Перейти к публикации
forum-okna.ru

Новые или старые?


Рекомендованные сообщения

Думаю, что могу для себя сделать некоторые предварительные выводы.

 

ОКНА

Основной вопрос: ремонтировать старые или ставить новые ПВХ.

 

За новые – против старых:

- Приятный аккуратный внешний вид;

- Новые окна не будут в ближайшие N лет требовать ухода, кроме как смазки фурнитуры;

- С окнами ПВХ будет лучше теплоизоляция (хотя субъективно насколько лучше – неизвестно);

- С окнами ПВХ будет лучше шумоизоляция (хотя субъективно насколько лучше – неизвестно, особенно против наиболее досаждающих шумов);

- Откосы будут с утеплением, тогда как нынешние - холодные;

 

За старые – против новых:

- Ремонт старых окон (с утеплением по еврострип, заменой стекол на 4 мм, их герметизацией, покраской окон-откосов-подоконников с полным снятием старой краски, с москитными сетками) дешевле в 2,5 раза или на 2 367 долларов, чем хорошие ПВХ (с установкой, откосами-отливами-подоконником, москитными сетками);

- Ненулевой риск неправильного или некачественного монтажа окон ПВХ;

- Риск изменения микроклимата в квартире даже при правильном и качественнои монтаже окон ПВХ и восстановлении вентиляционного канала на кухне;

- Сохранение в старых окнах межрамных жалюзи. В в новых окнах ПВХ такие жалюзи дороги и с ними стеклопакеты менее надежны. Вследствие этого при замене потребуются еще расходы на какую-то защиту от солнца (специальное стекло, пленки, жалюзи).

- Сохранение в старых окнах форточек. Это более удобно для проветривания, чем поворотно-откидные створки, их также можно оставлять (при-)открытыми на ночь или уходя из дома, не боясь, что зальет водой в грозу или засыпет снегом в метель

- Сохранение нынешнего подоконника, который, например под моим весом даже не колышется, тогда как окна ПВХ потребуют и замены подоконника на пластиковый;

- Не надо думать, что делать со старыми окнами, подоконниками и отливами;

- Меньше пыли, грязи и мусора.

 

Предполагаю пригласить специалиста по ремонту, чтобы понять, насколько мои окна ремонтопригодны, и более точно оценить стоимость ремонта. Предполагаю также пригласить замерщика из хорошей компании, чтобы получить предложение по качественным окнам, причем как с жалюзи, так и без.

Окончательное решение принимать по результатам их визитов, а также с учетом оценки общей стоимости ремонта квартиры.

 

ВЕНТИЛЯЦИЯ

Восстановить воздуховод на кухне. В самом начале ремонта кухни попытаться это сделать самому. Если не удстся, или если обнаружится что канал не работает – обратиться к указанным специалистам.

 

Клапаны Аерэко не ставить, поскольку

1) проветривать через окна/форточки все равно буду много;

2) в этих клапанах отсутствует возможность ручного управления;

3) их можно поставить потом.

 

КОРОБ В САНУЗЛЕ и СТОЯКИ ВС

Вариант 1. Подвесной короб ликвидировать. Если там один канал, установить одну решетку, если 2 – то две. Трубы ГВС можно переварить. Но поскольку они все равно выходят из потолка на расстоянии короба и уходят в пол на таком же расстоянии, все чего можно добиться – это перенести верхние колена чуть выше к потолку, ну и сделать их чуть аккуратнее.

 

Вариант 2. Короб не трогать, а стояки ГВС и ХВС спрятать в вертикальный короб соорудить короб, отделать его как стены санузла. С эстетической точки зрения будет лучше. Минусы – закрывается доступ к стоякам, да и вообще-то так можно делать?

Но в любом случае трубы надо как-то герметизировать, они внизу подтекали, поэтому и замотаны (видно на фото)

 

КОНДИЦИОНЕРЫ

Здесь я не поднимал этот вопрос, так как примерно определился, но всеже это связано с окнами и вентиляцией. В каждую комнату думаю установить по инверторной сплит системе, мощностью 2,0 кВт в меньшую комнату и 2,5 – в большую, с возможностью работы на обогрев, и работы при температуре на улице до -15 градусов. В качестве ориентира смотрю на Mitsubishi Heavy SRK20ZG-S и SRK250ZG-S

 

Пока все. Как и раньше, буду очень благодарен за все советы и комментарии.

Изменено пользователем Vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 100
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

- Риск изменения микроклимата в квартире даже при правильном и качественнои монтаже окон ПВХ и восстановлении вентиляционного канала на кухне;

Риск изменения микроклимата в квартире будет в любом случае, т.к. ремонт старых окон с герметизацией приблизит их по показателям к ПВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОНДИЦИОНЕРЫ

Пока все. Как и раньше, буду очень благодарен за все советы и комментарии.

Гулять - так гулять, стрелять - так стрелять.

По поводу кондишнов ловите книжечку.

cond.zip

трафик~1Мб, pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откосы будут с утеплением, тогда как нынешние - холодные;

С точки зрения теплотехники штукатурные откосы лучше. Они прогреваются в глубину, соответственно сдвигая точку росы. Сэндвич или вспенееный ПВХ имеют более теплую поверхность, но тепло вглубь не пускают. Зато пластиковые откосы точно не растрескаются, также легко моются как ПВХ-окно, не нуждаются в покраске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока все. Как и раньше, буду очень благодарен за все советы и комментарии.

Ну чтож, акценты расставлены.

Могу от себя добавить, что пользоваться поворотно-откидной створкой удобнее нежели форточкой. В режиме микропроветривания (сейчас есть у всех), ничего не заливается-засыпается.

Также хочу отметить, что выгода от ремонта старых окон мнима, так, как сняв весь культурный слой со старой рамы и покрыв новой краской-пропиткой, фактически через 2-3 года получите то, от чего хотите сейчас избавится. Дерево конечно материал хороший, но прокрашивать его опять придется обязательно. А если процесс гниения начался- увы, остановить его достаточно сложно. Посему опять рассохшаяся рама, опять винт, опять кап.вожения. Пластик позволит Вам забыть о этой проблеме лет на 10-15 точно. Скупой, а Вы похоже таковым не являетесь, платит дважды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения теплотехники штукатурные откосы лучше. Они прогреваются в глубину, соответственно сдвигая точку росы. Сэндвич или вспенееный ПВХ имеют более теплую поверхность, но тепло вглубь не пускают. Зато пластиковые откосы точно не растрескаются, также легко моются как ПВХ-окно, не нуждаются в покраске.

Тепло вглубь не пускают, значит, не пускают холод извне, за счет чего в помещении становится теплее. Насколько я понимаю, они для этого и ставятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу от себя добавить, что пользоваться поворотно-откидной створкой удобнее нежели форточкой. В режиме микропроветривания (сейчас есть у всех), ничего не заливается-засыпается.

А когда створка полностью откинута? Вот с полностью открытой форточкой не заливается, не засыпается.

Также хочу отметить, что выгода от ремонта старых окон мнима, так, как сняв весь культурный слой со старой рамы и покрыв новой краской-пропиткой, фактически через 2-3 года получите то, от чего хотите сейчас избавится. Дерево конечно материал хороший, но прокрашивать его опять придется обязательно. А если процесс гниения начался- увы, остановить его достаточно сложно. Посему опять рассохшаяся рама, опять винт, опять кап.вожения.

Звучит вполне логично. Но если эта услуга (ремонт) пользуется спросом, наверное, есть какие-то причины, ситуации, когда ремонт более выгоден. Такая ли у меня ситуация - это вопрос.

Вот с моими нынешними окнами лет 12 ничего не делали, кроме наклейки уплотнителя, и вроде ничего... Хотя все может быть, я и потому и хочу, чтобы специалист посмотрел.

Скупой, а Вы похоже таковым не являетесь, платит дважды.

Да, я не скупой. Но с ограниченным бюджетом. :blink: Впрочем, как и большинство, наверное ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клапаны Аерэко не ставить, поскольку

2) в этих клапанах отсутствует возможность ручного управления;

Ошибаетесь.

Слева вверху - рычаг ручной блокировки (если показалось холодно).

Можно оттянуть ногтём заслонку и вставить, хотя бы, визитную карточку или кусочек поролона (если показалось жарко)

3) их можно поставить потом.

Можно. Но душно становится В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, точнее, в ту же ночь, независимо, ремонт это или замена.

За исключением варианта: ремонт окон (замена) в мае, а клапан - в октябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, в самом начале, так как надо будет и полку снимать и обои со штукатуркой поковырять.

Ну, если это место окажется за полкой, а в скором времени предстоит ремонт, то не критично. Но решать, конечно же, Вам.

9 этажей, 10 подъездов. В нашем районе есть еще пара внешне очень похожих домов, и еще пара таких же, но вполовину короче - 5 подъездов и без арки.
Точно, я не внимательно прочитал.

Тогда, скорее всего, это серия: очень похоже, что это серия 2-29. Просто у Вас почему-то нет балконов на 2 этаже. Планировка похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что могу для себя сделать некоторые предварительные выводы.

Ваша способность собирать, анализировать и систематизировать информацию, а так же делать выводы просто достойна всяческого уважения :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша способность собирать, анализировать и систематизировать информацию, а так же делать выводы просто достойна всяческого уважения :thumbsup:

Спасибо! Но к сожалению, это занимает время и не гарантирует конечный результат :D

Изменено пользователем Vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего-то не очень похоже что короб был приставной. Скорее в стене единый вентканал на ванну и туалет, причем расположен он в стене у ванны, а из туалета идет короб. Трубы...ну у нас горе-строители как только порой не наваяют к сожалению. И такие же принимают.

А из кухни нельзя городить канал и соединять его с туалетом, не только по причине возможных "приятных запахов" от соседей, а еще и потому что тогда у Вас и ванна/туалет и кухня будут повешены на один канал, который не рассчитан на такую нагрузку.

Воздухообмен в кухне должен быть интенсивнее, поэтому как правило кухня имеет более широкое сечение вентканала. Придется Вам все же искать замурованный.

 

Вообще естественная вентиляция у нас работает только при температуре за окном меньше +5, хотите не старую столярку, а пластик - будьте добры не только наладить то что есть, а еще и дополнительно воткнуть обычные вентиляторы на вход канала. Все получше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воздухообмен в кухне должен быть интенсивнее, поэтому как правило кухня имеет более широкое сечение вентканала. Придется Вам все же искать замурованный.
Убедили! :thumbsup:
Вообще естественная вентиляция у нас работает только при температуре за окном меньше +5, хотите не старую столярку, а пластик - будьте добры не только наладить то что есть, а еще и дополнительно воткнуть обычные вентиляторы на вход канала. Все получше будет.
А что такое обычные вентиляторы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также хочу отметить, что выгода от ремонта старых окон мнима, так, как сняв весь культурный слой со старой рамы и покрыв новой краской-пропиткой, фактически через 2-3 года получите то, от чего хотите сейчас избавится. Дерево конечно материал хороший, но прокрашивать его опять придется обязательно. А если процесс гниения начался- увы, остановить его достаточно сложно. Посему опять рассохшаяся рама, опять винт, опять кап.вожения. Пластик позволит Вам забыть о этой проблеме лет на 10-15 точно.
Ждал, может кто-то из специалистов по ремонту прокоммментирует эти оценки (2-3 года и 10-15 лет). но, видимо, все в принципе согласны. Тогда это, конечно, существенный аргумент за новые окна ПВХ, против ремонта старых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждал, может кто-то из специалистов по ремонту прокоммментирует эти оценки (2-3 года и 10-15 лет). но, видимо, все в принципе согласны. Тогда это, конечно, существенный аргумент за новые окна ПВХ, против ремонта старых.

 

1. С цифрой 2-3 года отсутствия проблем на отремонтированной старой столярке соглашусь, и дело даже не в дереве, дело в том, что за разумные (конкурентные) деньги сделать качественнее и покрасить долговечнее "на месте" нереально. Однако отмечу, что качественно сделанные и окрашенные в заводских условиях евроокна из дерева стоят до первых намеков на проблему с краской лет 5-7.

 

2. Думаю, что 10-15 лет для качественного окна из качественного ПВХ - далеко не предел, если не называть проблемой регламентные работы: смазку и регулировку фурнитуры.

 

 

3. Обычный вентилятор - вентилятор осевой монтируемый в решетку вентиляционную. Бывает видов триста. Отличаются производителем, типоразмером, мощностью, производительностью, напором, конструкцией подшипников, влагозащищенностью, способом включения, наличием обратного клапана и т.д. Для примера - www.dommaster.ru. На сайте масса информации об вентиляторах VENTS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждал, может кто-то из специалистов по ремонту прокоммментирует эти оценки (2-3 года и 10-15 лет). но, видимо, все в принципе согласны. Тогда это, конечно, существенный аргумент за новые окна ПВХ, против ремонта старых.

Таки выскажусь.

2-3 года это любимая страшилка некоторых, в остальном вполне уважаемых, производителей пластиковых окон.

То то любой из нас каждую весну видит, как народ массово красит свои окна. Вы часто это видите? Лично я - ни разу.

80% жителей этого ни делают никогда. Остальные (в том числе и Ваш покорный слуга) разок - другой это делает. Раз лет в 10-15.

Тем не менее окна стоят по 30-40 лет и ничего особенного с ними не происходит.

Специально вышел в лифтовой холл, сфоткал окна. Им 20 лет - дом заселялся летом 88года.

С этими окнами никто никогда ничего не делал. Даже, судя по всему, не мыл. Ну и что?

gallery_949_159_3965.jpg

gallery_949_159_29636.jpg

Да, краска местами конкретно облезла. Но деревяшка под ней вполе жизнеспособна, гнили НЕТ.

Повторяюсь, окнам 20 лет без малейшего ухода. И еще столько же простоят.

При этом глобальной перекраски - хотя и это не слишком большая проблема - даже не требуется. Шпатель, шлифмашинка, 2 часа времени (без учета времени на высыхание краски), 200 грамм ПФ-218, немого растворителя, кисточка - и можно успокоиться еще лет на 10.

 

Ну а принимать решение - ремонт или замена все-таки Вам. Могу рассказать о себе.

Как уже отписался выше, дом заселялся летом 88. Окна были в достаточно приличном состоянии и лет 8 я к ним прктически не прикасался. Других дел было достаточно, вообщем руки не доходили, да и особенной надобности не было. Вообщем, все традиционно - на зиму заклейка, весной расклейка, мойка. Но где-то во второй половине 90х меня это начало потихоньку доставать, особенно дребезжание стекол (меловая замазка окончательно засохла и раскрошилась) и откровенная грязь в межстворочном пространстве (поролоновый уплотнитель между створками деструктировал, превратившись в бурую гадость).

И я сделал то, что сейчас называется "ремонт по шведской технологии". (одного не пойму - причем здесь Швеция???). Я снял створки, расстеклил, зачистил четверти, основательно помыл - прямо в ванной (вернее, мыла супруга, я таскал и руководил :thumbsup: ), слегка зачистил и подкрасил места, где краска начала слезать. Поставил стекла на силикон, проложил уплотнитель между створками, наклеил его на фальц створки (врезать посчитал слишком муторным). Поменял часть стяжек - их "мастера" с молотка закрутили. Перерезал часть ответных планок, чтобы поджимали нормально. Ну и ручки поменял с пластмассового дешевого убожества на красивые из нержава. (Где взял - не скажу :D )

И постояли они у меня еще лет 8. И в приципе они меня в таком состоянии более-менее устраивали. И все-таки я их поменял. Скорее из эстетически-престижных соображений. Уже доставать начало, что каждый из гостей, знакомых, родственников, даже родная жена, постоянно подкалывали вопросом: "Слушай, Толич, ты уже сколько лет в этом бизнесе, а у самого окна - отстой. Наверное, такое же г...но лепите." Ну а тут зимний застой организовался, шеф кличь кинул - "кто хочет себе по себестоимости - вперед". И финансовый вопрос слегка полегчал. Ну, вообшем я и оттянулся, по полной программе. В том числе и на акустические Аэреки.

Вот такая история.

Решайте, выбор за Вас никто не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждал, может кто-то из специалистов по ремонту прокоммментирует эти оценки (2-3 года и 10-15 лет).

В 1999 году отремонтировали 3-подъездную 5-этажку: 219 окон и 36 балконных дверей 1963 года постройки. С покраской. Окнам было 36 лет.

8 лет спустя, в 2007 году председатель ЖСК заявил, что за это время не было НИ ОДНОЙ жалобы жильцов.

Краска ПФ-115 заметно облезла.

Проверка работоспособности в квартире на 1 этаже (конторе ЖСК) показала, что можно эксплуатировать дальше.

8 лет без регулярного ухода для окон ПВХ - это :thumbsup:

Адрес дома на форуме известен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одного не пойму - причем здесь Швеция???

О, это интересная история.

В длёком 2000 году шведская компания "Треллеборг" предложила мне уплотнитель из этилен-пропилен-диен-мономера (ЭПДМ), а финская "От-Кумми" - из термоэластопласта (ТЭП).

Денег не было, а шведы предложили товарный кредит. Вот, с лёгкой руки мастеров, которых мы с Windowrepair'ом тогда обучали, эта технология, пришедшая из Германии, и стала называться "шведской".

Спасибо за фотографии. Действительно, спаренная столярка достаточно хорошо сохраняется, и окна возрастом до 45 лет мы ремонтируем безо всяких оговорок с 5-летней гарантией.

Вот куплю фотоаппарат и начну фотографировать окна ПВХ возрастом 5-10 лет, которые я ремонтирую.

"Волнуйтесь. Подробности письмом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая история.
Спасибо за рассказ и за фотографии!
Решайте, выбор за Вас никто не сделает.
В этой ветке мне уже кто-то напоминал об этом, хотя это, в общем-то, и так понятно. Неужели все выглядит, будто я прошу принять решение за меня? :D Или были такие случае на форуме? :thumbsup:
Действительно, спаренная столярка достаточно хорошо сохраняется, и окна возрастом до 45 лет мы ремонтируем безо всяких оговорок с 5-летней гарантией.
А что покрывается гарантией?

И просто любопытно, как определяется возраст окон?

Изменено пользователем Vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И просто любопытно, как определяется возраст окон?

 

На срезе, по количеству годовых колец :huh:

 

С уважением к любопытству, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что покрывается гарантией?

Бесплатное устранение "продувок" в течение 5 лет.

И просто любопытно, как определяется возраст окон?

По возрасту дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении, за полезные советы и комментарии! :rolleyes:

Мне бы теперь еще хоть немного разобраться в смежных областях :wub:

 

Может, кто-то знает, есть ли такие же замечательные форумы:

- по напольным покрытиям (ремонтировать ли паркет, класть ламинат или ковролин);

- по обустройству санузлов;

- про кухни;

- про шкафы-купе;

- про электропроводку.

 

Приношу изфинения за оффтопик, это уже совсем не относится к окнам. Но буду очень признателен за соответствующие ссылки :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, кто-то знает, есть ли такие же замечательные форумы:

- по напольным покрытиям (ремонтировать ли паркет, класть ламинат или ковролин);

- по обустройству санузлов;

- про кухни;

- про шкафы-купе;

- про электропроводку.

 

http://www.mastercity.ru и http://www.ivd.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, похоже, это то, что мне нужно. :) Буду изучать.

 

И еще вопрос. Кто занимается балконами, сориентируйте пожалуйста, сколько примерно стоит скромное обустройство балкона - остекление Provedal и отделка, плюс шкафчик с одного торца. Размер балкона - 3,18 х 0,72 м, тип балкона виден на фотографии дома (на пред. странице).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.