Перейти к публикации
forum-okna.ru

Емкость рынка металлопластиковых окон


Рекомендованные сообщения

Привет коллеги. Поделитесь соображениями как определить емкость рынка МП окон. Может где на сайтах есть такая информация? И ещё вопрос - какая рентабельность производителя МП окон считается хорошей?

Заранее благодарю за ответы. Алек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если говорим о вторичном рынке то: идём в департамент городского хозяйство - берем квадратуру жилого фонда, далее переводим квадраты в остекление, делаем выборку по городу дабы оценить уже освоенный рынок ( выборка не менее 3-5% от всего фонда) идём и считаем во всех домах окна определяем дерево / пластик, затем берем уровень потенциально возможного освоения ( не более 70%) вот вам и ёмкость рынка + цифра по уже освоенному разница это остаток лет работы.... :thumbsup: УДАЧИ !

Изменено пользователем master DV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорим о вторичном рынке то: идём в департамент городского хозяйство - берем квадратуру жилого фонда, далее переводим квадраты в остекление, делаем выборку по городу дабы оценить уже освоенный рынок ( выборка не менее 3-5% от всего фонда) идём и считаем во всех домах окна определяем дерево / пластик, затем берем уровень потенциально возможного освоения ( не более 70%) вот вам и ёмкость рынка + цифра по уже освоенному разница это остаток лет работы.... :thumbsup: УДАЧИ !

Спасибо большое. Попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то была информация , что с учетом количества окошек в старых и строящихся домах и сегодняшних продажах профиля заводами ( а значит и переработки его в окна ) и плюс прошедшее время деятельности заводов , работы осталось лет на пять :) ....

Ну а далее , новые дома будут стеклить сами же строители , своими окнами , да гаражные, семейные фирмы будут более менее при деле , так как не особо беспокоятся об аренде , оплате простоев личному составу и не так переживают падение обьемов спроса ...

 

Интересно , а как в германии ? Там вроде и профилей где то 50 наименований , и рынку лет 40 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 лет роста рынка по 10-15% ежегодно потом стагнация на 5-7 лет, а далее спад.. про перспективы гаражников уже много говорили, думаю что они не будут работать за 50 руб с изделия ! Аналогично и строители уже от цехов избавляются поскольку материал в долг им перестали давать (лучше брать в долг готовые окна :) ). Рынок всё расставит по своим местам... уже очень скоро! А что немцу хорошо то русскому смерть.. не нужно туда смотреть и искать аналогии у нас свой путь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 лет роста рынка по 10-15% ежегодно потом стагнация на 5-7 лет, а далее спад.. про перспективы гаражников уже много говорили, думаю что они не будут работать за 50 руб с изделия ! Аналогично и строители уже от цехов избавляются поскольку материал в долг им перестали давать (лучше брать в долг готовые окна :) ). Рынок всё расставит по своим местам... уже очень скоро! А что немцу хорошо то русскому смерть.. не нужно туда смотреть и искать аналогии у нас свой путь!

А как на счет рентабельности, 15-20% - это как???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про рентабельность в 15-20% нужно забыть и привыкнуть к общемировым 2-4% вот кто сможет на таких условиях работать тот буде жить...вы не забывайте что в наше дело активно вливают бабло иностранцы, а им и 2% всчастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про рентабельность в 15-20% нужно забыть и привыкнуть к общемировым 2-4% вот кто сможет на таких условиях работать тот буде жить...вы не забывайте что в наше дело активно вливают бабло иностранцы, а им и 2% всчастье...

Прошу прошения: не совсем так. Добавте нашу(Вашу) инфляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду рентабельность с оборота 2-4% ( у каждого оборачиваемость капитала своя в единицу времени) инфляция тут не причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду рентабельность с оборота 2-4% ( у каждого оборачиваемость капитала своя в единицу времени) инфляция тут не причём.

Откуда такие сведения про западные 2-4%? Неужели работают за такие проценты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такие сведения про западные 2-4%? Неужели работают за такие проценты???

 

 

Я слышал про 7% в Америке. Думаю 2-4% это скорее банковские маржи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал про 7% в Америке. Думаю 2-4% это скорее банковские маржи...

Да и то, только на некоторых операциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал про 7% в Америке. Думаю 2-4% это скорее банковские маржи...

Делим прибыль на затраты по производству(или продаже) получаем рентабельность. Получил прибыль от продажи продукции 10, затратил 5, ваша рентабельность 2%. Не путайте рентабельность с торговой наценкой :D . Вы о разном рассуждаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил прибыль от продажи продукции 10, затратил 5, ваша рентабельность 2%.

 

Я знаю что такое рентабельность. Только мне ваша математика непонятна...

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю что такое рентабельность. Только мне ваша математика непонятна...

Это как в анекдоте про новых русских

-Как дела?

-Да, х....

-А че так?

-Да на два прОцента жить приходится?

-????

-Дык за 5 купил, за 10 продал, вот 2 прОцента и получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рентабельность это просто коэффициент отражающий эффективность продаж (сколько мы получили копеек прибыли на рубль затрат), а вот абсолютные показатели доходности (рентабельности капитала) определены именно скоростью оборота ден. средств:

Теперь на яблоках!

Имеем 180 долларов делаем одно окно в день ( стандарт 1,82 м.кв 135 баксов материалы 45 баксов условно фиксированных на одно изделие накладных (цеховых) затрат ) Получили себестоимость изделия 180 баксов Продаем уже по 187 баксов с рентабельностью 4%. (180*1,04) Теперь смотрим доходность с оборота. Если мы делаем 30 окон в месяц, то получаем чистыми 210 баксов, а если 3 окна то всего 21 баксик.

Теперь самое ГЛАВНОЕ !!!!

Рентабельность вложенного капитала: Вложили 180 баксов и получили при первом варианте 210 баксов (116% в месяц !) и при втором варианте 21 баксик (11% в месяц !) И ЭТО ВСЕ ПРИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОДАЖ 4%.

Для инвестора (собственника ) самый главный показатель это именно рентабельность оборота вложенного капитала, а рентабельность продаж это показатель для оценки эффективности работы продажников.

Для оконщиков самая большая дилемма это эластичность спроса т.е грубо очень сложно оценить на сколько вырастет оборот продаж при снижении рентабельности продаж с 10% до 2% поскольку существуют постоянные издержки которые могут просто сожрать всю прибыль.

А цифра 2-4% рентабельности продаж это не мои фантазии и выдумки это реальность, подтверждаемая моими друзьями (Канада, Германия, США, Израиль), только не нужно путать эти цифры с инфляцией или ставкой рефинансирования (ценой денег). Когда я им говорю про 15-20% они просто не верят и грят, что такого быть не может в природе… :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рентабельность это просто коэффициент отражающий эффективность продаж (сколько мы получили копеек прибыли на рубль затрат), а вот абсолютные показатели доходности (рентабельности капитала) определены именно скоростью оборота ден. средств:

Теперь на яблоках!

Имеем 180 долларов делаем одно окно в день ( стандарт 1,82 м.кв 135 баксов материалы 45 баксов условно фиксированных на одно изделие накладных (цеховых) затрат ) Получили себестоимость изделия 180 баксов Продаем уже по 187 баксов с рентабельностью 4%. (180*1,04) Теперь смотрим доходность с оборота. Если мы делаем 30 окон в месяц, то получаем чистыми 210 баксов, а если 3 окна то всего 21 баксик.

Теперь самое ГЛАВНОЕ !!!!

Рентабельность вложенного капитала: Вложили 180 баксов и получили при первом варианте 210 баксов (116% в месяц !) и при втором варианте 21 баксик (11% в месяц !) И ЭТО ВСЕ ПРИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОДАЖ 4%.

Для инвестора (собственника ) самый главный показатель это именно рентабельность оборота вложенного капитала, а рентабельность продаж это показатель для оценки эффективности работы продажников.

Для оконщиков самая большая дилемма это эластичность спроса т.е грубо очень сложно оценить на сколько вырастет оборот продаж при снижении рентабельности продаж с 10% до 2% поскольку существуют постоянные издержки которые могут просто сожрать всю прибыль.

А цифра 2-4% рентабельности продаж это не мои фантазии и выдумки это реальность, подтверждаемая моими друзьями (Канада, Германия, США, Израиль), только не нужно путать эти цифры с инфляцией или ставкой рефинансирования (ценой денег). Когда я им говорю про 15-20% они просто не верят и грят, что такого быть не может в природе… :D

45 баксов накладных расходов - это 33% от материалов. Это реальная цифра или взятая для примера? У меня накладные расходы доходят до 60% от материалов в зависимости от времени года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респект Алек ! Совершенно верно подмечано ... процент реальный но он плавает по году т.к там сидит доля постоянных издержек.. интервал 1,2-1,5. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респект Алек ! Совершенно верно подмечано ... процент реальный но он плавает по году т.к там сидит доля постоянных издержек.. интервал 1,2-1,5. :D

Даже если 33 это только в сезон - мои поздравления! минимум что получается 48-50%. А каковы объемы, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Математика, конечно занимательная, в ВУЗе проходили. Насколько я помню - давно это было, рентабельность бывает разная - то, что описано выше это похоже на рентабельность оборотных средств.

В расчет рентабельности капитала должны входить еще и капитальные затраты. Вложила фирма 1 млн.дол в бизнес, произв.здание, оборудование, оборотка. Выпускает 100 окон в день. 100*7*30=21тыс$. 21000/1 000 000 = 0.021 Итого 2% рентабельности в месяц.

А вообще это все так просто не расчитывается - есть еще куча показателей для анализа устойчивости предприятия, но это как говорится другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stall-off как всегда бьете в цель! Действительно сам показатель рентабельности это просто сравнительный коэффициент, а сопоставлять можно что угодно. (обычно сопоставляют показатели выручки (прибыли) с величинами вложенных активов или пассивов).

Каждый инвестор (владелец капитала) для себя сам определяет показатели эффективности вложений но сравнительной базой естественно остается показатель ставки рефинансирования ЦБ (цена денег). Самому инвестору глубоко наплевать чем он занимается окнами, экструзией, водкой или строительством, главное это показатели оборачиваемости и рентабельности вложенного, а также ликвидность вложений в ОС ( как легко будет потом продать оборудование, здания и т.д). Исходя из чего на первом этапе «отбиваются» вложения, затем идёт чистый доход ну уж при стагнации рынка можно распродавать ОС (выводить капитал пока рынок интересен) и вкладываться в новые высокодоходные проекты. Типичная схема работы финансовых групп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.