Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ипотека (нужда в жилье)


Rexther

  

48 пользователей проголосовало

  1. 1. Доступность ипотеки при покупке жилья?

    • Воспользовался ипотекой
      10
    • Воспользуюсь ипотекой
      9
    • Обошёлся без ипотеки
      6
    • Обойдусь без ипотеки
      6
    • Без просвета, ипотека не по карману
      16
    • Обхойдусь без своего жилья
      1


Рекомендованные сообщения

Миш, ты малость горячишься. :D

Во-первых для того, чтобы быть бизнесменом (а ты ведь именно об этом толкуешь - про организаторов, первых лиц) надо обладать определенным складом ума, характером, хотеть этого в конце концов.

Ещё раз говорю. Под лежачий камень вода не течёт. Есть люди которые к примеру после появления детей начинают добиваться чего-то потому-что ценности в жизни появляются хоть какие-то.

 

 

Далеко не всем это просто даже надо. Есть люди которые сознательно не желают быть сверху. По разным причинам. Обрати внимание на бомжей - многие из них даже не делают попытки вырваться оттуда (это конечно крайний случай, но по сути просто отрицательный экстремум).

Всегда есть исключения из правил.

 

А государство.... Оно, кстати, очень многое именно должно своему гражданину. Например государство должно сделать так, что бы я не боялся выйти на улицу вечером, что бы не пропадали мои деньги в государственном банке, что бы работодателю было выгодно платить мне "по белому", а я с этих "белых" денег мог совершенно законно и гарантировано оплатить свою старость .... :)

Трать 60% своей з.п. на это - и будет тебе счастье как в Щвеции, где социализм..

Посмотри на США - там ничего из вышеописанного тобой не выполняется государством.

Не нужно ждать милости у природы - взять её, вот наша задача.

 

А для тех кто не может и не хочет ничего, тому строить жилье а-ля хрущёвки. И дёшево и на одно поколение хватит.

Правда это будут уже гетто где и преступность повыше и народ победнее.

 

 

Вот в частности государство обязано обеспечить приемлимые условия для создания бизнеса, особенно мелкого - много тут у нас наработок реальных? Просто это -мелкий бизнес открыть, кредит взять? Только-только появляются просто даже формы приемлимые.

Открыть - просто. Брат буквально перед новым годом это сделал.

Кредиты дают только под что-то. Просто так и обычному гражданину хорошую сумму не дадут.

Налоги? Ну если бухгалтер грамотный, то он и эти вопросы может решить.

 

Опять же про государство - яркий пример того как ему (государству) наплевать на всех воинская обязанность. Я бы ее назвал повинностью. Ты погляди чего там в этой армии творится. В нормальных странах если ты отслужил (мало того, что это не бесплатное дело) так еще и льготы есть на учебу, например. А у нас? Нормально это?

Так, что ты не горячись по поводу, что государство никому ничего не должно. Не так это. :):rolleyes:

После армии можно поступать в любой вуз. Должны брать без проблем, самое главное на положительные оценки сдать.

 

Мне кажется мы немного от темы уклонились.

Ипотека - это серьезный финансовый инструмент и он не должен быть доступен 100% населения. В Америке про это забыли и получили кризис в итоге (там давали кредиты людям без жилья, без залога и без работы, причём в течении первого года вообще можно было не платить).

Вон у нас кредиты начали всем выдавать, а что в результате. Те кто машины по накупал, вынуждены их продавать, а у некоторых приезжают ещё и имущество описывают и изымают. А ипотека более жёсткая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Где то читал - стать успешными предпринимателями (физически, в силу умственных способностей) могут только 10-15 % от населения. Все остальные (обижайся - не обижайся) могут быть только наемными рабочими. А наемный рабочий - в зависимости от региона имеет свой потолок в з/п. У нас рабочей миграции (кроме как в столицу) как таковой нету. Вернее условий для неё. Поэтому квартирный вопрос испортил не только москвичей, а и всех россиян. И решать её каждый берется по своему. Для кого то ипотека - единственный выход в данной ситуации. Ведь ведомственного жилья теперь практически нету, а муниципальные очереди замерли ещё в восьмидесятых. А ЖИТЬ НАДО СЕЙЧАС. Только перед кредитованием надо всё посчитать и взвесить свои возможности. Коих может и не хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то читал - стать успешными предпринимателями (физически, в силу умственных способностей) могут только 10-15 % от населения. Все остальные (обижайся - не обижайся) могут быть только наемными рабочими. ....

Именно это я и имел ввиду. Обижаться тут нечего - кому-то дано, кому-то нет. Кстати, наемные не только рабочие - думаю, что эти 10-15% это собственники компаний (разных по размеру, но владельцы), а все то остальные как раз наемные. :D

 

Миш, не стану с тобой спорить. скажу одно - молодость прекрасное время! :):rolleyes:

 

Ипотека сложна не только тем, что надо вообще найти на нее деньги - это долгие годы жизни "в кредит", надо не потерять работу, здоровье .... вот это самое не простое и именно это скорее всего и останавливает наших сограждан - нет уверенности, что все сложится, что не уволят ..... А уверенность или не уверенность она от государства - какое государство, такая и реакция населения.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как я ежемесячно подписываю ему зарплату, то по секрету скажу, что его з/пл уж точно в несколько раз выше твоей. А будет еще больше, так как у него, как у ключевой фигуры в фирме, по договору, потолка в з/пл вообще нет. :D

Зарплата на моем официальном месте работы может))) доход не уверен)))

Изменено пользователем Брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ну так смени ник на более нейтральный, какие проблемы? Кнопка "приват" - письмо админу. Статус и кол-во сообщений останутся прежними

Зачем народ то путать?

не , Сергей))) не буду ник менять))) Кому это нужно я всегда Братом буду - кому не надо, извиняйте)))

а по поводу ипотеки и зарплат не надо мне моск компосировать... ЛЮБОЙ КТО РЕАЛЬНО ЭТОГО ХОЧЕТ МОЖЕТ СЕБЕ ЭТО ПОЗВОЛИТЬ! И не мне тебе это рассказывать. И неважно В деревне или в столице... В Новосибе кстати 15 тыров тоже зарплата не маленькая для большинства.

ИМХО: Ипотека реальная помощь в приобретении жилья. Конечто хотелось бы сразу и желательно нахаляву... но как показывает практика так не бывает.

Ежели не нравится мое мнение - я все сказал))) Добавить особо нечего...

Изменено пользователем Брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ипотека сложна не только тем, что надо вообще найти на нее деньги - это долгие годы жизни "в кредит", надо не потерять работу, здоровье .... вот это самое не простое и именно это скорее всего и останавливает наших сограждан - нет уверенности, что все сложится, что не уволят ..... А уверенность или не уверенность она от государства - какое государство, такая и реакция населения.

 

Золотые слова!!!

 

А Миша видимо про собственный опыт говорит?!(пиво, телки, стимул) Что то стало получаться?! Эйфория!? Михаил, ни что не вечно!

У меня есть бизнес собственный. Машина хорошая(хотя, на мой взгляд это не показатель).

А уверенности нет не в сегодняшнем ни в завтрашнем дне. :D Как раз за ребенка своего больше всего и переживаю. Если все так дальше будет .....

 

Суть государства(с давних пор), как образования, ГАРАНТИРОВАТЬ(быть должным) людям определенные блага(защиту, пенсию и много чего еще) в обмен на деньги(НАЛОГИ). Раньше десятина была, сейчас, если платить честно, до 70% в виде налогов уйдет! Так что при сравнении с Швецией у нас коммунизм должен быть!!! В Америке(хотя мне не нравится ни страна эта ни ее политика) как раз и гарантируют отслужившим в армии, хорошее образование, деньги и еще множество благ!

 

P.S. А ипотека неподъемна для большинства моих работяг. И не потому, что я мало плачу.

Изменено пользователем Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разброс мнений напоминает хоккейную тактику матчей СССР - Канада той ещё эпохи!

Наши:

"Надо расчитать комбинацию и разыграть шайбу до верного...."

Канадцы:

"Главное вбросить шайбу в зону, а там поборемся..."

И ничего, то те, то другие брали верх.

Вот только проигрывать при таких серьёзных ставках не хочется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для тех кто не может и не хочет ничего, тому строить жилье а-ля хрущёвки. И дёшево и на одно поколение хватит.

Правда это будут уже гетто где и преступность повыше и народ победнее.

“ ... весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей ...

Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали зараженные. Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований. Целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали. Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал,что в нем одном и заключается истина, и мучался, глядя на других, бил себяв грудь, плакал и ломал себе руки. Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что считать злом, что добром. Не знали, кого обвинять, кого оправдывать. Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе ... Все и всё погибало. Язва росла и подвигалась дальше "

Неразборчивость в средствах для достижения цели, может привести к непредсказуемым последствиям...

А если не может, а хочет? По оценкам некоторых источников 70% россиян никогда не смогут купить квартиру. Проблема - в высокой ставке ипотечного кредита, а также в отсутствии социального жилья.

Ипотека - это серьезный финансовый инструмент и он не должен быть доступен 100% населения.

Вообще нацпроект называется «Доступное жилье»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще нацпроект называется «Доступное жилье»

Доступное жилье для меня- это доступность за счёт спецусловий для врачей, учителей, военных. Это дешевые типовые дома которые возводяться в течении короткого периода времени. Это даже по большей части малоэтажное строительство.

 

 

Вот цитата с официального сайта

Сами собой эти проблемы не решатся. Для обеспечения достойной жизни граждан от государства необходимы колоссальные усилия и средства. Мы должны увеличить темпы жилищного строительства, предложить возможность приобретения доступного жилья молодежи, выполнить обязательства перед льготниками, ветеранами и инвалидами и совершенствовать существующую законодательную базу.

 

Национальный проект призван создать условия для решения всех этих проблем. Однако это не значит, что государство будет самостоятельно строить новые дома, помогать строительным компаниям, вкладывать деньги в развитие их бизнеса и регулировать ценовую политику. Формируя рынок, государство действует по рыночным принципам, и его основной задачей является создание условий для развития жилищного строительства в стране и сбалансированное стимулирование спроса и предложения на жилищном рынке.

 

И вообще.. Что было сделано в жилищном секторе за последние 20 лет со стороны госудраства? Ничего практически.

Сейчас организовывают правила для рыночной работы и подпрограммы для необеспеченных слоёв населения.

 

И мы почему-то ещё решили что ипотека нам должна решить сиюминутно все проблемы..

Мне кажется немного губу раскатали. У многих родители самостоятельно квартиры приобретали в кооперативных домах или по очереди получали сразу же после записи? Мои к примеру получили потому что уехали в другой город, где очень требовались специалисты, ну и соответсвенно предприятие помогало в получении жилья.

Кроме программа Доступное жилье включает в себя ещё и реформу ЖКХ.. А там у нас вообще проблем выше крыши.. Только если их сейчас не решать, то они сами потом не решаться.

Изменено пользователем Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше десятина была, сейчас, если платить честно, до 70% в виде налогов уйдет!

Я может чего не понимаю. Покажите где у нас 70% налогов набегает.

 

А про пиво,тёлок,стимул - примеров вокруг полно. Нужно лишь просто присмотреться.

К примеру попал тут брат в больницу муниципальную - это же ужас..

Люди вроде москвичи, вроде с пропиской, но элементарно за собой ухаживать не умеют и вонь стоит вокруг.. Да и круг общения у них соответствующий, точнее его почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше десятина была, сейчас, если платить честно, до 70% в виде налогов уйдет!

И кстати не нужно путать НДФЛ и ЕСН с общими налогами..

В Швеции именно налог с дохода составляет около 60%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно ещё, директор фирмы имени себя сейчас ....редко бывает на форуме....не посмотрела в заголовок....не реагирует на попытки "вернуть в поле темы". Другие заботы - нужно развивать бизнес. Всё понятно, бывает...

Да, я редко бываю сейчас на форуме... Правильно догадались, бизнес много времени отнимает... Потому и смогла взять ипотечный кредит :D НЕМАЛЕНЬКИЙ К ТОМУ ЖЕ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы вроде и пытаемся разобраться с ипотекой на живых примерах форумчан.

Как раз для того чтобы не повторять ошибок друг друга, и смело дублировать положительный опыт, если он есть.

Я не сторонник глубокого изучения тонкостей финансовых процессов в кредитных учреждениях, всех этих.... аннуитентных (слово-то какое, как из арсенала проктолога) платежей. Важнее другое: опрос на сегодня говорит, что из 27 проголосовавших 9 тибетовцев не боятся ипотеки, а 17 находят такое решение неприемлемым. Может эта оптимистически настроенная треть нашего народу лучше умеет считать проценты, шансы и переспективы - отзовись, кто смелый.

Насчет "глубокого изучения тонкостей финансовых процессов" - это Вы зря... У меня вот есть один такой работник, который "не вник". Теперь - часть его финансовых обязательств стали моими, т.к. он без конца приходит за авансами :D И давно уже живет в долг... Печально...

И еще зря Вы рассчитываете, что данный опрос будет наглядным Вам примером. Никогда не слушайте ничьих советов, а тем более, не прислушивайтесь к чужим мнениям серьезно... :rolleyes: Всегда надо полагаться только на себя и свои силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно кредиты позволяют получать сейчас то, на что деньги будешь полжизни копить.

Ну и подгонять они по жизни тоже не плохо будут. Ибо у кого голова на плечах, тот не допустит финансовых проблем в семье.

Молодец :D Хорошо сказал! Согласна на все 100 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "глубокого изучения тонкостей финансовых процессов" - это Вы зря... У меня вот есть один такой работник, который "не вник". Теперь - часть его финансовых обязательств стали моими, т.к. он без конца приходит за авансами :P И давно уже живет в долг... Печально...

И еще зря Вы рассчитываете, что данный опрос будет наглядным Вам примером. Никогда не слушайте ничьих советов, а тем более, не прислушивайтесь к чужим мнениям серьезно... :D Всегда надо полагаться только на себя и свои силы.

Да, согласен, погорячился поначалу. Считал что такие замудрёные слова как "аннуитентные платежи" не могут иметь отношения к простому частному заёмщику. Счёл это чем-то внутрибанковским.

Оказалось - это не так. :) Piligrim и Конструктор вразумили - спасибо им. Теперь сижу в форумах по ипотечной теме и на сайтах банков....Вникаю досконально ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не слушайте ничьих советов, а тем более, не прислушивайтесь к чужим мнениям серьезно... :P

....и обычно добавляют:

в том числе и этому.....

 

Чужим умом не поумнеешь..., но стремиться к этому можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чужим умом не поумнеешь..., но стремиться к этому можно. :)

Анализ информации, причем не менее чем из трёх разных независимых источников. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гетто не за горами? и считаться не будут собственность у тебя или нет, возможно, что после окончания приватизации, когда многие станут собственниками, нам подложат еще "бОльшую свинью" , только обратного хода не будет, не можешь платить и т.д? всех в гетто, вот статья:

post-4726-1207774264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не претендую на истину, но на мое мнение ипотека полная хрень в регионах, москвачам не понять: город большой платежеспособный спрос огромный, а в условиях сжатого спроса начать свой бизнес довольно сложное дело, работяге даже высококвалифицированному чтобы стать нищим достаточно заиметь ребенка и все, на выплаты денег не останется.

Из моих знакомых никто ипотекой не пользовался и не собирается, денег либо хватает и так, либо нет и не предвидится, среднего класса (на который ипотека и рассчитана) как такового нет.

ЗЫ.Пишу только о ситуации в своем городе,про остальные не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

анектод в тему (хоть и староват):

 

- Почему вы за самый обычный дом на Рублевке просите 6 миллионов долларов? У Брэда Питта особняк в два раза дешевле!

- Ну вы сравнили! Да особняк Брэда Питта аж за 8000 километров от МКАД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня если честно пока только положительный отзыва об ипотеке.

Люди которые её взяли вполне довольны.

Причем есть и те кто взяли в московской области и есть те кто взяли в одном из городов Иркутской области.

Я может чего не понимаю, но люди живут вполне нормально и денег им на жизнь хватает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Я может чего не понимаю, но люди живут вполне нормально и денег им на жизнь хватает..

Только взяли они ее не сегодня.

У меня тоже есть друг, купил квартиру в Волгограде по ипотеке.

Стоила она тогда 380 т.р. это 2004 год...

Давал только СБЕРБАНК (у нас по крайней мере) НО Родители ему дали 100 т.р. НО Он тогда с женой ОФИЦИАЛЬНО получал на двоих 9000 р. (я тогда один, но серыми 6-7...) 100 т.р.-сумма не хилая была.

Ну так вот. Брал на 15 лет. Расплатился за 2 года (всей семьей платили, родители с двух сторон). НО Через 2 года она стоила уже 810 т.р. Он ее продал и внес на новую 2-х комн. Опять в ипотеку. 2006 стоила 1 260. внес 810 - с той хаты.

НО Сейчас она стоит 3200 000 р...это за два года.

Платит он 5700 в месяц

сейчас снять хату в Волгограде однушку стоит минимум 7 000 + электричество и вода по счетчику. так что дешевле даже чем снимать ...

Положительный опыт? Несомненно.

НО, как говорится слишком много НО...

Поэтому я и говорю, ипотека хороша если есть начальный капитал в виде бабла, или квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только взяли они ее не сегодня.

10.04.2008г.

Для мелких и средних банков настали тяжелые времена

Ставки по ипотечным кредитам стали расти еще прошлой осенью, одновременно банки заморозили программы без первоначального взноса и ужесточили требования к заемщикам. Тенденция роста процентных ставок по ипотеке продолжается и сегодня....полный текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было в журнале D' читать на одном развороте две небольшие статьи

 

Покупатели ушли - про то что ситуация в Москве напоминает мыльный пузырь и есть вероятность падения на 20-25%..

 

Инвесторы любят Москву - про то что инвесторы любят московскую недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.