уже прошлый век...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.