Перейти к публикации
forum-okna.ru

Механизмы проветривания (не клапаны) и Фурнитура


Гость Петр

Рекомендованные сообщения

  • 10 months later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Петр, знаете, мне все равно, что вы поставите на свои окна. Но раз в этой дискуссии было упомянуто слово "АЭРЭКО", а я работаю в представительстве этой фирмы , хочу вам сказать, что вы пока не очень представляете, зачем вообще были придуманы устройства, называемые "оконный клапан". Их сейчас выпускают десятки европейских фирм и даже 4 (известных мне) российских фирм. Если бы проблема притока свежего воздуха зимой в таком шумном городе, как Москва, решалась с помощью гребенок и других манипуляций с приоткрыванием створки на сколько-то мм, прижимистые и рациональные буржуины никогда бы не стали вкладывать деньги в организацию производства оконных клапанов. Вы это понимаете? Причина простая. Любой оконный клапан - это альтернатива "зимнему", "щелевому" и всяким другим проветриваниям. Сравнение идет по трем параметрам. Первое - сквозняк. Как бы вы не приоткрывали створку, получится холодный воздух в зоне нахождения людей. В вентиляции даже есть термин "зона обслуживания" и "рабочая зона". Клапан, расположенный в верхней части окна и направляющий струю холодного воздуха под потолок, сквозняков не вызывает. Второе - шум. Если закрытое окно из ПВХ с двухкамерным стеклопакетом имеет индекс изоляции воздушного шума Rw примерно 34 дБ, то в режиме распашного открывания створки остается примерно 5-7 дБ, при наклонном открывании - 10-12 дБ, при "щелевом проветривании" с образованием щели 3-4 мм остается 17-18 дБ, т.е. по звукоизоляции вы возвращаетесь к старой советской "столярке". Некоторые оконные клапаны, представленные на российском рынке, имеют звукоизоляцию до 40-42 дБ и при установке на окно могут вообще не снизить его звукоизоляцию в закрытом положении. Третье - несанкционированный доступ. Вор через маленький клапан не пролезет, а вот открыть окно в "режиме проветривания" шансы есть. Я перечислил три причины, лежащие в основе продвижения оконных клапанов на Западе. Переохлаждение помещений. При перепаде давлений 10 Па один кв.см дырки в окне пропускает примерно 1куб.м воздуха/час. Клапан "АЭРЭКО" имеет максимально проходное сечение 34 кв.см, расчитанных на пропускание 30-35 куб.м воздуха/час (нормы МГСН по притоку на одного человека).В створке реального размера 1,5 х 0,7 м при образовании периметральной щели 3 мм образуется канал для прохода холодного воздуха суммарной площадью 130 кв. см. И при каком варианте будет большее охлаждение помещения?

 

 

P.S.

"общие затраты на обслуживание окон"

Раз в год пыль протереть влажной тряпкой - это затраты? :(

 

 

Я бы добавил сюда и проблему пыли,какой смысл ставить герметичные окна ,а потом их открывать, чтобы первым же порывом ветра занесло приличную порцию уличной пыли и песка. Как я понимаю, клапан обладает фильтрующим эффектом,а это крайне важно.

Удачи.

Изменено пользователем sergey64
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.