Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как компании стать узнаваемой???


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Я представляю компанию-производителя в г. Киров. г. Киров - это маленький провинциальный город, для тех кто не знает, может быть более знаком под именем Вятка.

Так вот, производим мы в основном евроокна из клееного бруса, дорогие, на сегмент потребителя с очень хорошими доходами. Немного изготавливаем финские и дерево-алюминиевые. Собираем пластиковые из LG Chem, а это в основном на застройщиков.

Нам более 7 лет. До 2006года рынок Кирова (частник) отрицательно воспринимал деревянные окна, всвязи с чем мы работали только со строителями и рекламных кампаний практически не проводили.

С 2006 - спрос в розничном сегменте растет и очень быстро. Частники готовы заказывать и заказывают по очень хорошим ценам, работа с ними,конечно, сложная, но рентабельная.

Сейчас ориентируемся на частника, хочется повышать их долю в общем объеме заказов (сейчас примерно 70% в сезон, 40%- зимой).

Конкуренции на рынке пока нет, рынок оооочень перспективный, хочется вкрасться в сознание потребителя так, чтоб при слове "евроокно из клееного бруса" однозначно возникала ассоциация с нами.

Как это сделать?

Выделять большие рекламные бюджеты не имеем возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

...может быть более знаком под именем Вятка...

А кому-то - Хлынов :megalol:

 

Вполне нормальный по размерам город, плюс Слободской, Кирово-Чепецк рядом. Неплохой рынок.

А как сейчас рекламируетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделять большие рекламные бюджеты не имеем возможности.

"Прокатите" какого-нибудь очень солидного клиента, вмиг станете "узнаваемыми" :megalol:

 

А если серьезно, то простым наскоком такое дело не решается. Деньги, то все-равно понадобятся и время соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Прокатите" какого-нибудь очень солидного клиента, вмиг станете "узнаваемыми" :megalol:

 

А если серьезно, то простым наскоком такое дело не решается. Деньги, то все-равно понадобятся и время соответственно.

Найти общие информационные точки пользуемые наиболее жирными клиентами, и нанести по этим точкам не слишком дорогие точечные удары :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому-то - Хлынов :megalol:

 

Вполне нормальный по размерам город, плюс Слободской, Кирово-Чепецк рядом. Неплохой рынок.

А как сейчас рекламируетесь?

в течение двух лет - дежурная информационная реклама в печатных изданиях - в самых известных и уважаемых бесплатных газетах, которые приносят в каждый подъезд. Немного наружки. Выставочные стенды с консультантами в магазинах строительной и отделочной тематики. На местном телевидении локально, в основном в период акций. В период акций вообще рекламируемся более объемно, используем раздачу листовок промоутерами.

Последняя проведенная акция- "Погодная арифметика"- в рамках ее предоставляли скидки равные температуре на улице в день размещения заказа. в -20 делали 20%, в -30 - 30%. Что радует, акция оправдала себя.

 

Опасная фраза...

Это не голословно и большинству известно. Во многих провинциальных городах сейчас идет тенденция изменения предпочтения потребителей с ПВХ на дерево. Спрос растет. В нашем городе предложение тоже растет, но все остальные производители предлагают продукцию и обслуживание низкого уровня, это видно невооруженным глазом и понятно рядовому потребителю. У нас высокий уровень цен и качества (хотя конечно совершенствовать нам еще надо многое). Мы не первый год на рынке и на нашу узнаваемость неплохо работает в свое время хорошо выполненная работа: большой процент занимают повторные заказы и заказы по совету знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ банальный - воспользуйтесь услугами или наймите на работу спеца по рекламе с развитым практическим пониманием термина "креатив".

Затрудняюсь предположить как в регионах, но, например в Мск макулатура в почтовых ящиках и люди впаривающие рекламные бумажки уже давно не дают эффекта и даже раздражают.

Я бы конструктивно проанализировал все возможные коммуникационные каналы с ЦА, с прогнозами на вероятность контакта и запоминания, стоимости, комплексности воздействия на ЦА и перешел бы к креативу с учетом специфики ЦА в данном регионе.

Бюджетирование и прогнозы продаж - отдельная песня для маркетолога.

Оговорюсь, что нюансов при данной задаче возможно немало, ответить на поставленный вами вопрос развернуто и грамотно здесь, в посте форума нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. :megalol:

То что специальные вопросы решаются определенными специалистами мне слава богу известно. То что дело это не минутное, тоже впринципе понятно.

Вообще хотелось бы услашать мнения о том, какими средствами лучше пользоваться в нашей ситуации, какие рекламные источники лучше выбрать. Наверняка ведь все занимались и занимаются повышением узнаваемости, есть наверное и какие-то мысли о том что эффективнее в данной ситуации.

 

Я вообще задаю вопрос не потому, что у нас нет квалифицированный специалистов в этой области. Специалисты есть и опыт есть. просто я считаю, что команда, работающая несколько лет вместе, скажем так "варясь в собственном соку" перестает выдавать новые и креативные идеи. Хочется советов "со стороны", быть может наши мысли стали совсем банальны либо вообще не верны. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Специалисты есть и опыт есть...

А результаты работы этих специалистов - есть???

 

Тут ведь просто "киданием идей" не обойдёшься. Идея без системы - ноль.

Низкобюджетная система работать будет, только времени процесс займёт гораздо дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя проведенная акция- "Погодная арифметика"- в рамках ее предоставляли скидки равные температуре на улице в день размещения заказа. в -20 делали 20%, в -30 - 30%. Что радует, акция оправдала себя.

Все ждут глобального похолодания :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня такая акция - есть смысл. Температура за весь период зимний опускалась один день до -20. Все оставльное время - не ниже -5. :megalol::megalol::) А в оттепель клиенты будут доплачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ждут глобального похолодания :megalol:

 

Тоже каждый год проводим под девизом: Ниже градус, выше скидка :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура за весь период зимний опускалась один день до -20. Все оставльное время - не ниже -5. :megalol::megalol::)

Вообще то у нас похолоднее... 10 дней было ниже -20С :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А результаты работы этих специалистов - есть???

 

Тут ведь просто "киданием идей" не обойдёшься. Идея без системы - ноль.

Низкобюджетная система работать будет, только времени процесс займёт гораздо дольше.

 

Эх непоняли Вы моего вопроса. :megalol:

Специалисты они у всех уровнем чуть выше или чуть ниже, результаты у кого-то чуть лучше у кого-то чуть хуже.

И "кидать идеи" я не призываю.

Повторюсь, я хочу узнать у тех, кто работал над этим вопросом, кто добился результатов, стал более узнаваемым - где рекламировались, какими методами пользовались, их эффективность и вообще впечатления. Поэтому я и рассказала вкрадце свою ситуацию: какой город, какая продукция, какой потребитель.

Я не прошу идей и банальных советов типа "нанять спеца", подумать, проанализировать..... маркетологи....сестемы... :megalol:

Эсли эта тема всем чужда и никто комплекс мероприятий по повышению узнаваемости компании не проводил, тогда, конечно, мы так и будем переливать из пустого в порожнее.

 

 

А все таки, я думаю, форум профессиональный, создан для общения, взаимопомощи и обмена опытом (кому не жалко :):rolleyes: )

Изменено пользователем Nadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх непоняли Вы моего вопроса. :megalol:

Помню Вятский чемпион Европы по пауэрлифтингу рекламировал стиральную машину "Вятка-автомат".

Узнавать стали, а покупать - нет :megalol:

Объясняйте лучше и вас поймут.

В подзаголовке темы: "хочется идей"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял Вы ассоциативно хотите связать Вашу компанию (название - ИМЯ) и деревянные евроокна? Раскрутка собственного узнаваемого брэнда дело действительно хлопотное, а главное затратное. Вспомните ассоциативную рекламу МТС или Билайна сначала нам почти 3 месяца везде яйца показывали, а потом уж рассказали, что это окааца МТС или желто/чёрные предметы в рекламе не про что. Т.е потребителю прямые ассоциации формировать самостоятельно сложно, хотя Веке это удалось «Окна… конечно Века» Сильно и грамотно. Ну а если конкретно …? Для начала нужно определить точку узнаваемости.. зрительный образ, фраза, название фирмы… т.е закрепить образ у потребителя в голове, а вот затем этот образ уже вязать хоть с чем.. и в итоге вы получите заветную связку… которую ищите … причём точка узнаваемости может быть абсолютна любая.. если мы говорим о зрительных образах то это может быть дерево (сосна например) фраза.. частица живого в вашем доме.. опять хочу вас предостеречь от прямых лозунгов вы постановщик образов.. потребитель сам делает связку и выводы… я бы например назвал фирму (торговую марку) – «Сосновый бор» банер - красивый лес, речка, солнце (мож даже мультяшное) и просто надпись «Сосновый бор» потом добавляем –«Частица живого в вашем доме» потом добавляем на фоне окошечко …. А вот уже совсем потом связка «Сосновый Бор» - «ЕвроОкна из натурального соснового бруса» …. Ну задумок может быть масса главное удачная фишка (она дорого стоит… но определяет удачность компании)… а чуть не забыл необязательно крутить название своей фирмы Вы можете просто раскрутить торговую марку… Вы уж не обижайтесь на участников форума… ну любим Мы поболтать… за жизня… :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, Нади.

 

Профильные тематические выставки.

СМИ

Интернет

Наружка

Промо в людных местах - супермаркеты, рынки.

ТВ

 

Комплексность необходима.

 

Организовать мониторинг звонков/обращений с целью выяснения наиболее эффективных каналов коммуникации и вносить корректировки в размещение в том или ином канале.

 

Кампанию проводить под 1 креативной идеей (основа креатива - позиционирование и ЦА) с единым визуальным решением или употреблением наиболее ключевых визуальных/аудио объектов/фрагментов.

 

...все-таки полноценный грамотный совет сложно кратко дать, да еще и форуме..

Продолжая мысли прошлых постов пришла следующая мысль....прошу не обижаться, мысль не без юмора...

--

Предположим спрашивает в форуме производитель окон.

Скажите, чем точнее снять размеры будущего окна у клиента - рулеткой или линейкой? Как будет точнее в дюймах или мм? Что ответят профессионалы по СПК на подобные вопросы?

И вспоминается мультик про размеры в попугаях...

Простите за утрирование.

 

Невозможно дать вам правильный совет. Я считаю что качественная реклама будет работать. И неважно ТВ это или листовка. Важно как это сделано. Комплексность, как один из постулатов маркетинга безусловно усилит эффект коммуникаций.

Ну а дешевые малокачественные рекламные продукты - современный "маркетинговый шум", коего очень много на российском рекламном рынке, не принесут должных результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 master DV

 

Ассоциативные связки тоже непростое дело..Кому-то может стать жалко спиленную сосну...Такая красотища в рекламе, а в уме ЦА бензопилы и лесопилка, гринпис и вымирающие виды животных...

Это только как вариант восприятия. А просчитать и предусмотреть возможное негативное восприятие тоже нужно.

Соглашусь с вами в другом, нужно определить что именно рекламировать - товар (окна) и его качество, или цены, или надежность компании, или ТМ..

Определить ЦА, определить что влияет на принятие решение о покупке данного товара и креатив стоить на этом.

 

2 Nadi

Методы создания можно разные применить, например привлекающую внимание картинку, содержащее чтото нереальное, и в качестве слогана текстом дать подсказку, чтобы человек увидел-задумался-прочитал подсказку-улыбнулся-запомнил.

 

Подобные схемы могут быть и похожими и разными - суть одна - это не творчество, это системный подход.

 

И еще. Я считаю, чтобы задавать подобные вопросы, а именно вопросы по рекламе и маркетингу, нужно обладать минимумом знаний по рекламе и маркетингу чтобы вы сами представляли о чем вы спрашиваете.

Помните Сократа? "Я знаю, что я не знаю" - это УЖЕ ступень познания, т.е. чтобы понять чего и как много вы не знаете нужно понять тот объем знаний по маркетингу и рекламе, который вам даст возможность сформулировать ваш вопрос или просьбу о помощи к рекламщикам так, что дельный совет или мнение будет уместен, понятен, наделен определенными параметрами ЦА и каналов коммуникации. Вот тогда, местные спецы по рекламе, поверьте, точно будут иметь возможность помочь вам.

Изменено пользователем Сергей Анатольевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх непоняли Вы моего вопроса. B)

............. стал более узнаваемым - ...........

вы готовы мерить регулярно узнаваемость? с чего вы взяли что вас сейчас не узнают? вы делали замеры?

мало добиться узнаваемости, придёться тратить на это деньги постоянно... ибо забывается всё достаточно быстро... дешевле будет обеспечить своё присутствие во всех нужных медианосителях, чтоб клиент мог легко вас найти... как показала практика , в небольших городах порой достаточно щита на центральной площади чтоб о вас помнили... а вот будут ли покупать? и покупать именно у вас? это уже другая история.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял Вы ассоциативно хотите связать Вашу компанию (название - ИМЯ) и деревянные евроокна? Раскрутка собственного узнаваемого брэнда дело действительно хлопотное, а главное затратное. Вспомните ассоциативную рекламу МТС или Билайна сначала нам почти 3 месяца везде яйца показывали, а потом уж рассказали, что это окааца МТС или желто/чёрные предметы в рекламе не про что. Т.е потребителю прямые ассоциации формировать самостоятельно сложно, хотя Веке это удалось «Окна… конечно Века» Сильно и грамотно. Ну а если конкретно …? Для начала нужно определить точку узнаваемости.. зрительный образ, фраза, название фирмы… т.е закрепить образ у потребителя в голове, а вот затем этот образ уже вязать хоть с чем.. и в итоге вы получите заветную связку… которую ищите … причём точка узнаваемости может быть абсолютна любая..

 

Master DV, спасибо, с Вами приятно общаться. B)

 

Как раз таки о развитии ассоциации в сознании потребителя я б хотела услышать. Я согласна с Вашим мнением о механизме работы ассоциаций, но специфика ситуации несколько мешает реализовать его на практике.

А дело все в том, что:

- существующее название предприятия настолько банально, что не поддается запоминанию - "Современные Окна";

- раскручиваемый продукт, несмотря на свою востребованность и популярность также не поддается запоминанию, так как помимо "евроокна из клееного бруса" в рекламе мы его никак больше не упоминаем, специального названия не дали, словосочетание длинное и большинству потребителей далекое от понимания;

- а веским аргументом оставить коцепцию в первозданном виде являются вложенные в раскрутку средства. ( как ни крути за 5 лет активной работы достигнуто не мало)

 

так вот и стоит вопрос достаточно остро: отказаться от названия, от фирменного стиля, логотипов или попытаться при существующем названии и фирменном стиле вкрасться в сознание потребителя за счет яркой запоминающейся торговой марки????.

 

Для лучшего понимания моей ситуации, поясню, как обычно выглядит наш рекламный посыл: "Элитные евроокна из клееного бруса от компании Современные Окна"..... Однозначно от этого нужно уходить.

Исследования проведены, наброски есть и есть опастность потерять наработанное...

 

 

 

 

 

И еще. Я считаю, чтобы задавать подобные вопросы, а именно вопросы по рекламе и маркетингу, нужно обладать минимумом знаний по рекламе и маркетингу чтобы вы сами представляли о чем вы спрашиваете.

Помните Сократа? "Я знаю, что я не знаю" - это УЖЕ ступень познания, т.е. чтобы понять чего и как много вы не знаете нужно понять тот объем знаний по маркетингу и рекламе, который вам даст возможность сформулировать ваш вопрос или просьбу о помощи к рекламщикам так, что дельный совет или мнение будет уместен, понятен, наделен определенными параметрами ЦА и каналов коммуникации. Вот тогда, местные спецы по рекламе, поверьте, точно будут иметь возможность помочь вам.

 

По поводу эрудированности в вопросе, я Вам скажу, что далеко не всегда умение оперировать специальными терминами - есть показатель грамотности и успешности на практике.

Сергей Анатольевич, а нам с Вами, к сожалению, а может и к счастью, не о чем разговаривать. Не хочу Вас особо обидеть, но, помоему с Вашей манерой общаться Ваши грамотность и успешность не внушают доверия

Изменено пользователем Nadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Nadi.

Зря вы обиделись, я этого никак не хотел, и писал вам и про юмор и про утрирование.

 

В вашем последнем посте уже пошла конкретика, есть над чем размышлять. Именно к конкретике я вас хотел склонить, чтобы было понятно о чем конкретно идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Nadi

 

Вы говорите сохранении наработанного, как я понял "Современные окна".

Ваши вводные:

"Так вот, производим мы в основном евроокна из клееного бруса, дорогие, на сегмент потребителя с очень хорошими доходами. Немного изготавливаем финские и дерево-алюминиевые. Собираем пластиковые из LG Chem, а это в основном на застройщиков.

Нам более 7 лет."

 

Возможная схема сюжета для разных носителей.

Первый этап - "разъясняющий":

Радио, ТВ

"Современные окна" - это (деревянные) окна из (клеенного) бруса.

"Современные окна" - это финские окна (+ ключ. хар-ка, параметр, преимущество)

"Современные окна" - это дерево-алюминиевые окна (+ ключ. хар-ка, параметр, преимущество)

"Современные окна" - это ПВХ окна (+ ключ. хар-ка, параметр, преимущество)

 

"Современные окна" - это компания (+ ключ. хар-ка, параметр, преимущество, например связанное с 7-летним опытом работы и наличием сервиса или гарантий)

 

Для СМИ или наружки поставить задачу дизайнеру чтобы описанную схему можно было визуализировать с сохранением логики построения (разъяснение что такое С.О. + в конце то, что С.О. это компания, в которой все это можно купить)

 

Длительность применения первого этапа не могу предположить, не знаю специфики вашего города/региона (колво рекламных щитов или колво конкурентной рекламы в СМИ итп.)

 

Далее этап "Напоминающий":

Более краткий вариант первого этапа, суть которого не разъяснять подробно, а кратко напоминать.

 

Для возможности оперативной корректировки, мониторить звонки/приходы в офис клиентов, с целью понимания что больше запомнилось в рекламе, что меньше итд.

 

Описанный способ "Разъяснение-напоминание" один из классических. Для ТВ или Радио можно немного обыграть схему, например "Вопрос" что такое С.О." 1 персонаж. Ответ - второй персонаж.

 

Можно также применить/дополнить схему способом "показать проблему - усилить проблему - предложить решение проблемы". Мол, окна такие разные, дорогие и нет, деревянные и пвх...т.е. смоделировать мысли запутавшегося покупателя. А далее кратко разъяснить решение проблемы в компании Современные окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможная схема сюжета для разных носителей.

Первый этап - "разъясняющий":

Радио, ТВ

"Современные окна" - это (деревянные) окна из (клеенного) бруса.

"Современные окна" - это финские окна (+ ключ. хар-ка, параметр, преимущество)

"Современные окна" - это дерево-алюминиевые окна (+ ключ. хар-ка, параметр, преимущество)

"Современные окна" - это ПВХ окна (+ ключ. хар-ка, параметр, преимущество)

 

"Современные окна" - это компания (+ ключ. хар-ка, параметр, преимущество, например связанное с 7-летним опытом работы и наличием сервиса или гарантий)

Подача материала организована именно так.

B)

А вообще Вы считаете потребитель запомнит "евроокно из клееного бруса". У нас ведь с этим пока туго. Люди приходят и говорят: "Мы хотим эти как его хорошие деревянные окна, ну которые не надо крастить, которые как пластиковые, но деревянные". Хотя примерно 25% обладают хорошими знаниями и представляют, что они заказывают.

Так вот я сомневаюсь , что запомнят "евроокно из....", может подать как " элитные деревянные окна"???? Или вообще выдумать название, короткое, запоминающееся???

Рекламировать остальные виды продукции сейчас отказываемся, так как совсем запутали потребителя.

 

2 Nadi

 

Описанный способ "Разъяснение-напоминание" один из классических. Для ТВ или Радио можно немного обыграть схему, например "Вопрос" что такое С.О." 1 персонаж. Ответ - второй персонаж.

 

Можно также применить/дополнить схему способом "показать проблему - усилить проблему - предложить решение проблемы". Мол, окна такие разные, дорогие и нет, деревянные и пвх...т.е. смоделировать мысли запутавшегося покупателя. А далее кратко разъяснить решение проблемы в компании Современные окна.

 

А вот это мне нравится. особенно Вопрос-Ответ. Почему-то никогда не думали о таком варианте.

Нужно только обыграть хорошо. Звучно.Красиво. Качественно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я сомневаюсь , что запомнят "евроокно из....

Мне слово ЕВРООКНО, вообще не нравится. Что оно означает? Что окно изготовлено не в Азии, не в Африке, не …, а в Европе? Или изготовлено по каким-то уникальным, именно европейским технологиям? Это не верная и не профессиональная терминология. Станут люди сотрудничать с непрофессионалами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне слово ЕВРООКНО, вообще не нравится. Что оно означает? Что окно изготовлено не в Азии, не в Африке, не …, а в Европе? Или изготовлено по каким-то уникальным, именно европейским технологиям? Это не верная и не профессиональная терминология. Станут люди сотрудничать с непрофессионалами?

 

По вашему эффективней называть ГОСТовской маркировкой???? ОД ОСП В2 1760-1650 (4M1-16Ar-K4) ГОСТ 24700-99

Супер запоминающаяся формулировка. Ну да, зато грамотно :)

 

Мне кажется целесообразным называть продукцию так, как она лучше воспринимается потребителем.

А ЕВРООКНО пресекает ассоциации со старыми столярными изделиями типа ОР и ОРС.

Да приставка ЕВРО мне тоже не нравится, и слово ЭЛИТНЫЕ раздражает еще больше. Но не я потребитель в данном случае и сочиняю не для того чтоб мне нравилось B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.