Перейти к публикации
forum-okna.ru

Можно ли установить воздушный клапан?


Гость Elviruchka

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Неприкрытая реклама аэреки!Сколько откатили за установку своих аерек на 3-м кольце???!!

:D

 

Малыш, успокойся. На третьем транспортном кольце установлены тысячи оконных вентиляционных клапанов "Пластмо" (Дания). Ну, а откаты в Москве по вентиляционному оборудованию в среднем 10%, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Мы установили пластиковые окна профиль veka, но столкнулись с тем, что дышать стало нечем :megalol:  Можно ли теперь выбрать и установить воздушный клапан в стеклопакет?

 

Regel Air можно без проблем установить. Если что-то в нем не понравится (такого не было еще ни у кого, но вдруг...), то можно без проблем снять и вернуть все в первозданное состояние.

 

А вот с АЭРЭКО такого нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Piligrim

 

Я написала что у нас профиль Veka, потому что - вдруг это важно. Я ведь и спрашиваю не от того что все знаю...  :megalol:

Нет, Elviruchka, не важно. Скажу более, что даже не важно из какого материала сделаны современные герметичные ( условно герметичные, канеш) окна: из ПВХ, алюминия, дерева, или стеклокомпозита.

В Вашем случае, как мне видится, решать вопросы в первую очередь надо с вентиляцией в квартире. А потом уже разбираться с клапанами Аэрэко.

Вентиляция находится на кухне и в санузле. Проверить можно пламенем свечи: если оно отклоняется, значит вентиляция есть. После этого, проверить, есть ли зазоры между дверными полотнами и полом в указанных помещениях. Они для того и придуманы, что бы обеспечить движение воздуха от окон к вентиляционным каналам.

Если все ОК!, то клапаны Вам помогут.

Всех благ и отличного микроклимата в Вашей квартире! :megalol:

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... проверить можно пламенем свечи: если оно отклоняется, значит вентиляция есть...

Совершенно верно! Только перед этим надо не забыть приоткрыть окно. Иначе - при плотно закрытых окнах и отсутствии притока воздуха - даже самая расчудесная вытяжка не будет работать, и пламя свечи останется неподвижным.

 

Присоединяюсь к пожеланию Piligrim'a: всех благ и отличного микроклимата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип простой. Снаружи сверлятся отверстия (вырезается часть внешнего уплотнителя), холодный воздух запускается в фурнитурный паз, поднимается вверх и выходит через небольшое устройство с блокиратором порывов ветра в помещение через участок удаленного (модифицированного)внутреннего уплотнителя.

 

Если уж говорить о Veka, то сверлить никаких отверстий не придется "регель-эйр", арт.140206, устанавливается на готовое, уже установленное окно в верхний фальц рамы, без какого-либо вандализма над оконной конструкцией. Да и еще я попрробовал себе представить как вы будете запускать воздух в "фурнитурный паз" :megalol: .

А вот по поводу уплотнения вы правы, его в определенных местах надо будет модифицировать. Но уж если отношения с клапаном не сложатся, что редко но случается, то его можно абсолютно безболезненно удалить, лишь поменяв резину. Так ли просто все обстоит с "Аэрэко" или может его установка - это "панацея" и отрицательных эффектов никогда не было? :megalol: Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно! Только перед этим надо не забыть приоткрыть окно. Иначе - при плотно закрытых окнах и отсутствии притока воздуха - даже самая расчудесная вытяжка не будет работать, и пламя свечи останется неподвижным.

 

Присоединяюсь к пожеланию Piligrim'a: всех благ и отличного микроклимата!

 

Да, это- важное замечание! :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно без проблем снять и вернуть все в первозданное состояние.

 

его можно абсолютно безболезненно удалить, лишь поменяв резину.

 

Много мне пришлось почитать технических и рекламных материалов по оконным клапанам, но первый раз вижу, как достоинством клапана преподносится легкость его выбрасывания из окна... :thumbsup: Оригинально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много мне пришлось почитать технических и рекламных материалов по оконным  клапанам, но первый раз вижу, как достоинством клапана преподносится легкость его выбрасывания из окна... :thumbsup: Оригинально....

Следующий этап может быть: замена новых окон на старые. :igz:

 

 

Борис Иванович, добрый день.

 

Что ещё можно применить, для улучшения микроклимата, в т.ч. вентиляции в квартире в многоквартирном доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много мне пришлось почитать технических и рекламных материалов по оконным клапанам, но первый раз вижу, как достоинством клапана преподносится легкость его выбрасывания из окна... :thumbsup: Оригинально....

[/quo

 

Не выбрасывания из окна, а возвращения окна в первоначальное состояние без нарушения его конструктивных свойств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

Не выбрасывания из окна, а возвращения окна в первоначальное состояние без нарушения его конструктивных свойств.

 

А зачем же возвращать его в первоначальное состояние? Это что, эксперимент на заказчике за его счет? Вернули в исходное состояние и что? Пойдут старые советы каждый час открывать створки для проветривания на 10 минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующий этап может быть: замена новых окон на старые. :igz:

Борис Иванович, добрый день.

 

Что ещё можно применить, для улучшения микроклимата, в т.ч. вентиляции в квартире в многоквартирном доме?

 

Юра, сегодня "болячки" современных герметичных зданий известны специалистам по экологии жилья. Оконщиков как-то задевает только проблема контролируемой воздухопроницаемости СПК. Кроме проблемы притока есть не менее важная проблема вытяжки. Простейшая и почти бесплатная естественная вытяжка проектируется для внешней температуры +5 и ниже, летом это проблема. Последние 2-3 этажа - это проблема по вытяжке и зимой. Никакие клапаны без вытяжки проблему не решают. Решений масса в соответствии с толщиной кошелька. Если по максимуму - это механический приток с фильтрацией (подогревом, охлаждением, осушением, увлажнением) и механическая вытяжка. Если подешевле - это пассивный приток через стеновые или оконные клапаны плюс механическая вытяжка. Еще дешевле - клапаны плюс естественная вытяжка. Бесплатно - открываем окна плюс естественная вытяжка. Есть еще ряд технологий обработки воздуха уже находящегося в помещении. Самая распространенная - кондиционирование (охлаждение-нагрев) с помощью сплитов. Есть устройства фотокаталитической очистки воздуха, есть осушители и увлажнители воздуха... И обязательно нужно полноценное отопление. Участившиеся в последнее время случаи "недотопа" создают патовую ситуацию - жильцы для сохранения тепла герметизируются по максимуму, получают все прелести по конденсату и плесени, виноват кто?...правильно - оконная фирма :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем же возвращать его в первоначальное состояние? Это что, эксперимент на заказчике за его счет?  Вернули в исходное состояние и что? Пойдут старые советы каждый час открывать створки для проветривания  на 10 минут?

 

Очень просто все. Каким бы теоретически хорошим не было то или иное устройство, существует вероятность его неправильной установки. Представьте, Вам все поставили, но потом выяснилось, что желаемый результат не достигнут. Или достигнут, но не совсем так, как это представлял заказчик. Никто и никогда ведь не дает стопроцентной гарантии, что ожидания заказчика будут исполнены именно так, как он - заказчик - это себе представляет. То есть в общем и целом - да, конечно, но могут быть детали (скажем, интенсивность воздухопотока), которые для одного будут безболезненны, а другого будут приводить в бешенство. Вот и потребует он "оставить все как было". Так что возможность вернуть все в первозданный вид - это, на мой взгляд, плюс.

 

Створки открывать каждый час никто не требует. Достоточно два раза в день осуществлять сквозное проветривание. Даже если на улице холодно - за корткое время сквозняка помещение просто не успеет остыть, а воздух в нем одновится на свежий. Я вовсе не противник АЭРЭКО и вообще клапанов, я просто хочу сказать, что идеальных и беспроблемных решений не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень просто все. Каким бы теоретически хорошим не было то или иное устройство, существует вероятность его неправильной установки. Представьте, Вам все поставили, но потом выяснилось, что желаемый результат не достигнут. Или достигнут, но не совсем так, как это представлял заказчик. Никто и никогда ведь не дает стопроцентной гарантии, что ожидания заказчика будут исполнены именно так, как он - заказчик - это себе представляет. То есть в общем и целом - да, конечно, но могут быть детали (скажем, интенсивность воздухопотока), которые для одного будут безболезненны, а другого будут приводить в бешенство. Вот и потребует он "оставить все как было". Так что возможность вернуть все в первозданный вид - это, на мой взгляд, плюс.

 

 

 

Это уже другая тема - права продавца и покупателя. Я всегда исхожу из предположения, что мой покупатель - это не капризный ребенок, а взрослый вменяемый человек, самостоятельно принимающий решения. Я обязан ему предоставить полноценную информацию и предупредить о возможных последствиях. Но если он поставит условие "не понравится - все переделайте за свой счет", я просто с ним не буду дальше разговаривать (подписывать договор с таким условием). Юра пошутил насчет "поменяйте новые окна на старые", а я общался с такими заказчицами. Я только за последние две недели помогал разобраться с клиентками двум крупнейшим московским оконным фирмам. Оба раза не сбылись ожидания, у одной по шуму, у другой по теплу (элементарно плохое отопление). И что, бесплатно менять окна за счет фирмы потому что они разонравились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достоточно два раза в день осуществлять сквозное проветривание. Даже если на улице холодно - за корткое время сквозняка помещение просто не успеет остыть, а воздух в нем одновится на свежий.

 

Если бы этого было достаточно, не появились бы такие документы.

 

ЦИТАТА

 

....5.9 При капитальном ремонте жилых зданий с естественной вентиляцией, расположенных на отдельных улицах и магистралях, где уровни эквивалентного шума от транспорта превышают допустимые значения, должны применяться приточные вентиляционные шумозащитные устройства (ПВШУ)....

 

Норматив Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ - 2004/02, утвержден Постановлением Правительства Москвы № 758-ПП от 2.10 2004 за подписью Ю.М.Лужкова.

 

ЦИТАТА

 

....приток воздуха в помещения квартиры осуществляется через приточные клапаны, устанавливаемые в переплете окна или наружной стене. Допускается осуществлять приток воздуха через форточки, фрамуги или открывающиеся створки окон, оборудованные фиксаторами, в домах с окнами, выходящими на улицу, если уровень уличного шумв не превышает 60 дБА....

 

"Технические рекомендации по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома ТР АВОК-4-2004, введен в действие с 1.03 2004, подписан Ресиным.

 

Сквозное проветривание не упоминается, одна из причин - это накопление за время между проветриваниями в воздухе квартиры радона и других вредных примесей. Проветривание - это не вентиляция, на современном уровне достаточно высоких требований к комфорту жилых помещений требуется гарантированный и ПОСТОЯННЫЙ воздухообмен в нормативных количествах (просто по санитарным нормам), это 110-140 кубометров воздуха в час на квартиру, при 3-х комнатах это 35-45 куб. м на окно. Ставите в окно 6-7 клапанов Ригель-Эйр и задача решена :thumbsup:

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы этого было достаточно, не появились бы такие документы.

 

 

Сквозное проветривание не упоминается, одна из причин - это накопление за время между проветриваниями в воздухе квартиры радона и других вредных примесей. Проветривание - это не вентиляция, на современном уровне достаточно высоких требований к комфорту жилых помещений требуется гарантированный и ПОСТОЯННЫЙ воздухообмен в нормативных количествах (просто по санитарным нормам), это 110-140 кубометров воздуха в час на квартиру, при 3-х комнатах это 35-45 куб. м на окно. Ставите в окно 6-7 клапанов Ригель-Эйр и задача решена :thumbsup:

 

 

Это ж что ж мне в трешку надо поставить 24 клапана?

 

Умножить на 15-20$... :igz:

 

Многовато будет..

А что есче есть?

Что есче порекомендуете тов.Борис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж что ж мне в трешку надо поставить 24 клапана?

 

Умножить на 15-20$... :igz:

 

Многовато будет..

А что есче есть?

Что есче порекомендуете тов.Борис?

Больше 2-х RegelAir на створку не поставить :thumbsup: А в глушняк вообще ниодного.

Аэреко можно и на глушняк, но в расширительном профиле.

 

ЗЫ: "Торговля воздухом" становится все прибыльнее :unsure: причем в прямом, а не переносном смысле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ерунда все эти клапаны, компромис ради денег. Окно создано в первую очередь для инсоляции, и при нормальном микроклимате в помещении его вообще никто не откроет по определению, потому что забудут! Открываться окно должно в первую очередь для обслуживания, т.е. фактически ради той же инсоляции. Интересно было бы узнать что то новенькое по портативным системам вентиляции с системой рекуперации, с человеческими характеристиками по шумоизоляции, ну и вообще все в этом ракурсе. А то все что написал Борис более чем справедливо, но скоко же можно, например он лучше нас осведомлен о том что эти самые пресловутые клапана лишь небольшая часть продукции АЭРЭКО, лучше об этом :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Юра пошутил насчет "поменяйте новые окна на старые", а я общался с такими заказчицами.  Я только за последние две недели помогал разобраться с клиентками двум крупнейшим московским оконным фирмам. Оба раза не сбылись ожидания, у одной по шуму, у другой по теплу (элементарно плохое отопление). И что, бесплатно менять окна за счет фирмы потому что они разонравились?

В каждой шутке, есть доля шутки…

 

 

Борис Иванович, добрый вечер!

 

Я недавно был в в малолитражной двухкомнатной квартире (окна ПВХ, стеклопакет 4-16-4, температура 22 С, влажность 64%), два взрослых, один маленький, – окна текут. Рекомендация, была: снять сетки с вентиляционных отверстий (и такая может быть причина запотевания окон), и поменять стеклопакеты на 4-16-И4. Гарантия, что выпадение конденсата снизится на 70%.

 

Ответ был такой – мы скоро сменим квартиру, но больше «современных» окон ставить не будем. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждой шутке, есть доля шутки…

Борис Иванович, добрый вечер!

 

Я недавно был в в малолитражной двухкомнатной квартире (окна ПВХ, стеклопакет 4-16-4, температура 22 С, влажность 64%), два взрослых, один маленький, – окна  текут. Рекомендация, была: снять сетки с вентиляционных отверстий (и такая может быть причина запотевания окон), и поменять стеклопакеты на 4-16-И4. Гарантия, что выпадение конденсата  снизится на 70%.

 

Ответ был такой – мы скоро сменим квартиру, но больше  «современных» окон ставить не будем.  :thumbsup:

 

А какой у тебя этаж?

У меня такая же фигня.Только стеклопакет обычный(4-10-4-10-4) и я сомневаюсь что И-стекло в чем-то поможет.

И ты сказал заказчику, что сняв решетки с вент.отверстий лучше потянет? :igz:

 

хм-м, сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: "Торговля воздухом" становится все прибыльнее  :igz: причем в прямом, а не переносном смысле  :unsure:

 

 

Ну и что?

Если в моем случае это решит проблему придется покупать.

Не верю я всякой фигне про "Илбрук" , К-стекла и прочее.

 

ВОЗДУХА НЕТ.

Я зашел в квартиру и офигел....как будто в сыром подвале стало.

 

Хорошо щас на улице тепло.

А у мужика две "бабы" в квартире.от них знаешь какие испарения :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой у тебя этаж?

У меня такая же фигня.Только стеклопакет обычный(4-10-4-10-4)  и я сомневаюсь что И-стекло в чем-то поможет.

И ты сказал заказчику, что сняв решетки с вент.отверстий лучше потянет? :thumbsup:

 

хм-м, сомневаюсь.

Я постараюсь ответить, в первом твоём вопросе на эту тему.

Так, как я это понимаю… :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я постараюсь ответить, в первом твоём вопросе на эту тему.

Так, как я это понимаю… :thumbsup:

 

 

Хочется разобратся с этой проблемой, а не быть "поборником" продвиженцев своих товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, откду берется этот самый радон, ну да ладно....

 

Любому здравомыслящему челу ясно: решить проблему воздухообмена в помещениях исключительно при помощи ограждающих конструкций - суть бессмыленная и глупая затея. Если система вентиляции здания рассчитана на "неконтролируемый воздухообмен черех естественные неплотности оконных стыков", то всякая попытка сделать этот самый воздухообмен контролируемым без изменений вентиляционного режима приводит к повышению влажности в помещении.

 

Клапан - любой! - это все равно паллиатив, это все равно дырка в стене либо в окне. Это нарушение герметичности конструкции. Можно наделать дырок в заборе под тем предлогом, что как-то надо на территорию дома входить. Но не лучше ли сделать нормальную калитку, которая бы открывалась (и закрывалась) исключительно по желанию жильца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.