Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекламация!!! Заказчик Жалуется!


Рекомендованные сообщения

Поставили заказчику окна! Монтаж не по ГОСТу по ГОСТ практически не работаем.

Возникла проблемма окна заплакали приехали померили влажность 74% на окнах, точнее на стеклопакете возле штапика небольшие скопления влаги, оно и понятно рамка не пластиковая!

 

Но заказчик жалуется на то что внутри створки где есть дренажные отверстия бывает вода, вроде обьяснили отстал, потом придрался что по всей резинке в створке лед наверняка пользовались микропроветриванием при такой влажности вот и лёд но они утверждали что окна вообще не открывали, мы сказали им что всё дело в винтиляции.

 

Потом еще вызывали много раз картина таже клиент жалуется: окна плачут, несет холодом, и.т.д.

Мы на рынке уже более 10 лет но такого заказчика еще не было были притензии но не такие как тут.

Мы ему уже и откосы вскрывали думали может плохо пропенили или изовер монтажники невложили, но там всё нормально.

 

Влажность всегда у них была более 60%.

 

Но на вопрос о винтиляции они нам предоставили акт из ЖКО или как там непомню но кароче акт заверен подписан что винтиляция работает исправно!

 

Уже третий год мучаемся с ними, подскажите как нам поступить.

 

Ах да про окно совсем ничего нисказал и про дом тоже, окно Proplex 3х кам стеклопакет 32мм,

дом панельный 9 этажный, может я и что то упустил спрашивайте постораюсь ответить мне так нужна ваша помощь.

 

Может ли он нам предъявить то что мы монтаж выполнили не по ГОСТ?

Когда мы были последний раз влажность была около 45% капли на окне были но создалось ощущение что они остаточные и как будто квартиру проветрили до нашего прихода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У Вас окна сертифицированы?

Если имеется протокол сертификационных испытаний, согласно которому приведённое сопротивление теплопередаче Вашего окна выше, чем положено для Барнаула по СНиП II-3-79* - ссылаетесь на письмо ГосСтроя № 9-28/200 от 21.03.02 г.... Станет легче. Претензии к ОКНАМ должны быть сняты.

 

Если цифру для Барнаула не знаете, спросите местных архитекторов-проектировщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас окна сертифицированы?

 

Да окна сертифицированы! Два сертификата один на блоки оконные второй на стеклопакеты клееные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да окна сертифицированы! Два сертификата один на блоки оконные второй на стеклопакеты клееные.

Хорошо.

И какое приведённое сопротивление теплопередаче указано в протоколе сертификационных испытаний ОКОН?

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо.

И какое приведённое сопротивление теплопередаче указано в протоколе сертификационных испытаний ОКОН?

post-1450-1200294242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять хорошо.

На этом проблемном заказе стеклопакеты такие же, как в протоколе (4М1-9-4М1-9-И4)?

 

Тут точно сейчас сказать немогу либо 4М1-9-4М1-9-4М1, либо 4М1-10-4М1-10-4М1

 

Я ВОТ ТОКА НЕПОНЯЛ ПОЧЕМУ ТАМ ПОСЛЕДНЕЕ СТЕКЛО И4

 

вот результаты испытаний по стеклопакетам:

post-1450-1200295351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас в договоре не прописан монтаж по ГОСТу, то вы несете ответственность в пределах указанного вами гарантийного срока, который может составлять менее 3-х лет. Если прописан монтаж по ГОСТу, то минимум 3 года составляет ваша гарантия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут точно сейчас сказать немогу либо 4М1-9-4М1-9-4М1, либо 4М1-10-4М1-10-4М1

 

Я ВОТ ТОКА НЕПОНЯЛ ПОЧЕМУ ТАМ ПОСЛЕДНЕЕ СТЕКЛО И4

 

вот результаты испытаний по стеклопакетам:

Не получается Вашу табличку увеличить у меня...

Не вижу...

 

Ладно. Важнее другое. Смотрите, у Вас в сертификационных испытаниях И-стекло есть. В результате 0,64 при требуемых 0,61. Если по факту И-стекла нет, крепчайте... :D Не думаю, что без него Вы на 0,61 выйдете.

Увы...

Договариваться, видимо, придётся. Если я это увидел, то и другие рано или поздно увидят. Возразить, думаю, Вам будет нечего...

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ВОТ ТОКА НЕПОНЯЛ ...

Все понятно. Сертифицируете блок с И-стеклом , получаете более 0,61 , а стеклопакеты сертифицируете без И-стекла ! И ставите их клиентам. Фактически Вы установили не сертифицированные оконные блоки. Хоть Вы их 3 раза по ГОСТ поставите, все-равно конденсат будет. Замените им стеклопакеты и забудете об этих заказчиках навсегда.

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где взять И стекло

Там же, где брали для сертификации :D

Любое низкоэмиссионное стекло с аналогичными характеристиками.

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Я понял это обычный ТОП!

Спасибо!

 

Еще вопрос если мы поменяем ему стеклопакеты, может ли он предьявить нам что окна установлены без ПСУЛ а точнее не по ГОСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влажность всегда у них была более 60%.

1. Померить температуру и влажность В РЕЖИМЕ ВЕНТИЛИРОВАНИЯ, то есть, при открытом клапане.

Если клапанов нет, в режиме щелевого проветривания.

Не забыть вытереть от влаги стёкла и уплотнители.

Замер произвести через 1-1,5 часа после перевода в режим вентилирования. Температура должна быть 20-22 градуса. Влажность - в районе 30% (См. СанПиН 2.1.2.1002-00).

2. Если температура будет слишком низкой при щелевом проветривании, значит нужны клапаны.

Щелевое провтривание даёт от 70 куб. м в час, клапаны - до 35.

3. Конденсат на уплотнителях - естественное явление, так как температура уплотнителя достаточно низкая (сопротивление теплопередаче по фальцевой части относительно мало).

4. Если конденсат убрать не удастся, жильцу придётся писать жалобу в коммунальные службы, чтобы те нашли пробитую трубу внутри стены - источник повышенной влажности в квартире. Или разобрались с подачей тепла на батареи.

ВНИМАНИЕ! Если в квартире велись отделочные работы меньше 2-х месяцев назад, то конденсат - от остатков испаряющейся из отделочных материалов влаги.

И не вредно затребовать официальный документ о работе вытяжной вентиляции.

P.S. Чтобы избежать подобных инцидентов, нужно прописывать эту ситуацию в Договоре с клиентом.

P.P.S. Не спешите менять стеклопакеты. Их теплозащиты МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ. При этом Вы, как бы, признаёте свою вину, которой, на самом деле, нет.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.P.S. Не спешите менять стеклопакеты. Их теплозащиты МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ. При этом Вы, как бы, признаёте свою вину, которой, на самом деле, нет.

 

Дело в том что заказчик требует в течении 10 дневного срока выплатить ему сумму в размере 16 000 руб

 

Иначе он обращается в суд!

 

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос если мы поменяем ему стеклопакеты, может ли он предьявить нам что окна установлены без ПСУЛ а точнее не по ГОСТ

Вообще, если у клиентов нет проблем, им все-равно КАК Вы это сделали. Сделали "ЗАШИБИСЬ" (цитирую классика :blink: ), и спите спокойно. Вам еще и соседей с друзьями приведут.

Объясните про повышенную влажность, про необходимость вентиляции, предложите поменять стеклопакеты ( попробуйте договориться, чтобы доплатили за установку СП с низкоэмиссионным стеклом или поставьте за свой счет, чтобы "отвязаться" от них). Может имеет смысл еще предложить им вент. клапан.

А ГОСТ... если не прописан в договоре, то и требовать не могут. Только как доп. соглашение к договору с дополнительной оплатой.

Удачи!

P.P.S. Не спешите менять стеклопакеты. Их теплозащиты МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ. При этом Вы, как бы, признаёте свою вину, которой, на самом деле, нет.

Есть, Володя, есть :D , и если клиенты пойдут в суд, то выиграют, независимо от влажности.

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ГОСТ... если не прописан в договоре, то и требовать не могут.

Истинно так !

Оффтопик: Blondy, рад виртуальной встрече! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть в дебри, простите...

 

Если они заключали договор три года назад, когда 30971-02 был ещё действующим...

 

Нет, я бы всё-таки пытался договорится.

 

Согласен с Блонди, что вина есть, и проиграют однозначно...

Согласен с Виндовером, что теплозащиты может не хватить - не одни только оконщики в собственных сертификатах "путаются"...

 

И вообще...

16 000 руб. не самая высокая цена за то, чтобы узнать, что ты людям годами "фу-фу" продавал!

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может сейчас не в тему: заказчица (инженер-строитель)) хочет чтобы мы дали гарантию на окна и монтаж при условии, что уже сейчас запотевают деревянные окна. Как в договоре оговорить, что гарантию мы дадим только при условии ........вот тут у меня ступор. Подскажите, что писать. Спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может сейчас не в тему: заказчица (инженер-строитель)) хочет чтобы мы дали гарантию на окна и монтаж при условии, что уже сейчас запотевают деревянные окна. Как в договоре оговорить, что гарантию мы дадим только при условии ........вот тут у меня ступор. Подскажите, что писать. Спасибо огромное.

Здесь посмотрите: http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=8987&st=25#

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что писать. Спасибо огромное.

 

Напишите, что гарантируете отсутствие конденсата при обеспечении силами жильцов (Вы сами не сможете это обеспечить, естесственно) оптимальных условий эксплуатации окна: относительная влажность зимой не более 30%, весной/осенью не более 45%, температура воздуха в помещениях не менее 20-22 град.

Условия эти абсолютно реальные, цифры из СаНПина и СНИП. Какие могут быть возражения у инженера-строителя по этому поводу? Приведенное сопротивление теплопередаче ОБ выбирайте, исходя из рекомендаций СНиП "Тепловая защита зданий" по градусосуткам отопительного периода своего города. И, если уж собрались что-то ГАРАНТИРОВАТЬ, не ставьте алюминиевые рамки, что-нибудь тепленькое. Ну, и про свес подоконника не забудьте.

Удачи.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть в дебри, простите...

 

Если они заключали договор три года назад, когда 30971-02 был ещё действующим...

 

Нет, я бы всё-таки пытался договорится.

 

Согласен с Блонди, что вина есть, и проиграют однозначно...

Согласен с Виндовером, что теплозащиты может не хватить - не одни только оконщики в собственных сертификатах "путаются"...

 

И вообще...

16 000 руб. не самая высокая цена за то, чтобы узнать, что ты людям годами "фу-фу" продавал!

 

Я согласен цена небольшая, но отдай одному заказчику 16000 руб. он расскажет второму как он себе окна нахаляву поставил и через год у нас будут только такие клиенты!

 

Окна поставлены как и всем, у большинства стоят нормально а у этого клиента плачут ревут холодом несет и вообще что мы ему такое поставили они не греют даже нисколько

 

 

Вся причина во влажности! Остается только обьяснить это клиенту, но как это доказать, клиент утверждает что вентиляция у него работает, мы пробывали определить листом бумаги он не держится что к стене прислонить что к вентиляции, они поставили вентилятор и предоставили нам акт из ЖЭУ о том что вентиляция у них исправно работает!

 

И ещё, получается если мы заключали договор три года назад, мы должны были делать монтаж по ГОСТ даже если это не было прописано в договоре?

Изменено пользователем Prohor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заказчица (инженер-строитель) хочет чтобы мы дали гарантию на окна и монтаж при условии, что уже сейчас запотевают деревянные окна.

Дело в том, что монтаж и запотевание связаны "с точностью до наоборот": чем лучше монтаж, тем надёжнее запотевание.

Я делал экспертное заключение по качеству изготовления и монтажа по заказу крупной известной фирмы. По окнам обильно тёк конденсат. Пришлось написать, что претензий к качеству у меня нет (косяков не нашёл).

А за замену в "конденсатных" квартирах, может быть, лучше не браться? Ну, хотя бы, пока заказчик не разберётся с влажностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.