Перейти к публикации
forum-okna.ru

Контроль качества выпускаемой продукции


Рекомендованные сообщения

Интересно! как производители относятся к вопросам качества выпускаемой продукции на своих производствах.?Какие пооперационные контрольные точки на производстве являются для вас образующими?И кто нибудь из присутствующих готовит свое производство к сертификации по стандартам ИСО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

кто нибудь из присутствующих готовит свое производство к сертификации по стандартам ИСО ?

вообще , реально ли это для небольших цехов ?

Судя по продаваемому оборудованию на 5-10 окон , таких много ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще , реально ли это для небольших цехов ?

Судя по продаваемому оборудованию на 5-10 окон , таких много ...

Не умоляя всех достоинств маленьких производств. отнесу вопрос к производителям ,у кототорых планы производства от 45 тыс. кв. м и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все производство разбито на участки. Контроль качества на участке-мастер участка. Еще две точки: на этапе остекления(сервисная служба не подчиняющаяся начальнику производства) и перед установкой на полу-пирамиду с "наклейкой" паспорта качества(сервисная служба). К сертификации ISO готовимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все производство разбито на участки. Контроль качества на участке-мастер участка. Еще две точки: на этапе остекления(сервисная служба не подчиняющаяся начальнику производства) и перед установкой на полу-пирамиду с "наклейкой" паспорта качества(сервисная служба). К сертификации ISO готовимся.

 

Поянтно. а как же пооперационный контроль , присутствует? Не принимай брак, не делай брак. не передавай брак.У нас контрольный точки : Основные , скажем так , кроме тех , что описаны в операционных инструкциях, которые расположены на каждом рабочем месте это- распиловка, сварка, стенд остекления и контроля.

 

Действует ли у Вас система ключевых показателей- KPI&

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё просто как в ГОСТе - входной контроль качества материалов, операционный контроль заготовок и сборки, приёмочный контроль изделий. Выдумывать еще, что то нет смысла! Ну и естественно обратная связь по дефектам, выявляемым в процессе эксплуатации через службу клиентского контроля и сервиса (претензии и рекламации). сертификация по стандартам ISO уже давно чисто коммерческая тема заплатил деньги получи сертификат, наличие сертификата в России вааще не показатель уровня производства и уж тем более не влияет на качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё просто как в ГОСТе - входной контроль качества материалов, операционный контроль заготовок и сборки, приёмочный контроль изделий. Выдумывать еще, что то нет смысла! Ну и естественно обратная связь по дефектам, выявляемым в процессе эксплуатации через службу клиентского контроля и сервиса (претензии и рекламации). сертификация по стандартам ISO уже давно чисто коммерческая тема заплатил деньги получи сертификат, наличие сертификата в России вааще не показатель уровня производства и уж тем более не влияет на качество.

 

ISO может и коммерческая тема, вы то как к ней относитесь.Ваше личное отношение к тем критериям, которые там выдвегаются.Надеюсь Вы знакомы с системой 5 S (система постоянных непрерывных улучшений)и успешно ее внедряете на поизводстве.И по поводу , что все просто , как в ГОСТе- это полное заблуждение. Выдумывать надо постоянно. Постоянно надо работать. чтобы было еще лучше.

у нас на пердприятии мы внедрилии такую систему.Люди поощряются за несоответствие выявленное на производстве, начиная с входного контроля и заканчивая СГП.Работают межфункциональные группы по улучшениям (Диспетчеризация, поизводство, СГП, доставка).Проводится аттестация рабочего и технического персонала ит. д. ит. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на производстве (делаем только стеклопакеты) осущетсвляется входной,пооперационный контроль, и готовой продукции. + постоянный контроль за состоянием герметика. Также учитываются все рекламации и возвраты брака, боя.

К ИСО готовимся. Для кого-то это только бумажки, но на самом деле не так всё это.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по поводу , что все просто , как в ГОСТе- это полное заблуждение. Выдумывать надо постоянно. Постоянно надо работать. чтобы было еще лучше.

Извините, пожалуйста, и не обижайтесь! Скажу, что думаю.

А думаю - что Вы "чистый" теоретик! Или человек, не имеющий ясного представления о реально происходящем на производстве. Вот и выдумываете по мере сил, чтобы ещё лучше было. А люди "на местах" решают куда более приземлённые задачи. Любое "лучше" - дороже (я не говорю о "прорывах", которые тут же тиражируются конкурентами). Любое "дороже" - менее конкурентноспособно.

Game over.

 

Готов "снять шляпу" перед любым производителем чего угодно, которому длительное время удаётся делать просто "хорошо" и процент брака у которого находится в разумных пределах (т.е. исправляется силами производителя без причинения самому себе катастрофического ущерба).

Если уж человеку позарез хочется, чтобы было ЕЩЁ ЛУЧШЕ - всегда советую улучшать самого себя. Например, делать зарядку, держать спину прямо, бросить курить и т.п. Удивительная реакция на эти советы, знаете ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, пожалуйста, и не обижайтесь! Скажу, что думаю.

А думаю - что Вы "чистый" теоретик! Или человек, не имеющий ясного представления о реально происходящем на производстве. Вот и выдумываете по мере сил, чтобы ещё лучше было. А люди "на местах" решают куда более приземлённые задачи. Любое "лучше" - дороже (я не говорю о "прорывах", которые тут же тиражируются конкурентами). Любое "дороже" - менее конкурентноспособно.

Game over.

 

Готов "снять шляпу" перед любым производителем чего угодно, которому длительное время удаётся делать просто "хорошо" и процент брака у которого находится в разумных пределах (т.е. исправляется силами производителя без причинения самому себе катастрофического ущерба).

Если уж человеку позарез хочется, чтобы было ЕЩЁ ЛУЧШЕ - всегда советую улучшать самого себя. Например, делать зарядку, держать спину прямо, бросить курить и т.п. Удивительная реакция на эти советы, знаете ли.

 

Увы, я еще и практик.Если я позволил себе на протяжении вот уже 10 лет задуматься , как привестисти производство окон в некий стандарт, как например это сделали до нас немцы , продвигая свой оконный бренд на Российский рынок.Поэтому у нас на производстве есть постоянное представление, что происходит на производстве.А цена этому- наши клиенты , которые выберают себе надежного партера и которых становится все больше.

К сожалению, такое обывательское представление , как у вас , на оконном рынке присутствует в большинстве случаев.Поэтому, мое мнение, существует и этот сайт.

И вот еще что, люди у нас на местах и решают эти задачи и им это не просто интересно. они вовлечены в процесс. начиная от грузчика и заканчивая ген. диром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, такое обывательское представление , как у вас , на оконном рынке присутствует в большинстве случаев.Поэтому, мое мнение, существует и этот сайт.

С Вашего позволения не буду вступать в дискуссию - останусь при своём мнении, признавая и уважая Ваше. Если то, о чём Вы рассказываете, существует - остаётся лишь пожелать Вам удачи, порадоваться за Ваших клиентов, посочувствовать Вашим конкурентам. Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вашего позволения не буду вступать в дискуссию - останусь при своём мнении, признавая и уважая Ваше. Если то, о чём Вы рассказываете, существует - остаётся лишь пожелать Вам удачи, порадоваться за Ваших клиентов, посочувствовать Вашим конкурентам. Всего доброго.

 

Взаимно, с уважением к Вам и вашей работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А цена этому- наши клиенты , которые выберают себе надежного партера и которых становится все больше.

А вот мне интересно: при чем тут колличество клиентов к пооперационному контролю и еще какому-то непонятному английскому слову KPI&. Вы что все это им по телевизору рассказываете? Или всех на производство приглашаете?

Изменено пользователем Snark
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система управления качеством продукции (если мы рассматриваем системный подход) разрабатывается для снижения количества брака. Честно говоря очень часто слышу про систему: - «Не делай брака, не пропускай не передавай дальше» Красивые слова не более того! Цех это производственная единица и поощрять сборщиков за то, что они нашли косяк фурнитурщиков или стекольщиков это просто делить весь коллектив на хороших и изгоев.

Пробовали внедрить вышеуказанную систему в итоге полный тупняк по поиску виновных, долгая переделка брака, срывы сроков. Сейчас поменяли стратегию: - задача цеха выпустить в срок качественную продукцию, а вот как будет организован процесс это задача производства. На выходе приёмочный контроль, замыкающийся на директора, материально отвечающий за выявление производственного брака у клиента. Система работает и люди понимают, что делают общее дело и гнать брак себе дороже завернут на переделку.

Вот скептически я отношусь к западным рецептам по менеджменту, теперь вот по управлению качеством. Мы не они! Ну нельзя слепо копировать западные модели, у нас свой путь. Рождённые в СССР с молоком матери впитали дух коллектива и общего «Я», а на западе индивидуализм вбивают с детства (эту черту уже ловлю в поколении PEPSI у них на первом месте Я, а потом уже остальное). Может быть для них «НОВЫХ» будут приемлемы западные основы, но это через лет 10-15.

Итогом борьбы за качество действительно станет выбор клиента в сторону продукции. Слабые и неэффективные удаляться с рынка сами.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вот скептически я отношусь к западным рецептам по менеджменту, теперь вот по управлению качеством. Мы не они! Ну нельзя слепо копировать западные модели, у нас свой путь. Рождённые в СССР с молоком матери впитали дух коллектива и общего «Я», а на западе индивидуализм вбивают с детства (эту черту уже ловлю в поколении PEPSI у них на первом месте Я, а потом уже остальное). Может быть для них «НОВЫХ» будут приемлемы западные основы, но это через лет 10-15.

...

Просто в скобках: правильный вывод из неправильных рассуждений.

Это всё пришло из Японии, т.е. не с Запада, а (для большей части России) с Востока, где родилось из абсолютного коллективизма, отрицания личностного, абсолютной лояльности вплоть до отождествления себя с компанией - пожизненным работодателем. Что для нас настолько же актуально, как евпропейский индивидуализм, поэтому вывод и правильный: втупую - не приживётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сертификация по нормам ISO9000 как и любая сертификация это подтверждение соответствия Компании неким международным требованиям (кем то выработанным и принятым за эталон) Т.е что даёт наличие сертификата ISO ? Конкурентные преимущества? Реальные структурные сдвиги в Компании ? Красивая бумага на стене ? С улыбкой вспоминаю как в Китае все производители показывали мне настоящий сертификат ISO , типа "Смотри качество!", а погуляешь по фабрикам, заводам – каменный век везде ручной труд % брака до 40% доходит –какое качество какие нормы…?

 

Для клиента лучшими доказательства состоятельности компании является именно качество выпускаемых изделий, цена, сроки, условия оплаты и работы с претензиями, сервис и обучение, рекламная поддержка. А с учетом высококоррумпированности нашей страны любые красивые бумажки это купленные "понты" , зачем, для кого ? (пока не ясно). В каждой стабильно работающее и развивающейся компании существует своя уникальная СМК и кто докажет что существующая система хуже описанной в многотомных изданиях по ISO ? (ISO это бизнес и хлеб агентств которые этим занимаются и они с таким упоением рассказывают и представляют, что честно говоря действительно очень хочется получить заветную бумажку но внутри как то не очень хочется чтоб на тебе заработали деньги)… цена за российский сертификат ГОСТ-Р ИСО 9001-2001 80-100 тыс рублей срок 10 дней, международный от 10 тыс баков вот цена ВАШЕЙ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА !

кстати рекомендую почитать: Долгов В. "Страсти по ISO 9000:Грустно-комическая повесть о получении сертификата на систему качества"

Изменено пользователем master DV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне интересно: при чем тут колличество клиентов к пооперационному контролю и еще какому-то непонятному английскому слову KPI&. Вы что все это им по телевизору рассказываете? Или всех на производство приглашаете?

 

По поводу количества клиентов. и качества советую прочитать что нибудь про Кайдзен, если Вам это интересно.KPI- это ключевые показатели эффективности работы., некие идикаторы. инструмент, если хотите,с помощью которого можно контролировать процессы.На производство мы клиентов обязательно приглашаем, кроме того проводим семинары по продажам, правильному монтажу и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система управления качеством продукции (если мы рассматриваем системный подход) разрабатывается для снижения количества брака. Честно говоря очень часто слышу про систему: - «Не делай брака, не пропускай не передавай дальше» Красивые слова не более того! Цех это производственная единица и поощрять сборщиков за то, что они нашли косяк фурнитурщиков или стекольщиков это просто делить весь коллектив на хороших и изгоев.

Пробовали внедрить вышеуказанную систему в итоге полный тупняк по поиску виновных, долгая переделка брака, срывы сроков. Сейчас поменяли стратегию: - задача цеха выпустить в срок качественную продукцию, а вот как будет организован процесс это задача производства. На выходе приёмочный контроль, замыкающийся на директора, материально отвечающий за выявление производственного брака у клиента. Система работает и люди понимают, что делают общее дело и гнать брак себе дороже завернут на переделку.

Вот скептически я отношусь к западным рецептам по менеджменту, теперь вот по управлению качеством. Мы не они! Ну нельзя слепо копировать западные модели, у нас свой путь. Рождённые в СССР с молоком матери впитали дух коллектива и общего «Я», а на западе индивидуализм вбивают с детства (эту черту уже ловлю в поколении PEPSI у них на первом месте Я, а потом уже остальное). Может быть для них «НОВЫХ» будут приемлемы западные основы, но это через лет 10-15.

Итогом борьбы за качество действительно станет выбор клиента в сторону продукции. Слабые и неэффективные удаляться с рынка сами.

:)

 

 

Простите, Вы на каком профиле работаете.? Наверное отечественного производителя?А простите а машину какую предпочитаете отечественную или импортную.?Или будете ждать лет так 10-15 , чтобы поддержать отечественного производителя? Но наши то машины хуже сегодня.ничего не нужно ждать , ко всему нужно идти на встречу.Так что суха теория ,мой друг, а древо жизни зеленеет.

 

Жаль, что для для Вас выражение "не принимай брак. не делай брак, не передавай брак"- это все во лишь красивые слова. Ваш шовинистический подход уровнять всех на производстве не поощряет тех, кто делает свою работу хорошо и поощряет тех, кто делает ее плохо.Это как в анегдоте: ты какой секс предпочитаешь , индивидуальный или групповой? групповой-там сочкануть можно.

по поводу внедрения системы упраления качеством.Она совершенно не предназначена найти виновных.Надо было искать причины возникновения брака.Вы , я так понял этим воще не занимаетесь . И это плохо.Вы подменили систему управление качеством-на задачу выпуска качественной продукции. Система-задача.Короче , спихнули проблемы на головы тех же работяк.Чем у Вас занимается руководство производством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы на своем производстве добились низких процентов брака, теперь надо избавляться от боя стеклопакетов. Котроль со стороны, самоконтроль. Еслиб еще в ночь работали под наблюдением....вообще замечательно было бы.

На счет ИСО, говорят можно с такой бумажкой на рынок Казахстана,например, выходить. А еще стать дипломантом 100 лучших товаров России, только это всё тоже бумажки красивые, но на клиентов должны дейстовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сертификация по нормам ISO9000 как и любая сертификация это подтверждение соответствия Компании неким международным требованиям (кем то выработанным и принятым за эталон) Т.е что даёт наличие сертификата ISO ? Конкурентные преимущества? Реальные структурные сдвиги в Компании ? Красивая бумага на стене ? С улыбкой вспоминаю как в Китае все производители показывали мне настоящий сертификат ISO , типа "Смотри качество!", а погуляешь по фабрикам, заводам – каменный век везде ручной труд % брака до 40% доходит –какое качество какие нормы…?

 

Для клиента лучшими доказательства состоятельности компании является именно качество выпускаемых изделий, цена, сроки, условия оплаты и работы с претензиями, сервис и обучение, рекламная поддержка. А с учетом высококоррумпированности нашей страны любые красивые бумажки это купленные "понты" , зачем, для кого ? (пока не ясно). В каждой стабильно работающее и развивающейся компании существует своя уникальная СМК и кто докажет что существующая система хуже описанной в многотомных изданиях по ISO ? (ISO это бизнес и хлеб агентств которые этим занимаются и они с таким упоением рассказывают и представляют, что честно говоря действительно очень хочется получить заветную бумажку но внутри как то не очень хочется чтоб на тебе заработали деньги)… цена за российский сертификат ГОСТ-Р ИСО 9001-2001 80-100 тыс рублей срок 10 дней, международный от 10 тыс баков вот цена ВАШЕЙ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА !

кстати рекомендую почитать: Долгов В. "Страсти по ISO 9000:Грустно-комическая повесть о получении сертификата на систему качества"

 

Вы то вообще в каком веке живете? страна собирается вступать в ВТО, а Вы так апохально отзываетесь о международных нормах. Или живете по принципу моя хатенка с краю? Я не задавал вопрос , где мне дешевле и быстрее купить бумагу "сертификат ISO...."Все зависит , как Ваша компания относится к этому.Для нашей компании получение сертификата ISO -это и есть проверка компании на качество выпускаемой продукции, что в конечном итоге и нужно клиенту.И требования у клиента постоянно растут.Кстати , посмотрите кто является разработчиком нашего ГОСТа-Р ИСО 9001-2001 .В боьшей степени зарубежные производители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кого-то ИСО это бумажки, для нас же это постоянное совершенствование и улучшение качетства продукции, производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто в скобках: правильный вывод из неправильных рассуждений.

Это всё пришло из Японии, т.е. не с Запада, а (для большей части России) с Востока, где родилось из абсолютного коллективизма, отрицания личностного, абсолютной лояльности вплоть до отождествления себя с компанией - пожизненным работодателем. Что для нас настолько же актуально, как евпропейский индивидуализм, поэтому вывод и правильный: втупую - не приживётся.

В тупую не приживется-однозначно.Работать надо .Необходимость обостряет разум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый SABBAT! Вы действительно считаете, что ВТО это догма? ВТО это чисто политическое образование защищающее интересы группы государств ( а именно США в первую очередь). Америкосы вааще любят организовывать, по их мнению, демократические структуры защищающие развивающие рынки, а затем производить ручное перераспределении ресурсов и мощностей наперекор законам рынка.. Насаждение систем ISO на Российской земле в первую очередь направлено на выравнивание нашего производства под западные стандарты. ( это в стране с развитой индустриализацией мирового уровня). Кто кого учить должен?

Работаем мы на собственном профиле и комплексов не испытываем, поскольку активное насаждение западных профильных систем на Российской земле дело сугубо жлобское и направлено в первую очередь на вывоз заработанного из страны.

Благодарный потребитель голосует за наше российское возрастающим спросом на наши изделия, хотя в линейке есть и Рехау. Машина это не окно… это Вы загнули конечно!

Наша система качества выстроена состоит из: службы приемочного контроля ( приёмочный выходной контроль каждого изделия- статистика сборочных дефектов ), служба технического контроля ( пооперационный контроль , технологические карты, контроль настроек станков и операций ), группа входного контроля на материалах( партионная приёмка материалов, претензионная работа с поставщиками), ну и внешняя среда это служба клиентского контроля и сервиса ( работа с рекламациями, анализ опыта эксплуатации изделий выработка рекомендаций производству).. Схема внедрена и работает! Уровень качества изделий подтверждает адекватность самой схемы- процент производственного брака выявленного у клиента ничтожно мал - менее 0,5%. Я просто к чему? Если на производстве нет системы то и бумага не поможет! А если есть и работает то зачем сертификат ISO ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветка интересная. Сразу видно кто чем занимается. Кто менеджер, кто производственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.