Перейти к публикации
forum-okna.ru

Новые или старые?


Рекомендованные сообщения

Я так понял идею: вместо того, чтобы искать и восстанавливать вентиляционное отверстие на кухне, воспользоваться имеющимся в санузле, от которого проложить на кухню короб через стену, соединяющую санузел и кухню.

вообще-то так делать нельзя.

даже в проектных решениях так не делают.

кухня - вытяжка в отдельный канал, санузел - в отдельный.

 

представьте ситуацию с опрокидыванием тяги? :thumbsup:

 

можно,для себя любимого, если у Вас на выходе будет работать механических вентилятор постоянно.

и даже в этом случае надо регулировать вытяжку(баллансировать) из кухни и санузла.

 

Кстати, изначально в квартире санузел был раздельный, это опять-таки прежние хозяева объединили. В результате в санузле в середине стены под потолком висит массивный выступ короба, в котором два отверстия. Этот выступ-короб можно вообще ликвидировать?

 

прежние хозяева.... как бы это по мягче сказать :D

на счет короба - надо смотреть, хотя бы фото.

однозначно это канал соединяющийся с общей вентшахтой.

если Вы сами его уберёте, то надо мудрить как новый канал(из санузла и кухни) соединять с шахтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 100
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

То есть, правильно я понимаю, вороны и дворники шумят в пределах нормы?

Субъективное восприятие шума не всегда зависит от громкости. Летающего в комнате комара вообще не каждый прибор определит, но уснуть не даст, зараза.

А насчет стакана на ночь это хорошо... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к варианту новых ПВХ окон: какие минусы есть у окон со встроенными жалюзи, кроме цены в 200 евро за кв.м.? Проблема защиты от жары и солнца летом у меня стоит очень остро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к варианту новых ПВХ окон: какие минусы есть у окон со встроенными жалюзи, кроме цены в 200 евро за кв.м.? Проблема защиты от жары и солнца летом у меня стоит очень остро.

Однокамерный стеклопакет 32 мм имеет меньшую теплозащиту, чем даже 24 мм.

Жалюзи не отражают тепло, а сами нагреваются, защищают только от света.

При неосторожном обращении с магнитами можно разбить стекло, а замена такого стеклопакета - весьма дорогая.

Самое смешное: уже давно существует технология вставки между стёкол старых деревянных окон ПОДЪЁМНЫХ ТЕПЛООТРАЖАЮЩИХ ГОФРОЖАЛЮЗИ с покрытием на лавсане, как у i-стекла, кажется, по 530 рублей за квадратный метр. Проверял на себе - работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пневматику? :blink:

Разве что для ворон :sport_boxing:

 

на счет короба - надо смотреть, хотя бы фото.

Вот так это выглядит:

post-17268-1201948090_thumb.jpgpost-17268-1201948117_thumb.jpg

Что с трубами делать, тоже пока не знаю. Но с этим вопросом надо, видимо, в другой форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это же просто РЕМОНТ. А ПВХ - новое изделие, плюс стоимость доставки и монтажа.

Ремонт вообще должен быть дешевле замены.

Обнаружил, вернее вспомнил, что окна уже ремонтировались (опять-таки прежними хозяевами). В частности, есть вот такая вставка:

post-17268-1201948441_thumb.jpg

Кажется, это называется импост, он вообще меняется отдельно от рамы?

 

По весне буду внимательно все осматривать.Думаю также, может пригласить специалиста на это дело. Сколько может стоить такая консультация?

Изменено пользователем Vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалюзи не отражают тепло, а сами нагреваются, защищают только от света.

А от инфракрасной части солнечного света? У меня летом прямое солнце нагревает кирпичную стену и через окно - пространство внутри комнаты. От второй части, мне кажется, сейчас меня существенно защищают белые внутрирамные жалюзи (на картинке вверху они видны, в сложенном состоянии). В случае установки новых ПВХ окон хотелось бы сохранить эту защиту.

При неосторожном обращении с магнитами можно разбить стекло, а замена такого стеклопакета - весьма дорогая.

Догадываюсь, что магниты служат для управления жалюзи, да?

Самое смешное: уже давно существует технология вставки между стёкол старых деревянных окон ПОДЪЁМНЫХ ТЕПЛООТРАЖАЮЩИХ ГОФРОЖАЛЮЗИ с покрытием на лавсане, как у i-стекла, кажется, по 530 рублей за квадратный метр. Проверял на себе - работает.

Интересно, но кроме упоминаний пока в инете толкового описания не нашел. Если есть под рукой ссылка, киньте пожалуйста.

Изменено пользователем Vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частности, есть вот такая вставка:

Кажется, это называется импост, он вообще меняется отдельно от рамы?

На фото характерные следы взлома. Кто-то через эту форточку в квартиру заходил.

 

Это не ремонт. Любой ПТУшник сделает вставку горазо аккуратнее. Менять импост не вижу никакой необходимости. Надо просто вставку "по человечески" сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото характерные следы взлома. Кто-то через эту форточку в квартиру заходил.

"О, сколько нам открытий чудных..." :blink:

Это не ремонт. Любой ПТУшник сделает вставку горазо аккуратнее. Менять импост не вижу никакой необходимости. Надо просто вставку "по человечески" сделать.

Спасибо за хорошую новость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У соседей стоят пластиковые, холод гораздо меньше ощущается. Может, из-за откосов?

А если оставлять деревянные, шумоизоляцию можно как-то улучшить.

Правильно!

Если разобраться с физикой процесса, то на самом деле это не холодом веет, а человеческое тело отдает больше тепла холодноий поверхности окна, так называемый лучистый теплообмен. Реставрацией окон это явление не убрать (сам просидел несколько лет у такого окна - уплотняй, заклейвай - ничего не помогает, левый бок мёрз постоянно). Если хочется снизить эффект "холодом веет" то надо ставить окна со стеклопакетами с хорошими теплотехническими характеристиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все ArchiCAD нарисовал, у меня нет технического образования :)

У меня есть, но Архикад я так и не победил. :thumbsup:

Из-зпа недостатка времени (опять хочу поэкспериментировать :rolleyes: )

 

 

...... Качество зимней покраски не отличается от летней.

Это уже не реклама, а статистика.

 

У профессионалов - окно за день (уплотнение + покраска) в любое время года. В 2,5 раза дешевле замены на качественное окно ПВХ и в 1,5 раза дешевле замены на некачественное.

 

Как старый маляр (+ 11 рабочих профессий, в-соновном, строительного профиля), очень крупно сомневаюсь, что качественную покраску с соблюдением требуемой технологии можно выполнить всего лишь за один день. Два-три еще куда ни шло, но за один можно только кисточкой ПОМАЗАТЬ окна.

ПОМАЗАТЬ, а не ПОКРАСИТЬ,

Поэтому, ремонт лучше сделать зимою (это действительно возможно), а окраску отложить до теплых времен. Ну, или сделать зимою, но не за один день, а за столько сколько потребуется.

 

Без покраски - квартира за день - в 8 раз дешевле замены.

:thumbsup:

Когда в этом есть целесообразность и разумное зерно.

А вот стёкла на 4 мм для шумозащиты дешевле поменять, договорившись со столяром из ЖЭКа.

Нук, и какой это даст эффект?

Может ли замена на более толстые стекла решить проблему? На сколько увеличится шумозащита? На считанные проценты?

Я считаю, что этого делать не стоит, так как "овчинка выделки не стоит" :igz:

 

Как это?

Практически в каждом ДЭЗ или эксплуатируещей организации есть свой трубочист или наемник(подрядчик).

Специалист по очистке вентиляционных каналов?

В конечном счете ДЭЗ отвечает за работоспособность инженерных систем.

Отвечать то отвечает, да вот на практике, он, даже, если и захочет, то не всегда это сможет сделать.

Поясню почему.

Наиболее часто проблема с вентиляцией из-за забитых, или отсутсвующих вентиляционных каналов встречается не в панельных, а в кирпичных. домах. И вот почему. В панельках вентиляционные канали выболнены отдельными вентиляционными блоками, которые монтируются, как панели по высоте, вместе с монтажом здания. В панельках, разумеется, каналы уже выполнены на ДСК в вентиляционных блоках. При монтаже, конечно, каналы то же можно забить, если положить много раствора, часть которого попадет в вентиляционный канал. Но его легко и очистить, так как в каждой квартире на своем этаже будет "дырка". При монтаже вентканалов может быть еще одна трабла, когда вентблоки смонтированы со сдвижкой по горизонтали. Работать то он конечно будет, но площадь сечения уже будет меньше номинальной. То есть, тянуть он будет хуже, чем надо.

Но плюсом панелек явялется то, что что бы пропустить вентиляционный канал- нужно слишком постараться.

А вот в кирпичных зданиях, типа такого, в котором живет автор темы, пропустить вентиляционный канал, или забить его- проще простого.

Нерадивый прораб прощелкал грядку при разбивке- и канала нет. Или забухал, а гегемоны погнали кладку дальше.

В кирпичных стенах в капитальных внутренних стенах вентиляционный канал организуется путем устройства "колодца" из кирпича заданного сечения". Кирпич, как известно, кладется на растворе, который при кладке каждой версты хоть немного, но попадает в "колодец". Понемножку-помаленьку и выходное отверстие канала в кавртиру оказыается забитым раствором. Потом идет штукатур. Он мало разбирается что это за дырка и для чего. Мазнул растовром, и все.... Потом канал можно найти только специальными современными приборами (раньше это вообще было очень проблематично сделать).

Кстати, а Вы знаете, что вентиляционные каналы в кирпичных зданиях, обязательно должны шваброваться?

Когда-то я немало сил и нервов, будучи сам прорабом, потратил на то, что бы заставить гегемона делать это в обязательном порядке. А затем заставить генподрядчика делать это в обязательном порядке.

Но вренемся к нашим "баранам".

Ни оджин трубочист, даже самый распрекрасный, не сможет решить эту задачу. И вот почему.

Если вентиляционного канала нет, то его надо сделать.

А для этого его НАДО ПРОДОЛБИТЬ заново в стене от этажа, на которм живет автор темы до техэтажа ( если он есть), или выхода на кровлю. И это в эксплуатируемом здании. Где живут люди.

Кто позволит долбить у себя на кухне стены? Особенно когда уже сделан свой ремонт?

Вообще-то, есл иподходить по букве закона, то это- головная боль эксплуатации. Она прощелкала грядку, что вентканала в квартире нет. Или подмахнула Акт госкомиссии, за презент или бутылку, не думая о последствиях, которые потом могут быть.

 

Автору письма полезный совет: сделать вентиляцию за счет ДЭЗа. Это- их явный "косяК".

Если потратить (убить) кучу своих нервных клеток, то этого все-таки можно добиться.

 

С другой стороны есть "московские трубочисты"(можете воспринять как рекламму), на мой взгляд одни из самых "специалистов" в своей области.

Очень хдорово, что они существуют в природе. Лично я их не встречал.

Но в любом случае, трубочисты, долбежка канала- это проблема ДЭЗа (или ЖЭКа), но не автора темы.

Автору следует направит ь заказным письмом, или вручить лично с распиской о получении свою претензию в ДЭЗ с изложением сути проблемы.

А ДЭЗ обязан ее решить. За свой счет и своими (или привлеченными) силами.

 

т.е. в "пробитое" отверстие на кухне(восстановленное) соединить кухонную вытяжку?

а сама кухня как вентилироваться будет?

или я не понял затеи? :(

Именно так. Пробитое в перегородке отверстие, которе каналом вывести в вентиляционный канал в совмещенном санузле.

Почему лучше купить и установить кухонную вытяжку, а не просто проковырять отверстие в перегородке, закрыв его декоративной решеткой.

Основным источником запаха на кухне явялятся запахи от приготовления пищи.

Поэтому наиболее целесообразно их перехватить в ограниченной зоне, не допуская их распространения по всему помещению, и отвести их по отдельному каналу.

Кухня и будет вентилироваться через этот зонт (вытяжку).

Кстати, именно таким образом принципиально устраивается схема вентиляции для предприятий общественного питания. :igz:

 

вообще-то так делать нельзя.

даже в проектных решениях так не делают.

кухня - вытяжка в отдельный канал, санузел - в отдельный.

есть проект, а есть натура. То есть, есть что есть. И что-то надо делать :igz:

 

представьте ситуацию с опрокидыванием тяги? <_<

 

можно,для себя любимого, если у Вас на выходе будет работать механических вентилятор постоянно..

:thumbsup:

Если поставить какой-нить датчик влажности, который будет включать его при превышении установленных значений, то может быть и не постоянно. А вот организровать включение вентилятора, когда в санузел входишь, и что бы он выключался тогда, когда выходишь достаточно просто.

 

и даже в этом случае надо регулировать вытяжку(баллансировать) из кухни и санузла.прежние хозяева.... как бы это по мягче сказать <_<

на счет короба - надо смотреть, хотя бы фото.

Комменты будут ниже, после фото

однозначно это канал соединяющийся с общей вентшахтой.

если Вы сами его уберёте, то надо мудрить как новый канал(из санузла и кухни) соединять с шахтой.

Слава, нужно определиться в терминах.

Нет общей шахты. Точнее, она может быть на совмещенных кровлях. Это, когда в здании отсутсвует техэтаж. Несколько каналов из КАЖДОЙ квартиры (или объединенных не менее, через два этажа по высоте) могут выводиться в общую вентиляционную шахту на кровле. Веншахта явлется средством защитить каналы от попадания осадков и ни для чего большего.

Разумеется, мы говорим о естественной вентиляции- выхлопе.

Не хочется лезть в теорию, но если бы вентиляционные каналы выходили бы в общую шахту, то вентиляция бы не работала из-за турбулентного завихрения воздушных потоков в месте примыканий каналов к такой шахте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочется снизить эффект "холодом веет" то надо ставить окна со стеклопакетами с хорошими теплотехническими характеристиками.

И будет то же самое, но при более низкой температуре за окном.

А вот в помещении температура повысится, может быть, выше комфортной, и для её уменьшения придётся приоткрыть окно "со стеклопакетами с хорошими теплотехническими характеристиками". :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И будет то же самое, но при более низкой температуре за окном.

А вот в помещении температура повысится, может быть, выше комфортной, и для её уменьшения придётся приоткрыть окно "со стеклопакетами с хорошими теплотехническими характеристиками". :thumbsup:

Это уже выбирать заказчику, что нравится. (Кому нравится попадья, а кому попова дочка...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору письма полезный совет: сделать вентиляцию за счет ДЭЗа. Это- их явный "косяК".

Спасибо за совет, но я как-то пока не убежден, что это их косяк. Более вероятным мне кажется, что это все-таки прежние хозяева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так это выглядит:.....

Кому-то руки надо отрубить.... по самую голову :thumbsup:

Теперь, неудивительно, что каналы пропустили.

Что с трубами делать, тоже пока не знаю. Но с этим вопросом надо, видимо, в другой форум.
:)

Можно и в этот.

Чай не лаптем щи тутова хлебаем. Кое-что и в стройке петрим.:igz:

Сначала поговорим о том, что у Вас реально сделано, судя по фото.

Сначала о хорошем.

Не исключено, что площадь Вашей квартиры на несколько метров больше, чем площадь Вашего соседа сверху :thumbsup: ....

Потому что

1. капитальная стена у него может быть сдвинута по вертикали по отношению к Вашей. Это- вопиющее безобразие. :igz: Зазор между трубами и стеной должен быть от 3,5 см. ( в зависимости от их диаметра). Если это правило соблюдено сантехниками, то и получается вот такая "коллизия", точнее - колено.

2. капитальная стена не сдвинута, но у него лежит канализационная труба, которую сантехники "обошли" своими трубами. Одна из которых ведет на полотенцесушитель, вторая это- или прямая на горячую воду, или холодная ( в зависимости от устройства схемы разводки).

3. Наиболее вреоятный вариант.

Каналы пропущены были по всей Вашей квартире и строителям пришлось выкладываать отдельный в четверть кирпича и тянуть его на крышу. Поэтому мы и созерцаем короб под самым потолком

И то, и другое работать будет, но вид- сами видите, какой.

Еще плюс состоит в том, что грязный воздух из кухни можно выбросить, подключив к одному отверстию в коробе, а из санузла- к другому. То есть, каждый будет работать автономно. И не будет перекрещивания потоков и турбулентных движений.

 

Что бы я сделал с этим коробом на вашем месте.

Прежде всего сломал бы все это уродство.

Переварил бы трубы, что бы они не торчали над поверхностью короба, а как бы выходили из него.

Вывел бы короб из кухни, подключил бы его к ближайшему вентканалу. Облицевал бы современными и приятными глазу материалами.

Осуществимо не только теоретически, но и практически. :(

 

 

 

Обнаружил, вернее вспомнил, что окна уже ремонтировались (опять-таки прежними хозяевами). В частности, есть вот такая вставка:

post-17268-1201948441_thumb.jpg

Кажется, это называется импост, он вообще меняется отдельно от рамы?

По весне буду внимательно все осматривать.Думаю также, может пригласить специалиста на это дело. Сколько может стоить такая консультация?

В нашем форуме- бесплатно :thumbsup::igz:

Пока я не увидел данную фотографию, у меня еще были сомнения: менять, или ремонтировать.

Теперь они исчезли.

 

Для себя бы я их ПОМЕНЯЛ ОДНОЗНАЧНО!!!

И не на что-нибудь, а на ПВХ. С обязательным притоком свежего воздуха. Про выброс все уже сказано выше.

 

 

Прошу прощения за ошибки в тексте.

Какой-то глюк с ОСькой, который не дает править текст после его написания. Все предлагает что-то там исправить.

Если что-то в стройкея я и петрю, то в этом- полный киберлох.

Это- глюки не форума, а творения Гейтса при его неумелом юзании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть проект, а есть натура. То есть, есть что есть. И что-то надо делать

представьте ситуацию с опрокидыванием тяги?

представил.

и что?

я по сто раз в день людям объясняю про эту систуацию, но слушают только половина.

Остальные считают, что они обманут физику,а на соседей начихать.

 

Если поставить какой-нить датчик влажности, который будет включать его при превышении установленных значений, то может быть и не постоянно. А вот организровать включение вентилятора, когда в санузел входишь, и что бы он выключался тогда, когда выходишь достаточно просто.

а в остальное время?

а когда последний этаж и тяги почти нет, как будет вентилироваться квартира?

только когда "на толчёк идешь"?

 

Специалист по очистке вентиляционных каналов?

Нет, хотя это их основная специализация.

Рассказывать про них не буду, а вот пообщаться при случае советую.

но только не со всеми

Слава, нужно определиться в терминах.

пусть это будет "вентблок".

согласен :thumbsup:

Кстати, а Вы знаете, что вентиляционные каналы в кирпичных зданиях, обязательно должны шваброваться?

Я ?

Знаю.

Но сейчас уже так не делают.

 

Ни оджин трубочист, даже самый распрекрасный, не сможет решить эту задачу. И вот почему.

Ты просто не с теми трубочистами работал. :(

 

Кто позволит долбить у себя на кухне стены? Особенно когда уже сделан свой ремонт?

Вообще-то, есл иподходить по букве закона, то это- головная боль эксплуатации. Она прощелкала грядку, что вентканала в квартире нет. Или подмахнула Акт госкомиссии, за презент или бутылку, не думая о последствиях, которые потом могут быть.

 

правильно, но это до того момента, когда существующий план и инжененрия в квартире совпадают с планом БТИ.

в остальных случаях - восстановление за свой счет.

 

Именно так. Пробитое в перегородке отверстие, которе каналом вывести в вентиляционный канал в совмещенном санузле.

пусть будет так, Сергей!

Тебе видней.

Но я бы узнал, всё-таки где именно, на плане располагется существующий канал(что показан на фото)

 

Поэтому наиболее целесообразно их перехватить в ограниченной зоне, не допуская их распространения по всему помещению, и отвести их по отдельному каналу.

А куда?

Опять в канал, предназначенный для естественной вентиляции.

 

(опять двадцать пять)

 

кухонный зонт - это не вентиляция( заоодно ненавязчивая рекламма http://www.ventkanal.ru/vent.html#САМОЕ___...ОЕ__ЗАБЛУЖДЕНИЕ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

представил.

и что?

Слава, так как у меня глючит ОСька, у меня не было возможности откорректировать ранее написанный текст. "

" не туда вставился. И твоя цитата оказалась моей. :igz:

Я в своих мессагах выше максимально старался отойти от теорий и физики, что бы его не грузить лишней информацией, предлагая практически готовые по моему мнению решения.

я по сто раз в день людям объясняю про эту систуацию, но слушают только половина.

Хе-х, надеюсь что я отношусь к той половине, которая все-таки слушает? :igz:

Я не скрываю, что в первую очередь, я - "кирпичник", сталкивающийся с инженерными системами и вентиляцией в том числе. Потому что приходилось принимать у своих субчиков работы и просто обязан был соображать, как это должно работать хотя бы в-общих чертах.

 

Остальные считают, что они обманут физику,а на соседей начихать.

Физику не обманешь, если ты не Господь Бог.

На соседей было бы действительно начихать, если бы я посоветовал автору темы найти на кухне в стене любой канал и врезаться в него, поставив бы еще дополнительно вытяжной вентилятор. Который молотил бы днем и ночью, если "попал_не_туда" и нюхал бы запахи соседа ниже.

 

а в остальное время?......

......только когда "на толчёк идешь"? ......

а в остальное конечно же, естественная, по классической схеме.

механическая вытяжка (канальный вентилятор) из санузла- это мера дополнительная, а не исключающая естественную. Извините за подроьбности, но в туалете и в ванной могут появиться запахи, или избыточная влажность. Так почему бы их не удалить как можно скорее?

а когда последний этаж и тяги почти нет, как будет вентилироваться квартира?

Мы сейчас рассамтриваем конкретную квартиру автора темы, который живет не на последнем этаже, а на 5. или 6-ом.

Я ?

Знаю.

Но сейчас уже так не делают.

То, что ты знаешь, я никогда не сомневался. :thumbsup:

Но то, что при нешваброванном вентиляционном канале, даже сделанном правильно, до 30% от нормативного снижается расход воздуха, знают далеко не все.

И деалть швабровку кирпичного вентканала НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ее никто НЕ ОТМЕНЯЛ!

Ты просто не с теми трубочистами работал. :)

Да я с ними практически вообще не работал. Просто делал все как надо и не было никаких проблем.

А вот пропущенные каналы за монтажным участком, когда работал на отделке (ввод здания в эксплуатацию входил в мои задачи) колотить приходилось. :(

правильно, но это до того момента, когда существующий план и инжененрия в квартире совпадают с планом БТИ.

на планах БТИ инженерия как правило не показывается вовсе. На них всего лишь указаны реальные замеры квартиры, которые, кстати, могут отличаться от проектных. И заново устроенный вентканал у соседа сверху

Но я бы узнал, всё-таки где именно, на плане располагется существующий канал(что показан на фото)

Ну и что бы это дало автору темы?

Впрочем, польза есть, если сравнить план БТИ ( что реально сделано), с тем, что должно быть по проекту. Я уверен, что в проекте дополнительного вентканала вместо пропущенного строителями и в помине нет.

в остальных случаях - восстановление за свой счет.

А жилец-то тут при чем? Косяки то не его. :thumbsup:

А эксплуатирующей организации, которая приняла здание с грубейшими нарушениями проекта.

Вот за свой счет и должна устранять эти нарушения.

 

А куда?

Опять в канал, предназначенный для естественной вентиляции.

(опять двадцать пять)

дополню: специально построенный для этой цели, для вентиляции конкретной квартиры, взамен пропущенных в ней при кладке здания. Еще неизвестно, чего они там вверху накосячили :thumbsup:

Твое предложение как спеца по вентиляции то какое? Что автору темы то делать?

Я - не мессия и не говорю истинами в последней инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кухонный зонт - это не вентиляция( заоодно ненавязчивая рекламма http://www.ventkanal.ru/vent.html#САМОЕ___...ОЕ__ЗАБЛУЖДЕНИЕ )

очень толковые статьи :thumbsup:

Вот автору темы к ним бы и обратиться, что бы решили данную проблему.

Повторюсь: я не гуру в вентиляции, и даже не пытаюсь примерить на свою голову это венок славы.

Потому что каждый должен заниматься своим делом: кто-то кирпичами, а кто-то вентиляцией.

Как говаривали на стройке: "Что бы не быть звездежу, делай все по чертежу!"....

добавлю:.... и проблем у жильцов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, но я как-то пока не убежден, что это их косяк. Более вероятным мне кажется, что это все-таки прежние хозяева.

Правильно кажется. Выложите еще фото кухни и фасада дома. Стена кухни и ванной, в которой проходят каналы, граничит с кухней и ванной соседей или лестничной клеткой?

Дом у вас, скорее всего, был ведомственным и строить могли кто угодно, но более вероятен вариант, что канал заделан вашими предшественниками. Можете попробовать найти его сами. Просмотрите внимательно стену кухни на расстоянии 25-40 см. от потолка. Скорее всего, вы увидите место заделки. Если заштукатурено аккуратно, то просто возьмите молоток и простучите стену. Вы сможете услышать место заделки.

Если для вас это сложная процедура, то вызовите местных трубочистов.

Подвесной короб в ванной можете смело ломать (особенно, если не собираетесь снова делить санузел). Если у вас не совсем стандартная схема вентиляции, то трубочистам будет легче ее понять, а заодно и прочистят канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень здорово, что они существуют в природе. Лично я их не встречал.

 

«Очень приятно, царь» (с)

 

Ни один трубочист, даже самый распрекрасный, не сможет решить эту задачу.

 

Элементарно, Ватсон.

 

Если вентиляционного канала нет, то его надо сделать.А для этого его НАДО ПРОДОЛБИТЬ заново в стене от этажа, на которм живет автор темы до техэтажа ( если он есть), или выхода на кровлю.

 

Таким «способом» решать эту задачу точно не много трубочистов найдется.

 

Вообще-то, если подходить по букве закона, то это - головная боль эксплуатации.

 

Сомневаюсь.

 

Автору письма полезный совет: сделать вентиляцию за счет ДЭЗа. Это- их явный "косяК".

 

Сильно сомневаюсь.

 

Но в любом случае, трубочисты, долбежка канала- это проблема ДЭЗа (или ЖЭКа), но не автора темы.

 

Очень сильно сомневаюсь.

 

А ДЭЗ обязан ее решить. За свой счет и своими (или привлеченными) силами.

Спорно.

Если Вы перенесли у себя перегородку, а потом решили вернуть ее взад, то ЖЭК вам помогать не будет. Своими ручками-с. Попробуйте заставить ЖЭК вернуть перегородку между ванной и туалетом у автора вопроса. Максимум, что получите – предписание от ЖЭКа о восстановлении ее своими силами.

Так и с вентиляцией. Если сами заделали, то и открывайте сами.

При всем при том, никто не запрещает вызвать трубочиста, для проверки имеющегося канала, а заодно проконсультироваться по заделанному.

 

Почему лучше купить и установить кухонную вытяжку. Кухня и будет вентилироваться через этот зонт (вытяжку).

Если поставить какой-нить датчик влажности, который будет включать его... А вот организровать включение вентилятора, когда в санузел входишь, и что бы он выключался тогда, когда выходишь...

 

Ну и каша у вас в голове. Никогда кухня не будет вентилироваться через вытяжку. Вытяжка вообще не является элементом вентиляции дома.

А вот после таких «советов» по установке вытяжек и вентиляторов, оконщиков и начинают дергать на рекламации по конденсату, да плесени. Не надо создавать себе трудности.

Кстати, именно таким образом принципиально устраивается схема вентиляции для предприятий общественного питания. :thumbsup:

 

Точно каша.

 

Веншахта явлется средством защитить каналы от попадания осадков и ни для чего большего.

 

Ни в жизнь!!!

Для справки: в сериях домов (для Москвы) П-3, П-3М, П-4, П-42, П-43, П-44, П-44МиТ, П-46, П-55 и многих других ПО ПРОЕКТУ вентшахты не защищают от осадков. Там просто дыра к крыше размером больше, чем 1х2 метра. И уж точно вентшахты сделаны не для того, чтобы защитить что-либо от осадков. Их прямое назначение – удалять воздух. И не более.

 

Не хочется лезть в теорию, но если бы вентиляционные каналы выходили бы в общую шахту, то вентиляция бы не работала из-за турбулентного завихрения воздушных потоков в месте примыканий каналов к такой шахте.

 

Лучше слазьте в теорию. Ключевые слова: Вентури, Бернулли.

Могу показать дом (25 этажей), где вентиляция сделана не по общепринятому принципу. Каналы выходят в общий канал напрямую – и все прекрасно работает. И проблем с вентиляцией там не было, пока не стали менять старые окна на новые.

Но, что показательно, в тех квартирах, где окна устанавливали за счет города (с клапанами ВентЭйр) – проблем нет.

 

Что-то с цтатами не пошло, пришлось выделить ответы. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому-то руки надо отрубить.... по самую голову :thumbsup:

Не торопитесь.

Руки надо отрывать тому, кто переделывал.

 

Сначала поговорим о том, что у Вас реально сделано, судя по фото.

Не исключено, что площадь Вашей квартиры на несколько метров больше

1. капитальная стена у него может быть сдвинута по вертикали по отношению к Вашей. Это- вопиющее безобразие.

Если вы внимательно присмотритесь, то увидите, что стояки гвс переваривались. А первоначально они шли ровно-вертикально вдоль той стены, которой нет (т.е. стена между ванной и туалетом). Возможно, и зазор там был 3,5 см. :( И если кому руки и отрывать, то тому, кто ломал, а не строил.

Думаю, что капитальная стена там на своем месте и никаких "лишних" метров там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы развеять все сомнения, рекомендую Vad-у действительно вызвать специалистов-трубочистов для обследования своей квартиры. А потом отписаться в теме, что там на самом деле нагорожено у Вас в квартире . Отсюда и можно будет потом делать какие-то конкретные выводы и заключения.

ПАрошу так же выложить фото не только верха, а еще и низа стояков в санузле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Очень приятно, царь» (с)

 

спасибо, Сергей! :thumbsup:

А то, принимаешь, тяжело нам здесь, просветительской работой заниматься. :thumbsup:

Но весело и познавательно! :(

Изменено пользователем Sdik_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, Сергей! :thumbsup:

А то, принимаешь, тяжело нам здесь, просветительской работой заниматься. :igz:

Но весело и познавательно! :(

Царем тут не я обозвался, а новый пользователь "trubo4ist" :thumbsup:

Приветсвую Вас на лучшем специализированном портале по фасадной тематике Рунета от лица администрации и его пользователей! :igz:

 

Несмотря на то, что по количеству сообщений он и новичок в нашем форуме, но чувствуется, что он - далеко не новичок в теме вентиляции :thumbsup: Так что Вашего/Нашенского полку прибыло :rolleyes:

Хочется, что бы "trubo4ist" стал постоянным пользователем нашего форума. И так же, как и Вы просвещал нас и учил всему тому, что сам знает и умеет.

А мы, или вообще не знали, или кто знал, уже успел подзабыть. <_<

 

Кстати, я признаю свою ошибку насчет вентиляции помещений фирм общественного питания. Как и использование зонта в качестве основной вентиляции на кухне в квартирах.

Перемудрил и уже стал подзабывать. Действительно, я вспомнил, что в таких помещениях всегда есть своя вентиляция в стенах, а вентиляция от зонтов отдельным каналом, причем с механическим побуждением, выбрасывает грязный воздух или сразу на улицу, или отдельным каналом на крышу здания.

 

Что лишний раз доказывает, что пора с этим окошечным бизнесом завязывать (передать руление своим компаньонам) и возвращаться в свою родную стезю непосредственно на стройку. Где все ясно и понятно. :)

Строительство- это как музыка. Что бы быть хорошим строителем (музыкантом) надо упражняться постоянно .

 

С нетерпением жду фотографий нижнего стыка сопряжения трубной проводки от Vad-a.

Тут -то и может решиться наш спор, что там на самом деле нагорожено.

Но независимо от того, кто окажется прав, а кто нет, в любом случае от него выиграет Vad. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.