Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ипотека (нужда в жилье)


Rexther

  

48 пользователей проголосовало

  1. 1. Доступность ипотеки при покупке жилья?

    • Воспользовался ипотекой
      10
    • Воспользуюсь ипотекой
      9
    • Обошёлся без ипотеки
      6
    • Обойдусь без ипотеки
      6
    • Без просвета, ипотека не по карману
      16
    • Обхойдусь без своего жилья
      1


Рекомендованные сообщения

Ипотека ...

2-3 года назад это было вполне выгодно, правда не всем..

Если гражданин приобретает жилье впервые, существует налоговая льгота - возврат налога на доход (13%), но только с 1-го мульена рублей. Таким образом, процент по ипотеке гарантировано гасился этими возвратами, при наличии достаточно крупной и белой зарплаты.

Теперь за лимон можно разве что домик в деревне, с удобствами во дворе, в соседней области купить :thumbsup:

Ну или добавить на 3-шку в ближнем подмосковье, вместо 2-шки в спальном районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ипотека…Ипотека как средство приобретения первого жилья в нашей стране, что бы ни говорили, инструмент НЕ доступный для большинства. И не только в Москве, где доход однозначно выше, чем в стране, но и цены на жилье в разы тоже… но в процентном соотношении средний доход и цена за квартиру примерно одинаково…

 

Рассмотрим регион… в моем городе сейчас однокомнатная квартира в новостройке стоит от 1.5 млн. руб… доход на который я могу сейчас рассчитывать там 15 т.р. (и то если повезет)… Значит соотношение примерно 1:100… С таким доходом самому накопить и купить квартиру я не смогу, т.к. весь доход будет уходить на жизнь…Можно ужаться и оставить на кредит тысячи 3… Значит по ценам в регионах: Продукты дороже (!) чем в Москве, вещи однозначно тоже (т.к. тащат на рынки и в магазины все опять же с Измайлово и с Черкизона)… Дешевле хлеб (на 1-1.5 руб) Общ. Транспорт…и услуги типа парикмахерская… т.е. не очень то и много…Бензин, кстати, у нас дороже чем на всем юге России, и в Мск…

 

Следовательно я имея хорошую по местным меркам з\п, ни хрена не смогу самостоятельно купить жилье… и даже собрать на первый взнос… Но благо появились, кредиты без первого взноса…Хотя там все равно тыс 100 придется иметь налом. (расходы риэлторам, аванс, страховка и т.д.)… Ладно, пусть набрал где-то сумму достаточную для оформления кредита…. Берем те же 1.5 лимона на 20 лет… ежемесячный платеж составляет от 12 тыс. рублей….плюс ежегодно страховка около 20 т.р. Все! все свободны… и это 1 комн. Квартира,… а нафига она мне, если у меня семья? 2-комн надо… уже дороже….Да и не дадут кредит то… з\п должна быть белая, плюс доход должен при такой цене на кв. быть около 25 и больше…

 

Москва…

 

Здесь доходы конечно… но и цены на жилье… Беру конкретный случай…

 

Мой друг, осенью купил 1-комн. Маненькую-маненькую в ю. Бутово… новый дом сравнительно (5 лет) а не эти прогнившие 35-летние хрущевки… уже плюс…

 

Взял он ее в кредит без первого взноса… налом отдал около 300 т.р. на оформление, и т.п. стоила она тогда 130 т. баксов. На 25 лет. 30 тыс. р в месяц. + страховка 30 в год, пока не распл. Детей у него нет. Супруга работает. Его з\п 65 т.р.(БЕЛАЯ) т.е. он отдает половину з\п. НО прожить на 30 двум людям вполне можно…Но появится ребенок, ну до 3-4-х лет еще можно прожить в одной маленькой комнатке…а дальше просто ППЦ…проходили уже… Сейчас его квартира стоит уже дороже…но платя исправно 30 тыс…через 8 лет (по моему 8) он по основному долгу погасит около 100 тыс РУБ…а остальное это все проценты…заметное погашение кредита начнется только после половины срока . Это и есть аннуитентные платежи… Где платеж делится на равные части, нов первые года идет в основном платежи по %...Если платить (дифференцированные платежи )иначе, то с такой % ставкой как у нас первые платежи были бы просто огромны, и уменьшались с каждым месяцем… Сейчас чтобы купить его кв… нужно платить 46 т. в месяц на 25 лет… опять цены задрали… но и аренда уже горло грызет… я снимаю в Подмосковье за 22 и чую это еще не предел…Были бы у меня год назад деньги влез бы с удовольствием в том же Подмосковье но в 2-х комн.(и не на самый лучший вариант)…и платил бы щас , ну фиг с ним 30… но не барыгам квартиросдатчикам, с неуемным аппетитом…

 

Вывод: Ипотека сейчас доступна и имеет смысл в 2-х случаях

 

1-Расширение или улучшение жилищных условий,… где большая часть стоимости идет взносом от продажи старого жилья

 

2-Иметь более 50% стоимости жилья налом

 

Кстати в феврале многие банки подняли % по ипотеке в том числе :thumbsup: Как говорится, превед медвед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: Ипотека сейчас доступна и имеет смысл в 2-х случаях

1-Расширение или улучшение жилищных условий,… где большая часть стоимости идет взносом от продажи старого жилья

2-Иметь более 50% стоимости жилья налом

Первое - это следствие второго пункта.

А второй пункт вообщем-то является аксиомой для любого кредита.

Чем больше платишь сразу, тем меньше процентов платить..

Только вот одно но.. Пока будешь копить эти 50% жилье будет расти..

 

Кстати в феврале многие банки подняли % по ипотеке в том числе :thumbsup: Как говорится, превед медвед...

Не знал что наш медвед являлся организатором американского ипотечного кризиса и кризиса ликвидности в России.. :) Молодец! Побольше нам таких президентов, глядишь и в Китае кризис устроим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: Ипотека сейчас доступна и имеет смысл в 2-х случаях

 

1-Расширение или улучшение жилищных условий,… где большая часть стоимости идет взносом от продажи старого жилья

 

2-Иметь более 50% стоимости жилья налом

 

Кстати в феврале многие банки подняли % по ипотеке в том числе :) Как говорится, превед медвед...

неправильные выводы делаете товарищи)))

А зарабатывать больше 15тысяч не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у вас так ловко получилось? Цифра в 7 килобаксов звучит уж очень кастрирующе. А вот Брат и Misha говорят, что не всё так ужасно.

отвечу более расширенно... раз пошла такая пиянка.

три года назад купил себе квартиру через ипотечный кредит в центре Новосибирска. Двушка 60 метров2. Стоимость на момент покупки 1800000 руб.

Со всеми страховками вознаграждениями и т.д. у меня вышло примерно 2000000. Брал я нга 10 лет с первоначальным взносом 30%, но не имея денег на руках взял первоначальный взнос тоже кредитом на собственные нужды в другом банке))) плачу я по ипотечному кредиту 18820 рублей в месяц (что примерно равно съему этой квартиры) Переплата по обоим кредитам у меня равна приблизительно 1000000руб( при условии что я взял на первоначальный взнос 500000 руб. под 18%) Стоимость квартиры сейчас уже приблизительно равна 4000000 руб. тоесть она уже покрыла все расходы на проценты по кредитам, расходы на покупку и я уже в плюсе гдето на 300000 руб. за три года конечно не ахти какой заработок, но я считаю неплохо квартиру купил при условии что я не снимаю теперь жилье)))

Изменено пользователем Брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неправильные выводы делаете товарищи)))

Есть такое выражение: Выше Ж...Ы не прыгнешь...

у нас в городе 8-9 за «ЩАСТЬЕ» считается...а 15 это вообще предел мечтаний...Многие на двух работах, многие полу-криминал, а многие свалили...Это Вам не город - миллионщик, где выжить наемному работнику гораздо легче, если ты специалист… У нас ипотеку, берут на 2-3 семьи, где платят молодожены + их родители…Многие берут кв. живут также с тещами-свекровями, а кв. сдают, только чтобы потянуть оплату… Сейчас вот кв. с Н.Г. подорожали примерно на 50%...

...А зарабатывать больше 15тысяч не пробовали?

Отвечу я Вам так: Иногда, уважаемый, лучше молчать, чем говорить... А то ляпнули, Вы что-то ...

А насчет меня не беспокойтесь...пробовал…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брэк мужики, вы чего :)

Konstruktor и Брат, вы же оба правы!!!!, просто один забыл, что "Москва это еще даже не пол России".

И зарплаты в разных регионах круто разнятся, а вот стоимость жилья где то где то, и порой даже....

Вы посмотрите в процентном соотношении зарплата-стоимость жилья в различных уголках нашей Родины, это чтоб понять друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня объявили о снижении СБ % по ипотеке на баксовый кредит, и о повышении на автокредиты и на неотложные нужды...Видать спрос упал. т.к. цены опять скаканули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу я Вам так: Иногда, уважаемый, лучше молчать, чем говорить... А то ляпнули, Вы что-то ...

А насчет меня не беспокойтесь...пробовал…

ну скажем так, я не ляпнул а вопрос задал... а далее по тексту: если пробовал зарабатывать больше 15тыров, то че тогда плакать про то что ипотеку взять не возможно. Сколько в вашем чудогороде стоят квартиры? у меня в новосибирске сестра взяла при зарплате 25 и ребенке на руках без мужа.

З.Ы... я вообще редко беспокоюсь. был вопрос выдал ответ, задал вопрос - получил обиды детские. На самом деле иногда лучше молчать чем плакатся о невозможности возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну скажем так, я не ляпнул а вопрос задал... а далее по тексту: если пробовал зарабатывать больше 15тыров, то че тогда плакать про то что ипотеку взять не возможно. Сколько в вашем чудогороде стоят квартиры? у меня в новосибирске сестра взяла при зарплате 25 и ребенке на руках без мужа.

З.Ы... я вообще редко беспокоюсь. был вопрос выдал ответ, задал вопрос - получил обиды детские. На самом деле иногда лучше молчать чем плакатся о невозможности возможного...

Ну чё вы в самом деле завелись? Дальше так пойдёт: модеры либо потрут, либо закроют :) А тема-то интересная.

Правы оба, особых противоречий нет. Есть местные условия. Их надо учитывать.

У Игоря несколько сбивчиво: перескакивает с условий жизни на родине на московские реалии, тут недолго и сбить с толку оппонентов-то.

А Брат про вариант с сестрой и 25-тысячной зарплатой тоже что-то недоговаривает. Так, прямо в лоб не получится и в Новосибирске.

"Тут должен быть подземный ход" - как говаривал незабвенный Абдулла.

Одно мне ясно из обсуждения - надо продолжать считать варианты и искать возможность для трезвого риска.

Ну не люблю я жить взаймы! Ну не американец по происхождению! А жизнь-то проходит!

Вот постов умных начитался и наглее себя почуствовал и вдумчивее одновременно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не люблю я жить взаймы! Ну не американец по происхождению! А жизнь-то проходит!

Вот постов умных начитался и наглее себя почуствовал и вдумчивее одновременно. Спасибо!

Именно кредиты позволяют получать сейчас то, на что деньги будешь полжизни копить.

Ну и подгонять они по жизни тоже не плохо будут. Ибо у кого голова на плечах, тот не допустит финансовых проблем в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Брат про вариант с сестрой и 25-тысячной зарплатой тоже что-то недоговаривает. Так, прямо в лоб не получится и в Новосибирске.

зуб на мясо!)))

12 тыров у нее плятеж ежемесячный. 100% ипотека. тоесть первоначального взноса не было. 20 лет ипотека.

Не совсем понял что значит в лоб?)

Изменено пользователем Брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зуб на мясо!)))

12 тыров у нее плятеж ежемесячный. 100% ипотека. тоесть первоначального взноса не было. 20 лет ипотека.

Не совсем понял что значит в лоб?)

Виноват, не представлял, что бывают такие сроки ипотеки (более 15 лет). Не примерял на себя. Это ж ещё и прожить нужно - не говоря уже - полноценно проработать. Не видел 100% ипотеки в нашей местности. Может плохо искал.

Ход оказался не подземным, надо сказать.

"В лоб" означает - с нуля, без залога имущества и крупного первоначального взноса за счёт иных (незарплатных) средств.

А что такое "зуб на мясо!)))"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно кредиты позволяют получать сейчас то, на что деньги будешь полжизни копить.

Ну и подгонять они по жизни тоже не плохо будут. Ибо у кого голова на плечах, тот не допустит финансовых проблем в семье.

Да, умом я всё понимаю. Но у меня, как у человека всю жизнь занимающегося производством "железяк" сама профессия спекуляции деньгами вызывает отторжение, если не сказать - презрение. Прекрасно понимая общественную пользу этого дела, я в своей деятельности стараюсь держаться от кредитов в стороне (насколько это возможно). Разумеется в ущерб развитию бизнеса и быта, но переломить себя трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько в вашем чудогороде стоят квартиры?

Значит так, объясняю еще раз.

Мой чудо город:

Средняя з/п по городу 5-6 (средняя как мы знаем-это интресный показатель и нам совсем не показатель)

Мои знакомые в основном получают 9-11 (ИТР). (есть и больше) Ладно берем хорошую з/п по городу 15 тыс.Это в частной фирме скорее всего, где з/п серые...

ладно, закроем глаза на это...

Цена на однокомнатную квартиру в хрущевке (5-тина, средней паршивости:Цитата из объявления: Пушкина, 86а (29/16/6, 4/5, застекл. балк.,

космет. рем., углов.,

встроен. кух. гарнитур,

метал. дверь, домофон,

в хор. сост., 1,54 млн. р.). АН "Честный град". Т...)

Значит берем без первого взноса... т.к. собрать заначкой не выйдет...при такой з/п. все уходит на жратву и необходимые траты...пусть нам с неба упали, нет берем в Сбербанке

кредит на неотложные нужды на 5 лет 100 тыс. р. 17 %. на оформление первый взнос и на всякие непредвиденные расходы, т.к.

пока оформляем цены растут...) И то при условии, чтоз/п БЕЛАЯ, что очень большая редкость... белая у нас в районе 4,5 тыс..Ладно закроем глаза еще раз.

По ипотеке 1,54 млн на 25 лет под идеальный процент - 11 :) Найди его щас...

Ежемесячно надо выложить-около 16500 руб. (В предыдущем посте цифру брал на глаз, поэтому там меньше)

Плюс по кредиту на неотложные в СБ -3100 р. с каждым месяцем он уменьшается на на 50 руб. Последний будет около 1700 р.

т.е. итого 19600 р. плюс страховка каждый год в течении 25 лет.

Живем дружно и счастливо. всей большой семьей в однокомнатной квартире, детей не рожаем, жена пашет (кредит то платить надо) надеемся

на инфляцию, ждем дальнейшего удорожания квартир, повышения доходов и т.п. Всегда есть в жизни место подвигу...

Это я описал ИДЕАЛЬНЫЙ случай когда з/п хорошая и БЕЛАЯ... Даже с такой белой (15 тыс. ) кредит НЕ ДАДУТ, т.к. доход не позволяет.

Пишу я про сегодняшний день.

Про Москву писать уже не буду подробно, напишу так: что здесь это более реальней, как ни парадоксально.

 

 

А писал я том, что в больших городах, гораздо легче взять ипотеку, и платить даже пол зарплаты, но на жизнь остается...

А трындеж о дороговизне той же Москвы-полная чушь! Да, жилье здесь дорого. У нас, кстати, в чудо-городе (как и в большинстве других по России) цены на необходимые товары не ниже ТОЧНО, а где и выше.

Новосиб тоже не деревня, а довольно

крупный город, он по характеристика ближе к Москве. Но некотрые товарищи, живут ограничено собственным миром...

"Зарабатывайте больше, да нет таких зарплат давно уже, если вы (провинциалы) за эти деньги работаете,

значит так себя цените, всегда можно заработать... и т.д. и т.п." - такие вещи я иногда слышу от людей далеких от реалий

жизни в стране, так как жизнь внутри МКАДа иногда плохо сказывается на восприятии окружающего мира...

Уважаемый БРАТ, который мне вовсе и не брат, давайте уйдем от личностей, я писал о большинстве людей , что БОЛЬШИНСТВУ

в данном виде при нынешних доходах-расходах и ценах на жилье ипотека НЕ доступна. (по крайней мере в чудо-городах, нашей чудо-страны) Я , кстати, искренне рад за людей кому это удалось.

И по-моему опрос это наглядно показал.

Описанная мною ситуация характерна для многих городов России. Города миллионники, живут немного

по другим правилам. И мы говорим о разных вещах.

Пусть ответят жители городов где население менее 500тыс. пробовали ли они зарабатывать больше 15 тыс. :) (Курск, Орел, Белгород список можно продолжать...)

 

p.s.Какие могут быть обиды на невежество? Ты же искренне веришь что 25 тыс. это минимальная зарплата по стране...

 

 

Для М.Г.:

Если у тебя сейчас есть 300 т.р. примерно, белая з/п, лети в Банк Москвы, там без взноса до 30 лет. В Дубне жилье еще реально взять под разумнуе оплату...Мой друг брал в этом банке. полгода живет уже. Но на все про все ушло около 300 т.р.

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я описал ИДЕАЛЬНЫЙ случай когда з/п хорошая и БЕЛАЯ... Даже с такой белой (15 тыс. ) кредит НЕ ДАДУТ, т.к. доход не позволяет.

Пишу я про сегодняшний день.

да я никого не заставляю ипотеку брать... если человек говорит что ЭТО НЕВОЗМОЖНО - значит для него это на самом деле невозможно... им лучше не парится на эту тему... разговорами тут точно не поможешь...

З.Ы.... :thumbsup: а Братом я далеко не всем являюсь, так что большинству я точно не брат)))

Изменено пользователем Брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описанная мною ситуация характерна для многих городов России. Города миллионники, живут немного

по другим правилам. И мы говорим о разных вещах.

Пусть ответят жители городов где население менее 500тыс. пробовали ли они зарабатывать больше 15 тыс. ;) (Курск, Орел, Белгород список можно продолжать...)

 

p.s.Какие могут быть обиды на невежество? Ты же искренне веришь что 25 тыс. это минимальная зарплата по стране...

................

Истинно так. :thumbsup:

Часто Москвичи при расчетах забывают про остальную часть России :rolleyes:

Арифметика простая - считаем кол-во городов миллионников и кол-во проживающих в них людей, потом сравниваем с общим количеством россиян и делаем выводы.

 

По данным Википедии, у нас 12 городов миллионников, плюс минус (данные примерные)

 

Москва - 10 454 400 человек (2007)

Санкт-Петербург - 4 577 000 человек (1 января 2007 года)

Новосибирск - 1 397 000(2006)

Екатеринбург - 1 308 000 человек (2006)

Нижний Новгород - 1,3 млн человек (2007)

Самара - 1 139 000 человек (2007)

Омск - 1 138 800 человек (2006)

Казань - 1 110 000 человек (2006)

Челябинск - 1 093 000 человек(2006)

Ростов-на-Дону - 1 058 000 человек (на 2005)

Уфа - 1 018 000 человек (2006)

Волгоград - 1 002 500 человек (2007)

 

Итого 26-27 млн жителей, хотя реально по моему городов миллионников немного больше?

А население России на 1 января 2007 года составляло 142,2 млн чел. (по данным Росстата)

 

Средняя зарплата в Москве выше в 3 раза среднероссийской(данные сайта зарплата.ру), при том, что цены в Москве намного ниже почти на все! , чем в Тьмутараканске, зато стоимость жилья по отношению к зарплатам ого-го. По данным Федеральной службы госстатистики по Москве, в ноябре среднемесячный уровень доходов в столице составил около 28 тысяч рублей. Конечно уже условно можно рассуждать о ипотеке с выплатой ежемесчно 25 тыс. по ипотеке. Теперь смотрим например города уже не миллионники. Средняя зарплата в Пензе едва перевалила за 8 тыс. рублей. В липецкой области ср. зарпл. 10 307 рублей. В Орловской обл. 10-12 тыс.. Малые города и городки 6-8 тыс. и меньше (а в них проживает половина или даже больше половины всех россиян!!!). Средняя зарплата в Екатеринбурге 17 тыс. с копейками, стоимость однокомнатной - 2,5 -2,6 млн. (похоже на Московские цены?)

У нас при средней зарплате 6-7 тыс. ,стоимость однокомнатной кв. в старом фонде - 800 тыс. руб , ипотечные дома -квартиры уже за 1 млн. Вроде на 30 лет и реально, но не реально дожить, зарабатывая на ипотеку. Где возьмет человек 20 тыс на ежемесячные выплаты, если у него зарплата в несколько раз меньше. Он бы и желал зарабатывать 30 тыс, но увы негде. Есть конечно и высокие зарплаты, но мы же рассматриваем усредненные показатели. Так, что по моему ипотека пока далеко не по карману среднему россиянину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто Москвичи при расчетах забывают про остальную часть России :thumbsup:

Сегодня гулял с сыном на набережной.... москвичей видел мала-мала.... ;) Жена, на выборах работала на избирательном участке- так, как в "гетто" попала... одни армяне.... район ЮВАО... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я никого не заставляю ипотеку брать... если человек говорит что ЭТО НЕВОЗМОЖНО - значит для него это на самом деле невозможно... им лучше не парится на эту тему... разговорами тут точно не поможешь...

Так как я ежемесячно подписываю ему зарплату, то по секрету скажу, что его з/пл уж точно в несколько раз выше твоей. А будет еще больше, так как у него, как у ключевой фигуры в фирме, по договору, потолка в з/пл вообще нет. :rolleyes:

Konstructor, tal и др., отметившиеся в теме, ведут речь об ОБЩЕЙ СИТУАЦИИ с ипотекой в России, прежде всего в регионах, а потом о себе лично

З.Ы.... :D а Братом я далеко не всем являюсь, так что большинству я точно не брат)))

... ну так смени ник на более нейтральный, какие проблемы? Кнопка "приват" - письмо админу. Статус и кол-во сообщений останутся прежними

Зачем народ то путать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он бы и желал зарабатывать 30 тыс, но увы негде. Есть конечно и высокие зарплаты, но мы же рассматриваем усредненные показатели. Так, что по моему ипотека пока далеко не по карману среднему россиянину.

Говорите негде? Ни в жизнь не поверю. Просто лень менять свой стиль жизни.

Имея сейчас интернет можно горы свернуть - дизайн-проекты, сайты писать, копирайтингом заниматься, раскручивать сайты.Если выйти на зарубежных заказчиков, то там люди даже поболее меня зарабатывают.

Нужно просто оглянуться вокруг.

Есть куча примеров из жизни. В моём городе (в Иркутской обл) один знакомый сейчас ездит на очень хорошей Ауди.

А начинал все-то с Интернет-салон, потом их несколько сделал, а потом начал сети тянуть в новых домах.

 

Нужно просто в жизни понять - под лежачий камень вода не течёт. За рубежом считается нормальным если человек в течении жизни сменит 3 сферы деятельности. А у нас как выучились в институте, так и пашем до конца.

Кто вырывается из этого бега в колесе, тот чего-то достигает (Konstructor - хороший пример :D )

Нужно просто не стоят на месте, а постоянно изучать что-то, ставить цели перед собой, чтобы хотя бы на половину их выполнить.

 

А то что у нас большинство жителей России считают что им государство что-то должно и что типа оно поможет з.п поднять и повлиять на рынок ипотеки (хоть убейте, не пойму как это возможно сделать в рыночных условиях) - это их проблема. Максимальную задачу для государства вижу в создании условий для возможности самим зарабатывать на эти квартиры, а не в оказании материальной помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорите негде? Ни в жизнь не поверю. Просто лень менять свой стиль жизни.

...

Миша! Опять ты про узкоспециализированную область! Ну не могут ВСЕ быть IT-бизнесменами. Есть еще Работяги, повара, водители и т.д. Не могут все быть деловыми перцами. Что им дело до твоего интренета? Социальная лестница -это пирамида, чем выше, тем меньше народу там. Хотя кое где может быть наоборот :) , на одного работягу 10 начальников... то же и в бизнесе, торгаши внизу пирамиды-их много, а вверху инновации...

Максимальную задачу для государства вижу в создании условий для возможности самим зарабатывать на эти квартиры, а не в оказании материальной помощи.

Вот именно! Об этом речь и ведется. Дайте людям условия самим заработать, не мешайте - уже помощь! Когда у меня в 98 г. был свой маленький бизнес, через месяц работы я понял-буду работать честно(платить все налоги) разорюсь. А ведь мелкий и средний бизнес-это основа экономики...но только не у нас.

Когда мне говорят и с голубых экранов ТВ в том числе, что в стране с 2000 г. идет экономический бум, рост и т.п. Полная ...фигня это. Если бы он действительно был, я бы до сих пор работал инженером-конструктором на механическом заводе и не парился бы... А что сейчас стало с тем заводом? Правильно! Часть растащили, часть продали, часть в аренду под склады...Бывшее рулевые сп...ли архив чертежей (наработки за 40 лет) и рганизовали инжиниринговую фирму, теперь торгуют разработками других людей, которых в живых наверное уже нет. Таких заводов ( по отраслевой направленности) в стране было 3...В МСК и Ярослвле...

А люди где? Молодые ушли в смежные отрасли, или торговлю. Пенсионеры умерли или доживают...

И сейчас я роста особо не вижу. Строительство-да. Т.к. бешенный спрос обусловлен инвестиционными покупками жилья, а не действительной нуждой. Опять же почему? Потому что граждане у кого завелась копейка, не особо доверяют государству...и один из видов вкладов-жилье. А оно как известно, не падало еще в цене. Ипотека тоже сделала свое дело в удорожании цен на квартиры. После исчерпания ресурса платежноспособного покупателя, способного выложить сразу все налом, первые подошли покупатели у кого не хватило денег из-за растущих цен, или тех кто улучшает жилищные условия...У кого позволял доход, брали по два кредита(на первый взнос), но это в большей степени, опять же в крупных городах. Опять виток цен. Появляются кредиты с меньшим взносом, большим сроком, даже без взноса.... и постоянно получается , что тот кто взял в выигрыше за счет бешенного роста цен на жилье... Но опять же основная масса не способна заработать даже на риэлторские услуги, что с ними делать? На фарш? Чтоб статистику не портили?

 

зимний рост цен и спрос, вызван слухами о предстоящем кризисе (деноминации) и ростом ставок по кредитам...и нестабильность на фондовом рынке. Первое на мой взгляд, обычный сговор крупных риэлторских агенств, что очень труднодоказуемо. Люди ломанулись опять вкладывать в недвижимость, как в средство сохранить бабло...

А вообще наглядный пример того, что цена за кв.м. завышена до маразма можно представить так

Берем авто...мазда 6, например. Стоит она по моему около 800 т. где то 9 м.кв.ее площадь . Значит кв. м. авто стоит около 3.5 тбаксов... а цена в Москве за кв. метр гораздо больше... но ведь изготовить 1 м2 авто требует гораздо больше технолгий, материалов, ресурсов...чем слепить типовую многоэтажку из кубиков, да продавать без отделки...

Государство, мля, озаботилось жилищной проблемой... показали как медвед прыгает с города в город, то в роддоме с грудничком, то на чаек в молодой семье, которая безмерно счастлива что влезла на 30 лет в ипотеку, то со студентами о росте экономике поговорит...два года до выборов мозг выносили. мне доказывали что благодоря правительству я жить лучше стал...:rolleyes:

Ипотека сейчас стала предметом политических игр...Создана аура легкодоступности и единственного выхода из ситуации жилищного дефицита... а дали бы статистику, сколько из нуждающихся в жилье-взяли ипотеку? А мне не нужна официальная, беру свою из жизни-

человек 100 моих знакомых , из них 2 чела купили в кредит жилье. Один "настоящая" ипотека, вторая брала 2 кредита...один из них беспроцентный на работе 2 млн. на 3 года. она сейчас по 60-70 т. в месяц отдают... т.е. 2 процента получается :) Оба в Москве...

 

Практически то же самое писал, полчаса парился... опередил...теперь и смысл публиковать свое сообщение пропал <_<:D:D

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша! Опять ты про узкоспециализированную область! Ну не могут ВСЕ быть IT-бизнесменами. Есть еще Работяги, повара, водители и т.д. Не могут все быть деловыми перцами. Что им дело до твоего интренета? Социальная лестница -это пирамида, чем выше, тем меньше народу там. Хотя кое где может быть наоборот :D , на одного работягу 10 начальников... то же и в бизнесе, торгаши внизу пирамиды-их много, а вверху инновации...

Если человек работяга, то пусть учиться, стремиться к чему-то.

Просто нужно понимать что у людей которых масса и которые ничего не видят кроме футбола, пива и тёлок нет перспектив именно потому что не хотят (а иногда просто даже боятся) изменить себя.

А Ипотека сама по себе и не должна быть доступной всем 100% населения.

А нас в ближайшие 20 лет начнется уменьшение населения (начнёт умирать поколение 40-60, которые вообщем-то и создали задел по трудоспособному населению).

 

Если повар, то нужно расти тоже - сначала рабочая столовая, потом кафешка, потом ресторан и т.д. Либо вообще создать компанию которая будет обеспечивать питанием различные мероприятия или предприятия.

 

Водители говоришь - да хотя бы перевозками начать заниматься, только не самому а собрать команду. Или такси организовать. Кончено.. Когда ниша занята, то уже сложно.. Нужно только голову включить. Есть же в Москве женское такси, есть такси которые инвалидов перевозят. Нужно всего лишь голову включать.. Если она есть.. А то есть индивидумы которые только сегодняшним днём живут.

 

Я в жизнь не поверю что желающий не сможет заработать больше, если этого очень захочет. Самое главное чтобы мозги были. Ведь это и есть самый главный капитал. Ну и не унывать если неполучилось с первого раза. Ну и можно потерять 1-2 года на то чтобы поработать на кого-то дешево, но получить от этого хорошую базу для дальнейших движений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........... есть такси которые инвалидов перевозят. Нужно всего лишь голову включать.. Если она есть.. А то есть индивидумы которые только сегодняшним днём живут.

:D Кто здесь голову включил? Вы в курсе сколько у инвалидов пенсия? и каким образом это такси может прибыль приносить?

Для справки-

Департамент социальной защиты города Москвы совместно с московской организацией Всероссийского общества инвалидов создали фонд «Возрождение». Фонд «Возрождение» обеспечивает инвалидов города услугой такси. Для получения услуги такси от фонда инвалиду необходимо придти в МГО ВОИ по адресу: улица Бахрушина, дом 21/23, строение 5, в четверг или в пятницу. Услуга такси предоставляется по талонам, которые надо купить.

Расчет услуги такси фонда происходит исходя из стоимости 247 рублей в час. Инвалид оплачивает половину указанной стоимости, а вторая половина оплачивается из городской казны. Для простоты подсчета отметим, что конечная стоимость услуги такси фонда «Возрождение» составляет 132 рубля за час поездки. Для экономии средств инвалидов, нуждающихся в коротких переездах, талоны продаются по 15-минутному лимиту. Поездки на такси менее часа инвалиды оплачивают определенным количеством 15-минутных талонов, что существенно экономит и без того их скудные средства.

Если человек работяга, то пусть учиться, стремиться к чему-то.

Просто нужно понимать что у людей которых масса и которые ничего не видят кроме футбола, пива и тёлок нет перспектив именно потому что не хотят (а иногда просто даже боятся) изменить себя.

Если повар, то нужно расти тоже - сначала рабочая столовая, потом кафешка, потом ресторан и т.д. Либо вообще создать компанию которая будет обеспечивать питанием различные мероприятия или предприятия.

Как-то у Вас, однозначно получается.... особенно про повара, шансов у него нет на ипотеку в принципе, т.к. или хороший повар или управляющий..., а есть еще космонавты, военные, художники, рабочие....«Все профессии хороши, выбирай на вкус»! Вот у меня однокласник "оставил армию" ( еще вопрос кто-кого?), и мебелью торгует и квартиру купил (за заработанные), а ведь мечтал со школы военным быть, Родину защищать...

Вы, говоря о росте- это предлагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня однокласник "оставил армию" ( еще вопрос кто-кого?), и мебелью торгует и квартиру купил (за заработанные), а ведь мечтал со школы военным быть, Родину защищать...

Вы, говоря о росте- это предлагаете?

Ну да вообщем-то. Если не получилось заработать в этой отрасли, то нужно её бросать и идти в другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, ты малость горячишься. :D

Во-первых для того, чтобы быть бизнесменом (а ты ведь именно об этом толкуешь - про организаторов, первых лиц) надо обладать определенным складом ума, характером, хотеть этого в конце концов. Далеко не всем это просто даже надо. Есть люди которые сознательно не желают быть сверху. По разным причинам. Обрати внимание на бомжей - многие из них даже не делают попытки вырваться оттуда (это конечно крайний случай, но по сути просто отрицательный экстремум).

Игорь ведет речь о том, что есть простые люди и вот у них просто нет реальной возможности решить свои проблемы с жильем. Никогда.

А государство.... Оно, кстати, очень многое именно должно своему гражданину. Например государство должно сделать так, что бы я не боялся выйти на улицу вечером, что бы не пропадали мои деньги в государственном банке, что бы работодателю было выгодно платить мне "по белому", а я с этих "белых" денег мог совершенно законно и гарантировано оплатить свою старость .... :)

Много такого, что государство ДОЛЖНО делать, просто потому, что оно (государство) говорит о своем существовании и вводит какие-то законы, которые я, как гражданин этого государства, обязан выполнять. Ответственность это дело обоюдное, знаешь ли и никак не может быть так как у нас сейчас: мы (те которые государство) вас будем иметь как хотим и когда хотим, а вы (те которые население, электорат, блин) не вякайте и рога в землю.... и не забудьте явиться на выборы <_< и проголосовать за того кого мы назначим.

Вот в частности государство обязано обеспечить приемлимые условия для создания бизнеса, особенно мелкого - много тут у нас наработок реальных? Просто это -мелкий бизнес открыть, кредит взять? Только-только появляются просто даже формы приемлимые.

Опять же про государство - яркий пример того как ему (государству) наплевать на всех воинская обязанность. Я бы ее назвал повинностью. Ты погляди чего там в этой армии творится. В нормальных странах если ты отслужил (мало того, что это не бесплатное дело) так еще и льготы есть на учебу, например. А у нас? Нормально это?

Так, что ты не горячись по поводу, что государство никому ничего не должно. Не так это. :):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.