Перейти к публикации
forum-okna.ru

Возможный спад мировой экономики


ПАВЛИК

Рекомендованные сообщения

Ипотечная пирамида в США строилась не одну пятилетку и достигла гигантских размеров, а ее крушение не сулит ничего хорошего не только мировым экономикам, но и Российской, может даже в большей степени, чем другим.

Наблюдая довольно стремительные пикировки на мировых и Российских биржах, периодически задумываюсь о будущей стабильности своего небольшого производства, но поскольку не особо силен в мировой экономике, а доверия «экспертам» СМИ нет, прошу коллег высказаться по этому вопросу.

На сегодняшний день мое мнение, что итогом кризиса станет падение цен на нефть, и как следствие снижение среднего уровня жизни россиян, снижение темпов строительства и «завязывание поясов» гражданами, в общем – хорошего мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



...периодически задумываюсь о будущей стабильности своего небольшого производства, но поскольку не особо силен в мировой экономике, а доверия «экспертам» СМИ нет, прошу коллег высказаться по этому вопросу...

Те, кто силён в мировой экономике и могут что-то достоверно предсказать, условно принадлежат к двум пересекающимся группам людей: 1) те, кто влияют на мировую экономику и 2) те, кто обладают инсайдерской информацией от людей из гр.1.

Все остальные, включая всех участников форума, журналистов - экспертов и прочих оракулов - это третья группа с названием "жертвы первых двух групп".

Более точной информации в гр. 3 реально нет. Есть горы противоположных мыслей и догадок. Поскольку их высказывает очень много народу, кто-то угадает, просто по закону больших чисел; много экспертов "накроет" все варианты. При этом заранее неизвестно, КТО угадает, чьим мнением пользоваться.

Поэтому наш девиз - как у пионера: "Будь готов". Ко всему. И всегда.

Я так думаю.

Изменено пользователем Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом заранее неизвестно, КТО угадает, чьим мнением пользоваться.

Поэтому наш девиз - как у пионера: "Будь готов". Ко всему. И всегда.

Я так думаю.

Понятно, что нифига не понятно, но может есть кому вспомнить «как это было» в 1998-1999 году относительно оконных компаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что нифига не понятно, но может есть кому вспомнить «как это было» в 1998-1999 году относительно оконных компаний?

Ага! есть....

Пустой цех (в смысле - всю работу остановили), директор носится и курит как заведенный...

А потом выясняется, что остеклили мы рынок, а деньги за него накануне отправили.... Так и не нашлись.....

До сих пор. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага! есть....

Пустой цех (в смысле - всю работу остановили), директор носится и курит как заведенный...

А потом выясняется, что остеклили мы рынок, а деньги за него накануне отправили.... Так и не нашлись.....

До сих пор. :thumbsup:

У нас нашлись, но потом и стало их в разы меньше :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ипотечная пирамида в США строилась не одну пятилетку и достигла гигантских размеров, а ее крушение не сулит ничего хорошего не только мировым экономикам, но и Российской, может даже в большей степени, чем другим.

Наблюдая довольно стремительные пикировки на мировых и Российских биржах, периодически задумываюсь о будущей стабильности своего небольшого производства, но поскольку не особо силен в мировой экономике, а доверия «экспертам» СМИ нет, прошу коллег высказаться по этому вопросу.

На сегодняшний день мое мнение, что итогом кризиса станет падение цен на нефть, и как следствие снижение среднего уровня жизни россиян, снижение темпов строительства и «завязывание поясов» гражданами, в общем – хорошего мало.

Снижение цен на нефть - снижение цен на ПВХ.

Ипотечный кризис усложнит получение любых кредитов.

Усложнение получение кредитов - это и есть завязывание поясов.

Выживает в глобальных кризисах тот кто подготовленный, а не тот кто сливки снимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выживает в глобальных кризисах тот кто подготовленный, а не тот кто сливки снимал.

Так в этом и весь основной вопрос – как подготовиться?

Забить склад материалами, спрятать под подушку кучу баксов и евро или золотишко на даче закопать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в этом и весь основной вопрос – как подготовиться?

Забить склад материалами, спрятать под подушку кучу баксов и евро или золотишко на даче закопать?

Точного ответа никто не даст.

Но некоторые рекомендации могу привести (сам в 98-м работу потерял, как выяснилось - все к лучшему!):

 

1. Не кладите все яйца в одну корзину

Уже сейчас если не задумались, подумайте, чем еще может заниматься фирма. Вариантов масса, от торговли автомобилями до услуг по вывозу мусора :P

 

2. Не надейтесь на счет в банке

Хотя, насколько я знаю, уже мало кто имеет только один счет и одну фирму. Это мало практично.

 

3. Сократите до минимума "подвешенные" заказы

Утвердите и придерживайтесь графика платежей. Не задерживайте зарплату :thumbsup:

 

4. Не храните рубли, доллары и евро, конвертируйте во что-то более осязаемое.

 

А вообще, кто работает, тот меньше страдает. В основном, серьезно потеряли только умники, которые пытались жить на проценты. Вот только пенсионеров жалко - всю жизнь копили на старость и :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один очень-очень компетентный знакомый по очень-очень большому секрету сообщил, что в мае, когда люди начнут выбираться на дачи и т.п., запланирован ДЕФОЛТ. На данный момент выбирается кандидатура жертвы - Путин или Медведев.

З.Ы. Проверим в мае. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один очень-очень компетентный знакомый по очень-очень большому секрету сообщил, что в мае, когда люди начнут выбираться на дачи и т.п., запланирован ДЕФОЛТ. На данный момент выбирается кандидатура жертвы - Путин или Медведев.

З.Ы. Проверим в мае. :thumbsup:

Какие ж они жертвы?

Скорее наоборот.

А вот на счет мая – забавно.

Инаугурация нового президента может состояться 5-8 мая, и вроде как ни Пу. ни Ме. не при делах, похоже виноватым назначен Зу, а жертвами – как всегда 99,??% населения РФ.

Кстати, неплохой расклад, что б и рыбку съесть и на … сесть, профи работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже виноватым назначен Зу, а жертвами – как всегда 99,??% населения РФ.

Кстати, неплохой расклад, что б и рыбку съесть и на … сесть, профи работают.

Согласен! Зу - оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен! Зу - оптимальный вариант.

Бредятина это всё.

Если бы так и было, то суммы вывоза капитала были бы очень большие сейчас

Да РТС щас не бы копировал весь мир, а падал гораздо больше (как раньше и было).

У всех понижают ставки рефинансирования удешевля кредиты, у нас повышают удорожая кредиты.

 

Проблемы в финансовой сфере есть (большинство финансов привлеченных у нас в стране - это зарубежные кредиты и мы от них зависим, хотя своего капитала достаточно).

 

Дефолт - это отброс россии на 10 лет назад - смысла в этом не вижу для нынешнего руководства. Они бы так все с удовольствием сливаться уже сейчас начали, т.к. вся верхушка - это топ-менеджеры крупнейших российских компаний и они именно сейчас переизбираются и никто особо не поменял своих постов.

Инфляция будет выше чем в последние годы.. Но что же вы ждали если з.п. раза так в 1.5 выросли за последний год.

 

А Зю - это контролируемая оппозиция. Не удивлюсь если они ещё и з.п. получают от кремля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дефолт - это отброс россии на 10 лет назад - смысла в этом не вижу для нынешнего руководства. Они бы так все с удовольствием сливаться уже сейчас начали, т.к. вся верхушка - это топ-менеджеры крупнейших российских компаний и они именно сейчас переизбираются и никто особо не поменял своих постов.

Инфляция будет выше чем в последние годы.. Но что же вы ждали если з.п. раза так в 1.5 выросли за последний год.

Дефолт – это ситуация в которую забрела РФ в 98г. и возможно забредет еще разок, и зависимости от желаний руководства страны здесь нет, т.к. жить не по средствам это национальная особенность.

В стране толком ничего не производится, а основные деньги идут с нефти, снижение цен на нее катастрофично для РФ и не зависит от желаний ни Пу ни тем более Ме – они сами заложники ситуации и могут лишь смягчить последствия для себя планируя время наступления различных контролируемых ими событий в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дефолт – это ситуация в которую забрела РФ в 98г. и возможно забредет еще разок, и зависимости от желаний руководства страны здесь нет, т.к. жить не по средствам это национальная особенность.

В стране толком ничего не производится, а основные деньги идут с нефти, снижение цен на нее катастрофично для РФ и не зависит от желаний ни Пу ни тем более Ме – они сами заложники ситуации и могут лишь смягчить последствия для себя планируя время наступления различных контролируемых ими событий в стране.

Сообщите пожалуйста откуда у вас информация что весь бюджет россии завязан на нефти и на газе? Если мне память не изменяет, то сейчас это не более 40% поступлений.

До 98 года был просто передел и щальное время - абсолютно любой бизнес приносил не менее 100% и где ещё такое возможно было.. Ну плюс ГКО очень хорошо подмогло кризису - государство просто не по средствам жило, а некоторые просто его грабили.

Забрести мы сейчас можем только в случае общемирового кризиса, т.к. сейчас вся финансовая сфера завязана на зарубежные кредиты.. А если во всём мире Жо, то и мы пострадаем..

Стабфонд и фонд будущих поколений тоже не просто так создают, какая никая, но все-таки заначка.

Был банковский кризис в прошлом году - ничего, выстояли и продолжили работать. Начался кризис в Америке - грамотными действиями потушили возможный начинающийся пожар силами ЦБ.

Мне так кажется что сейчас все-таки страна идёт именно к цивилизованной работе. Хотя конечно же есть проблемы - ЖКХ, работа различных силовых органов. Но и сознательность граждан начинает повышаться (раньше клумбы разрывали почти полностью, а сейчас приятно летом ходить и смотреть на них), начинают больше в суды подавать на различный беспредел чиновников (у кого есть на это время свободное ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис грядет, у меня клиент приехал и дал денег за окна на коттедж которые поставят через 1 год. (10000 евро) Говорит, что будет кризис неизвестно чем закончиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже кто-то где-то писАл "Делать прогнозы дело неблагодарное"... Осталось уже не так уж и много 4-5 месяцев до предрекаемой даты апокалипсиса...

Подождем, поживем, увидим!?.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже кто-то где-то писАл "Делать прогнозы дело неблагодарное"... Осталось уже не так уж и много 4-5 месяцев до предрекаемой даты апокалипсиса...

Подождем, поживем, увидим!?.... :blink:

:P моего пера, в очередной раз наступлю на грабли:

КРИЗИСА НЕ БУДЕТ...может пройти деноминация ( абсолютно безопасная и безболезненная процедура для всех у кого нет огромных мешков "черного" нала, да и то в случае ее проведения в сжатые сроки, во что я тоже НЕ ВЕРЮ), может несколько вырасти инфляция - на несколько процентов, НЕ БОЛЕЕ - тоже не критично...мы и трехзначные инфляции переживали, "мировой кризис" без сомнения в конечном итоге может оказать свое влияние на количество окошек требуемых нашей стране, но опять таки его влияние будет незначительным в относительных цифрах...можно долго перечислять возможные риски.

...а в одновременное наступления ВСЕХ возможных негативных событий я просто банально не верю. ;)

 

почитайте ОСНОВЫ ЭКОНОМ ТЕОРИИ на досуге, многое станет понятно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис грядет, у меня клиент приехал и дал денег за окна на коттедж которые поставят через 1 год. (10000 евро) Говорит, что будет кризис неизвестно чем закончиться.

Надеюсь комплектующие к его окнам вы уже купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщите пожалуйста откуда у вас информация что весь бюджет россии завязан на нефти и на газе? Если мне память не изменяет, то сейчас это не более 40% поступлений.

Я не говорю, что весь

В стране толком ничего не производится, а основные деньги идут с нефти,

и даже 40%, на мой взгляд, более чем существенная доля.

Ну плюс ГКО очень хорошо подмогло кризису - государство просто не по средствам жило, а некоторые просто его грабили.

По моему продажа гражданам IPO СБ РФ, ВТБ 24 и Роснефти это то же самое, а распиловка «национальных» проектов есть самый настоящий грабеж, только на более высоком уровне.

Стабфонд и фонд будущих поколений тоже не просто так создают, какая никая, но все-таки заначка.

Был банковский кризис в прошлом году - ничего, выстояли и продолжили работать. Начался кризис в Америке - грамотными действиями потушили возможный начинающийся пожар силами ЦБ.

Вы действительно в это верите, или хотите, что бы оно так было?

По большому счету основной массе участников этого форума, производителям и продавцам окон, кризисы, даже глобальные, не особо страшны, т.к. оконное производство будет всегда востребовано, и возможное снижение оборотов будет носить временный характер.

Думаю, что наименее пострадает тот, у кого меньше валютных кредитов и выше доля использования отечественных, или производимых в России, материалов и комплектующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня радио "Бизнес FM" предало что кризис начнется где-то май-апрель. В каждый день будет требоваться по 400 миллиардов рублей. ЦБ обещал каждый день по 700 миллиардов давать кредитов, может и сдержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.