Перейти к публикации
forum-okna.ru

Механизмы проветривания (не клапаны) и Фурнитура


Гость Петр

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые специалисты :wub:

 

В процессе выбора ПВХ окон, а также чтении статей и общении с технологами и менеджерами

оконных фирм возникла терминологическая путанница поэтому хотелось бы выяснить:

 

1) что подразумевается под многоступенчатое проветривание (еще я встречал термин

зимние проветривание, но судя по описанию это одно и то же) - если я првильн понимаю,

то это возможность изменять угол или величину открытия створки на заданную величину,

например, с шагом в несколько миллиметров

 

2) какие доступны механизмы зимнего проветривания? В некоторых оконных фирмах мне предлагали

гребенку, но после прочтения некотрых форумов понял, что это устаревший вариант хотя есть

какая то внутренняя гребенка.

 

3) какие фурнитуры (ROTO, SIEGENIA-AUBI, G-U, Winkhaus) поддерживают механизм зимнего

проветривания и как это у них реализовано.

 

Допустим у меня есть повортно-откидная створка с возможностью щелевого открывания.

При этом мне хочется, чтобы была возможность сделать щель допустим в несколько мм

и вид окна при этом не портился бы всякими гребенками.

У WINKHAUS такая арматура есть:

 

Гордость фирмы "WINKHAUS" - элемент, позволяющий осуществлять многоступенчатый наклон

створки при проветривании. Аналога этого элемента нет в фурнитуре других фирм.

Данный элемент позволяет не просто откинуть окно, а обеспечить дозированное поступление

воздуха.

 

существует элемент, который позволяет разгерметизировать окно за счет отжатия верхней

части створки на 1,5-2 мм, для обеспечения естественного обмена воздуха в помещении;

 

но фирмы которые ее используют не всегда являются интересными с точки зрения предлагаемого

ими профиля - все знают, что ROTO и SIEGENIA-AUBI более популярные фурнтуры, но вот хорошо

ли это для клиентов ?

 

Как я понял у SIEGENIA-AUBI в ее фурнитурах FAVORIT Si-line и AUBI 300

такая возможность имеется:

 

При этом окно можно ставить на проветривание, как обычное, но функция противовзломности

при этом не сохраняется. Для сохранения функции противовзломности окна при проветривании

используется специальная «параллельно-выставляемая»(parallel-abstell) фурнитура.

С ее помощью створка выдвигается внутрь помещения. При этом по всему периметру створки

образуется щель на 7 мм, но грибовидные цапфы находятся в зацеплении с противовзломными

зацепами на раме. С улицы такое окно кажется плотно закрытым. При этом окно удовлетворяет

уровню противовзломности WK 1(четыре противовзломных угла) и выше.

 

но почему то во многих фирмах, использующих эту фурнитуру SIEGENIA-AUBI для своих окон про

эту возможность менеджеры не знают и предлагают установить гребенки.

 

С фурнитурой ROTO тоже предлагают только гребенки. Хотя я где-то читал, что у ROTO есть механизм

зимнего проветривания, но на сайте ROTO или в их разделе на tybet.ru

такой информации не нашел.

 

Прошу не рекомендовать посмотреть в сторону клапанов АЭРЭКО, т.к. о них очень много

негативных и обоснованных отзывов поэтому не хочу тратить деньги. С системами

самовентиляции от самих производителей профиля типа TROCAL AirMatic

ознакомился - интересно, но помимо этого хочется также иметь возможность регулируемой щели,

а это обеспечивается фурнитурой окна.

 

Буду признателен за разъяснения и особенно ссылки на картинки ;)

 

P.S. Уважаемым модераторам: прежде чем создавать тему искал поиском по фразам "зимнее проветривание"

и "микроветривание" в форумах в этом форуме и в форуме "Для покупателей и клиентов > Любые вопросы",

но никакой информации не нашел.

К сожалению после переезда на новое форумное ПО многие интересные темы не сохранились :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

***Гордость фирмы "WINKHAUS" - элемент, позволяющий осуществлять многоступенчатый наклон

створки при проветривании. Аналога этого элемента нет в фурнитуре других фирм.

Данный элемент позволяет не просто откинуть окно, а обеспечить дозированное поступление

воздуха.

 

существует элемент, который позволяет разгерметизировать окно за счет отжатия верхней

части створки на 1,5-2 мм, для обеспечения естественного обмена воздуха в помещении; ****

 

У Зигения все эти возможности имеются, у Рото нет отжатия на 1,5-2мм, но многоступенчатый наклон есть. Так что зря это винхаус так о себе :ranting:

Изменено пользователем Игорь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле такого рода устройства есть у всех производителей фурнитуры. Мне кажется что не особенно важно что и как конкретно работает (при эксплуатации). Все заморачиваются только при выборе, а потом на самом деле пользуются каким=то одним режимом.

Не предлагают, скорее всего, по той причине, что установка такого устройства - опция, которая удорожает конструкцию и не пользуется постоянным спросом.

Выбирайте не профиль и систему фурнитуры, а производителя!!! Это важнее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Зигения все эти возможности имеются, у Рото нет отжатия на 1,5-2мм, но многоступенчатый наклон есть. Так что зря это винхаус так о себе :wub:

 

И реализуется это у SIEGENIA-AUBI конечно не с помощью гребенок как мне рассказывали? :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле такого рода устройства есть у всех производителей фурнитуры. Мне кажется что не особенно важно что и как конкретно работает (при эксплуатации). Все заморачиваются только при выборе, а потом на самом деле пользуются каким=то одним режимом.

 

Ко мне это точно не относится, т.к. я не стал бы заморачиваться если это было бы не нужно :ranting:

 

Не предлагают, скорее всего, по той причине, что установка такого устройства - опция, которая удорожает конструкцию и не пользуется постоянным спросом.

 

Я - клиент и я готов оплатить установку этой опции, но видимо совковый менталитет у некоторых оконщиков также не искореним как и хамство продавцов в мелких магазинах и ларьках :wub:

 

Выбирайте не профиль и систему фурнитуры, а производителя!!! Это важнее!!!

 

То есть переработчика профиля? Уже выбрал и не одного. Осталось вот только выбрать фурнитуру, но чтобы это сделать информации недостаточно, т.е. я не хочу чтобы мне под механизмом зимнего проветривания подсунули гребенку - не хочу доказывать потом что я получил не то, что хотел ;) Поэтому мне нужно знать как точно называется или код этого механизма у ROTO и SIEGENIA-AUBI :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому мне нужно знать как точно называется или код этого механизма у ROTO и SIEGENIA-AUBI  :ranting:

Кодом вряд ли кто прописывает. Просто в офисе где будете заказывать попросите показать гребенку, а потом механизм зимнего проветривания.

 

Крупные фирмы его должны предлагать - не такое уж и большое увеличение по цене он дает по отношению к самому окну.

 

Не очень понятны чем вызваны отрицательные отзывы по поводу АЭРЕКО. К этим клапанам нужно подходить комплексно. Если у вас не работает вытяжка, то и клапана работать совсем не будут. Опять же ставить их на кухню тоже не рекомендуется - запахи будут из кухни выходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодом вряд ли кто прописывает. Просто в офисе где будете заказывать попросите показать гребенку, а потом механизм зимнего проветривания.

 

Так в механизме многоступенчатого (зимнего) проветривания используется гребенка или нет? :)

 

Не очень понятны чем вызваны отрицательные отзывы по поводу АЭРЕКО. К этим клапанам нужно подходить комплексно. Если у вас не работает вытяжка, то и клапана работать совсем не будут. Опять же ставить их на кухню тоже не рекомендуется - запахи будут из кухни выходить.

 

Клапан АЭРЭКО регулирует поток воздуха за счет пучка гигроскопичных нитей, которые сокращаются в зависимости от влажности, т.е. чем выше влажность, тем выше приток холодного воздуха с улицы, а при наличии системы вентиляции это может привести к переохлаждению помещения в зимнее время года. В механизме многоступенчатого/зимнего проветривания припоток воздуха регулируется не пучком нитей, а самим человеком, т.е. как только человек почувствовал дискомфорт - створка закрывается. Клапаны АЭРЭКО также требует обслуживания, т.е. сама компания АЭРЭКО рекомендует делать это не реже одного раза в год таким образом не только вырастает стоимость изделия на 60-70 EUR для каждого окна, но и общие затраты на обслуживание окон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в механизме многоступенчатого (зимнего) проветривания используется гребенка или нет? :ranting:

смотря что понимать под гребенкой...

Сам механизм снаружи не видно, изнутри - как деталь фурнитуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фурнитуре ROTO NT, вопрос вентиляции решается следующим образом:

• ширина откидывания имеет два положения 80 мм или 140 мм, эта опция заложена в конструкции поворотно-откидных ножниц;

• микропроветривание (щелевой проветриватель), достигается за счёт установки специальной ответной планки в стандартную комплектацию окна (можно установить на смонтированное окно);

• трёхступенчатый проветриватель, устанавливается на основной запор и коробку (можно установить на смонтированное окно);

• двенадцатиступенчатый проветриватель, устанавливается между верхним угловым переключателем и поворотно-откидными ножницами (ножницы устанавливаются на размер меньше).

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В механизме многоступенчатого/зимнего проветривания припоток воздуха регулируется не пучком нитей, а самим человеком, т.е. как только человек почувствовал дискомфорт - створка закрывается. Клапаны АЭРЭКО также требует обслуживания, т.е. сама компания АЭРЭКО рекомендует делать это не реже одного раза в год таким образом не только вырастает стоимость изделия на 60-70 EUR для каждого окна, но и общие затраты на обслуживание окон

Ну если вам удобнее в ручную открывать и закрывать окно, тогда АЭРЭКО не пойдет конечно.

 

Хотя если посмотерть вот тут. То можно обнаружить что и АЭРЭКО бывает с регулировкой открывания..

 

Каждый потребитель решает самостоятельно что ему больше по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря что понимать под гребенкой...

Сам механизм снаружи не видно, изнутри - как деталь фурнитуры...

 

То есть этот механизм у SIEGENIA-AUBI и реализует отжатие всей створки, когда по ее преиметру образуется щель в 7 мм, но все таки как он называется у самой SIEGENIA-AUBI? :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фурнитуре ROTO NT, вопрос вентиляции решается следующим образом:

• ширина откидывания имеет два положения 80 мм или 140 мм, эта опция заложена в конструкции поворотно-откидных ножниц;

• микропроветривание (щелевой проветриватель), достигается за счёт установки специальной ответной планки в стандартную комплектацию окна (можно установить на смонтированное окно);

 

Спасибо за содержательный ответ! Извините, что пристаю с вопросами, но какую щель позволяет сделать механизм микропроветривания на ROTO NT? Потому что во многих фирмах девушки на телефонах под щелью понимают "щель" в несколько сантиметров :igz:

 

• четырёхступенчатый проветриватель, устанавливается на основной запор и коробку (можно установить на смонтированное окно);

• двенадцатиступенчатый проветриватель, устанавливается между верхним угловым переключателем и поворотно-откидными ножницами (ножницы устанавливаются на размер меньше).

 

А какие размеры щелей могут быть у четырёхступенчатого и двенадцатиступенчатого проветривателя и какова примерная разница в цене между этими проветривателями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что не особенно важно что и как конкретно работает (при эксплуатации). Все заморачиваются только при выборе, а потом на самом деле пользуются каким=то одним режимом.

Абсолютно согласна! Петр! Я бы на Вашем месте не стала бы заморачиваться... Когда я себе домой заказывала окна, я хотела, чтобы там была микровентиляция. Забивать себе голову во сколько миллиметров образуется щель при этом, я даже не стала :D

Окна стоят, радуют глаз и никаких проблем с притоком свежего воздуха я не испытываю :igz: Смотрите на вещи проще!

ЗЫ: на моих окнах стоит фурнитура ROTO

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна! Петр! Я бы на Вашем месте не стала бы заморачиваться... Когда я себе домой заказывала окна, я хотела, чтобы там была микровентиляция. Забивать себе голову во сколько миллиметров образуется щель при этом, я даже не стала :D

Окна стоят, радуют глаз и никаких проблем с притоком свежего воздуха я не испытываю :igz: Смотрите на вещи проще!

ЗЫ: на моих окнах стоит фурнитура ROTO

 

Я всего лишь хочу чтобы фурнитура, установленная на моих окнах предоставляла вполне определенные возможности и я хочу знать в общих чертах как они реализуются той или иной фурнитурой, а также хочу быть уверенным, что фурнитура, которая будет установлена на мои окна будет иметь все необходимые механизмы для реализации этих возможностей хотя бы за счет названий и правильных терминов (то есть терминов производителя, а не общеупотребительных или еще хуже придуманных сотрудниками фирмы), указанных в договоре. Это Вы называете заморачиваться? Если так, то Ваш совет пожалуй сродни совету при покупке машины: "да не заморачивайтесь вы есть ли там, например, АBS или подушки безопасности - главное, что машина ЕЗДИТ И РАДУЕТ ГЛАЗ!" :D Ведь речь идет не о недостатке притока свежего воздуха, а наоборот об удобном ограничении притока особенно в холодное время года :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?  Если так, то Ваш совет пожалуй сродни совету при покупке машины: "да не заморачивайтесь вы есть ли там, например, АBS или подушки безопасности - главное, что машина ЕЗДИТ И РАДУЕТ ГЛАЗ!"

Ну Вы сравнили... вообще Ваш пример не показателен.

...Ведь речь идет не о недостатке притока свежего воздуха, а наоборот об удобном ограничении притока особенно в холодное время года :igz:

Тогда тем более, ставьте себе окна с микровентиляцией и не мучайтесь. Мне в холодное время года вообще не приходит в голову проветривать помещение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... какую щель позволяет сделать механизм микропроветривания на ROTO NT? 

... какие размеры щелей могут быть у четырёхступенчатого и двенадцатиступенчатого проветривателя...

Стандартное микропроветривание в фурнитуре ROTO NT позволяет отвести створку в верху на 7 мм.

Проветриватель устанавливаемый на основной запор в ROTO NT имеет три положения (в ROTO Centro 101 четыре положения) и позволяет открыть створку примерно на 4-12 мм.

Двенадцатипозиционный проветриватель, устанавливаемый за счёт специальных ножниц работает так:

При откидывании створки на 140 мм, рабочий диапазон проветривания 20-110 мм (12 положений), фиксируется ручкой на 45 градусов, как при микропроветривании. Дальше створка откидывается на 140 мм.

При откидывании створки на 80 мм, рабочий диапазон проветривания 5-7 положений, в зависимости от высоты створки.

Цену спросите в фирмах предоставляющие такие услуги в вашем регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это был не пример, а аналогия и она достаточно корректна :D

Да нет, думаю опции окна и автомобиля сравнивать как раз таки некорректно :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, думаю опции окна и автомобиля сравнивать как раз таки некорректно :igz:

Я думаю Вера права. Спор превратился как у слепого с глухим: о музыке и живописи.

Покупая автомобиль нас не интересует скорость воздуха поступаемого из кондиционера, порядок работы цилиндров, давление сжатия и даже давление в шинах.

Нам как потребителю важно:

1. Внешний вид.

2. Функциональность, включающую в себя наличие определённых опций и общее понятие об их использовании.

3. Цена.

4. Брэнд, как фактор качества и престижа.

Загоняя себя в технические вопросы, можно получить только расстройство нервной системы и отсутствие желания получить что-либо конкретное, будь то окно или автомобиль.

Смотрите на вещи проще! Так было сказано, и я к этому присоединяюсь. А знание количества компрессионных и маслосъёмных колец на поршнях, оставьте профессионалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в механизме многоступенчатого (зимнего) проветривания используется гребенка или нет? :D

Клапан АЭРЭКО регулирует поток воздуха за счет пучка гигроскопичных нитей, которые сокращаются в зависимости от влажности, т.е. чем выше влажность, тем выше приток холодного воздуха с улицы, а при наличии системы вентиляции это может привести к переохлаждению помещения в зимнее время года. В механизме многоступенчатого/зимнего проветривания припоток воздуха регулируется не пучком нитей, а самим человеком, т.е. как только человек почувствовал дискомфорт - створка закрывается. Клапаны АЭРЭКО также требует обслуживания, т.е. сама компания АЭРЭКО рекомендует делать это не реже одного раза в год таким образом не только вырастает стоимость изделия на 60-70 EUR для каждого окна, но и общие затраты на обслуживание окон

 

Петр, знаете, мне все равно, что вы поставите на свои окна. Но раз в этой дискуссии было упомянуто слово "АЭРЭКО", а я работаю в представительстве этой фирмы , хочу вам сказать, что вы пока не очень представляете, зачем вообще были придуманы устройства, называемые "оконный клапан". Их сейчас выпускают десятки европейских фирм и даже 4 (известных мне) российских фирм. Если бы проблема притока свежего воздуха зимой в таком шумном городе, как Москва, решалась с помощью гребенок и других манипуляций с приоткрыванием створки на сколько-то мм, прижимистые и рациональные буржуины никогда бы не стали вкладывать деньги в организацию производства оконных клапанов. Вы это понимаете? Причина простая. Любой оконный клапан - это альтернатива "зимнему", "щелевому" и всяким другим проветриваниям. Сравнение идет по трем параметрам. Первое - сквозняк. Как бы вы не приоткрывали створку, получится холодный воздух в зоне нахождения людей. В вентиляции даже есть термин "зона обслуживания" и "рабочая зона". Клапан, расположенный в верхней части окна и направляющий струю холодного воздуха под потолок, сквозняков не вызывает. Второе - шум. Если закрытое окно из ПВХ с двухкамерным стеклопакетом имеет индекс изоляции воздушного шума Rw примерно 34 дБ, то в режиме распашного открывания створки остается примерно 5-7 дБ, при наклонном открывании - 10-12 дБ, при "щелевом проветривании" с образованием щели 3-4 мм остается 17-18 дБ, т.е. по звукоизоляции вы возвращаетесь к старой советской "столярке". Некоторые оконные клапаны, представленные на российском рынке, имеют звукоизоляцию до 40-42 дБ и при установке на окно могут вообще не снизить его звукоизоляцию в закрытом положении. Третье - несанкционированный доступ. Вор через маленький клапан не пролезет, а вот открыть окно в "режиме проветривания" шансы есть. Я перечислил три причины, лежащие в основе продвижения оконных клапанов на Западе. Переохлаждение помещений. При перепаде давлений 10 Па один кв.см дырки в окне пропускает примерно 1куб.м воздуха/час. Клапан "АЭРЭКО" имеет максимально проходное сечение 34 кв.см, расчитанных на пропускание 30-35 куб.м воздуха/час (нормы МГСН по притоку на одного человека).В створке реального размера 1,5 х 0,7 м при образовании периметральной щели 3 мм образуется канал для прохода холодного воздуха суммарной площадью 130 кв. см. И при каком варианте будет большее охлаждение помещения?

 

Удачи.

 

P.S.

"общие затраты на обслуживание окон"

Раз в год пыль протереть влажной тряпкой - это затраты? :igz:

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, думаю опции окна и автомобиля сравнивать как раз таки некорректно :igz:

 

Почему же? Это очень важные "опции" фурнитуры (стоящей на окне, а не окна) - наличие щелевого/ многоступенчатого проветривания и важные "опции" автомобиля - наличие подушки безопасности и АБС с точки зрения возможностей этих продуктов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю Вера права. Спор превратился как у слепого с глухим: о музыке и живописи.

Покупая автомобиль нас не интересует скорость воздуха поступаемого из кондиционера, порядок работы цилиндров, давление сжатия и даже давление в шинах.

Нам как потребителю важно:

1. Внешний вид.

2. Функциональность, включающую в себя наличие определённых опций и общее понятие об их использовании.

3. Цена.

4. Брэнд, как фактор качества и престижа.

Загоняя себя в технические вопросы, можно получить только расстройство нервной системы и отсутствие желания получить что-либо конкретное, будь то окно или автомобиль.

Смотрите на вещи проще! Так было сказано, и я к этому присоединяюсь. А знание количества компрессионных и маслосъёмных колец на поршнях, оставьте профессионалам.

 

В приведенном Вами примере меня не интересует "порядок работы цилиндров" или "давление сжатия", меня интересут число цилиндров и их расположение. Меня не интересует "скорость воздуха поступаемого из кондиционера", меня скорее интересует производительность на охлаждение, нагрев и т.д. Разве это неважно? Что касается брэндовости, то известно много случаев, когда автолюбитель покупался на брэнд и даже на тестдрайве все нравилось, а потом возвращал или продавал машину поездив на ней несколько месяцев. Я тоже просто хочу знать ЧТО МОЖЕТ фурнитура и КАК она это делает на самом примитивном и поверхностном уровне хотя бы для того, чтобы взять то, что нужно и чтобы меня не облапошили этим самым брэндом :D

 

P.S. Юрий, спасибо за развернутый ответ по поводу фурнитуры ROTO NT! :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр, знаете, мне все равно, что вы поставите на свои окна. Но раз в этой дискуссии было упомянуто слово "АЭРЭКО", а я работаю в представительстве этой фирмы , хочу вам сказать, что вы пока не очень представляете, зачем вообще были придуманы устройства, называемые "оконный клапан". Их сейчас выпускают десятки европейских фирм и даже 4 (известных мне) российских фирм.

 

Я читал об успехе компании АЭРЭКО и желаю ей удачи, но это не аргумент, т.к. Microsoft Windows тоже самая популярная операционная система, но вот только с безопасностью там бывают проблемы и эргономика хромает :D

 

Если бы проблема притока свежего воздуха зимой в таком шумном городе, как Москва, решалась с помощью гребенок и других манипуляций с приоткрыванием створки на сколько-то мм, прижимистые и рациональные буржуины никогда бы не стали вкладывать деньги в организацию производства оконных клапанов. Вы это понимаете?

 

Конечно, понимаю, но системы типа "интеллектуальный дом", в которые прижимистые и рациональные буржуины также вложили деньги, целесообразны, очень удобны и довольно популярны, но вопрос в том нужны ли они всем

 

Причина простая. Любой оконный клапан - это альтернатива "зимнему", "щелевому" и всяким другим проветриваниям. Сравнение идет по трем параметрам. Первое - сквозняк. Как бы вы не приоткрывали створку, получится  холодный воздух в зоне нахождения людей. В вентиляции даже есть термин "зона обслуживания" и "рабочая зона". Клапан, расположенный в верхней части окна и направляющий струю холодного воздуха под потолок, сквозняков не вызывает. Второе - шум. Если закрытое окно из ПВХ с двухкамерным стеклопакетом имеет индекс изоляции воздушного шума Rw примерно 34 дБ, то в режиме распашного открывания створки остается примерно 5-7 дБ, при наклонном открывании - 10-12 дБ, при "щелевом проветривании" с образованием щели 3-4 мм остается 17-18 дБ, т.е. по звукоизоляции вы возвращаетесь к старой советской "столярке". Некоторые оконные клапаны, представленные на российском рынке, имеют звукоизоляцию до 40-42 дБ и при установке на окно могут вообще не снизить его звукоизоляцию в закрытом положении. Третье - несанкционированный доступ. Вор через маленький клапан не пролезет, а вот открыть окно в "режиме проветривания" шансы есть. Я перечислил три причины, лежащие в основе продвижения оконных клапанов на Западе.

 

Я совершенно согласен с тем, что Вы мне рассказали хотя я это все знал и было бы достаточно просто дать ссылку на сайт http://aereco.ru/ Что касается моего случая, то эти три причины не играют никакой роли поскольку (1) окна выходят во двор - уровень уличного шума низкий, (2) скозняк не грозит поскольку нет системы вытяжной вентиляции кроме как вытяжки на кухне и в санузле, которые работают ограниченное время, (3) вор врядли полезет - для этого ему придется использовать альпинистское снаряжение или подъедмник для маляров :D

 

Переохлаждение помещений. При перепаде давлений 10 Па один кв.см дырки в окне пропускает примерно 1куб.м воздуха/час. Клапан "АЭРЭКО" имеет максимально проходное сечение 34 кв.см, расчитанных на пропускание 30-35 куб.м воздуха/час (нормы МГСН по притоку на одного человека).В створке реального размера 1,5 х 0,7 м при образовании периметральной щели 3 мм образуется  канал для прохода холодного воздуха суммарной площадью 130 кв. см. И при каком варианте будет большее охлаждение помещения?

 

Для периметральной щели Ваш расчет верен, но периметральной щели у меня не будет по причине малодоступности фурнитуры, которая поддерживает выдвигание створки - мало кто ее использует из изготовителей окон поэтому только щель на поворотно-откидной створке - 5...33 мм. В этом случае Ваш расчет уже неверен, например, для створки с той же высотой, но с шириной 500 мм

 

P.S.

"общие затраты на обслуживание окон"

Раз в год пыль протереть влажной тряпкой - это затраты? :igz:

 

Борис, дело в том, что на сайте "АЭРЭКО" нет поиска, а в разделе http://aereco.ru/articles/ я не нашел информации о том, как же нужно обслуживать клапаны "АЭРЭКО" - лишь статьи о достоинствах этих клапанов и варианты их применения. Если обслуживание клапана - это протирка поверхности его корпуса влажной тряпкой, то Вы правы это - действительно не затраты, но я считаю, что лучше сделать информацию об обслуживании Ваших клапанов доступной, т.к. Вы сможете избежать лишних вопросов, заблуждений и спекуляций, а значит увеличить спрос. Удачи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... просто хочу знать ЧТО МОЖЕТ фурнитура и КАК она это делает на самом примитивном и поверхностном уровне хотя бы для того, чтобы взять то, что нужно и чтобы меня не облапошили этим самым брэндом...

Пётр я надеюсь, что эти знания Вам помогут. И главное найдите производителя который из хорошего профиля, фурнитуры и стеклопакета сделает Вам хорошее окно, и правильно его установит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пётр я надеюсь, что эти знания Вам помогут. И главное найдите производителя который из хорошего профиля, фурнитуры и стеклопакета сделает Вам хорошее окно, и правильно его установит.

 

Jura, а как его найти-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.