Перейти к публикации
forum-okna.ru

Где взять грамотных диспечеров ?


Рекомендованные сообщения

Сталкнулись с проблемой подбора персонала, где взять по настоящему грамотных диспечеров на телефон.

Может кто поделиться опытом подбора таких работников.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Хорошего диспетчера можно вырастить ..и вот как :

Перекупаете у конкурентов хорошего диспетчера.. цена перекупа не менее 40-60% к существующему окладу, далее подсаживает к нему ученика ( причём этот диспетчер сам должен отобрать толкового ученика), через 2-3 мес снижаете премиальную часть и если уйдет у вас остается перспективный ученик за гораздо меньшие деньги. :sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых толковые люди уже на "премии" не ведутся.

Во вторых риск. Человек при таком финте работодателей может сделать очень много "хорошего".

(Сам ИТшник, поэтому устраивать такие финты не пробовали - просто понимают чем это может закончится)

 

 

Поэтому совет - просто предлагать адекватные деньги.

Тут недавно друзьям спеца нашел . Поговорили - не договорились о деньгах. "Он еще не понятно что знает, но хочет много...."

 

Прошел месяц мне звонят с просьбой дать его телефон , типа готовы еще раз поговорить - а человек уже устроился....

Знаю одну неплохую контору в спб, которая в пору своего расцвета, практически всех просто переманивала.

Логика кадровиков была - "лучшие кадры работают и их надо звать с рабочего места"

 

Вариант 2. Найти толкового человека в своей конторе и отправить работать диспетчером начинающим за копейки к "крупняку".

Подписав с ним что через 3 мес возьмете его обратно к себе на нормальные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший спец работает на себя и нанимает себе :)

 

ну так к слову,как можно напакостить- оставить письмо в компе,с описанием следующему,как и что в этой конторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший спец работает на себя и нанимает себе :thumbsup:

 

ну так к слову,как можно напакостить- оставить письмо в компе,с описанием следующему,как и что в этой конторе.

 

Если не секрет, какая примерная зарплата у хорошего менеджера ?(который много на себе тянет, помимо диспетчера? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну хоть я и не манагер,а конструктор.

и живу я в питере.

но кое-что знаю.

и зп начинается где-то с 20.всё зависит от выработки.

в среднем 40-45.

Изменено пользователем eternal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкнулись с проблемой подбора персонала, где взять по настоящему грамотных диспечеров на телефон.

Может кто поделиться опытом подбора таких работников.....

 

Там же где и по настоящему толковых монтажников. Искать и искать. Кстати хорошего диспетчера можно выявить уже при первом ТЕЛЕФОННОМ разговоре (когда будут к вам устраиваться на работу) - если устраивает как он с вами общается и хочется с ним провести очную беседу - уже пол-дела сделано :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня шокирует что вы называете менеджеров - диспетчерами...

""диспетчер

Работник, регулирующий ход работы предприятия, отдельных звеньев и исполнителей, порядок движения транспорта и т.п""

ну не столь суть важно.

 

Сам до недавнего времени не задумывался об этом, пока не поработал с менеджером у каторой, как мне кажеться, талант просто! она клиентов даже не прибалтывает и по ушам не ездит совершенно ни как. они просто заказывают у нее окна и всё ! а рядом сидит 2й менеджер и у нее заказов в 4-5 раз меньше.

 

Где найти? согласен с постами выше... переманивать у конкурентов. либо самому искать и вырашивать человека. главное что бы у ученика были данные подходяшие - эрудированность, обучаемость, а главное что бы человек говорил грамотно, что бы была дикция норм и как бы сказать-то, человек просто не нес словесный понос, а быстро и грамотно убеждал клиента в своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошего диспетчера можно вырастить ..и вот как :

Перекупаете у конкурентов хорошего диспетчера.. цена перекупа не менее 40-60% к существующему окладу, далее подсаживает к нему ученика ( причём этот диспетчер сам должен отобрать толкового ученика), через 2-3 мес снижаете премиальную часть и если уйдет у вас остается перспективный ученик за гораздо меньшие деньги. :)

 

Согласен лишь с первой строчкой, что их надо выращивать, со всем остальным КАТИГАРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН!

во-первых это миф, что переманив человека делающего успешные продажи на фирме Y, он однозначно будет делать такие же успешные продажи на Вашей фирме X (читайте учения Демнга: 96% успеха зависит от системы, 4% от человека)

во-вторых эта затея изначальна противоречит правилу "Искренние, честные, доброжелательные отношения между: Работник-Работник, Руководитель-Работник, Работник-Клиент", и ответ в виде такого же отношения со стороны работника не заставит себя долго ждать

в-третьих щас люди хотят стабильности и не факт, что просто пообещав больше к Вам перейдет человек; у нас на фирме работают люди переманенные с других организаций, но они перешли к нам не потому что им предложили больше и не потому что их уволили, просто им у нас интересно

и в-четвертых как можно увольнять человека, который смог качественно обучить себе замену, он автоматически превращается из "мастера своего дела" в потенциального "руководителя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придерживасют мнения. что грамотных сотрудников надо "выращивать", воспитывать и дорожить кадрами, а не подбирать персонал по принципу "незаменимых у нас нет". Да, человека можно заменить, но риск есть как выиграть, так и проиграть. Да, приглашая человека на работу, нужно иметь о нем представление: обучаемость, мотивация, коммуникабельность, моральные принципы (наличие или представление об этом :D) Но при этом и работодатель должен быть честным со своим работником. Ибо "конвейр" и постоянная текучка - это огромный минус предприятию. Вопрос оплаты тоже важен, про " всегда на 5 долларов больше" я уже писала. многие не хотят возиться и растить кадры, но напрасно. Это стабильность фирмы.

случай из моей практики: дилеры взяли на работу менеджера, девушку неглупую, серьезную, с хорошими амбициями и адекватными требованиями, обучаемая. Учила я ее (это у нас практика - одного менеджера для дилеров мы обучаем). Все прекрасно, девушка работает, нарабатывает опыт и знания. Есть огрехи, но это все нормально. Проходит 8 мес, девушку увольняют, мне объясняют тем, что надоело с ней возиться. Берут следующую, но я отказываюсь ее учить. Уволенную девшуку я беру на работу, так как мне нужен был человек. Вот уже 5 мес она работает, самостоятельно, претензий нет, да, были приложены усилия, контроль и сейчас, замечания и подсказки есть. но человек все правильно понимает, старается. Теперь эти же дилеры зовут ее обратно на работу. Вывод какой - сами не захотели, воспитывали другие, теперь подходит. При этом, что сами практиковали как раз таки менеджеров из других фирм, переманивали, дабы не обучать, но результат плачевный. Менеджера нет сейчас, опять ищут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкнулись с проблемой подбора персонала, где взять по настоящему грамотных диспечеров на телефон.

 

Очень обидно, что грамотный диспечер уходит с предприятия. Поступила на предприятие 4 года назад- какая зарплата была,-такая и осталась! Только прибавилось очень много обязанностей-и кадры вести и бухгалтеру помогать, склад вести, комплектовать заказы, кредиты оформлять ,заказывать комплектующие! И ни какого намека нет на повышение зарплаты. Остается только уходить со своим багажем в другую фирму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ибо "конвейр" и постоянная текучка - это огромный минус предприятию.

Пример МакДональдса, Связного, Евросети и им подобным показывает обратное.

Вполне реально часть специалистов именно выращивать для рынка платя им меньше чем все и при этом обучая.. Пример - моя предыдущая работа :) Там даже монтажники некоторые умудрялись увольняться и потом обратно приходить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример МакДональдса, Связного, Евросети и им подобным показывает обратное.

..................

 

гы.... Михаил и подскажи - какие такие навыки они там приобретают? :)

я про то что в маке кроме слов - свободная касса - знаний ноль даже после 10 лет работы....

а в сетях-салонах попробуй найти деиствительно сведущего продавца который ответит на 10 процентов больше чем в рекламном проспекте....

 

настоящий менеджер - это уникум....ему платить надо...

кстати пример супер манагера в мировом маштабе - это билли гейтс - который микрософт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример МакДональдса, Связного, Евросети и им подобным показывает обратное.

Вполне реально часть специалистов именно выращивать для рынка платя им меньше чем все и при этом обучая.. Пример - моя предыдущая работа :) Там даже монтажники некоторые умудрялись увольняться и потом обратно приходить. :D

 

есть другие примеры: Toyota, GE, Ford, Nissan, Mazda... эти фирмы, мне кажется, по развитию покруче будут...

 

и еще, представьте себе что один из ваших близких работает в одной из приведенных Вами фирм.... и на вопрос "где ты работаешь?" с каким чувством он будет отвечать? с гордостью, неловкостью или стесняясь? мне ответ очевиден..... так вот и работать он будет в зависимости от этого

 

Сталкнулись с проблемой подбора персонала, где взять по настоящему грамотных диспечеров на телефон.

 

получается так что никто непротив, что диспетчера лучше выращивать самому, но проблема в том что он нужен сегодня, а не завтра... в этом и заключается ребус :thumbsup:

 

как говорится "успех - это обратная сторона неудачи" и давайте не будем наступать больше на эти грабли и задумаемся "КТО же нам понадобится завтра?" и начнем выращивать ЕГО сегодня, а то завтра опять встретимся на этом же месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гы.... Михаил и подскажи - какие такие навыки они там приобретают? :)

я про то что в маке кроме слов - свободная касса - знаний ноль даже после 10 лет работы....

а в сетях-салонах попробуй найти деиствительно сведущего продавца который ответит на 10 процентов больше чем в рекламном проспекте....

а зачем навыки? мне кажется на навыки можно спокойно плевать если обеспечен план и объмы и при этом бренд не страдает.

 

настоящий менеджер - это уникум....ему платить надо...

кстати пример супер манагера в мировом маштабе - это билли гейтс - который микрософт....

мне больше импонирует тот перец который его заменять будет..

 

 

есть другие примеры: Toyota, GE, Ford, Nissan, Mazda... эти фирмы, мне кажется, по развитию покруче будут...

Не нужно сравнивать производство и продажи..

 

 

и еще, представьте себе что один из ваших близких работает в одной из приведенных Вами фирм.... и на вопрос "где ты работаешь?" с каким чувством он будет отвечать? с гордостью, неловкостью или стесняясь? мне ответ очевиден.....

а для меня нет. есть понятие корпоративной культуры. И есть люди которые работают не столько за бабки, сколько за атмосферу на работе и имя компании.. Так что не нужно так отвечать - я не думаю что главный бухгалтер в Макдональдсе будет чего-то стесняться..

Единственное чего можно стесняться - размера з.п. Если есть голова на плечах и амбиции - вполне реально получать её адекватную. Даже в тех же салонах связи попадаются люди которые искренне интересуются и умеют общаться, но таких единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Сталкнулись с проблемой подбора персонала, где взять по настоящему грамотных диспечеров на телефон.

 

Очень обидно, что грамотный диспечер уходит с предприятия. Поступила на предприятие 4 года назад- какая зарплата была,-такая и осталась! Только прибавилось очень много обязанностей-и кадры вести и бухгалтеру помогать, склад вести, комплектовать заказы, кредиты оформлять ,заказывать комплектующие! И ни какого намека нет на повышение зарплаты. Остается только уходить со своим багажем в другую фирму!

 

И правильно, за адекватную работу - адекватную стоимость!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотный диспетчер (правда, у нас это называется менеджер) выращивается годами.

Когда прозваниваю конкурентов, то сразу определяю девушек с ласковыми голосами, после тренингов, с расспросами типа: какие формы вам больше нравятся, округлые или угловатые (к форме штапика переходят для подбора профиля клиенту) и при этом с трудом объясняющие разницу в стеклопакетах с перлами, что при тройном остеклении может произойти "поломка профиля в створке", видимо тему "Фурнитура" еще не проходили, и так на 20 минут драгоценного времени. Я,временами, сдерживаю истерический смех.

И , для сравнения, девушек, которые четко и грамотно отвечают клиенту, подсказывая и предугадывая его требования. Этих знаю по именам, работают годами в очень стабильных фирмах города.

 

Скажу за себя: меня точно так же "растили", я очень блогодарна своему предыдущему руководству за тренинги "выплывешь - будешь жить"))) Только вот, когда спустя 3 года работы оказалось, что менеджеры в других фирмах получают в разы больше за несравнимо меньший объем работы и руководство прекрасно об этом знало - даже обсуждать не было сил от обиды. Объем заказов был большой (мое увольнение пришлось на послесезонье 2006) и казалось, что зарплата приличная. Сама виновата, надо было мониторить конкурентов не только по ценам и услугам, но и по оплате кадрам))

Моим следующим коллегам увеличили зп в 4 раза после этого. Но такого сезона у них больше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переманивать нельзя.

Ибо как к Вам перейдёт, точно так же от Вас и убежит. Причём, в самый неподходящий момент.

 

Обучать...

Можно и нужно. Но очень уж долгий процесс. Да к тому же обычно у менеджеров появляется момент "звёздной болезни". Когда они "круты" и "незаменимы". Если не прибавить зарплату - уйдут. А прибавишь много - через некоторое время опять попросят повышения зарплаты.

 

Мы нанимаем людей через кадровое агенство. Причём менеджеров - с хорошим опытом работы. И желательно из похожего бизнеса. Обучить профилю работы фирмы легче, чем научить общаться с клиентами. Всегда смотрим, почему человек уволился с прежнего места работы. Самый лучший вариант - зарытия фирмы.

Изменено пользователем Витaлий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам, что диспетчеры нужны..................??????? Компания кот. принимает на работу изначально диспетчеров ........а не менеджеров ...обречена на крах!!!!!!! Это моё субъективное мнение!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно такая же ситуация сложилась у меня в этом году и моё увольнение выпало с сезоном, только вот оставшимся сотрудникам зп не прибавили, а продолжают кормить завтраками:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам, что диспетчеры нужны..................??????? Компания кот. принимает на работу изначально диспетчеров ........а не менеджеров ...обречена на крах!!!!!!! Это моё субъективное мнение!!!!

 

Это смотря какие должностные инструкции у кого имеются.

Если в фирме есть "Менеджеры по работе с частными клиентами", "Технические консультанты", "Офис-менеджеры", то почему бы и не взять ещё и "Диспетчера - Логиста" ?

 

Хотя, да, иногда и в название имидже рулит... :angry:

"Логист" или "Менеджер по активным продажам" лучше звучит, чем просто "Диспетчер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря какие должностные инструкции у кого имеются.

Хотя, да, иногда и в название имидже рулит... ;)

"Логист" или "Менеджер по активным продажам" лучше звучит, чем просто "Диспетчер".

для меня, например, "Логист" "Менеджер активных продаж" и "Диспетчер" - три разных должности))

Причем должность "Диспетчер" в работе с окнами ПВХ слышу впервые. Если не трудно, какие функции и обязанности? Консультирует по ценам и срокам, делает расчеты или по принципу "у вас завтра установка", "я вас соединю с техспециалистом"? Так это секретарь или "офис-менеджер". И что тогда входит в понятие "грамотный диспетчер"?

Изменено пользователем ZETa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня, например, "Логист" "Менеджер активных продаж" и "Диспетчер" - три разных должности))

Причем должность "Диспетчер" в работе с окнами ПВХ слышу впервые. Если не трудно, какие функции и обязанности? Консультирует по ценам и срокам, делает расчеты или по принципу "у вас завтра установка", "я вас соединю с техспециалистом"? Так это секретарь или "офис-менеджер". И что тогда входит в понятие "грамотный диспетчер"?

 

Ну а для меня и секретарь - не должен заниматься такими вопросами.

Для этого существует "Менеджер по работе с частными клиентами".

Да и офис менеджер не должен посылать куда то бригады. Для этого мастер существует.

 

Ну а вообще - всё это сугубо личное дело каждого, кого и как называть.

Если фирма огромная - там и логист и диспетчер существуетю А если маленькая - то и один офис-менежер со всему функциями справляется.

 

Ну а почему аФтар темы офис - менеджера диспетчером назвал - а фих его знает. Наверное - удобное для него название, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.