Перейти к публикации
forum-okna.ru

Электронагреваемое стекло открыло целое направление на российском рынке СПК


Рекомендованные сообщения

Акцент на инновационные продукты и сервисы привел на рынок остекления новое поколение российских игроков. Как уникальные технологии позволяют создавать собственные ниши в индустрии СПК и менять будущее архитектурной среды – говорим в интервью с директором по развитию «Термо Глас» Константином Нагдасёвым в цикле публикаций «Сделано в России» в рамках спецпроекта tybet.ru «Время перемен: 2000 – 2020+».

https://tybet.ru/content/articles/index.php?SECTION_ID=1174&ELEMENT_ID=113277

2509.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не такая это уж и новость. Лет 7 назад (уже и не помню точно, когда) я ремонтировал моечную  машину для такого цеха в московской области. Оживлял на новый мозг. Технология производства сложнее, чем у обычных пакетов, цена тоже в разы выше. Но пакеты по функционалу действительно хороши. Если делать дом с такими пакетами, то достаточно тёплого пола и пакеты в конструкциях. И все, тепло. Батареи не нужны. Строение получится экономное в плане электричества. 

Только сколько прослужит электро проводимое покрытие на стекле - я не знаю. Но получается здорово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2020 в 04:51, Elektrik1982 сказал:

Строение получится экономное в плане электричества. 

:megalol: Миша, обмануть природу (физику), ну, никак нельзя. Можно обмануть пользователей, которые ещё в школе физику недоучили, а саму природу... :blush::)

Если вспомнить школьную физику, то теплопотери пропорциональны градиенту температур (Q=K*dT). Увеличивая температуру внутреннего стекла, мы этот градиент увеличиваем. Соответственно, и нагрузку на отопление тоже увеличиваем. Никакой экономии, кроме лишних затрат на само стекло.;)

Я уже как-то писал, сейчас появился целый набор "инноваций", пытающихся обмануть фундаментальные законы природы, как то: алюминиевые подоконники, "самоочищающееся стекло, электрогенерирующее стекло, это, с подогревом, и пр. На самом же деле все эти инновации - обыгрывание эго и плацебо малограмотных клиентов.

ИМХО. Если что и имеет смысл в области стеклопакетных инноваций - это снижение себестоимости ксеноно - криптоно - аргоновых смесей. Я прикидывал такую возможность, благо дело, это моя институтская специальность. К сожалению, при текущей череде кризисов требует слишком больших инвестиций.

 

В 01.10.2020 в 08:04, newsolutions сказал:

В 2000 ые годы в Петербурге делали уже такие пакеты. На Благодатной 63

В 0-х пакеты с электроподогревом использовались на куполах с малым углом наклона с подогревом наружного стекла для растапливания снега. И это были несколько другое стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Alex IlI сказал:

...сейчас появился целый набор "инноваций", пытающихся обмануть фундаментальные законы природы, как то: алюминиевые подоконники, "самоочищающееся стекло, электрогенерирующее стекло, это, с подогревом, и пр. На самом же деле все эти инновации - обыгрывание эго и плацебо малограмотных клиентов.

Скорее всего это от желания решить определённые задачи методами, не оптимальными для конкретных ситуаций, ну или запихнуть определённый продукт туда, где он не совсем подходит.

Так то, в конкретном случае идея увязать нагреваемое стекло и стеклопакет, поместив их в оконную конструкцию - имеющая право на применение. Но, наверное, смотря с какой стороны это рассматривать. Если с точки зрения как простого источника тепла - скорее нерентабельно, если как вариант для повышения комфорта - оправдано, так как комфорт зачастую сознательно достигается повышенной ценой.

У меня в практике было использование аналогичного продукта - заменили обычные стеклопакеты на электронагреваемые в комнате гостиной-столовой с большим витражным окном. На тот момент решение было не из дешёвых, но позволило комфортно себя чувствовать сидящим за столом спинами к витражу. Тот случай, когда "за комфорт нужно платить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.10.2020 в 12:58, Alex IlI сказал:

:megalol: Миша, обмануть природу (физику), ну, никак нельзя. Можно обмануть пользователей, которые ещё в школе физику недоучили, а саму природу... :blush::)

Если вспомнить школьную физику, то теплопотери пропорциональны градиенту температур (Q=K*dT). Увеличивая температуру внутреннего стекла, мы этот градиент увеличиваем. Соответственно, и нагрузку на отопление тоже увеличиваем. Никакой экономии, кроме лишних затрат на само стекло.;)

Я уже как-то писал, сейчас появился целый набор "инноваций", пытающихся обмануть фундаментальные законы природы, как то: алюминиевые подоконники, "самоочищающееся стекло, электрогенерирующее стекло, это, с подогревом, и пр. На самом же деле все эти инновации - обыгрывание эго и плацебо малограмотных клиентов.

ИМХО. Если что и имеет смысл в области стеклопакетных инноваций - это снижение себестоимости ксеноно - криптоно - аргоновых смесей. Я прикидывал такую возможность, благо дело, это моя институтская специальность. К сожалению, при текущей череде кризисов требует слишком больших инвестиций.

 

В 0-х пакеты с электроподогревом использовались на куполах с малым углом наклона с подогревом наружного стекла для растапливания снега. И это были несколько другое стекло.

Ну не знаю. У меня частный дом 120 кв. 2 этажа. Отопление - электрические тёплые полы на первом, на втором электрорадиаторы под окнами. Окна века 58, пакеты двухкамерные обычные без заполнения и энергостекол. В месяц суммарный расход энергии на 3000 зимой. Летом менее 2-х. И это при условии, что мы в нем живём круглогодично.

Кстати, как выложить фото? Постоянно ругается на размер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elektrik1982 сказал:

Ну не знаю. У меня частный дом 120 кв. 2 этажа. Отопление - электрические тёплые полы на первом, на втором электрорадиаторы под окнами. Окна века 58, пакеты двухкамерные обычные без заполнения и энергостекол. В месяц суммарный расход энергии на 3000 зимой. Летом менее 2-х. И это при условии, что мы в нем живём круглогодично.

Точно три стекла в пакете? Какая температура воздуха в доме? А то получается, что отопление около 1500 в месяц к общему потреблению добавляет. Может магнитная аномалия? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2020 в 21:04, Red Region сказал:

Точно три стекла в пакете? Какая температура воздуха в доме? А то получается, что отопление около 1500 в месяц к общему потреблению добавляет. Может магнитная аномалия? )

:) точно. Регион Урал. Екатеринбург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.10.2020 в 12:58, Alex IlI сказал:

:megalol: Миша, обмануть природу (физику), ну, никак нельзя. Можно обмануть пользователей, которые ещё в школе физику недоучили, а саму природу... :blush::)

Если вспомнить школьную физику, то теплопотери пропорциональны градиенту температур (Q=K*dT). Увеличивая температуру внутреннего стекла, мы этот градиент увеличиваем. Соответственно, и нагрузку на отопление тоже увеличиваем. Никакой экономии, кроме лишних затрат на само стекло.;)

Я уже как-то писал, сейчас появился целый набор "инноваций", пытающихся обмануть фундаментальные законы природы, как то: алюминиевые подоконники, "самоочищающееся стекло, электрогенерирующее стекло, это, с подогревом, и пр. На самом же деле все эти инновации - обыгрывание эго и плацебо малограмотных клиентов.

ИМХО. Если что и имеет смысл в области стеклопакетных инноваций - это снижение себестоимости ксеноно - криптоно - аргоновых смесей. Я прикидывал такую возможность, благо дело, это моя институтская специальность. К сожалению, при текущей череде кризисов требует слишком больших инвестиций.

 

В 0-х пакеты с электроподогревом использовались на куполах с малым углом наклона с подогревом наружного стекла для растапливания снега. И это были несколько другое стекло.

По поводу снижения стоимости смесей. 

У нас одна компания (Диоксид) сделала это. Они являются поставщиками газов в Екатеринбурге. 

Ихние инженеры создали установку по смешению газов в заданных пропорциях без участия человека. 

Ну а так, это моё личное мнение, снизить себестоимость газа непосредственно на производствах пакетов - это установка более дорогого и чувствительного оборудования для заполнения. Ну и соответственно контроль поступающих баллонов и их содержимого. 

Если компания, поставляющая газ, недобросовестная, то они редко сливают воду, образующуюся в баллонах при снижении газа. Это ведёт к меньшему обьему заполнения. И как следствие, частая замена и увеличение цены конечного продукта. 

Это моё сугубо личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

... а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать.

Велик русский язык! Могуч! ... Что ему наши потУги ... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elektrik1982 сказал:

У нас одна компания (Диоксид) сделала это. Они являются поставщиками газов в Екатеринбурге. 

Читал про эту компанию, когда предварительно изучал вопрос. Сомневаюсь, что они смешивают "газы" - у них есть несколько ВРУ (воздухо разделительных установок). А, если именно смешивают, то бред полный:

1. Использование газов в баллонах - это седая старина (гарантированная стабилизация цены на высоком уровне). Разумнее, и это делают сейчас развитые производители стеклопакетов, использовать небольшую газификационную установку с газгольдером и сменную криогенную бочку с жидким аргоном или смесью. Всё это быстро отбивается, остальным остаётся петь песню про аргон, который улетучивается.;):megalol:

2. Высокая цена ксенона и криптона обусловлена тем, что жидкий криптоновый (криптоно ксеноновый) концентрат (побочный продукт воздухо разделения) содержит ксенона и криптона вместе менее 1%, остальное кислород и углеводороды, которые (углеводороды) ещё требуется отделить, чтобы не звиздануло в процессе, а потом в ректификационной колонне отдельной установки уже получить криптоно ксеноновую смесь (где около 90% криптона, остальное в основном ксенон)). Если разделять её (смесь) и дальше,- на криптон и ксенон, то это ещё дополнительные затраты. А получать и смешивать потом сверх чистые газы - просто дорогостоящий бред.

3. Просто никто и никогда не задумывался о получении смесей конкретно для стеклопакетов. А время похоже уже пришло/приходит.

ЗЫ. В своё время вакуумщики, которые взялись делать вакуумные пакеты рассыпались из-за того, что плохо понимали про пакеты. Думаю то же произошло бы и со стеклопакетчиками, если бы они за это взялись из-за слабого представления про вакуум. Единственное, было - купить весьма дорогостоящий заводик у японцев или американцев.

Короче, технические проблемы у нас плохо решаются на стыке двух специализаций. Только Промо рулит.;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Alex IlI сказал:

Читал про эту компанию, когда предварительно изучал вопрос. Сомневаюсь, что они смешивают "газы" - у них есть несколько ВРУ (воздухо разделительных установок). А, если именно смешивают, то бред полный:

1. Использование газов в баллонах - это седая старина (гарантированная стабилизация цены на высоком уровне). Разумнее, и это делают сейчас развитые производители стеклопакетов, использовать небольшую газификационную установку с газгольдером и сменную криогенную бочку с жидким аргоном или смесью. Всё это быстро отбивается, остальным остаётся петь песню про аргон, который улетучивается.;):megalol:

2. Высокая цена ксенона и криптона обусловлена тем, что жидкий криптоновый (криптоно ксеноновый) концентрат (побочный продукт воздухо разделения) содержит ксенона и криптона вместе менее 1%, остальное кислород и углеводороды, которые (углеводороды) ещё требуется отделить, чтобы не звиздануло в процессе, а потом в ректификационной колонне отдельной установки уже получить криптоно ксеноновую смесь (где около 90% криптона, остальное в основном ксенон)). Если разделять её (смесь) и дальше,- на криптон и ксенон, то это ещё дополнительные затраты. А получать и смешивать потом сверх чистые газы - просто дорогостоящий бред.

3. Просто никто и никогда не задумывался о получении смесей конкретно для стеклопакетов. А время похоже уже пришло/приходит.

ЗЫ. В своё время вакуумщики, которые взялись делать вакуумные пакеты рассыпались из-за того, что плохо понимали про пакеты. Думаю то же произошло бы и со стеклопакетчиками, если бы они за это взялись из-за слабого представления про вакуум. Единственное, было - купить весьма дорогостоящий заводик у японцев или американцев.

Короче, технические проблемы у нас плохо решаются на стыке двух специализаций. Только Промо рулит.;)

 

Они точно смешивают. Я лично принимал участие в создании этой установки - монтаж оборудования и электрокомпонентов. Установку сделали на базе 6-ти метрового контейнера. И на компонентах и оборудовании они не поскупились. 

По сути, благодаря этому, они могут делать практически любые смеси. Они расширили ассортимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2020 в 04:47, viktor24 сказал:

У меня в практике было использование аналогичного продукта - заменили обычные стеклопакеты на электронагреваемые в комнате гостиной-столовой с большим витражным окном. На тот момент решение было не из дешёвых, но позволило комфортно себя чувствовать сидящим за столом спинами к витражу. Тот случай, когда "за комфорт нужно платить".

Ну, когда за деньги, другое дело. Я уже как-то писал, был у меня заказчик, фанат влажных субтропиков: +28 в помещении, +30 воды и 80% влажности. Другого выхода не было. Вопрос об эксплуатационных расходах на 200-х квадратов витража не стоял.:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.