Перейти к публикации
forum-okna.ru

Новые или старые?


Рекомендованные сообщения

Царем тут не я обозвался, а новый пользователь "trubo4ist" :thumbsup:

 

:thumbsup: Это твой тёзка, а его брата зовут большИм именем - Арнольд.

 

Я тоже с ними постоянно советуюсь и даже на форуме АВОК они признанные специалисты.

Думаю, что общими усилиями все МЫ ЗДЕСЬ присутствующие поможем любому. :(

 

и ждём указания расположения данного вентканала на плане.

я всё-таки остановливаюсь на том, что для начала надо найти и восстановить кухонный канал.

сомневаюсь , что санузел и кухня соединялись в одну точку.

Изменено пользователем Sdik_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 100
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

:thumbsup: Это твой тёзка, а его брата зовут большИм именем - Арнольд.

 

Я тоже с ними постоянно советуюсь и даже на форуме АВОК они признанные специалисты.

Думаю, что общими усилиями все МЫ ЗДЕСЬ присутствующие поможем любому. :thumbsup:

Форум АВОК-а - это вентиляционно-отопительно-кондиционерный Tybet.ru :(:thumbsup:

Самый лучший портал и форум в рунете по инженерным системам

 

и ждём указания расположения данного вентканала на плане.

я всё-таки остановливаюсь на том, что для начала надо найти и восстановить кухонный канал.

Если он есть, а не пропущен. Последнее- наихудший вариант, который можно придумать.

Дело в том, что подобные "творчества" про которые написал выше встречались не в теории, а на практике. Видел воочию своими глазами все эти безобразия. Отттого и рассматриваю самые что ни на есть пессимистические варианты.

сомневаюсь , что санузел и кухня соединялись в одну точку.

Про это речи и не шло. Всякой дури и разгильдяйству есть предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в помещении температура повысится, может быть, выше комфортной, и для её уменьшения придётся приоткрыть окно "со стеклопакетами с хорошими теплотехническими характеристиками". :thumbsup:

Сейчас я постоянно это делаю форточками + гребенками, и в общем, не напрягает. Наверное, что с большими откидными створками ПВХ окон это менее удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и в этот.

Чай не лаптем щи тутова хлебаем. Кое-что и в стройке петрим.:igz:

Приятно общаться со специалистами! И хотя чувствую себя, как будто зашел к врачу с мелкой болячкой, а вышел как бы инвалидом :thumbsup: , я всем очень благодарен!

Не исключено, что площадь Вашей квартиры на несколько метров больше, чем площадь Вашего соседа сверху :thumbsup: ....

Потому что

1. капитальная стена у него может быть сдвинута по вертикали по отношению к Вашей. Это- вопиющее безобразие. :) Зазор между трубами и стеной должен быть от 3,5 см. ( в зависимости от их диаметра). Если это правило соблюдено сантехниками, то и получается вот такая "коллизия", точнее - колено.

Вряд ли. У меня кухня 5 кв.м., сколько же тогда у соседа! :thumbsup:

 

2 трубы с коленами - обе горячие, холодная - в углу.

Кстати, лет 20 назад в доме меняли эти трубы. Я помню, потому что жил эдесь же, но в другой квартире.

В нашем форуме- бесплатно :(:igz:

Я имел ввиду - приехать, и на месте осмотреть окна.

Пока я не увидел данную фотографию, у меня еще были сомнения: менять, или ремонтировать.

Теперь они исчезли.

Есть еще мелкие дефекты - вот здесь дерево расщепилось, стянуто саморезами:

post-17268-1202153053_thumb.jpg

Изменено пользователем Vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложите еще фото кухни и фасада дома.

Фото фасада какого масшаба?

Стена кухни и ванной, в которой проходят каналы, граничит с кухней и ванной соседей или лестничной клеткой?

Стена кухни и ванной граничит с кухней и ванной соседей.

Дом у вас, скорее всего, был ведомственным и строить могли кто угодно

Дом не был ведомственным, он строился как кооперативный, ЖСК и сейчас существует.

Можете попробовать найти его сами. Просмотрите внимательно стену кухни на расстоянии 25-40 см. от потолка. Скорее всего, вы увидите место заделки. Если заштукатурено аккуратно, то просто возьмите молоток и простучите стену. Вы сможете услышать место заделки.

Вот фрагмент кухни, с окном в ванную. Эти здоровые полки висели тут "всегда". Я когда-то пытался найти место заделки и снял одну. Молотком не простукивал, но везде поверхнасть была ровная.

post-17268-1202153957_thumb.jpg

 

Если для вас это сложная процедура, то вызовите местных трубочистов.

Подвесной короб в ванной можете смело ломать (особенно, если не собираетесь снова делить санузел). Если у вас не совсем стандартная схема вентиляции, то трубочистам будет легче ее понять, а заодно и прочистят канал.

Наверное, это лучше по времени объединить с ремонтом, предвижу, что грязи тут будет!

 

ПАрошу так же выложить фото не только верха, а еще и низа стояков в санузле.

Фотография - мое хобби :(

Приношу извинения за "натурализм", ну в общем, AS IS, то есть "как есть".

post-17268-1202154345_thumb.jpgpost-17268-1202154362_thumb.jpgpost-17268-1202154381_thumb.jpgpost-17268-1202154398_thumb.jpg

post-17268-1202154410_thumb.jpgpost-17268-1202154427_thumb.jpg

В обычном состоянии все хозяйство под раковиной закрыто коробом.

2 трубы с коленами - обе горячие, холодная - в углу. Отклонена от вертикали - на втором снимке явно видно.

Кстати, лет 20 назад в доме меняли эти трубы. Я помню, потому что жил эдесь же, но в другой квартире.

Шланг - к стиральной машине.

 

 

Но независимо от того, кто окажется прав, а кто нет, в любом случае от него выиграет Vad. :thumbsup:

"... И пораженье от победы ты сам не должен отличать." - у Бродского, кажется :thumbsup:

Изменено пользователем Vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... И пораженье от победы ты сам не должен отличать." - у Бродского, кажется :igz:

Бродский был поэтом, лириком. А здесь требуется решения чисто технических вопросов. Решать их должны "физики", а не лирики. Когда речь идет о жизни в нормальных, а не в АНТИСАНИТАРНЫХ условиях, то тут лирика не уместна. Требуются Инженеры, а не Поэты.

 

Поэтому, я признаю свое полное поражение :thumbsup: и правоту "trubochist"-а :thumbsup: по всем статьям :rolleyes:

А так же (мысленно) прошу прощения у того прораба, имя которого всуе упомянул в теме.

Мои выводы основаны вот на этих фотографиях, которые я и попросил сфотографировать автора темы и выложить их здесь:

http://forum-okna.ru/uploads//post-17268-1...54410_thumb.jpg http://forum-okna.ru/uploads//post-17268-1...54427_thumb.jpg

На них изображено второе колено на прямой подаче и обратке на полотенцесушитель (первые- под потолком) из которого следует ОДНОЗНАЧНЫЙ вывод о том, что

вентиляционные каналы, идущие в коробе в санузле ДЕМОНТИРОВАНЫ предыдущим хозяином-"кулибиным". :) То есть, короб был, и сделано все было как надо, но любитель перепланировок, считающий себя умнее и хитрее всех, демонтировал его, как лишний и ненужный элемент, не вписывающийся в его "архитектурный" замысел и размещение оборудования, посчитав при этом, что его соседи снизу по стояку имеют только единственное право- тарвить свое здоровье, задыхаться, болеть и дышать своими и чужими миазмами на протяжении десятков лет. Лишь бы ему было клево. Себе то дырки в потолке под вентиляцию оставил... коряво сделанный вентиляционный короб то же.

ХАМСТВО и ЖЛОБСТВО в высшей степени, другого определения данному поступку НЕТ!

 

А если соседи по стояку ниже, которым в прямом смысле этого слова "перекрыли кислород" (но они об этом не знают) надумают поменять себе окошки на новые герметичные, то проблемы с конденсатом они будут иметь на 101%. Виноватым при этом сделают нашего брата-оконщика, придравшись к "монтажу монтажного шва не по ГОСТу", или какой-то еще фигне по заключению "экспертов", (которые не имеют не то, что базового строительного образования, понимания как устроено здание и инженерные системы, но даже и минимального опыта работы в оконной сфере), хотя основная причина будет не в этом. И даже не в этой квартире. А в квартире "кулибина" этажами выше, заглушившего вентиляционные каналы. "Эксперты", особо не вдаваясь в детали, и не разбираясь в причинах, почему же все это так и произошло, с пеной на губах "защищая права потребителя" напишут свои "грамотные с технической точки зрения" заключения, на основании которых Суд заставит платить ни в чем не повинного оконщика.

 

Но проблему это все-равно не решит. Потому что не устранена ее причина.

Потребитель, не зная реальной причины возникновения проблемы, сделает для себя вывод, что все ПВХ окна- это дерьмо ужасное, вдобавок выделяющее вредные вещества. Правильно про это говорила еще один "эксперт" баба Клава, соседка этажом ниже.... и еще что-то что-то он читал на форумах, в том числе и на Tybet.ru в мессагах у одного из пользователей <_< . Остальные пользователи, правда, возражали. Но им то верить нельзя, все они заодно, гады... Только один честный человек и нашелся.

 

Вот дерево- это ого-го, "другое дело". Они же ведь "дышат", а не то, что этот "вонючий" ПВХ. Который, вдобавок "выделяет в воздух свинец, как из аккумуляторов".

 

Получив содранную при помощи "экспертов" с оконщика компенсацию и поднакопив еще деньжат, сосед "кулибина" этажом ниже идет и заказывает себе вожделенные деревянные окна. Классные, из клееного бруса, с энергоэффективным стеклопакетом ( "эт на всякий случай против конденсата, пусть даже будет подороже, но только спецы знают, что толку от такого решения мало ") Но при этом, такие же герметичные, как и ПВХ.

 

... и что дальше?

Тот же эффект... все то же самое, как и с ПВХ.... как и должно было быть...

....истинная причина так и не устранена... вентиляции как не было, так и нет.

 

....Начинаются новые круги ада... опять "эксперты", которые по определению получив команду "фас" особо не заморачиваются с поиском причин, опять Суд, исполнительные листы, судебные приставы, и очередной "злыдень", но уже оконщик-деревянщик. С которого правда денег на "защиту "законных" прав потребителя" все-равно поимеютв любом случае по всей строгости Закона, причем в полном объеме.

После этого возможны еще и следующие варианты (есть же еще люминь и комбинашки), но ЕВП все уже изрядно достало и он правильно начинает считать, что пора кончать с этим всем, свои нервы дороже.

Финансово вроде бы он не пострадал, моральная сторона, как и за счет кого получена компенсация- то же (своя рубаха, как известно ближе к телу).

 

И всю оставшуюся жизнь он травится сам и травит своих близких повышенной концентрацией радона, избыточной влажностью воздуха и другими вредными веществами, содержащимися в воздухе с уровнем выше ПДД. Но об этом он то же еще скорее всего не знает.

Или узнал позже, когда сходил на форум Tybet.ru и почитал не только свою тему.

И в этом виноват опять этот оконщик-гад (ну просто отборные гады и вредители все эти оконщики, будь они неладны :igz: ). Потому что в соответствии с законом ОЗПП гад-оконщик должен (или все-таки не должен- витиевато как-то там все написано) уведомить ЕВП о всех полезных и негативных последствиях приобретения и монтажа данного продукта в виде окон.

 

А то, что бы знать это самому оконщикку, тот должен как минимум иметь специальное строительное образование, опыт работы не только непосредственно на стройке в генподряде не менее 5 лет, но и в качестве субподрядчика по инженерным системам зданий, в частности, вентиляции, столько же времени (вообще-то это разные профессии и разные дипломы <_< )... иметь степень как минимум кандидата физико-математических наук по теме аэродинамики... но самое главное, что этому всему нигде и никогда в одном месте не учили и не учат, это НИКОГО уже НЕ ВОЛНУЕТ!

 

То, что сам самоучкой научился делать (и неплохо) окошки и фасады, которые относятся к новм технологиям строительства и им так же не учат ни в одном строительном ВУЗе, или техникуме, то же само собою разумеется. (Уже только за это оконщикам надо памятники при жизни ставить и медали давать в форме золотых окошек).

 

Но самое главное, что оконщик-гад и сволочь разэтакая, при этом должен ОБЯЗАТЕЛЬНО владеть ТЕЛЕПАТИЧЕСКИМИ способностями.

То есть, абсолютно точно знать, что там натворил сосед-кулибин с верхнего этажа.

 

Как это сделать на практике никому не известно. Кулибин (или "не-кулибин") в свою квартиру для проведения обследования вентиляции ни в жисть не пустит (право неприкосновенности жилища по Закону еще никто не отменял).

"Кто ты такой? Судебный исполнитель? По какому праву? ... даже не участковый?... А-аа... оконщик... "

Тогда свободен <_<

 

Значит остается рентгеновское зрение.... кто как, а я лично таким не обладаю... да и все остальные люди то же..

...следующие по очереди кто? Экстрасенсы....???!!!

 

... или все-таки квалифицированные трубочисты со специальным оборудованием.... :thumbsup:;):igz:

 

НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ! ЕСЛИ НЕ ХОЧЕШЬ ПЛАТИТЬ по решению Суда, то ДОЛЖЕН быть и тем, и другим и этим! :(

И Баста!

 

Но готов ли ЕВП платить за услуги по перепланировке (реконструкции) и обследованию инженерных систем зданий еще до осуществления заказа окошек?.

 

Понимает ли он, что потом все это для него обойдется в разы дороже? Речь идет даже не об окошках, а о лекарствах и лечении?

 

Пострадавшей стороной в данном случае являются жилец квартиры нижележащих этажей, который за все проделки "кулибина" платит своим здоровьем. И оконщик. который ни за что, ни про что рассчитывается своим карманом.

 

Все эксперты, Суды, ОЗПП и прочая братия остается "при своих". Своим здоровьем НИКТО из них не рискует. Из своего кармана компенсации пострадавшему клиенту не платит. Скорее наоборот: исправно ходит получать "честно отработанную зря-плату".

 

То есть, получается так, что "ТЫ ВИНОВАТ лишь в том, что ХОЧЕТСЯ МНЕ КУШАТЬ!!!" (это уж точно А.В. Крылов)

Блин, или не ведают, что творят. Или знают, но.... как тот "кулибин" этажом выше. Лишь бы мне было хорошо, кто за все это будет отвечать: виноватый, или правый - не мое дело.

Я свои 30 серебренников уже получил.

 

Уважаемый Vad, все написанное мною выше не принимайте на свой счет. Оно адресовано не к Вам лично. У нас в форуме уже давно идут споры о том, что должен и что не должен делать оконщик, про меру и границы его ответственности. Просто Ваш случай- это наглядный пример и реальная ситуация, достойная обсуждения.

 

Но вернемся к "нашим баранам"

 

Скорее всего (в этом я теперь то же уверен на 99,9%) этому "любителю эстетики" помешал и его собственный вентиляционный канал на своей кухне. То ли внешним видом, то ли шкафчик мешал повесить там, где он запланировал. Ну и он его тщательно и со всей ответственностью, заделал, да так хорошо, что даже следов не осталось. То есть насолил самому себе то же. Дышал сколько-то десятков лет испарениями и запахами, теперь дышите Вы и Ваши домочадцы. "Не ведают, что творят" (И. Христос, Ветхий Завет).

 

Видимо, потом все-таки ему все это надоело. Стал жить лучше и он втюхал Вам свое "творчество" Вам. С большой вероятностью "кулибин" даже только из-за этого и сменил квартиру, потому что жить в такой "совсем не комильфо" .

 

Кстати, лет 20 назад в доме меняли эти трубы. Я помню, потому что жил эдесь же, но в другой квартире.

Вот тогда-то все это безобразие и случилось.

"Кулибин" сломал вентиляционный короб, переварил стояки ГВС, так как после слома вентиляционного короба они стали торчать посредине санузла, на значительном удалении от стены. Об этом говорят два колена под потолком и у пола с новыми сварными швами. Почему у меня были еще какие-то сомнения? Да просто видел такие "творчества" в реале, но уже от строителей. Которые пропускали вентканалы в стенах, а потом тянули отдельные из кирпича на ребро до самой кровли. Но стояк у пола в таком случае был бы не посредине санузла, а у стенки. Сейчас их нет и в помине, все ясно и понятно, где "собака порылась".

Причем сварил их так, что бы они не заслоняли зеркало. Криво. Какое уродство получилось Вы видите сейчас сами. Перебрал и приблизил к внутренней стене канализационные трубы и переделал разводку.

Вы все это собираетесь оставить "как есть", или есть какие-то другие планы?

 

Единственно, чем могу утешить, так это то, что Вы- не одиноки. У меня такой же санузел, переделанный из раздельного в совмещенный. С отсутствием в нем вентиляции. (Еще раз покурю в своей любимой позе на толчке с журналом, жена убьет нафик, несомтря на любовь и прожитых 22,5 года совместной жизни). Но вдобавок, с проблемами по канализации. То же, толчок "в интерьер не вписывался", для чего его развернули на 90 град, при этом устроив два лишних колена канализационной трубы.

 

Все это творил не я, а мой предыдущий хозяин. Кстати, архитектор по образованию...

 

Обращаться в ДЭЗ и качать свои права не стоит. Никакой их вины в этом нет. Этим Вы только сделаете себе хуже. Если сейчас еще как-то и стоит вопрос: восстанавливать вентканал (или нет), то обратившись в ДЭЗ (ЖЭК) это Вас сделать уже ТОЧНО заставят.

Правильно сделают, между прочим.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бродский был поэтом, лириком.

 

я конечно предполагал, что Piligrim склонен к поэзии, но чтобы так расписывать.. :(

не надо уходить на стройку, не бросай тибет, мы же здесь друзья и дополняем друг-друга :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно предполагал, что Piligrim склонен к поэзии, но чтобы так расписывать.. :)

Поэт из меня честно признаюсь, хреновый. Прозаик, наверное, то же.

Почему я так подробно пишу?

Потому что я прежде всего уважаю своего собеседника. Хочу, что бы не только мне, но и ему была понятна моя мысль, которую я хочу до него донести.

Тем более, я понимаю, что общаюсь с человеком, не сведущем в строительстве. Поэтому надо это сделать на понятном для него языке.

 

Всего знать просто невозможно, и навряд ли это нужно. Я не сомневаюсь, что автор темы является специалистом в своей профессиональной области деятельности, о которой я возможно, имею очень отдаленное представление. Но, если я задам ему вопрос, на его специализированном форуме, то так же рассчитываю получить такой же ясный для понимания ответ.

 

А вообще-то консультировать в виртуале по вопросам строительства очень сложно.

Потому что , практически на каждое слово последует очередной вопрос "Почему?". И на него следует дать ответ, коли ввязался в это дело- вопросы консультирования. Лучше вообще ничего не писать, если не ответишь на последующие вопросы, заданные впоследствии в теме.

 

Область строительства сложна и многогранна. Очень много надо знать и уметь.

Всего знать невозможно. Для этого и существуют свои специализации.

В своей отрасли ты не имеешь права делать ошибки, в смежных, особенно узкоспециализированных .... :rolleyes:

 

Так что, несмотря на то, что я 9 лет учился строительному ремеслу и затем лет 20 практиковался, не стоя за прилавком, а прыгая по стройкам, косяки так же имеются.

 

Но спасибо сведущим в теме людям, которые могут указать на мои ошибки и заблуждения, траты при этом свое драгоценное время.

Век живи- век учись. :)

 

не надо уходить на стройку, не бросай тибет, мы же здесь друзья и дополняем друг-друга :thumbsup:

уход на стройку не будет означать уход из форума, потому что как ты правильно заметил: "друзья" не только по виртуалу, но уже и по реалу. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Piligrim, благодарю Вас за столь обширный ответ!

Однако, как вы правильно предположили, у меня нет образования, знаний, навыков и опыта в области строительства или ремонта квартир. Поэтому мне не совсем все понятно :)

вентиляционные каналы, идущие в коробе в санузле ДЕМОНТИРОВАНЫ предыдущим хозяином-"кулибиным". :thumbsup: То есть, короб был, и сделано все было как надо, но любитель перепланировок, считающий себя умнее и хитрее всех, демонтировал его, как лишний и ненужный элемент, не вписывающийся в его "архитектурный" замысел и размещение оборудования, посчитав при этом, что его соседи снизу по стояку имеют только единственное право- тарвить свое здоровье, задыхаться, болеть и дышать своими и чужими миазмами на протяжении десятков лет. Лишь бы ему было клево. Себе то дырки в потолке под вентиляцию оставил... коряво сделанный вентиляционный короб то же.
А где он был, как пролегал? Мне казалось, что только снесли стену, разделяющую ванную и туалет, и переварили трубы.
Скорее всего (в этом я теперь то же уверен на 99,9%) этому "любителю эстетики" помешал и его собственный вентиляционный канал на своей кухне. То ли внешним видом, то ли шкафчик мешал повесить там, где он запланировал. Ну и он его тщательно и со всей ответственностью, заделал, да так хорошо, что даже следов не осталось.
Мне тоже так кажется.
"Кулибин" сломал вентиляционный короб, переварил стояки ГВС, так как после слома вентиляционного короба они стали торчать посредине санузла, на значительном удалении от стены. Об этом говорят два колена под потолком и у пола с новыми сварными швами. Почему у меня были еще какие-то сомнения? Да просто видел такие "творчества" в реале, но уже от строителей. Которые пропускали вентканалы в стенах, а потом тянули отдельные из кирпича на ребро до самой кровли. Но стояк у пола в таком случае был бы не посредине санузла, а у стенки. Сейчас их нет и в помине, все ясно и понятно, где "собака порылась".

Причем сварил их так, что бы они не заслоняли зеркало. Криво. Какое уродство получилось Вы видите сейчас сами.

Я тоже так считаю насчет труб, но мне кажется, короба он не ломал. А просто трубы стояли в ванной у стеночки, которая отделяла ее от туалета, и которую снесли. И трубы эти оказались отстоящими от стены на ширину короба. А почему их изначально поставили не вплотную к той стене, которая есть и сейчас, - понятно: короб мешал (он и сохранился)
Перебрал и приблизил к внутренней стене канализационные трубы и переделал разводку.
А как было до этого, изначально?
Вы все это собираетесь оставить "как есть", или есть какие-то другие планы?
Этот вопрос меня самого очень интересует! :thumbsup:

Похоже, что ответ на него получится, только после того, как я таким же образом "изучу" остальные аспекты своей квартиры на предмет ремонта. (Например, пока не знаю, что делать с полами, с встроенными шкафами, и т. д.) Потом я попытаюсь прикинуть, во что все это может вылиться по затратам (времени, денег, нервов). Оправившись от шока :), буду решить, что делать, а что - нет (теоретический диапазон - от "делать все" до "не делать ничего"), как, когда в какой последовательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где он был, как пролегал? Мне казалось, что только снесли стену, разделяющую ванную и туалет, и переварили трубы.

Нет, к сожалению, все обошлось не только сносом перегородки, разделяющую туалет и ванную комнату, но и сносом вентиляционного короба, примыкающего к стене. Он проходил от пола до потолка в Вашем санузле. Его жалкие остатки Вы видите в виде аппендикса под потолком. Мысленно продолжите их до пола... так вот и выглядел раньше Ваш вентиляционный короб, в котром проходили вентканалы от соседей, прожиВающих под Вашей квартирой по стояку.

Стояки ГВС были безо всяких колен, прямые, от потолка до пола и отстояли от указанного короба на расстоянии 3,5-5 см.

 

Мне тоже так кажется.

Я тоже так считаю насчет труб, но мне кажется, короба он не ломал. А просто трубы стояли в ванной у стеночки, которая отделяла ее от туалета, и которую снесли. И трубы эти оказались отстоящими от стены на ширину короба. А почему их изначально поставили не вплотную к той стене, которая есть и сейчас, - понятно: короб мешал (он и сохранился)

А как было до этого, изначально?

Короб сломан, это точно (см. выше)

Порлотенцесушитель, действительно раньше стоял вдоль сломанной перегородки, разделяющей ванную и туалет, со стороны ванной. И он был не таким "навороченным", то есть состоящим из двух колен, как мы видим на фото.

 

Этот вопрос меня самого очень интересует! :thumbsup:

Похоже, что ответ на него получится, только после того, как я таким же образом "изучу" остальные аспекты своей квартиры на предмет ремонта. (Например, пока не знаю, что делать с полами, с встроенными шкафами, и т. д.) Потом я попытаюсь прикинуть, во что все это может вылиться по затратам (времени, денег, нервов). Оправившись от шока :), буду решить, что делать, а что - нет (теоретический диапазон - от "делать все" до "не делать ничего"), как, когда в какой последовательности.

 

допишу уже дома, позже.... после 21.00 как доберусь до дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ТЫ ВИНОВАТ лишь в том, что ХОЧЕТСЯ МНЕ КУШАТЬ!!!" (это уж точно А.В. Крылов)

"Не ведают, что творят" (И. Христос, Ветхий Завет).

обратившись в ДЭЗ (ЖЭК)

В целом, почти всё, за редкими исключениями, правильно.

Однако,

1) "Ты виноват УЖ ТЕМ, что хочется мне кушать." Иван Андреевич Крылов.

2) Ветхий завет, или Библия НИКАК не может упоминать Иисуса Христа. Его житие описывает Новый завет, или Евангелие.

3) ДЭЗ (Дирекция по эксплуатации зданий) существовала в советские времена под началом ПЖРО (Производственного жилищно-ремонтного объединения), наравне с ЖЭКом (Жилищно-эксплуатационной конторой).

В настоящее время район обслуживает ДЕЗ - Дирекция единого заказчика, под началом которой находится несколько Ремонтно-эксплуатационных управлений (РЭУ) или предприятий (РЭП).

4) По замерам шума МНИИТЭПом в, кажется, 2000 году, 2 стекла 4 мм в спаренном переплёте давали 3-4 дБА дополнительной шумозащиты, по отношению к 2 стёклам по 3 мм. Опубликовано в журнале "Окна и двери". Номер найду, когда буду в офисе и пришлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, к сожалению, все обошлось не только сносом перегородки, разделяющую туалет и ванную комнату, но и сносом вентиляционного короба, примыкающего к стене. Он проходил от пола до потолка в Вашем санузле. Его жалкие остатки Вы видите в виде аппендикса под потолком. Мысленно продолжите их до пола... так вот и выглядел раньше Ваш вентиляционный короб, в котром проходили вентканалы от соседей, прожиВающих под Вашей квартирой по стояку.
Смотрел сейчас у соседей. Првада, у них окна на другую сторону выходят, а туалет-ванная-кухня граничат с лестницей, но важно то, что у них ничего не менялось! Так вот, у них имеется в ванной точно такой же короб, как у меня. А стена, разделяющая ванную и туалет, проходит так, что боковое отверстие этого короба находится в этой стене заподлицо (в туалете). Поэтому я на 99% уверен, что никакой короб не сносился.
Стояки ГВС были безо всяких колен, прямые, от потолка до пола и отстояли от указанного короба на расстоянии 3,5-5 см.
Точно. Так у них и стоят, на таком расстоянии от стены с туалетом. Но от стены с лестницей они отстоят, как и у меня - на ширину короба!

Интересно, что стояк ХВС (если я правильно называю) расположен у них по другому - буквально через перегородку от стояков ГВС, т.е. тоже на расстоянии ширины короба от стены с лестницей. И тоже, как и у меня, имеет наклон. Правда, не укреплялся гвоздями в потолке, как у меня :thumbsup:

Полотенцесушитель, действительно раньше стоял вдоль сломанной перегородки, разделяющей ванную и туалет, со стороны ванной. И он был не таким "навороченным", то есть состоящим из двух колен, как мы видим на фото.
Верно, у соседей именно так он расположен и имеет одно колено
допишу уже дома, позже.... после 21.00 как доберусь до дома.
Похоже, что поскольку обсуждение немного отклонилось от окон, оно стало многим не очень интересно. Прошу простить, но мне это все довольно важно. А непосредственно к окнам я хотел бы еще вернуться чуть позже.

 

Сделол наконец снимок дома (кто-то спрашивал). Может, кто-нибудь подскажет, какая это серия?

post-17268-1202232433_thumb.jpg

 

 

4) По замерам шума МНИИТЭПом в, кажется, 2000 году, 2 стекла 4 мм в спаренном переплёте давали 3-4 дБА дополнительной шумозащиты, по отношению к 2 стёклам по 3 мм.

А это много или мало?

Изменено пользователем Vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это много или мало?

3-4дБА это и не много и не мало. Считается, что средний человек (настройщиков равно как и рабочих горячих цехов не рассматриваем) воспринимает изменеие звука на10дБА как изменение его в 2 раза. Соответственно, 5 дБА - 1.4раза, 3дБА - 1.25 раза.

Установка уплотнителя может снизить шум (по разным источникам) на 4-6дБА, герметизация стекол силиконом 2-4дБА. В основном за счет высокочастотных (>1000гц)составляющих. Низкие частоты не ослабевают.

Таким образом, "по крохам" можно получить снижение шума на примерно 10дБА, что будет ощущаться как его снижение практически в 2 раза.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото фасада какого масшаба?

Пока подойдет такой

Стена кухни и ванной граничит с кухней и ванной соседей.

Спасибо. Пока эта информация нейтральна.

Дом не был ведомственным, он строился как кооперативный, ЖСК и сейчас существует.

Важно то, что он не серийный. Бывало, что некоторые ведомства могли позволить себе строить ЖСК :thumbsup: .

Эти здоровые полки висели тут "всегда". Я когда-то пытался найти место заделки и снял одну. Молотком не простукивал, но везде поверхнасть была ровная.

До "всегда" был период, когда на кухне было вентотверстие. Не забывайте, что у Вас дом газифицирован, значит канал был обязательно. Остается его найти. Думаю, было следующее. Когда понадобилось повесить полки, то вентрешетка оказалась лишней. Уменя такая же задача была. Но я просто пробил отверстие выше, а существующее заштукатурил. У Вас же полки висят очень высоко, значит искать нужно за ними. Правда, возможно, у Вас понижен потолок, тогда вентотверстие частично должно было перекрываться фальшпотолком. Но, судя по фото, потолок понижен всего сантиметров на 5-6. Поэтому, остается первый вариант.

 

Наверное, это лучше по времени объединить с ремонтом, предвижу, что грязи тут будет!
Если канал был завален до того, как его закрыли, то возможно и пыльно. Если же только пробить заделку, то можно сделать все аккуратно. Лучше определиться до ремонта (или в самом начале).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел сейчас у соседей. Првада, у них окна на другую сторону выходят, а туалет-ванная-кухня граничат с лестницей, но важно то, что у них ничего не менялось!
Статистика всегда важна, но для Вас более информативны квартиры, расположенные ниже или выше точно по Вашему стояку. Причем первый и последний этажи не показательны.
Так вот, у них имеется в ванной точно такой же короб, как у меня. Поэтому я на 99% уверен, что никакой короб не сносился.
А я бы добавил еще 8-9 десятых %. :thumbsup:
Может, кто-нибудь подскажет, какая это серия?
Похоже, что это не серия, хотя и похожа на одну. По-моему, Вы писали, что этажей 10, а я насчитал 9. Или я был невнимателен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короб сломан, это точно
Маловероятно.
Нет, к сожалению, все обошлось не только сносом перегородки, разделяющую туалет и ванную комнату, но и сносом вентиляционного короба, примыкающего к стене. Он проходил от пола до потолка в Вашем санузле. Его жалкие остатки Вы видите в виде аппендикса под потолком. Мысленно продолжите их до пола... так вот и выглядел раньше Ваш вентиляционный короб, в котром проходили вентканалы от соседей, прожиВающих под Вашей квартирой по стояку.
В одном доме редко применяют разные виды вентканалов. Так делали до 1917г., до 1941 и иногда после 1945. Поскольку, у Vad'а вентканал с\у проходит в капитальной стене, то и в\канал кухни нужно искать там же. Хуже, если канал кухни окажется в ванной. Тогда Vad сам его не найдет. Но для трубочиста это не проблема. Я бы посоветовал ему вызвать их в любом случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветсвую Вас на лучшем специализированном портале по фасадной тематике Рунета от лица администрации и его пользователей! :)

Спасибо. И Вам не болеть. :D

Несмотря на то, что по количеству сообщений он и новичок в нашем форуме, но чувствуется, что он - далеко не новичок в теме вентиляции :) Так что Вашего/Нашенского полку прибыло :rolleyes:

Хочется, что бы "trubo4ist" стал постоянным пользователем нашего форума. И так же, как и Вы просвещал нас и учил всему тому, что сам знает и умеет.

Я бы с удовольствием, да времени не хватает на форумы. Работы очень много. Кстати, "благодаря" участникам Вашего форума. :thumbsup: Окон наставили столько, что мы не успеваем делать приток. :D

Но независимо от того, кто окажется прав, а кто нет, в любом случае от него выиграет Vad. :thumbsup:

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До "всегда" был период, когда на кухне было вентотверстие. Не забывайте, что у Вас дом газифицирован, значит канал был обязательно. Остается его найти. Думаю, было следующее. Когда понадобилось повесить полки, то вентрешетка оказалась лишней. Уменя такая же задача была. Но я просто пробил отверстие выше, а существующее заштукатурил. У Вас же полки висят очень высоко, значит искать нужно за ними. Правда, возможно, у Вас понижен потолок, тогда вентотверстие частично должно было перекрываться фальшпотолком. Но, судя по фото, потолок понижен всего сантиметров на 5-6. Поэтому, остается первый вариант.
Нет, потолок не понижался. Я почти уверен, что это первый вариант - решетку выкинули, отверстие заложили чем-то и заштукатурили.
Если канал был завален до того, как его закрыли, то возможно и пыльно. Если же только пробить заделку, то можно сделать все аккуратно. Лучше определиться до ремонта (или в самом начале).
Наверное, в самом начале, так как надо будет и полку снимать и обои со штукатуркой поковырять.

 

 

Статистика всегда важна, но для Вас более информативны квартиры, расположенные ниже или выше точно по Вашему стояку. Причем первый и последний этажи не показательны.
Постараюсь посмотреть.
Похоже, что это не серия, хотя и похожа на одну. По-моему, Вы писали, что этажей 10, а я насчитал 9. Или я был невнимателен.
9 этажей, 10 подъездов. В нашем районе есть еще пара внешне очень похожих домов, и еще пара таких же, но вполовину короче - 5 подъездов и без арки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием, да времени не хватает на форумы. Работы очень много. Кстати, "благодаря" участникам Вашего форума. :thumbsup:
так пора брать на работу телефонного консультанта :)

 

Окон наставили столько, что мы не успеваем делать приток. :thumbsup:

 

опасное высказывание :rolleyes:

затопчут! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена стекол на потолще - а во что это примерно обойдется? 3 окна, в каждом 1 створка примерно 1500 х 600, вторая по ширине тоже 600, но состоит из форточки высотой 400 и нижней части. Плюс балконная дверь - стекло примерно 1500 х 700. То есть примерно всего 6,5 м2. А если менять в обеих створках - 13 м2.

Все же не подскажет кто-нибудь навскидку, во сколько мне обойдется замена стекол на 4 мм, при условии, что делаться это будет во время их ремонта. То есть, сколько стоят сами стекла, по порядку величины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же не подскажет кто-нибудь навскидку, во сколько мне обойдется замена стекол на 4 мм, при условии, что делаться это будет во время их ремонта. То есть, сколько стоят сами стекла, по порядку величины?

В районе 250р м кв. с резкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В районе 250р м кв. с резкой

Спасибо. То есть, 3250 на круг.

 

Таким образом, ремонт имеющихся окон, с утеплением, заменой стекол на 4 мм и их герметизацией, с также с покраской окон-откосов-подоконников (с полным снятием старой краски), плюс какой-то ремонт (например, замены вставки на импосте, что-то еще), плюс съемные москитные сетки будет мне стоить примерно 37 000 руб.

 

Для сравнения с установкой новых окон беру стоимость Salamanger SL c 2-х камерным стеклопакетом примерно в 95 000 руб. (посчитанно на калькуляторе одного из сайтов, плюс данные коллеги, установившего себе такие окна).

 

То есть, соотношение 1 : 2,5, а разность - 58 000 руб. или примерно 2367 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.