Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекламация!!! Заказчик Жалуется!


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Остается но как это доказать клиент утверждает что вентиляция у него работает мы пробывали определить листом бумаги он не держится что к стене прислонить что к вентиляции, они поставили вентилятор и предоставили нам акт из ЖЭУ о том что вентиляция у них исправно работает!

 

И ещё, получается если мы заключали договор три года назад, мы должны были делать монтаж по ГОСТ даже если это не было прописано в договоре?

По части вентиляции, возможно, придётся оплатить независимую экспертизу (ЖЭУ - заинтересованное лицо, и доверия не внушает). Возможно, ЖЭУ мерял вентиляцию до того, как её перерубили на верхних этажах.

3 года нзад, по-моему, уже действовал Закон о техрегулировании, считающий ГОСТы рекомендательными. Но тогда Вы должны были указать, какому нормативному документу должны соответствовать сборка и монтаж (ст.10 ЗЗПП).

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен цена небольшая, но отдай одному заказчику 16000 руб. он расскажет второму как он себе окна нахаляву поставил и через год у нас будут только такие клиенты!

Ну и не отдавайте! Вы поступаете, как Вы считаете нужным; он - как он...

Окна поставлены как и всем, у большинства стоят нормально а у этого клиента плачут ревут и холодом несет вообще что мы ему такое поставили они не греют даже нисколько

Пипл хавает, да?

Никогда не был сторонником этой точки зрения! Никогда! Впрочем, Вам жить и Вам на себя в зеркало смотреть...

Вся причина во влажности! Остается но как это доказать клиент утверждает что вентиляция у него работает мы пробывали определить листом бумаги он не держится что к стене прислонить что к вентиляции, они поставили вентилятор и предоставили нам акт из ЖЭУ о том что вентиляция у них исправно работает!

Ну а СНиПы и ГОСТы, как известно, писали полные идиоты... Подумаешь, что вместо 0,61 получилось примерно 0,47 - 0,50...

Правда акт из ЖЭУ есть, а с Вашей стороны бумажки нет! Враги, враги...

И ещё, получается если мы заключали договор три года назад, мы должны были делать монтаж по ГОСТ даже если это не было прописано в договоре?

А вот здесь не знаю. Точнее, думаю, да, должны были, но у юристов уточнить не мешало бы.

 

Немного эмоционально у меня получилось, простите. Право, не люблю! Подсунуть под сертификацию И-стекло, а потом ставить М1? Вы что думаете, это у Вас только? Или, типа, случайно?...

Но вот неприятно слышать от людей "все окна ваши - г!"

 

Считаю, Вы допустили ошибку и должны за неё заплатить. Другое дело - ошибка эта вполне и скорее всего окажется не единственной и не главной на этом объекте! Прав Виндовер- признаете свою, на Вас все остальные "повесят" тут же.

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клиент утверждает что вентиляция у него работает, мы пробывали определить листом бумаги он не держится что к стене прислонить что к вентиляции, они поставили вентилятор и предоставили нам акт из ЖЭУ о том что вентиляция у них исправно работает!

 

А вот здесь поподробнее.

Что в Акте написал ЖЭУ?

И как они проверяли работоспособность вентиляции?

(пусть хоть кучу этих вентиляторов засунут, но пока нет притока, удаление воздуха через вытяжные решетки не будет).

 

Есть методики проверки естественной вентиляции, которыми пользуются нормальные специалисты.

В Москве есть нормативы по эксплуатации жилого фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.P.S. Не спешите менять стеклопакеты. Их теплозащиты МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ.

 

 

Я думаю с ТОПом должно хватить у них окна запотевают только по контуру еще можно поставить пластиковую рамку.

 

Но заказчик такой найдёт еще 150 причин. Ему уже ничего ненада верните деньги и окна оставьте!

 

Что делать даже незнаем.

 

Да ещё одно забыл, у них в этой же квартире стоит наш балкон в зале по нему никаких притензий нет а тут вот капельки воды, плачут окна для клиента прям ревут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ещё одно забыл, у них в этой же квартире стоит наш балкон в зале по нему никаких притензий нет а тут вот капельки воды, плачут окна для клиента прям ревут?

 

А этот балкон совмещен с этим плачущим окном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему уже ничего ненада верните деньги и окна оставьте!

Что делать, даже не знаем.

Подозреваю, что в Вашей ситуации дешевле заплатить ему неустойку, чем судиться (судебные издержки, экспертизы, штрафы, моральный вред...).

Главное - получить расписку, что никаких претензий он больше не имеет. Тем более, что гарантия, как я понимаю, уже кончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но заказчик такой найдёт еще 150 причин. Ему уже ничего ненада верните деньги и окна оставьте!

Что делать даже незнаем.

А Вы назовите эти причины сами: плохая вентиляция, отсутствие проветривания, плохое отопление, повышенная влажность в квартире( цветы, аквариум, сушка белья, варка щей...), широкие подоконники, перекрывающие батарею ( или ее отсутствие под окном), тяжелые шторы, препятствующие циркуляции воздуха..., короче загрузить надо по полной, чтоб задумался не поменять ли квартиру :blink::angry:. А потом можно что-нибудь предлагать с оговоркой, что это снимет часть проблемы, но Вам надо наладить вентиляцию, проветривать, не сушить белье в квартире и т. п.

НО ... возможно Вы нарвались на "потреб. экстремиста" :D , и если он в суде докажет, что Вы поставили окна не соответствующие сертификату, можете получить целый вал исков. Лучше не доводить до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё таки как лучше поступить?

 

Попробывать уговорить клиента поменять стеклопакеты!

 

Или же вернуть ему деньги и забыть про него!

 

Хотя во втором варианте возникают опосения что после того как он отвяжется придут еще пять и десять клиентов у кого проблемы с винтиляцией и будут требовать того же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё таки как лучше поступить?

Сейчас у вас последствия того что вы продавали клиентам несертифицированную продукцию.

Судиться будет дороже при любом раскладе. Надо договариваться и выходить с минимальными потерями. Конечно лучше поменять СП.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у вас последствия того что вы продавали клиентам несиртифицированную продукцию.

Судиться будет дороже при любом раскладе. Надо договариваться и выходть сминимальными потерями. Конечно лучше поменять СП.

 

и на будущее в договоре написать то, что предлагает Boris...

сколько ж можно наступать на одни и те же грабли ?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Как ДОСТАЛИ эти заказчики!

Сначала покупают подешевле, затем пытаются из говна конфетку сделать!

 

Ну а к Вашему вопросу - теперь бороться сложно но можно попробовать. пока экспертизу сам заказчик еще не назначил. Сначала оплачивайте экспертизу, проводите ее и в акте увидите подтверждение своей правоты (об обратном не рассуждаем). Затем собираете как можно больше своих людей, желательно представительного вида, приезжаете к заказчику и представляя ВСЕХ (хоть кандидатами наук) заказчику начинаете все осматривать бросаясь номерами ГОСТОв, СНИПОВ, СанПинов и прочих. Затем уезжаете и составляете акт к которому пришиваете данные экспертизы и своего заключения. Кроме Акта, пишете клиенту ТРЕБОВАНИЕ возместить ваши расходы на проведение Экспертизы согласно ЗПП (Закон о защите прав потребителей). Кроме этого составте письмо с пометкой копия в - отдел по защите прав потребителей, СанЭпидем Станцию и отдайте клиенту, текст письма приблизительно следующий:

 

 Рекомендовано ознакомится всем проживающим в данном помещении с последствиями, которые могут возникнуть в результате недостаточности воздухообмена в помещении, а именно:

o Накопление углекислого газа в воздухе в результате жизнедеятельности человека и как следствие ухудшение самочувствия, головная боль, обострение хронических болезней.

o Накопление в воздухе избыточной влаги и ,как следствие ухудшение самочувствия и дискомфорт всех проживающих в данном помещении.

o Накопление в воздухе канцерогенов и вредных веществ от выделения мебели и прочего, возможно накопление этих веществ в организме проживающих

o Возможность развития на влажных поверхностях, стенах плесени и грибковых микроарганизмов выведение которых черезвычайно затруднено и наличие их спор в воздухе мохет привести к развитию хронических болезней.

 

В случае несоблюдения данных рекомендаций в целях предотвращения дальнейшего ухудшения условий проживания людей в данном помещении и развития болезней, исполнитель оставляет за собой право назначения независимой экспертизы по проверке параметров микроклимата и светопрозрачной конструкции, проверки разрешения на перепланировку, перенос и замену приборов отопления, подачи заявлений в строительную экспертизу, санитарно-эпидимиологические службы, и в суд по основанию необоснованных претензий к исполнителю на качество установленных им светопрозрачных конструкций.

 

Ну а до суда лучше не доводить, составляйте нормальные договора с клиентом ссылаясь на ЗПП и нормативные документы. Заказывайте экспертизу первыми, ну и боритесь!

А еще хороший совет, в договоре пропишите - не вы должны продавать клиенту окна, Вы только консультируйте его в подборе, а выбирать КЛИЕНТ ДОЛЖЕН САМ! Почитайте ЗПП. Ну а если он сам выбрал не соответствующее СНиПу окно - его проблемма, хотел сэкономить.

 

К вопросу подождать и оставить на "самотек" ознакомьтесь с Актом Судебной Экспертизы, АБСУРД, но клиент суд выиграл!

ACT.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом и втором случаях скорее всего недостаточная температура на батареях, от того и вентиляция плохо работает, нет разницы давлений. Выход один - ставить подоконники с дренажем и забыть о проблеме. В результате скорость потока теплого воздуха возле стекол увеличиться и конденсат исчезнет.

А вентиляцию бумажкой проверяют не так. Вначале зажигаем, например, свернутую газету, подносим к вентканалу, прогреваем несколько секунд и уже после этого подносим бумажку, которая должна прилипнуть.

Так что корень зла - это слабое отопление, а точнее экономия заказчика. Хотят за 5 копеек решить все проблемы. Ничего не поделаешь, менталитет еще Совковский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставили заказчику окна! Монтаж не по ГОСТу по ГОСТ практически не работаем.

Возникла проблемма окна заплакали приехали померили влажность 74% на окнах, точнее на стеклопакете возле штапика небольшие скопления влаги, оно и понятно рамка не пластиковая!

 

Но заказчик жалуется на то что внутри створки где есть дренажные отверстия бывает вода, вроде обьяснили отстал, потом придрался что по всей резинке в створке лед наверняка пользовались микропроветриванием при такой влажности вот и лёд но они утверждали что окна вообще не открывали, мы сказали им что всё дело в винтиляции.

 

Потом еще вызывали много раз картина таже клиент жалуется: окна плачут, несет холодом, и.т.д.

Мы на рынке уже более 10 лет но такого заказчика еще не было были притензии но не такие как тут.

Мы ему уже и откосы вскрывали думали может плохо пропенили или изовер монтажники невложили, но там всё нормально.

 

Влажность всегда у них была более 60%.

 

Попробуйте поставить СП с обогревом, альтернатива как раз для вашего региона, но стоит денег.

А в 16 000 можно уложиться, а потом остальным продавать как "окна с повышенной теплоизоляцией" ! :)

Изменено пользователем dimsun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а до суда лучше не доводить, составляйте нормальные договора с клиентом ссылаясь на ЗПП и нормативные документы.

Напомнить не помешает:

http://www.forum-okna.ru/index.php?s=&...st&p=102292

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдать 16 тыров, послать мальчишку с рогаткой через недельку. Больше такой фигни не будет.

Несертифицированную продукцию не продавать. Вообще за науку- дешево обходится.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спохватились :)

Тема-то январская. Или за прошедшее время не успели подготовиться к новым конденсатам?

То есть мальчишка уже побывал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спохватились :huh:

Тема-то январская. Или за прошедшее время не успели подготовиться к новым конденсатам?

Я сначала ответил а потом на дату посмотрел, но тема то актуальная до сих пор! А тут как раз холодно на улице и отопление еще не дали. И насчет подготовится - каждый год одинаковые проблеммы сколько раз не обсасывай, сам в прошлом году разругался с бабушкой: "вы говорили у вас окна теплые! а я сижу рядом и чуствую от них холодом веет!" А у самой батарея 40 градусов и холод в квартире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Хочу продолжить тему... таже беда... плачуть они родные... Чего делать не знаем... монтаж по ГОСТ, псул стоит, паронепрницаемая стоит, рамка ПВХ- в стеклопакетах стоит... :( и все равно плачут. влажность в квартире большая... кругом цветы... Пока до ЖЭУ не дошло, но видимо придется идти... Заказчик- ничего не знаю, исправляйте... Выше этажем наши же окна ничего не плачет все в ажуре...

Спрашиваю - проветриваете?- нет за окном -35С... да и все тут намерзвет после того как окно открываем...и цветы же... и все в этом роде... А когда -40, так вообще лед... промерзание - устраняйте...

 

На батареи грешить не получается - их тронуть нельзя...

 

Что может еще быть?

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу продолжить тему... таже беда... плачуть они родные... Чего делать не знаем... монтаж по ГОСТ, псул стоит, паронепрницаемая стоит, рамка ПВХ- в стеклопакетах стоит... :( и все равно плачут. влажность в квартире большая... кругом цветы... Пока до ЖЭУ не дошло, но видимо придется идти... Заказчик- ничего не знаю, исправляйте... Выше этажем наши же окна ничего не плачет все в ажуре...

Спрашиваю - проветриваете?- нет за окном -35С... да и все тут намерзвет после того как окно открываем...и цветы же... и все в этом роде... А когда -40, так вообще лед... промерзание - устраняйте...

 

На батареи грешить не получается - их тронуть нельзя...

 

Что может еще быть?

:(

 

зайдите с гигрометром в помещение и определите % влажности и соответствующую точку росы, найдите и прочтите письмо Госстроя от 21 марта 2002 года N 9-28/200. А потом напишите качественное письмо-разъяснение заказчику и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спохватились :(

Тема-то январская. Или за прошедшее время не успели подготовиться к новым конденсатам?

 

да нет, Юра!

видать не приготовились...теже грабли по тем же местам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.