Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окно ОРС - есть ли альтернатива?


Рекомендованные сообщения

Сразу уточню главные требования: окно должно быть 1) деревянным и 2) иметь хорошие звуко/тепло изолирующие свойства.

 

Проблема заключается в том, что примерно раз-два в год стекла бьют и ничего с этим поделать нельзя. Такая уж криминальная обстановка. Посему я не в состоянии осилить стоимость регулярной замены стеклопакета. К тому же в случае евроокна это осложняется распиловкой, покраской и пр. вещами (в отличие от пласткового окна, имеющего штапик).

 

Так пришла мысль об окне ОРС - деревянном, с обычными стеклами, но со специальной конструкцией створок, позволяющей получить хорошие звукоизоляционные свойства, не уступающие стеклопакетам. Однако, как оказалось, заказать окно ОРС приличного качества, но не с запредельными ценами, в Москве практически невозможно. Один из изготовителей, некто Ашот Сергеевич, так и не смог за два с половиной месяца выполнить мой заказ, показав свое полную профнепригодность (его "фирма" давно попала в "черный список"). Другой вариант - окна в Александрове - по ценам устраивает, но нет никаких данных по качеству. Хотелось бы посмотреть/пощупать, а для этого тащиться в Александров не очень то хочется.

 

В связи с этим два вопроса:

1) Делает ли кто в Москве окна ОРС по ценам, ниже чем для Эрмитажа?

2) Есть ли возможность уберечь стеклопакет от гайки под ключ 22, выпущенной из рогатки, или от бутылки? О снежках в дни зимних каникул я вообще не говорю. Один мудрец предложил сделать ставни, но это работает только ночью да и открывать/закрывать их одуреешь.

 

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Сразу уточню главные требования: окно должно быть 1) деревянным и 2) иметь хорошие звуко/тепло изолирующие свойства.

 

 

В связи с этим два вопроса:

1) Делает ли кто в Москве окна ОРС по ценам, ниже чем для Эрмитажа?

2) Есть ли возможность уберечь стеклопакет от гайки под ключ 22, выпущенной из рогатки, или от бутылки? О снежках в дни зимних каникул я вообще не говорю. Один мудрец предложил сделать ставни, но это работает только ночью да и открывать/закрывать их одуреешь.

 

Александр

1). Сильно сомневаюсь, поскольку трудоемкость изготовления таких окон будет довольно высока, а те, кто работает на поток не станут возиться с эксклюзивом.

2). Можно попробовать триплекс, но цена будет дороже, чем стеклопакет с евроокном (мне лично так представляется).

Попробуйте сделать деревянное евро окно со стеклопакетом из триплекса. Цена может оказаться приемлемой, остальные характеристики тоже. Но вот от гайки на 22 :( не знаю - не знаю <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1). Сильно сомневаюсь, поскольку трудоемкость изготовления таких окон будет довольно высока, а те, кто работает на поток не станут возиться с эксклюзивом.

2). Можно попробовать триплекс, но цена будет дороже, чем стеклопакет с евроокном (мне лично так представляется).

Попробуйте сделать деревянное евро окно со стеклопакетом из триплекса. Цена может оказаться приемлемой, остальные характеристики тоже. Но вот от гайки на 22 :(  не знаю - не знаю <_<

 

Почему это ОРС вдруг стало эксклюзивом? Отечественная разработка. Хоть кто-то их еще в Москве делает?

Если триплекс для евроокна - это то же, что и в автомобиле, то смысла в нем нет. Ведь тонкая полиэтиленовая пленка просто предохраняет от ранения осколками, а стекло все равно разобьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это ОРС вдруг стало эксклюзивом? Отечественная разработка. Хоть кто-то их еще в Москве делает?

Если триплекс для евроокна - это то же, что и в автомобиле, то смысла в нем нет. Ведь тонкая полиэтиленовая пленка просто предохраняет от ранения осколками, а стекло все равно разобьется.

ОСР-ки делают, конечно. Но вот вставлять в них уплотнитель - это огромная редкость. Еще реже стеклопакет и прочее. Была одна фирма (из известных мне), но, к сожалению, она уже того...

Трудоемкость определяет эксклюзивность этого типа оконного блока. Поймите правильно, никто не хочет связываться с тем, что делать сложно и долго. Если бы Вы представляли, как делается деревянное евро окно (станочная часть работы), то Вы бы меня поняли сразу. По поводу битого стекла - это точно, разобьется, но сложнее, чем обычное стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Есть ли возможность уберечь стеклопакет от гайки под ключ 22, выпущенной из рогатки, или от бутылки? Александр

 

Есть. В обычный стеклопакет внешним ставится не силикатное стекло или триплекс из него, а лексан (листовой поликарбонат). В свое время на оконной выставке в Сокольниках мы клали купюру 100 долларов в коробочку 20х30 см из дубового бруска 4х4 см, верх заклеен лексаном 5 мм. Рядом молоток. Кто разобьет лексан - берет 100 долларов. Грохоту, помню, было.... :(

 

По такой технологии делались стеклопакеты для торговых всяких точек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть. В обычный стеклопакет внешним ставится не силикатное стекло или триплекс из него, а лексан (листовой поликарбонат). В свое время на оконной выставке в Сокольниках мы клали купюру 100 долларов в коробочку 20х30 см из дубового бруска 4х4 см, верх заклеен лексаном 5 мм. Рядом молоток. Кто разобьет лексан - берет 100 долларов. Грохоту, помню, было.... :(

А на внешний вид сильно отличается от обычного стекла? Насколько я знаю поликарбонат легко царапается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема заключается в том, что примерно раз-два в год стекла бьют и ничего с этим поделать нельзя. Такая уж криминальная обстановка.

А антивандальную плёнку на стеклопакет не хотите поставить вы себе не хотите поставить? Или по цене не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОСР-ки делают, конечно. Но вот вставлять в них уплотнитель - это огромная редкость. Еще реже стеклопакет и прочее. Была одна фирма (из известных мне), но, к сожалению, она уже того...

Трудоемкость определяет эксклюзивность этого типа оконного блока. Поймите правильно, никто не хочет связываться с тем, что делать сложно и долго. Если бы Вы представляли, как делается деревянное евро окно (станочная часть работы), то Вы бы меня поняли сразу. По поводу битого стекла - это точно, разобьется, но сложнее, чем обычное стекло.

 

Что значит "вставлять в них уплотнитель"? Вроде других окон вообще не бывает. Даже в 60-е гг уплотнитель существовал. Не такой, как сейчас, конечно, а просто из жгута веревочного, но ведь был! Или Вы имеете в виду стекло на уплотнителе? Но это и не требуется. Стандартный силиконовый или акриловый герметик, но не оконная замазка, разумеется.

Впрочем, я кажется нашел альтернативу ОРС - это ОРУ, т.е. окно раздельное усовершенствованное, изготавливается по отечественным ГОСТам. Наружняя створка - стекло, внутренняя - стеклопакет 4-8-4 или 4-10-4. Гайка, как правило второе стекло не повреждает, т.е. стеклопакет с большой вероятностью останется целым. Кроме того, и стекло, и стеклопакет, устанавливают на штапики, т.е. можно заменить самому. Ну а вместо одинарного стеклопакета совершенно спокойно я могу при необходимости поставить два обычных стекла, проложив что-то между ними. В принципе меня эта конструкция бы устроила. И по цене вполне доступна (3500-4000 руб/м2). Единственная проблема - где купить? В Москве ими "занимаются" 5-10 фирм, но в конечном счете все сводится к производителю, а он один - Минск. Сроки поставки - от 1 месяца, а я так долго не могу ждать: холода наступят.

По поводу эксклюзивности. Если заказывать по своим собственным размерам, то это хорошо, но требует индивидуального изготовления. Окна же ОРУ делают по стандартным размерам, заложенным в ГОСТе. Т.е. это стандарт, массовое производство. Тут себестоимость очень низкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что бы не разбили из рогатки можно поставить стекло класса А2 - от "макара" защита. но оно имеет толщину 20 мм и весит ....! :( Можно попробовать что-нибудь менее толстое - в Соларексе можно проконсультироваться. А вот по поводу поликарбоната... он будет мутным через 3-4 года, чюдес не бывает - это пластик, чарапается легко, но не разобьют это точно и вес малый.

А антивандальная пленка конечно усиливает стекло, но не настолько что бы рогатку выдержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что бы не разбили из рогатки можно поставить стекло класса А2 - от "макара" защита. но оно имеет толщину 20 мм и весит ....! :(  Можно попробовать что-нибудь менее толстое - в Соларексе можно проконсультироваться. А вот по поводу поликарбоната... он будет мутным через 3-4 года, чюдес не бывает - это пластик, чарапается легко, но не разобьют это точно и вес малый.

А антивандальная пленка конечно усиливает стекло, но не настолько что бы рогатку выдержать.

Т.е вы считаете что камень от рогатки принесёт больший ущерб чем 1.5 килограмовый шар? Почитайте градацию плёнок А1-А3.. Самую прочную вообще рекомендуют для музеев ставить..

От макара защита наверное все-таки Б2, а не А2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е вы считаете что камень от рогатки принесёт больший ущерб чем 1.5 килограмовый шар? Почитайте градацию плёнок А1-А3.. Самую прочную вообще рекомендуют для музеев ставить..

От макара защита наверное все-таки Б2, а не А2.

 

Все зависит от твердости и скорости предмета. Например, однажды мне на лобовое стекло упала увесистая часть кирпича. Моя скорость была около 40 км/ч, а камень упал с высоты второго уровня эстакады. Звук был, будто бомба взорвалась, однако никаких следов от его падения найти не удалось. В другие разы стекло билось от микроскопических камешков.

Но в любом случае, ставить пуленепробиваемое стекло при общей площадью ~10м2 (4 окна) - это наверное легче новую квартиру купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если поступить совсем просто?

На обычную деревянную створку снаружи прикрепить лист поликарбоната.

Место там есть - ~ 30 мм, вполне хватит, 6 саморезиков по периметру, думаю, вполне достаточно. А ежели все-таки разобют, или через 3-4 года помутнеет - то заменить никаких проблем не возникнет. И если обстановка улучшиться, то несколько отверстий от саморезов заделать и подкрасить тоже никаких проблем не составит.

Единственно, насколько я помню, штука это совсем не дешевая, по цене сопоставимая с стеклопакетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя скорость была около 40 км/ч, а камень упал с высоты второго уровня эстакады..

Интересно, а кто это вам кирпичи со скоростью 40 км/ч (~12 м/c) будет в окно кирпичи метать???

Изменено пользователем Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если поступить совсем просто?

На обычную деревянную створку снаружи прикрепить лист поликарбоната.

Место там есть - ~ 30 мм, вполне хватит, 6 саморезиков по периметру, думаю, вполне достаточно. А ежели все-таки разобют, или через 3-4 года помутнеет - то заменить никаких проблем не возникнет. И если обстановка улучшиться, то несколько отверстий от саморезов заделать и подкрасить тоже никаких проблем не составит.

Единственно, насколько я помню, штука это совсем не дешевая, по цене сопоставимая с стеклопакетом.

 

Мне кажется, что проще - это все же найти изготовителя деревянных окон ОРС и ОРУ. Первые вообще без стеклопакета, а вторые имеют одинарный стеклопакет во внутренней раме, который при желании можно спокойно заменить на два обычных стекла. Все стекла у ОРС и ОРУ крепятся на штапиках, т.е. можно заменить самостоятельно без сложной распиловки/склейки, как в "евроокнах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а кто это вам кирпичи со скоростью 40 км/ч (~12 м/c) будет в окно кирпичи метать???

 

Представьте, это не так уж невероятно. Примерно такую скорость имеет брошенный изо всех сил предмет. Однаждя был случай, когда в 3 часа ночи какая-то пьянь бросила мне в окно бутылку, которая пробила все стекла и хрохнулась у противоположной стены. Просто так, от нехрена делать. Он может быть даже и не соображал, что бутылка куда-то попадет. Вот в такой стране приходится жить. Тут уж не до дорогих стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте, это не так уж невероятно. Примерно такую скорость имеет брошенный изо всех сил предмет. Однаждя был случай, когда в 3 часа ночи какая-то пьянь бросила мне в окно бутылку, которая пробила все стекла и хрохнулась у противоположной стены. Просто так, от нехрена делать. Он может быть даже и не соображал, что бутылка куда-то попадет. Вот в такой стране приходится жить. Тут уж не до дорогих стеклопакетов.

...мдя :(

А я все удивлялся, кому нужна москитка с металической сеткой <_<

Не подсажу где, но где-то делают - это для Вас вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте, это не так уж невероятно. Примерно такую скорость имеет брошенный изо всех сил предмет. Однаждя был случай, когда в 3 часа ночи какая-то пьянь бросила мне в окно бутылку, которая пробила все стекла и хрохнулась у противоположной стены. Просто так, от нехрена делать. Он может быть даже и не соображал, что бутылка куда-то попадет. Вот в такой стране приходится жить. Тут уж не до дорогих стеклопакетов.

 

Да! Это больше вопрос воспитания населения, чем прочности стеклопакета. :(<_<

 

С уважением Сергей Морозов

http://www.petrookna.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что один сделал, то другой завсегда сломать сможет(Формула любви)

 

 

Мэрфология: основные законы.

-----------

Если какая-нибудь неприятность может произойти, она происходит.

 

Следствия

 

---------

1. Все не так легко, как кажется;

2. Всякая работа требует больше времени, чем вы думаете;

3. Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от ко-

торой больше;

4. Если четыре причины возможных неприятностей заранее уст-

ранены, то всегда найдется пятая;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однаждя был случай, когда в 3 часа ночи какая-то пьянь бросила мне в окно бутылку, которая пробила все стекла и хрохнулась у противоположной стены.

Например, однажды мне на лобовое стекло упала увесистая часть кирпича.

Чего-то Вам не везет на это дело... Стоит задуматься :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...мдя :(

А я все удивлялся, кому нужна москитка с металической сеткой :(

Не подсажу где, но где-то делают - это для Вас вариант.

 

Не думаю. Представьте, что на всех окнах будет это сетка - это ж как в тюрьме будешь себя чувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Это больше вопрос воспитания населения, чем прочности стеклопакета.  :( :( 

 

С уважением Сергей Морозов

http://www.petrookna.ru/

 

Вот именно. Но воспитывать всех - это задача государства. А что может один человек? Ну "воспитали" мы одного подростка, который из рогатки по окнам стрелял. За полгода в нескольких квартирах окна побил, но все молчали. Вызвали мы милицию, из детской комнаты. Часа три они разбирались, мозги промывали. В результате родители, которые не могли с ним сладить, просто счастливы - ребенок изменился к лучшему, не улице со всеми приветливо здоровается. Но всех ведь все равно в одиночку не перевоспитываешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что один сделал, то другой завсегда сломать сможет

Во поэтому я и хочу выбрать наименее обременительный вариант в случае очередного ЧП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.