Перейти к публикации
forum-okna.ru

как жестче?


Рекомендованные сообщения

1 час назад, nnv2812 сказал:

Кстати, ТС кажется так и не написал, какой цвет и другие вводные для расчёта - район, этаж, расстояние до угла здания. О чём тогда спорим? О том, какое армирование бывает и о том, что на складах? 

А ТС сразу же чётко сформулировал вопрос, он и в названии темы:

1. Что жёстче, импост или две соединённых через 0-й соединитель рамы?

2. Армирование 1,5 мм в любом случае, понимаю так, не толще.

3. И никаких усилителей. Видимо, вне бюджета.

Ответ простой: две рамы будут жёстче импоста, даже и широкого при одинаковом по толщине армировании.

А вопрос, будет ли всего этого достаточно, никто не задавал. Тут считать нужно. Да и может оказаться, что вылезет за бюджет.:)

ЗЫ. Тут на днях попросили посчитать балюстраду на балконе пентхауса (23-й этаж, метра 4 между перекрытиями). В общем, расчёт по специальной методичке (выше 80 м). "Проиграли" :megalol: "Конкуренты" предложили балюстраду по цене пластмассового остекления стандартной лоджии.:blink: Там только альпинистских работ по демонтажу монтажу на четверть их суммы.  А там верхний конец стоек не закреплен же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



6 часов назад, Alex IlI сказал:

"Проиграли" :megalol:

Наверно и слава Богу... Запиши в книжечку - скупой платит дважды, дурак трижды. А на четвёртый раз либо опомнится и будет с ним проще, либо... деньги кончатся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rexther сказал:

Наверно и слава Богу...

Конечно, я и не переживаю. Я, когда представил себе ППР этого действа по демонтажу - монтажу, очень не захотел участия своих монтажников, их и так не много осталось. А сам после этого ближе двух метров к имеющейся балюстрадке - метр с кепкой и не подходил. Это так, балкон, а фактически уже крыша. Т.е. страховать альпинистов и монтажников надо с растяжек, а растяжки крепить в стенки из пеноблоков малой плотности...

 

1 час назад, Rexther сказал:

Запиши в книжечку - скупой платит дважды, дурак трижды. А на четвёртый раз либо опомниться и будет с ним проще, либо... деньги кончатся. 

Мне-то зачем, я и так знаю. А про конкурентов и заказчика даже думать не хочу ничего, чтобы моё обострённое воображение, не дай Бог, если сделают, в жизнь не воплотилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alex IlI сказал:

"Проиграли"

Господь уберёг. Участие в подобных объектах полезно останавливать на предварительном этапе. Чтоб было потом, что вспомнить без нервной дрожи и сожалений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.08.2020 в 23:44, dizelo сказал:

Я же сказал, повторяю-импост Бриллианта, для него есть армирование с lx 4,1.

А Леха не прав. 

В чем не прав? С выдержками из учебников по сопромату, пожалуйста.

Не стоит вводить людей в заблуждение.

 

Впрочем если найдете в продаже армирование в бриллиантовский импост с моментом инерции 4, 1, уже ща это я буду вам рукоплескать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Леха сказал:

В чем не прав? С выдержками из учебников по сопромату, пожалуйста.

Не стоит вводить людей в заблуждение.

 

Впрочем если найдете в продаже армирование в бриллиантовский импост с моментом инерции 4, 1, уже ща это я буду вам рукоплескать.

Т. е. Вы до сих пор заявляет что две армированные скрученные рамы будут хлипче армированного импоста? Естественно всё в штатном наборе. Ничего не забыли учесть? 

Вам прислать на ДР такое армирование? Могу ещё прислать бриллиантовское дверное которое буквой Г всё перезакрученное, даже не помню его моменты инерции, но они страшные. 

Вы как то удивлялись, где все берут 2 мм армировку... На Домкоме свет клином не сошёлся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Леха сказал:

С выдержками из учебников по сопромату, пожалуйста.

Момент инерции для прямоугольника = в*н3/12 если "в" увеличилось вдвое, то видимо и момент увеличится тоже? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, dizelo сказал:

Т. е. Вы до сих пор заявляет что две армированные скрученные рамы будут хлипче армированного импоста? Естественно всё в штатном наборе. Ничего не забыли учесть? 

Вам прислать на ДР такое армирование? Могу ещё прислать бриллиантовское дверное которое буквой Г всё перезакрученное, даже не помню его моменты инерции, но они страшные. 

Вы как то удивлялись, где все берут 2 мм армировку... На Домкоме свет клином не сошёлся. 

Пришлите, не сочтите за труд. Сразу станет ясно , куда пропало взаимопонимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, nnv2812 сказал:

Момент инерции для прямоугольника = в*н3/12 если "в" увеличилось вдвое, то видимо и момент увеличится тоже? :thumbsup:

В поперечной плоскости то? С какого перепугу?

Если инженер построит забор из арматуры поперек силы, значит ли это что забор прочнее в "количество штакетин" раз?

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Леха сказал:

Пришлите, не сочтите за труд. Сразу станет ясно , куда пропало взаимопонимание

Какое взаимопонимание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Леха сказал:

В поперечной плоскости то? С какого перепугу?

Если инженер построит забор из арматуры поперек силы, значит ли это что забор прочнее в "количество штакетин" раз?

Не понимаю про штакетины, царящие у Вас в голове. Выйдите за забор и встаньте поперёк силы с формулой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2020 в 00:46, dizelo сказал:

Какое взаимопонимание? 

придется мне пояснять примерами, аз вы не понимаете:

возмем три варианта: 1) одиночную балку. 2) две одинаковые балки и скрепим их между собой поперек силы, и 3) скрепим их друг за другом против силы , приложенной.

В этом случае прогиб будет грубо 1) равер f 2) приблизительно равен f, 3) приблизительно равен f/2

 

IMG_20200820_194917.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2020 в 07:52, nnv2812 сказал:

Не понимаю про штакетины, царящие у Вас в голове. Выйдите за забор и встаньте поперёк силы с формулой. 

если вы не понимаете собеседника. это не значит, что собеседник глупее вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Леха сказал:

придется мне пояснять примерами, аз вы не понимаете:

возмем три варианта: 1) одиночную балку. 2) две одинаковые балки и скрепим их между собой поперек силы, и 3) скрепим их друг за другом против силы , приложенной.

В этом случае прогиб будет грубо 1) равер f 2) приблизительно равен f, 3) приблизительно равен f/2

 

IMG_20200820_194917.jpg

Уж, не удержался :thumbup: Для того,чтобы понять какой прогиб будет у балок, даже без знания сопромата достаточно разделить задачи . С первым всё понятно. Второе - это две балки,которые имеют грузовую площадь, равную половине грузовой площади первой, следовательно на каждую идёт такая же нагрузка. третий пример отличается от второго тем,что одна и та же нагрузка действует на две балки, следовательно при деформации первой,будет деформироваться и вторая и ПРИ НЕСВЯЗАННЫХ балках получается по прогибу точно такая же ситуация, а вот при связанных жёсткость увеливается как куб высоты (для прямоугольника сплошного), то есть в восемь раз для прямоугольников. Или расчётно относительно момента инерции сечения. Но это работает полностью лишь для сплошного сварного соединения,для саморезов картина будет иной,то тоже не в два раза.

 

Screenshot_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Fobius сказал:

Уж, не удержался

Немного поправил и дополнил...

IMG_20200820_215516.thumb.jpg.8df92444375d3405a068d1507ff112c4.jpg

2 часа назад, Леха сказал:

если вы не понимаете собеседника. это не значит, что собеседник глупее вас.

Вы просили формулу сопромата. А про глупость... Вы путаете глупость и незнание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, nnv2812 сказал:

 

Немного поправил и дополнил...

IMG_20200820_215516.thumb.jpg.8df92444375d3405a068d1507ff112c4.jpg

 

 

В 20.08.2020 в 20:34, Fobius сказал:

 третий пример отличается от второго тем,что одна и та же нагрузка действует на две балки, следовательно при деформации первой,будет деформироваться и вторая и ПРИ НЕСВЯЗАННЫХ балках получается по прогибу точно такая же ситуация, а вот при связанных жёсткость увеливается как куб высоты (для прямоугольника сплошного), то есть в восемь раз для прямоугольников.

 

 

 

Ну, я описал условия, при которых это будет так  :) так что всё правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Fobius сказал:

 

 

Ну, я описал условия, при которых это будет так  :) так что всё правильно

Что значит "связанные"? Зачем? "Связкой" является плотное касание по всей длине. В третьем варианте балки будут работать совместно после выборки зазора прогибом верхней. То, что балка составная - скажется только на конструкции опор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касаемо "моих баранов" (я всё про деревяшки). Специфика работы часто приводит на объекты малоэтажного домостроения с перекрытиями по деревянным балкам. Практика показывает, что балка, набранная из двух-трёх элементов имеет гораздо больший прогиб, чем массивная балка такого же сечения. В 2015-м году на одном объекте были приостановлены работы до замены балок, изготовленных из двух спаренных на шпильки досок 50х180 на брус почти аналогичного сечения - 96х180. При этом материал что досок, что бруса был одинаков - переклееный массив.  Я все эти формулы мало того, что учил посредственно, так ещё и забыл по причине неиспользования в жизни. Если можно, просветите с точки зрения технической интеллигенции, а то как то не хочется что-нибудь непотребное в следующий раз на таком объекте ляпнуть.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, viktor24 сказал:

Если можно, просветите с точки зрения технической интеллигенции, а то как то не хочется что-нибудь непотребное в следующий раз на таком объекте ляпнуть.;)

Странно, что Вы это спрашиваете. Деревяшка материал замечательный своими специфическими свойствами, поскольку имеет разный модуль упругости в зависимости от направления волокон (а жёсткость в общем виде - это произведение модуля упругости на момент инерции), различающийся без малого на два порядка для массива, если верить справочникам, и на порядок для фанеры, например. Опять же соотношение этих модулей упругости для доски, к примеру, разнится в зависимости из чего она напилена, ближе к сердцевине бревна или с края. Поэтому жёсткость наборной балки весьма сильно зависит из чего и как она собрана. Если собирать балку из доски 50-ки, то доски, как правило, должны располагаться параллельно основной нагрузке. Т.е. в вашем случае отнюдь не стопочкой.

ЗЫ. Вся эта байда с модулями упругости и приводит в конечном счёте к кручению при усыханию до нормальной влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, nnv2812 сказал:

Что значит "связанные"? Зачем? "Связкой" является плотное касание по всей длине. В третьем варианте балки будут работать совместно после выборки зазора прогибом верхней. То, что балка составная - скажется только на конструкции опор.

"связанные" - это значит что касательные напряжения из одной балки равномерно и в полном объёме переходят в другую. Возьмите в пример две линейки, прогните одну одной нагрузкой, две одной нагрузкой, скрепите точечно и склейте. Только при склейке прогиб будет максимальны. Вы рассказываете про частный случай,когда касательные напряжения передаются за счёт сил трения, а этот случай в строительстве не считается расчётным, да и силы трения куда меньше предельных напряжений в материале. Меня недавно позабавил каталог рейнарс,где на полном серьёзе обычный импост, с прикрученными усилителями изнутри и снаружи считали как составное (сваренное, сплошное) соединение. При некоторых граничных условиях это вполне может быть так, но как посчитать для каждого случая...

 

7 часов назад, viktor24 сказал:

Касаемо "моих баранов" (я всё про деревяшки). Специфика работы часто приводит на объекты малоэтажного домостроения с перекрытиями по деревянным балкам. Практика показывает, что балка, набранная из двух-трёх элементов имеет гораздо больший прогиб, чем массивная балка такого же сечения. В 2015-м году на одном объекте были приостановлены работы до замены балок, изготовленных из двух спаренных на шпильки досок 50х180 на брус почти аналогичного сечения - 96х180. При этом материал что досок, что бруса был одинаков - переклееный массив.  Я все эти формулы мало того, что учил посредственно, так ещё и забыл по причине неиспользования в жизни. Если можно, просветите с точки зрения технической интеллигенции, а то как то не хочется что-нибудь непотребное в следующий раз на таком объекте ляпнуть.;)

Тут нужно смотреть схему крепления и нагрузки. Доски могут просто терять локально усточивость, так как в перпендикулярной плоскость недостаточно связаны со второй доской. Даже двутавры для того и усиливают с каким нибудь шагом,чтобы локально нагрузка не привела к потере устойчивости (это когда материал не ломается, но нерасчётно уже деформируется, так сказать, волной). И вот при потере устойчивости и набираются огрехи сцепки и сечение начинает работать,но с большими деформациями. Так же у дерева есть тоже особенности, сколько там волокон пиленно и прочее, так что тут тоже две доски не равны могут быть брусу.

 

П.С. Вот выше уже ответили. Я про деревяшку в технаре слушал только, потому уже подзабыл детали

Изменено пользователем Fobius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем господа.

От чего то я решил просто так сделать расчет данного изделия.

Расчет показал что при одинаковом П образном армировании 1,5 мм . В раме и импосте.

Две рамы соединенные через соединитель типа "лапша". Заметно жестче импоста.

И даже проходит такой вариант для указанных в файле условий.

А импост не проходит  для этих самых  условий.

Профиль в данном случае не важен.

Проект (1) вз.pdf Разрез (2) (1) вз.pdf Разрез (3) (1) вз.pdf

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дожили... Программой доказывают, что 2 больше 1.

Вот только речь шла про усиленный импост. Небольшой знаток профилей ПВХ, но обещали момент инерции более 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Alex IlI сказал:

Странно, что Вы это спрашиваете.

Ну так...

Имеем два варианта:

1975774708_.PNG.615dfef5d7e66233a1a2c7bdab45f98d.PNG

Тот, что слева - две переклееных доски 50х180, спаренных врасброс с шагом примерно 400-500 мм шпильками М10-М12, второй вариант - переклееная балка 96х180 (возможно, размер в обоих вариантах был не 180, а большим, но одинаковым по причине одинаковых размеров зарубов) из аналогичного материала (оба варианта изготовлены из практически идентичного материала - сушеного пиломатериала 10-12% влажности, т.е. имеющего минимальную деформацию при дальнейшей эксплуатации). Обе имеют одно и то же крепление/опору - заруб в стену. При пролёте  метров пять по памяти, левый вариант имел более выраженную склонность к прогибу, при том, что суммарное его сечение даже было несколько больше.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.