Перейти к публикации
forum-okna.ru

Новые или старые?


Рекомендованные сообщения

Уважаемые специалисты, помогите определиться!

 

Квартира - маленькая двушка в Москве. Все окна смотрят строго на ЮГ (сквозняков не бывает, прямое солнце, летом как в Африке). Наружняя стена – кирпич полметра толщиной. Сейчас стоят обычные деревянные окна с форточками в треть створки, есть внутрирамные жалюзи. Окну, как и дому – слегка за 40. Вентиляционное отверстие - в санузле, а на кухне отсутствует (заделано наглухо прежними хозяевами). Окна собственноручно оклеены уплотнителем, так что нигде не дует, но зимой холод от окон ощущается.

 

Окна выходит во двор, где грохот бортов в хоккейной коробке, дворники железными лопатами по асфальту, машины используют дорожку вдоль дома как дублер улицы, и т. п.

 

Предполагается ремонт, но его бюджет хотелось бы значительно ограничить только разумными расходами. Главный вопрос – будет ли установка пластиковых окон разумным решением? Или ограничиться обновлением нынешних окон (еврострип + покраска)? Во втором случае, вместе с кучей денег я сохраню еще и форточки и внутрирамые жалюзи (в пластиковых мало кто делает и шибко дорого).

 

Буду благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 100
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

но зимой холод от окон ощущается.

Холод от окон по любому будет ощущаться, они элементарно холодней стены, и новые будут тоже холодней. Если окошки не гнилые то ремонтируйте. Я недавно вынимал сотню окошек возрастом 116 лет так из них штук 60 можно было отремонтировать и еще лет на 50 бы хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холод от окон по любому будет ощущаться, они элементарно холодней стены, и новые будут тоже холодней. Если окошки не гнилые то ремонтируйте. Я недавно вынимал сотню окошек возрастом 116 лет так из них штук 60 можно было отремонтировать и еще лет на 50 бы хватило.

У соседей стоят пластиковые, холод гораздо меньше ощущается. Может, из-за откосов?

А если оставлять деревянные, шумоизоляцию можно как-то улучшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду благодарен за советы.

 

Я б для начала сравнил стоимость новых окон и стоимость ремонта старых.

При равнозначности требований к оным.

И обязательно восстановил замурованную вытяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У соседей стоят пластиковые, холод гораздо меньше ощущается. Может, из-за откосов?

А если оставлять деревянные, шумоизоляцию можно как-то улучшить.

Качественные, в т.ч. старые отремонтированные окна любой технологии лушче некачественных тоже любой технологии. В т.ч. старые хорошо отрем. деревянные окна лучше новых плохих ПВХ.

У всех вариантов есть плюсы-минусы; почитайте форум - просветитесь :thumbsup:

Решение здесь за Вас не примут, т.к. будет 10 чел с 10 разными т. зрения, а единственно правильного решения нет.

И обязательно в рамках ремонта решите проблему вентиляции на кухне, чтобы потом не обвинять оконщиков в запотевании окон и плесени на откосах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б для начала сравнил стоимость новых окон и стоимость ремонта старых.

При равнозначности требований к оным.

По очень грубым прикидкам - стоимость ремонта в 3 раза меньше стоимости новых.

 

И обязательно восстановил замурованную вытяжку.

Думаю сделать это. Правдя, беспокоит мысль - может, у прежних хозяев были какие-то разумные причины ее замуровать. И я обрету еще какие-нибудь проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правдя, беспокоит мысль - может, у прежних хозяев были какие-то разумные причины ее замуровать. И я обрету еще какие-нибудь проблемы.

 

тараканы

 

 

Окну, как и дому – слегка за 40.

 

Бальзаковский возраст :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех вариантов есть плюсы-минусы; почитайте форум - просветитесь :thumbsup:

Форум активно читаю, но... знаете, это как у Козьмы Пруткова - "Объяснить - не значит прояснить" :D

 

 

тараканы

Например. Хотя, в моем доме лучше живется муравьям :blink: А еще соседские запахи, возможно.

 

Бальзаковский возраст :D

Но выглядит еще свежо :)

 

А если оставлять деревянные, шумоизоляцию можно как-то улучшить.

Сорри, это вопрос был! :D

Можно ли улучшить шумоизоляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли улучшить шумоизоляцию?

Можно, уплотнители на высоких частотах, стекла потолще на низких, так как у вас расстояние между стеклами все равно больше чем в стеклопакете, то вариант хорош именно при ремонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю сделать это. Правдя, беспокоит мысль - может, у прежних хозяев были какие-то разумные причины ее замуровать. И я обрету еще какие-нибудь проблемы.

 

А Вы не стесняйтесь, скажите серию дома, этаж, желательно фото этого самого места...

попробуем решить проблему консультативно.

 

 

Например. Хотя, в моем доме лучше живется муравьям :thumbsup: А еще соседские запахи, возможно.

 

муравьев и прочую нечисть - "гнать в шею" с помошью СЭС.

"запахи от соседей" тоже лечаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, уплотнители на высоких частотах, стекла потолще на низких, так как у вас расстояние между стеклами все равно больше чем в стеклопакете, то вариант хорош именно при ремонте.

Замена стекол на потолще - а во что это примерно обойдется? 3 окна, в каждом 1 створка примерно 1500 х 600, вторая по ширине тоже 600, но состоит из форточки высотой 400 и нижней части. Плюс балконная дверь - стекло примерно 1500 х 700. То есть примерно всего 6,5 м2. А если менять в обеих створках - 13 м2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не стесняйтесь, скажите серию дома, этаж, желательно фото этого самого места...

попробуем решить проблему консультативно.

К сожалению, серию не знаю. 9-этажный дом желтого кирпича, заселялся в 1966 году. Дом длинный (10 подъездов), посередине арка. Квартира на 5 этаже.

 

Фото вряд ли поможет, в том месте, где должно быть отверстие вытяжки - глухая стена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, серию не знаю. 9-этажный дом желтого кирпича, заселялся в 1966 году. Дом длинный (10 подъездов), посередине арка. Квартира на 5 этаже.

 

Фото вряд ли поможет, в том месте, где должно быть отверстие вытяжки - глухая стена.

 

1966год? :thumbsup:

что-то похожее видел на Кутузовском, Комсомольском

 

Если план квартры увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, серию не знаю. 9-этажный дом желтого кирпича, заселялся в 1966 году. Дом длинный (10 подъездов), посередине арка. Квартира на 5 этаже.

 

Фото вряд ли поможет, в том месте, где должно быть отверстие вытяжки - глухая стена.

А к соседям в гости напроситься? Маловероятно, что все вытяжки замуровали.

 

По поводу окон. 40-летние окна вполне поддаются ремонту. Довести их до состояния "чуть хуже- потому что старые - чем новые пластиковые" вполне реально. Делать это лучше в теплое время года, т.к. придется снимать створки и в течении примерно дня с ними возиться. Во всяком случае, у меня выходило примерно по дню на окно (без глобальной перекраски - местами подновил). Стоимость, естественно, несоезмерима с новыми окнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А к соседям в гости напроситься? Маловероятно, что все вытяжки замуровали......

Если дом кирпичные то ее может просто там не быть :thumbsup:

Строители пропустили канал, а эксплуатация приняла "как есть".

 

Напроситься то можно, только у соседа не вздумайте замерить от угла стены расстояние и на таком же пробить канал у себя. Во первых, Вы можете просто его не найти, так как его там может и не быть.

Во-вторых, две квартиры, смежные по высоте, не могут сообщаться одним каналом. Это делать запрещено.

Потому что, Ваш сосед сверху, сделавший для Вас доброе дело, пустив Вас в свою квартиру в ответ может получить проблемы в виде запахов из Вашей квартиры.

 

Из каждой квартиры идет свой вентиляционный канал на крышу или техэтаж.

В зданиях высотой более 9 этажей, допускается объединение вентиляционного канала, к примеру 1 этажа с 6-м, 2-7, 3-7 и т.д. Не буду вдаваться в подробности почему так происходит, но тогда запахов не будет, могу гарантировать.

 

А что бы точно найти свой канал, надо взять чертеж в ЖЭКе (если его там найдут), залезть на крышу, найти свой канал в соответствии с чертежом, проверить не забит ли он (кинуть шар на проволоке, предварительно рассчитав ее длину до своей квартиры). А только потом пробивать дырку в стене.

Написал и подумал: а кто это РЕАЛЬНО будет делать?

Теоретически правильно, практически- нереально.

Тогда есть другой выход: соединить вытяжку из кухни с существующей отдельным коробом, который лучше присоединить к вытяжке над газовой /электроплитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если план квартры увидеть?

 

Вот план, сам делал пару лет назад. Только не смейтесь сильно, я черчение только в школе проходил :D

post-17268-1201802511_thumb.jpg

 

А к соседям в гости напроситься? Маловероятно, что все вытяжки замуровали.

 

По поводу окон. 40-летние окна вполне поддаются ремонту. Довести их до состояния "чуть хуже- потому что старые - чем новые пластиковые" вполне реально. Делать это лучше в теплое время года, т.к. придется снимать створки и в течении примерно дня с ними возиться. Во всяком случае, у меня выходило примерно по дню на окно (без глобальной перекраски - местами подновил). Стоимость, естественно, несоезмерима с новыми окнами.

К соседям - да, надо будет.

 

Насчет стоимости - я прикинул по ценам с Ok..........ru. (испр. Piligrim: название, или домен компании указывать необязательно). Если делать по полной программе (с подоконником и откосами), то:

 

утепление окон (3500+2000+2000) = 7500;

покраска окон (8500+5500+5500) = 19500;

покраска подоконников и откосов с обработкой (1500+1500+1500) = 4500;

москитные сетки, рамочные (1500+1500+1500) = 4500;

Скидка за объем: 10%

ИТОГО:
32400
р. (примерно =
1350
долл.)

Похоже на правду?

 

 

Если дом кирпичный, то ее может просто там и не быть вовсе :)

Строители пропустили канал, а эксплуатация приняла "как есть".

 

Напроситься то можно, только у соседа не вздумайте замерить от угла стены расстояние и на таком же пробить канал у себя. Во первых, Вы можете просто его не найти, так как его там может и не быть.

Во-вторых, две квартиры, смежные по высоте, не могут сообщаться одним каналом. Это делать запрещено.

Потому что, Ваш сосед сверху, сделавший для Вас доброе дело, пустив Вас в свою квартиру в ответ может получить проблемы в виде запахов из Вашей квартиры.

 

Из каждой квартиры идет свой вентиляционный канал на крышу или техэтаж.

В зданиях высотой более 9 этажей, допускается объединение вентиляционного канала, к примеру 1 этажа с 6-м, 2-7, 3-7 и т.д. Не буду вдаваться в подробности почему так происходит, но тогда запахов не будет, могу гарантировать.

 

А что бы точно найти свой канал, надо взять чертеж в ЖЭКе (если его там найдут), залезть на крышу, найти свой канал в соответствии с чертежом, проверить не забит ли он (кинуть шар на проволоке, предварительно рассчитав ее длину до своей квартиры). А только потом пробивать дырку в стене.

Написал и подумал: а кто это РЕАЛЬНО будет делать?

Теоретически правильно, практически- нереально.

Тогда есть другой выход: соединить вытяжку из кухни с существующей отдельным коробом, который лучше присоединить к вытяжке над газовой /электроплитой.

Так интересно, столько нового узнал, спасибо! :blink:

Но Вы правы, реально я вряд ли это все сделаю :thumbsup:

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот план, сам делал пару лет назад. Только не смейтесь сильно, я черчение только в школе проходил :blink:

......

Ну да, так я и поверил... :)

Будь я преподавателем в Вашем учебном заведении, то недрогнувшей рукой "5+" поставил бы точно.

Как минимум, за плечами архитектурный техникум. :thumbsup: Только архитекторы размеры на чертежах указывают в сантиметрах, а машиностроители на размерных линиях рисуют не рисочки, а стрелочки. :D

 

ЗЫ: дополнительно вентиляцию отдельным коробом из кухни в совмещенный санузел провести можно, так как стена, разделяющая указанные помещения - это перегородка, а не капитальная стена, в которй проходят вентиляционные каналы здания. В капитальных ничего долбить нельзя.

Но тут к счастью, другой случай. :D

 

Почему я так много пишу про вентиляцию, и практически ничего про окна?

Не решив вопросов с вентиляцией ( в данном случае с выхлопом "грязного" воздуха), отваживаться на замену старых окон на новые герметичные, или ремонт с установкой герметизирующих уплотнителей (по технологии еврострип, или "шведской"), я бы лично для себя не отважился. А если бы решил эту проблему, то обязательно озадачился решением вопроса с притоком свежего воздуха. Который сейчас есть на старых окнах, но его не будет на новых (или отремонтированных).

Поэтому, лично для себя бы, я в обязательном порядке установил вентиляционные клапана.

 

Конечно же, посмотрел сравнил бы стоимость всех этих "удовольствий" и задал бы себе вопрос: "а стоит ли оно того?".

Но вытяжку на кухне сделал бы в любом случае.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, так я и поверил... :D

Будь я преподавателем в Вашем учебном заведении, то недрогнувшей рукой "5+" поставил бы точно.

Как минимум, за плечами архитектурный техникум. :thumbsup: Только архитекторы размеры на чертежах указывают в сантиметрах, а машиностроители на размерных линиях рисуют не рисочки, а стрелочки. :)

Это все ArchiCAD нарисовал, у меня нет технического образования :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать это лучше в теплое время года, т.к. придется снимать створки и в течении примерно дня с ними возиться.

Не обязательно. Использование экранов из плотной ткани позволяет уплотнять и, даже, красить окна круглый год. За 9 лет ни одной квартиры не выстужено. Претензий к качеству зимнего уплотнения не бывает (все места "продувок" сразу выявляются). Качество зимней покраски не отличается от летней.

Это уже не реклама, а статистика.

Во всяком случае, у меня выходило примерно по дню на окно (без глобальной перекраски - местами подновил). Стоимость, естественно, несоизмерима с новыми окнами.

У профессионалов - окно за день (уплотнение + покраска) в любое время года. В 2,5 раза дешевле замены на качественное окно ПВХ и в 1,5 раза дешевле замены на некачественное.

Без покраски - квартира за день - в 8 раз дешевле замены.

А вот стёкла на 4 мм для шумозащиты дешевле поменять, договорившись со столяром из ЖЭКа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему я так много пишу про вентиляцию, и практически ничего про окна?

Не решив вопросов с вентиляцией ( в данном случае с выхлопом "грязного" воздуха), отваживаться на замену старых окон на новые герметичные, или ремонт с установкой герметизирующих уплотнителей (по технологии еврострип, или "шведской"), я бы лично для себя не отважился. А если бы решил эту проблему, то обязательно озадачился решением вопроса с притоком свежего воздуха. Который сейчас есть на старых окнах, но его не будет на новых (или отремонтированных).

Поэтому, лично для себя бы, я в обязательном порядке установил вентиляционные клапана.

Неужели с уплотнением по технологии еврострип мои нынешние окна станут намного герметичнее (если так можно выразиться)? Сейчас у меня и так нигде не дует, я обклеил все створки и между ними уплотнителем (двухцветным, типа туристского коврика).

Но вытяжку на кухне сделал бы в любом случае.

Да, планирую.

 

 

В 2,5 раза дешевле замены на качественное окно ПВХ и в 1,5 раза дешевле замены на некачественное.

Но ведь "бесплатных пирожных не бывает" :thumbsup: Выигрывая в стоимости, такой вариант в чем-то проигрывает окнам ПВХ. В чем?

А вот стёкла на 4 мм для шумозащиты дешевле поменять, договорившись со столяром из ЖЭКа.

Менять оба стекла? Если одно, внутреннее или внешнее? Как рама, выдержит? А 6 мм не лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели с уплотнением по технологии еврострип мои нынешние окна станут намного герметичнее (если так можно выразиться)? Сейчас у меня и так нигде не дует, я обклеил все створки и между ними уплотнителем (двухцветным, типа туристского коврика).

Вообще-то, уплотнитель из пенополиэтилена, тот, что у Вас, один из худших. Но, если он хорошо подогнан, "Еврострип" большого выигрыша не даёт.

Выигрывая в стоимости, такой вариант в чем-то проигрывает окнам ПВХ. В чем?

Да, это же просто РЕМОНТ. А ПВХ - новое изделие, плюс стоимость доставки и монтажа.

Ремонт вообще должен быть дешевле замены.

Менять оба стекла? Если одно, внутреннее или внешнее? Как рама, выдержит? А 6 мм не лучше?

По замерам МНИИТЭПа - 2 стекла по 4 мм заметно лучше по шумозащите, чем 2 по 3. А вот стекло 6 мм створка может не выдержать (2,5 кг/кв.м мм).

Высокочастотный шум гасится резиновыми уплотнителями, низкочастотный - расстоянием между стёклами и их толщиной. Но всё это относится к постоянному транспортному шуму (6-10 полос под окнами), а не к лаю собаки и звону трамвая.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высокочастотный шум гасится резиновыми уплотнителями, низкочастотный - расстоянием между стёклами и их толщиной. Но всё это относится к постоянному транспортному шуму (6-10 полос под окнами), а не к лаю собаки и звону трамвая.

У меня тихий сам по себе двор, а основные шумы - грохот бортов хоккейной коробки от ударов мячом летом и шайбой зимой, и добросовестные дворники рано утром чистят дорожки от снега, скребя лопатами по асфальту. Ранним летним утром вороны любят покаркать о чем-то своем метрах в 4 от окна. :thumbsup: Такой шум чем нейтрализуется? (только огнестрельное оружие не предлагать :D

Изменено пользователем Vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой шум чем нейтрализуется?

Вообще-то, по СанПиН 2.1.2.102-00 - в помещении должно быть не более 40 дБА днём и 30 дБА ночью.

На столько ни одна ворона дуэтом с дворником не накаркает (при закрытом окне).

Можно попробовать тостые плотные шторы на ночь и вент. клапан вместо приоткрытой форточки.

Кроме того, выпивать на ночь стакан тёплого молока или отвар пустырника - улучшает сон без вреда для здоровья.

Недавно ремонтировали шумозащитные окна "2+1" со спецклапанами в суперэлитном доме в тихом переулке центра Москвы. Раз в полчаса под окнами 3 этажа легковая машина проезжает. Хозяин недоволен: всё равно - шумно. Такому крутому уже про молоко и пустырник говорить нельзя, у него комплекс "Я прав". Пришлось направить в акустическую лабораторию НИИ стройфизики. Может быть учёные-кандидаты ему про его бессонницу растолкуют.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал и подумал: а кто это РЕАЛЬНО будет делать?

Теоретически правильно, практически- нереально.

Как это?

Практически в каждом ДЭЗ или эксплуатируещей организации есть свой трубочист или наемник(подрядчик).

В конечном счете ДЭЗ отвечает за работоспособность инженерных систем.

С другой стороны есть "московские трубочисты"(можете воспринять как рекламму), на мой взгляд одни из самых "специалистов" в своей области.

Тогда есть другой выход: соединить вытяжку из кухни с существующей отдельным коробом, который лучше присоединить к вытяжке над газовой /электроплитой.

 

т.е. в "пробитое" отверстие на кухне(восстановленное) соединить кухонную вытяжку?

а сама кухня как вентилироваться будет?

или я не понял затеи? :thumbsup:

Изменено пользователем Sdik_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. в "пробитое" отверстие на кухне(восстановленное) соединить кухонную вытяжку?

а сама кухня как вентилироваться будет?

или я не понял затеи? :thumbsup:

 

Я так понял идею: вместо того, чтобы искать и восстанавливать вентиляционное отверстие на кухне, воспользоваться имеющимся в санузле, от которого проложить на кухню короб через стену, соединяющую санузел и кухню.

 

Кстати, изначально в квартире санузел был раздельный, это опять-таки прежние хозяева объединили. В результате в санузле в середине стены под потолком висит массивный выступ короба, в котором два отверстия. Этот выступ-короб можно вообще ликвидировать?

 

Вообще-то, по СанПиН 2.1.2.102-00 - в помещении должно быть не более 40 дБА днём и 30 дБА ночью.

На столько ни одна ворона дуэтом с дворником не накаркает (при закрытом окне).

То есть, правильно я понимаю, вороны и дворники шумят в пределах нормы? :D

Кроме того, выпивать на ночь стакан тёплого молока или отвар пустырника - улучшает сон без вреда для здоровья.

Тогда, конечно, остается только это... :blink:

Изменено пользователем Vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.