Перейти к публикации
forum-okna.ru

Производительность с/п. цеха


Рекомендованные сообщения

Приобретая оборудование меня уверяли что в смену оно может производить 450 шт. в смену.

Столкнулся с проблемой что при подвиге с надрывом цех выпускает 250-300 пакетов.(это если всё пошло гладко и половина однокамерных)

Оборудование:

стол- автомат, загрузка стекла путём "бросания" с перамиды либо "прищепка"

линия- мойка,стенд укладки рамки, пресс пневматический.

герметизация- полисульфид, в запасе однокомпанентник.

рамка- стол с эл. рулеткой, сборка соответственно на уголки.

Вообщем полный комплект.

Общаясь с поставщиками об-ния уверяют что 350-400 должны делать в легкую.

Подозреваю что в цеху идет тихий(подсоснательный) саботаж.

Сформировалось такое мнение что выпускаемое это предел...

Смена с 8-00 до 19-00.

 

Сам вопрос: Имея подобную линию каков реальный выпуск готов. прод.?

Может какие практические советы.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Приобретая оборудование меня уверяли что в смену оно может производить 450 шт. в смену.

Производительность всегда указывают в однокамерных пакетах. Реально 200 (двухкамерных) и как у Вас с натяжкой до 300. Смотреть надо где узкие места и там добавлять оборудование соответственно.

 

ЗЫ Когда говорят на 200 изделий в смену, то говорят о максимальной производительности т.е. о глухих окнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на такой вопрос можно ответить только зная следующие вещи:

1) принятая технологическая цепочка работ;

2) штат по участкам

3) какое оборудование

4) какие нормы выработки установлены по участкам (резка стекла, сборка контуров, сборка стеклопакетов)

5) соотношение однокамерных и двухкамерных в общем объеме выпускаемой продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же самое чуть по-другому.

Производительность цеха не равна тупо декларируемой производительности оборудования. Второй фактор - организация производственного процесса. Вы подозреваете саботаж ("намеренное расстройство или срыв выполнения работы при создании видимости добросовестного её выполнения"). А возможно дело просто в НЕнамеренно неправильной организации производства, начиная с расстановки станков и заканчивая мотивацией персонала.

Увеличить до номинала и, возможно, выше можно путём "научной организации труда". Секундомер и блокнот в руки, очки на нос - и по цеху хронометрировать, считать запасы в незаверш. пр-ве и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общаясь с поставщиками об-ния уверяют что 350-400 должны делать в легкую.

Ну так, пусть приедут, посмотрят и подскажут: где у Вас узкие места? Это часть их работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увеличить до номинала и, возможно, выше можно путём "научной организации труда". Секундомер и блокнот в руки, очки на нос - и по цеху хронометрировать, считать запасы в незаверш. пр-ве и т.д.

Сразу вспомнился фильм "Список Шиндлера". Там тоже с секундомером засекали время производства одной дверной петли... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу вспомнился фильм "Список Шиндлера". Там тоже с секундомером засекали время производства одной дверной петли... :thumbsup:

Я давно смотрел; не помню. Но думаю, что это там делали или немцы или, наоборот, евреи. Исходя из чего думаю, что делали все правильно :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в недалеком прошлом даже шаги рабочего считал. Сократив 2 шага и поставив поворотный стол на 1 метр ближе получил +20 стеклопакетов в смену(8 часов). Заменив существующий фен на более мощный еще +10 в час. Поэтому анализируйте или съездите в гости на другое производство у которого есть чему поучиться. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производитель то кто? Лисец, например, пишет производительность за 12 часовую смену, многие банально врут, завышая в разы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

много говорил на эту тему, но повторюсь:

 

КАДРЫ-это не менее важно чем оборудование!!!

В том числе и начальник производства.

 

Никогда не забуду своего позора пять лет тому назад,

когда я утверждал директору ,что на этом оборудовании мы не можем делать

100 кв.м. в смену-9 челов

И как он свозил меня на соседнее производство где на более допотопном оборудовании

7 простых русских парнишек в цехе где и развернуться с рамой негде делали по 90 изделий в смену.

С тех самых пор я не люблю слово-"невозможно". :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

много говорил на эту тему, но повторюсь:

 

КАДРЫ-это не менее важно чем оборудование!!!

В том числе и начальник производства.

 

Никогда не забуду своего позора пять лет тому назад,

когда я утверждал директору ,что на этом оборудовании мы не можем делать

100 кв.м. в смену-9 челов

И как он свозил меня на соседнее производство где на более допотопном оборудовании

7 простых русских парнишек в цехе где и развернуться с рамой негде делали по 90 изделий в смену.

С тех самых пор я не люблю слово-"невозможно". :thumbsup:

 

 

полностью поддерживаю, сам наступал на такие же грабли, но меня не возили на соседнее производство :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностью поддерживаю, сам наступал на такие же грабли, но меня не возили на соседнее производство :D

Не надо ездить на соседнее пр-во. Достаточно потратить 1-3 дня личного присутствия. Уверяю, производительность возрастает значительно. После этого можно уже делать расчеты, приближенные к жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с проблемой что при подвиге с надрывом цех выпускает 250-300 пакетов.(это если всё пошло гладко и половина однокамерных)

Сформировалось такое мнение что выпускаемое это предел...

Смена с 8-00 до 19-00.

 

Сам вопрос: Имея подобную линию каков реальный выпуск готов. прод.?

Может какие практические советы.?

аналогичный совет уже был: проконтролируйте весь производственный цикл, постарайтесь выявить слабые места в цеху, и форсируйте дополнительным оборудованием или кадрами. стекло кроить успевают? мыть и собирать пакеты - ? а как насчет нанесения герметика? снимают ли вовремя пакеты со сборочной линии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все процессы подогнал под самое узкое место в стеклопакетной линии . Это панельный или куплинг пресс. В котором происходит сборка пакетов. Однокаиерный 40 сек., двухкамерный 60 сек.

Соответственно все операции до и после этой штуки должны иметь запас времени, быть более производительными, потому что повлиять на работу этой штуки я не могу.

Результаты таковы: 400 пакетов - двухкамерных и 100 однокамерных за 8 часов

 

Да ! главное весь шлак - нестандарт ( арки , трапеции , и пр хрень с пленками и др. извращениями ) делается на другой более простой линии , рядышком.

 

И еще!!! Объем этого шлака редко превышает 150 единиц в смену!

Вот и прикиньте во сколько раз нестандарт требует больше норму-времени !

Выход один - всякую хрень отдельным потоком или в отдельное время!

В общем мухи и котлетки в разные тарелочки :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все процессы подогнал под самое узкое место в стеклопакетной линии . Это панельный или куплинг пресс. В котором происходит сборка пакетов. Однокаиерный 40 сек., двухкамерный 60 сек.

Соответственно все операции до и после этой штуки должны иметь запас времени, быть более производительными, потому что повлиять на работу этой штуки я не могу.

Результаты таковы: 400 пакетов - двухкамерных и 100 однокамерных за 8 часов

 

Да ! главное весь шлак - нестандарт ( арки , трапеции , и пр хрень с пленками и др. извращениями ) делается на другой более простой линии , рядышком.

 

И еще!!! Объем этого шлака редко превышает 150 единиц в смену!

Вот и прикиньте во сколько раз нестандарт требует больше норму-времени !

Выход один - всякую хрень отдельным потоком или в отдельное время!

В общем мухи и котлетки в разные тарелочки :thumbsup:

Полностью готов согласиться с вами, любое нестандартное изделие сбивает с темпа на нестандартных изделиях больше всего переделок, которые снижают производительность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
Приобретая оборудование меня уверяли что в смену оно может производить 450 шт. в смену.

Столкнулся с проблемой что при подвиге с надрывом цех выпускает 250-300 пакетов.(это если всё пошло гладко и половина однокамерных)

Оборудование:

стол- автомат, загрузка стекла путём "бросания" с перамиды либо "прищепка"

линия- мойка,стенд укладки рамки, пресс пневматический.

герметизация- полисульфид, в запасе однокомпанентник.

рамка- стол с эл. рулеткой, сборка соответственно на уголки.

Вообщем полный комплект.

Общаясь с поставщиками об-ния уверяют что 350-400 должны делать в легкую.

Подозреваю что в цеху идет тихий(подсоснательный) саботаж.

Сформировалось такое мнение что выпускаемое это предел...

Смена с 8-00 до 19-00.

 

Сам вопрос: Имея подобную линию каков реальный выпуск готов. прод.?

Может какие практические советы.?

 

Пишите поможем как консультацией,так и практически. (от пирамид до программ подготовки производства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Дружище( я думаю ты не обидишься на такое обращение), судя по задаваемому вопросу в производстве СП ты не так уж и давно. Вся беда российского СП производства, а с 80-90% крупных производителей я знаком лично, что в большинстве своем эти люди до СП не имели никакого сношения с производством. И беда СССР, что такого производства не было. А следовательно не было разработано типовых технологий (карт). И каждое новое производство придумывало свою технологию. У немцев или итальянцев производства похожи как однояйцевые близнецы, а у нас - каждое со своим лицом, т.е. рожей. В первую очередь поинтересуйся организацией производства, не важно какого крнфетного или металлообработки. Узнай ,что такое технологическая, конструкторская и экономическая подготовка. Что такое нормирование и бригадный подряд. Послке этого как узнаешь надо найти еще человека,который эти знания воплотит в реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для справки - на оборудовании LISEC , если стол под DLF и пресс HLP - нормой считается 600 базовых пакетов за 8 часовую смену. заливка ручная на TAL60 , рамка собирается на 4 уголка. Проще некуда. Когда сам пришел начальником производства , то до меня 200 - 300 пакетов 20 человек делали и скулили как им тяжело. Сейчас 10 со стеклорезами вместе ( 8 на линии , 2 стеклореза, 2 отгрузка, 2 тонировка) и 600 не замечают. По поводу сложных форм тоже есть нюансы , если все по уму сделать, то и особо замечать не будете - по 40 арок (или другой кривизны)в час легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для справки - на оборудовании LISEC , если стол под DLF и пресс HLP - нормой считается 600 базовых пакетов за 8 часовую смену. заливка ручная на TAL60 , рамка собирается на 4 уголка. Проще некуда. Когда сам пришел начальником производства , то до меня 200 - 300 пакетов 20 человек делали и скулили как им тяжело. Сейчас 10 со стеклорезами вместе ( 8 на линии , 2 стеклореза, 2 отгрузка, 2 тонировка) и 600 не замечают. По поводу сложных форм тоже есть нюансы , если все по уму сделать, то и особо замечать не будете - по 40 арок (или другой кривизны)в час легко.

 

Базовый - это что? Однокамерный или двухкамерный. Размер какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Неожиданно, тема годичной давности...

Так как начинатель её я, то и комментарий будет в тему...

 

Во первых большое спасибо Всем тем кто высказывался!

Ко многим советам прислушался и сделал выводы!

Но без своих грабель не обошлось :(

Не скажу что у меня на производстве сейчас всё идеально,

но многие пробелы удалось исправить.

Одно я понял точно, для всякого дела нужно время, и если

двигаться вперёд то вчерашние проблемы кажутся на столько не существенными :wub:

 

Считаю что сейчас основная проблема любых производств это отсутствие

квалифицированных кадров, и это не рабочий в цеху, а именно грамотный

производственник который управляет всем тех. процессом, и людьми.

Кругом одни директора :rolleyes: , а вот техноря с управленческими навыками днём с огнём

не найдёшь!!

Изменено пользователем тандем76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.