Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конференция «Тенденции автоматизации оконного производства. Программное обеспечение и оборудование»


Рекомендованные сообщения

6 и 7 декабря в Санкт-Петербурге прошла конференция «Тенденции автоматизации оконного производства. Программное обеспечение и оборудование». Конференция была организована Межрегиональным институтом окна, генеральным спонсором выступила фирма «Бэндмастер». Помещение и современное оборудование было предоставлено Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом.

 

 

Программа и участники конференции

 

Участниками конференции стали представители различных компаний, имеющих отношение к оконному производству: производители оборудования, разработчики программного обеспечения и изготовители окон.

 

В ходе конференции участники заслушали доклады, подготовленные представителями всех трех сторон, упомянутых выше. Также был проведен круглый стол и организовано посещение действующего предприятия, оснащенного современной автоматической линией.

 

Общение участников проходило в дружественной атмосфере. Разработчики программного обеспечения обменивались опытом работы по созданию и внедрению систем автоматизации, а также выслушивали пожелания от пользователей – сотрудников оконных заводов.

 

В ходе общения было отмечено, что среди производителей программного обеспечения, помимо общеизвестных лидеров, присутствуют компании, отличающиеся принципиально иным подходом к продаже и внедрению своего продукта. Не ставя целью количество продаж, подобные компании уделяют главное внимание качеству внедрения и его практическому результату.

 

На конференции были прочитаны следующие доклады:

• "О необходимости создания единого информационного пространства и определение правил игры в вопросах программного обеспечения при производстве светопрозрачных конструкций" (Куренкова А.Ю., НИУПЦ «МИО»).

• "Организация взаимодействия между заказчиками, производителями программного обеспечения и оборудования в процессе автоматизации оконного производства" (Талдыкин С.В., BandMaster).

• "Особенности развития автоматизированных линий по производству оконных ПВХ конструкций" (Волгарев А.Л., Fimtec).

• "Информационные потоки на современном оконном производстве: безбумажные технологии, логистика, взаимодействие с автоматическим оборудованием" (Харин И.В., Altec).

• "Опыт создания распределенной самоорганизующейся автоматической линии по производству окон из ПВХ профиля". (Огородов Д.И., ОКС).

• "Автоматизация внутренней логистики на оконном производстве" (Абдурахимов А.А., BandMaster).

• "Автоматизация бизнес-процессов оконного предприятия с помощью программного комплекса altAwin" (Кирилюк Н.Н., Altec).

 

 

Основные темы

 

В соответствии с заявленной темой, на конференции обсуждались новинки в области оборудования и программного обеспечения, экономическая эффективность внедрения средств автоматизации и проблемы, возникающие в процессе внедрения.

 

Однако, пожалуй, наибольший интерес участников был вызван проблемами взаимодействия производителей оборудования, разработчиков программного обеспечения и руководителей предприятий, выпускающих окна, то есть заказчиков.

 

Как оказалось, проблемы и пути их решения, возникающие при взаимоотношениях этих сторон, волнуют практически всех. Участники конференции высказывали свои мнения по этому вопросу, однако, наверное, ни у кого не возникло сомнений в том, что строительство производства и его автоматизация – это результат совместной и слаженной работы представителей различных сфер деятельности.

 

 

О важности правильной организации производства

 

Незабываемое впечатление произвел доклад Д.И.Огородова, руководителя одного из ведущих оконных предприятия Санкт-Петербурга, посвященный созданию первой в России распределенной самоорганизующейся автоматической линии по производству окон из ПВХ-профиля.

 

Рассказ об этапах развития от ручного производства, выпускающего 15 изделий в сутки, до современного, оснащенного новейшим оборудованием, наглядно продемонстрировал следующую мысль: как оборудование, так и программное обеспечение являются лишь инструментами в руках грамотного руководителя. Удачная организация производственного процесса может «выжать» максимум из имеющегося оборудования и площадей, допущенные же ошибки – привести к неоправданным расходам и свести на нет все преимущества оборудования, даже самого совершенного.

 

 

Результативность автоматизации

 

Весьма оживленную дискуссию вызвал вопрос о результативности внедрения программного обеспечения на производство.

Обсуждение данной темы переросло в разговор об эффективности автоматизации и организации производственного процесса как такового.

 

Участники конференции говорили о проблемах, встающих перед руководителями и организаторами производства: сложность подбора комплекта оборудования, учитывая различную производительность станков и зависимость производительности от типов изделий.

 

Еще более сложную задачу представляет собой организация производственного процесса: оптимизация движения заготовок по цеху, минимизация промежуточных буферов и времени, затрачиваемого на перемещение заготовок, настройка ритмичной работы производственной линии, состоящей из участков с различной производительностью.

 

То, насколько удачно решены эти, а также многие и многие другие задачи, является фактором, очень часто определяющим жизнеспособность предприятия.

 

Однако, как было отмечено многими участниками конференции, далеко не всегда руководитель способен решить данные проблемы. Зачастую, собираясь создать новое предприятие или модернизировать действующее, просто невозможно заранее представить весь круг вопросов, ответы на которые потребуется найти. Некоторые специфические моменты, касающиеся, например, внутрицеховой логистики или организации рабочего места сотрудника, вообще могут быть осознаны лишь с опытом работы. Учась на собственных ошибках, многие вынуждены заново проходить путь поиска решений, которые, в принципе, уже известны.

 

Таким образом, весьма актуально прозвучало предложение петербургской компании «Бэндмастер», выводящей на рынок новую услугу. Всем производителям окон, а также тем, кто только задумывается о создании оконного завода, предлагается разработка готовых решений, касающихся всех аспектов строительства производства: подбор помещения, подбор оборудования под запланированную производительность и его настройка, организация логистики и «безбумажного производства», автоматизация всех процессов, а также многое другое.

Изменено пользователем Leonid Ltd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Есть статья про конференцию, фотки, - это можно здесь выложить, или будет считаться рекламой?

Да, интересно было бы почитать отзывы и отклики участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего это были и выступали только представители Бэндмастера и Алтека?

Где Профсегмент, КСТ-софт, представители других команд разработчиков?.... Их не звали или она не пожелали присутствовать? и по каким причинам?

 

Просто мне видится несколько однобоким присутствие на конференции только 2-х и только Питерских представителей славного племени программистов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представители славного племени разработчиков ПО были и другие. Просто не все захотели выступать с докладом, каждый по своим причинам. Но к общению подключились все! Это же касается и представителей других областей (оборудование, изготовители окон,...).Доклады дали необходимый толчок к общению и оно, как мне кажется, получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Действительно, где статья? То же собираюсь переходить на автоматизацию производмтва. Сейчас до 30 единиц в смену выпускается, хочу довести до 120. Можно оборудование и в лизинг взять.. Плюсы, конечно, есть... это и оптимизация ракроя, снижение отходов и брака, минимизация человеческого фактора, сокращения штата и т.д. Вот еще бы и заказов найти, что бы простоя не было ;-)) А то я знаю, что в Сургуте запустили автолинию по изготовлению стеклопакетов, так она у них 20 минут в день работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.