Перейти к публикации
forum-okna.ru

грабли: учет размера подставочного профиля


rgl

Рекомендованные сообщения

Насколько я понял речь не о том как устроена логистика внутри компании - какая разница в какой момент и кто занимается дополниловкой. Подставочник часть не окна, а оконного блока. В замере должны быть указаны габариты именно самого окна (я уже писал). какая разница есть подставочник или нет - габарит-то все равно должен быть и именно поэтому он должен всегда указываться в чистом виде.

Про то и речь

Если в размерах окна учитывать размер подставочника это будет мешать в цеху, на сборке - как мерить-то?

С чего бы это вдруг мешать будет? И чего им там в цеху мерять то? Рабочий получает распечатку в которой указаны размеры заготовок и кол-во. Думать не требуется, просто выставить на измерительном рольганте размер который указан в распечатке, отрезать и правильно маркировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Про то и речь

Речь про то, что заказчик отдал менеджеру чертеж, где была приписка "размеры указаны с учетом подставочного профиля". Теперь представьте, что менеджер обрабатывает в день метров эдак 200 заказов и кучу допов. Будет она незнакомые слова искать? У технолога в цеху еще более напряженная ситуация, поступивший заказ опять в программе делится для клад., в цех, в снаб.,мастеру. Есть у него время всякую хрень высчитывать?

 

Существует установленный порядок вещей, нельзя например мочиться в центре Красной площади.

Замерщик знает в каком виде сдаются документы, идет подставочник по умолчанию или нет, тем более, что его услуги для клиента условно бесплатны. Так зачем изобретать паровоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего бы это вдруг мешать будет? И чего им там в цеху мерять то? Рабочий получает распечатку в которой указаны размеры заготовок и кол-во. Думать не требуется, просто выставить на измерительном рольганте размер который указан в распечатке, отрезать и правильно маркировать :)

В приёмочном контроле фигурирует размер изделия, т.е. габарит окна, для ПВХ-окон, он без подставочника, у дерева свои особенности. Соответственно по всему циклу должно идти окно обозначенное по габаритам коробки.

 

Да и в цеху рабочий ничего не должен прибавлять в голове. Есть габарит, значит, это габарит коробки, без всяких плюсов и минусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем было испытывать судьбу третий раз, если знаете высоту подставочника? Заказали окно в размер 1440 и купите подставочник.

Если Вам еще нужно еще 1 окно, закажите также как заказывали, если опять грабли, похохочем вместе :):):)

Если бы я заказал 1440, а потом получил бы 1410+30 тогда что? По моему запись 1440+30 более чем достаточна. И я ведь не лох наивный, который заказывает наугад, не знаю как надо указывать, попробую так, вдруг получится. Не в этом дело, в другом. Заказывал не в первой попавшейся фирме, делал предварительный просчет стоимости в нескольких разных местах, и по телефону звонил в разные фирмы, и заходил поговорить живьем, ведь в большинстве крупных магазинов есть такой уголочек, где сидит тетенька (реже дяденька) от фирмы, образцы изделий, реклама. Тетенька все рассказывает, объясняет, расчитыват стоимость, у нее же можно заказать. Или сразу изделие, или замерщика. Так вот, разговаривал со многими, всем говорил про свои прошлые грабли (мол, а вот было так, поэтому хочу уточнить что это размер всего изделия вместе с подставочником) и в ответ ВСЕГДА слышал "да-да, конечно, только такой размер и нужен"

Если заказчик указывает высоту окна 1440 мм. То он должен получить окно именно такого размера.
Если заказчик указывает высоту, то тот, кто принимает заказ, должен, просто обязан, во-первых, проверить знает ли заказчик про подставочный профиль, если нет, то попытаться объяснить ему, и даже попытаться отговорить его что либо делать без замерщика. А во-вторых, убедившись, что про подставочный профиль заказчик знат, не полениться лишний раз уточнить, какой именно размер имеется ввиду. Прибавить или вычесть три сантиметра, если это потребуется, совсем не сложно. В третьих, взять с заказчика расписку что размеры снимал он сам, и расписка должна быть написана в такой форме, чтобы не допускать неоднозначности толкования. Т.е. надо не выяснять кто виноват, а делать так, чтобы такая ситуация вообще не возникла. Получается же наоборот. Я (заказчик) пытаюсь объяснить тому, кто принимает заказ, что есть такая потенциальная возможность ошибки, а он мои слова пропускает мимо ушей.

Касательно заказа без подставочника, а подставочника отдельно, это было не окно а балконный блок, т.е. окно и дверь (ну еще и соединительный профиль). Так вот, дверь таки заказывал без подставочника, но его (подставочник) все таки получил. В этом случае проблемы никакой, т.к. размер самой двери тот что хотел.

И еще, в тему как лучше делать, самому, или звать горе-специалситов. У двери фурнитура была установлена с ошибкой-небрежностью. Дверь не открывалась вообще, как я не пытался. Перекос (от того что еще не установлена) тут не при чем. Так вот, после звонка на фирму, Получив санкцию пытаться разобраться самому (чтобы не обвинили потом что это я и сломал) вынул для начала стеклопакет из двери (уж очень тяжелая она со стеклопакетом) а потом снял с петель. Только так и удалось отделить дверь от рамы (или как это правильно называется, косяк, что ли). Так вот, после этого сразу стало понятно в чем проблема. Вся движущаяся фурнитура работала нормально и четко. Но кроме этого на двери был еще такой неподвижный цилиндрик-шипчик-ролик, не знаю как правильно называется. Внутри металлический, снаружи пластик. А на раме такая металлическая штуковинка с пазом, а в нем пружинка, сюда этот ролик должен входить когда дверь закрывается. Так вот, эта металлическая штуковинка была прикручена двумя шурупими на глазок, настолько выше чем надо, что ролик находясь в пазе (который внутри шире чем снаружи) упирался в нижнюю часть паза, а при этом верх двери с трением и переклином едва втискивался в раму. Открыть или закрыть не вытащив штырь из верхней петли было невозможно. Проблема исправляется легко собственными силами, поэтому ничего об этом и не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь про то, что заказчик отдал менеджеру чертеж, где была приписка "размеры указаны с учетом подставочного профиля". Теперь представьте, что менеджер обрабатывает в день метров эдак 200 заказов и кучу допов. Будет она незнакомые слова искать? У технолога в цеху еще более напряженная ситуация, поступивший заказ опять в программе делится для клад., в цех, в снаб.,мастеру. Есть у него время всякую хрень высчитывать?

Заказчик не отдавал никому чертеж. Чертеж составил работник фирмы со слов заказчика. Тот, кто составляет чертеж, должен знать установленный порядок вещей. В крайнем случае, проконсультироваться у замерщика или кого-нибудь еще. Тем более сам заказчик на потенциальную ошибку указал.

 

Существует установленный порядок вещей, нельзя например мочиться в центре Красной площади.

Замерщик знает в каком виде сдаются документы, идет подставочник по умолчанию или нет, тем более, что его услуги для клиента условно бесплатны. Так зачем изобретать паровоз?

Это уже вопрос религии, как я уже говорил. Делать ли то, что сам считаешь правильным, или убедить себя в том, что то, что делает подавляющее большинство, и есть правильно. Замерщик знает в каком виде сдаются документы, а тот кто не знает, не должен их составлять. Когда тебе говрят "этом месте внимание! будь осторожен!" а ты игнорируешь, не придаешь значения этим словам, то сам и виноват, и установленный порядок тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Это уже вопрос религии, как я уже говорил. ....

Это не вопрос религии. Это вопрос организации конкретного производственного процесса.

У меня нет сомнений в том, что при наличии Ваших комментариев все должно было получиться правильно. Конечно менеджеры или расчетчики напортачили.

Речь про другое - есть определенный порядок, менеджер обязан его выполнять. А тут видимо расслабился от того, что при изготовлении по размерам заказчика, да еще и без монтажа гарантий нет - вот и накосячил. А это в корне не правильно.

 

Но все равно я бы писал так: окно 1400Х1600 (LхH) - 1 шт., подставочный профиль 1400 - 1 шт., подоконник 1500х250 - 1 шт. И т.д. (размеры абстрактные)

Тогда проблем не должно случаться.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приёмочном контроле фигурирует размер изделия, т.е. габарит окна, для ПВХ-окон, он без подставочника, у дерева свои особенности. Соответственно по всему циклу должно идти окно обозначенное по габаритам коробки.

Да не спорю я с этим, просто рассматриваю конкретный приведенный пример. Клиент пришел и разговаривает с менеждером, говорит хочу то-то и то-то. Клиенту фиолетово какие распорядки и правила в фирме. Это задача менеджера все уточнить и правильно оформить. В данном случае клиент прав на 100%, работник в цеху тоже прав, но! не прав тот менеджер который оформил не надлежащим образом заказ. От сюда неувязки. С этим согласны?

Да и в цеху рабочий ничего не должен прибавлять в голове. Есть габарит, значит, это габарит коробки, без всяких плюсов и минусов.

Конечно не должен считать ничего в уме, он должен получить "карту раскроя" (ну или как угодно, но смысл такой) с готовыми размерами заготовок и точно следовать размерам. Как то проводил эксперимент-из распечатки, которая идет в цех(где все размеры и кол-во), убрал вообще эскиз изделия(картинку), ну и ничего не изменилось, все было в ажуре. Заказ №..., створка Заказ №... правая пов.отк. размеры..., кол-во, коробка Заказ №... и т.д. в таком жу духе. Как то писал, что удалось поднять производительность в цехе в 2 раза. Вот именно такими ньюансиками :) Путаницы никакой нет, наоборот!

 

Речь про то, что заказчик отдал менеджеру чертеж, где была приписка "размеры указаны с учетом подставочного профиля". Теперь представьте, что менеджер обрабатывает в день метров эдак 200 заказов и кучу допов. Будет она незнакомые слова искать?

Согласитесь, что это проблемы менеждера, но не клиента. :) Она должны выяснить и уточнить все до мелочей, а как это ее проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, согласен с tal. Ведь работая с частным клиентом Мы позиционируем себя , извините, как профи. И не услышать Клиента (даже если он 200 сотый за день) нонсенс. А разве к нам не приходят с размерами проемов, скажем на дачу... разве не спрашивают нас сколько зазор для пены? Сколько подставочный профиль (тем более он есть не только 30 мм)?

А как тогда объясняются направления открывания, скажем, входных дверей или окон наружнего открывания? Мы не должны, Мы обязаны слушать и слышать Клиента. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, согласен с tal. Ведь работая с частным клиентом Мы позиционируем себя , извините, как профи. И не услышать Клиента (даже если он 200 сотый за день) нонсенс. А разве к нам не приходят с размерами проемов, скажем на дачу... разве не спрашивают нас сколько зазор для пены? Сколько подставочный профиль (тем более он есть не только 30 мм)?

А как тогда объясняются направления открывания, скажем, входных дверей или окон наружнего открывания? Мы не должны, Мы обязаны слушать и слышать Клиента. ;)

Не знаю кем уже должен работать человек, обрабатывающий за день 200 запросов; продающий хотя бы 50% от этих заявок; прекрасно разбирающийся во всех типах конструкций; могущий присоветовать все необходимые доборы, подоконники, отливы, откосы и пр. допы, или определить их самостоятельно (на слух по телефону, по путанному объяснению непрофессионала); четко представляющий структуру и организацию производства и многое другое. Делающий все это одновременно. Ну, уже точно не менеджером. Уже и не всякий руководитель фирмы на это способен.

 

Профессиональным звеном (профи) общения фирмы с заказчиком по поводу геометрии и комплектации конструкции является замерщик, который знает все правила предоставления данных как для расчета стоимости, так и для производства, изложенные в замерном листе. (В том числе и открывания и вообще их возможность, в свете не существующих пока чистых полов :) )

Не стоит бояться человека с рулеткой. :)

В конечном счете, вы можете вызвать замерщика и передать ему свои замеры и требования, чтобы он составил замерный лист в соответствии с существующими на предприятии правилами. Утрясти с ним все нюансы. Он, конечно, обидится, и расскажет в офисе про очередного шизоида, но вы то этого не услышите, а все ваши пожелания будут правильно изложены.

 

А менеджер знает все правила обработки этого замерного листа. По нему он должен произвести расчет, заключить договор и отправить данные на производство (технологу) и в комплектацию.

 

ЗЫ. Правило. При всей моей любви к заказчикам (взаимной). Возможно, следует добавить в список законов подлости:

Заказчик который боится, что его обмеряют, обсчитают, обкосячат при изготовлении и монтаже, с 95% вероятностью будет об ... Даже если постарается как-то исключить большую часть пнктов. :)

Действует также верно, как и правило насчет друзей. :):)

 

ЗЫ2 Случайно открытый диспут о производственно-технологическом процессе считаю бессмысленным, просто попытка пояснить автору темы в чем его ошибка (т.е. в незнании этого процесса). Помнится как-то была тема, где заказчику предлагалось поработать на всех позициях в оконной фирме, - изготовить и установить себе окна. И дешево и познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто и не выгораживает Клиента. Ошибка налицо - отказ от бесплатного замерщика- профессионально все объяснил бы (записал). Но если манагеру 2-3 раза громко :) и четко указали на конкретное число, конкретный параметр (если это было именно так) - неужели не закралась доля сомнения (звонок технологу, замерщику), в конце концов = извините, Мы работаем только по габаритам оконной рамы без доп. элементов??? (ОБРАЗЕЦ же рамы есть?).

Предлагать и умело впаривать подоконники, доборы и прочее прочее скорее всего нужно при наличии замерного листа.

Со стороны смотрится так: Клиент на первых окнах увидел, что отданные денежки не оправдали надежд (окно можно было сделать повыше, демонтаж мягко сказать не аккуратный, монтаж...) да мало ли какие убеждения и психика, а если еще самоделкин, то он кайф получает от сделай сам.

Пришел заказывать, объяснил,расказал - его поняли (договор то заключен) и УПС :)

 

ЗЫ: в парикмахерской стрижку заказали "бокс" а Вас налысо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...неужели не закралась доля сомнения (звонок технологу, замерщику), в конце концов = извините, Мы работаем только по габаритам оконной рамы без доп. элементов??? (ОБРАЗЕЦ же рамы есть?).

Иногда приходится отдавать заказы на сторону. В эскизах обязательно делаю примечание, что размер указан без подставочного профиля, чтобы небыло повода "думать", а просто делали бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, следует добавить в список законов подлости:

Заказчик который боится, что его обмеряют, обсчитают, обкосячат при изготовлении и монтаже, с 95% вероятностью будет об ... Даже если постарается как-то исключить большую часть пнктов. :)

 

 

:):):) Проверено на себе не раз и не два :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to rgl

Ну вообщем-то ошибка не ошибка менеджера, если с размерами согласился, и подписал - значит сам виноват. Вы заказ давали по телефону что ли ? всяк наверное с менеджером общались. если давали чертёж то все размеры (у нас по крайней мере), являются размерами изделий, все иные кострукции оговариваются долго нудно и скрепляются подписью заказчика ... 99% для менеджера ваши 1440 + 30 = 1470 - размер изделия и никак иначе, замерщики часто так размеры дают. Не знаю взялась бы наша фирма за переделку такого заказа-> если подписи нет,то наверное да, если подпись есть, то тока за отдельную плату.

 

П.С. указывайте размер изделия, читайте договор, и не наступайте на эти грабли )

 

С наступающим всех.

Изменено пользователем Alexey_333
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю кем уже должен работать человек, обрабатывающий за день 200 запросов; продающий хотя бы 50% от этих заявок; прекрасно разбирающийся во всех типах конструкций; могущий присоветовать все необходимые доборы, подоконники, отливы, откосы и пр. допы, или определить их самостоятельно (на слух по телефону, по путанному объяснению непрофессионала); четко представляющий структуру и организацию производства и многое другое. Делающий все это одновременно. Ну, уже точно не менеджером. Уже и не всякий руководитель фирмы на это способен.

 

Таких найти действительно трудно, но неужели менеджеру, который профи в общении с клиентом трудно было сказать, что никто вас не поймет и давайте-ка замерщика пригласим.

Вот вы говорите как надо было сделать, а почему этот менеджер не мог догадаться как поступить.

Это гольный менеджерский косяк, и оплачивать его должна не фирма а этот менеджер, чтобы впредь умнее быть. А еще, если менеджер не знает что такое донный профиль, то не зачем ему в окнах сидеть, он не то что на профи, он и на лузера не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Не знаю кем уже должен работать человек, обрабатывающий за день 200 запросов...

 

...Профессиональным звеном (профи) общения фирмы с заказчиком по поводу геометрии и комплектации конструкции является замерщик...

 

...В конечном счете, вы можете вызвать замерщика...

 

...А менеджер знает все правила обработки этого замерного листа...

 

...попытка пояснить автору темы в чем его ошибка (т.е. в незнании этого процесса)...

 

1. По-моему там было 200 метров запросов - существенная разница :blink: вполне реально грамотно и внимательно обработать за 8 часов рабочего времени.

 

2. Выходит, у Вас менеджер - слабое звено и вся надежда на замерщика. Однако опыт подсказывает, что менеджер должен оценивать правильность принятых замерщиком решений. Именно он МОЗГ в данном случае, который анализирует информацию с замерного листа, а для этого должен ИЗУЧИТЬ нарисованное и написаное, а не просто механически обработать и скинуть в производство. Тогда почему бы замерщику не передать сразу всё в производство?

 

3. Клиент в данном случае не просто "всегда прав", а действительно прав! И единственная его "ошибка" в выборе фирмы, где невнимательный менеджер. Клиент и не должен и не должен "знать процесс", а если менеджер может понимать данные только от замерщика - надо было отправить его на объект и ВСЁ! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких найти действительно трудно, но неужели менеджеру, который профи в общении с клиентом трудно было сказать, что никто вас не поймет и давайте-ка замерщика пригласим.

Дык, по ходу, так и было предложено. Клиент скапризничал.

Вот вы говорите как надо было сделать, а почему этот менеджер не мог догадаться как поступить.

Мы же уже договорились не требовать с менеджера больше заложенного в нее (менеджера) алгоритма.

Это гольный менеджерский косяк, и оплачивать его должна не фирма а этот менеджер, чтобы впредь умнее быть. А еще, если менеджер не знает что такое донный профиль, то не зачем ему в окнах сидеть, он не то что на профи, он и на лузера не тянет.

Ну, наверное, знает все же что такое донный/подставочный профиль. Но не всякий разберется, когда клиент его путает. Очень люблю знающих и уверенных в себе менеджеров. Но, увы, они быстро поднимаются по служебной лестнице, и остается то, что остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. По-моему там было 200 метров запросов - существенная разница :blink: вполне реально грамотно и внимательно обработать за 8 часов рабочего времени.

Согласен - всего 20 - 30 звонков. Каких-то 2,5 часа трепа.

 

2. Выходит, у Вас менеджер - слабое звено и вся надежда на замерщика. Однако опыт подсказывает, что менеджер должен оценивать правильность принятых замерщиком решений. Именно он МОЗГ в данном случае, который анализирует информацию с замерного листа, а для этого должен ИЗУЧИТЬ нарисованное и написаное, а не просто механически обработать и скинуть в производство. Тогда почему бы замерщику не передать сразу всё в производство?

Менеджер просто звено в коммерческо-производственном процессе. Причем никак контролировать замерщика менеджер не может. Если, конечно, выезжать на замер всем офисом, то может быть как-то это и можно будет осуществить. Поскольку количество МОЗГОВ, по жизни, в природе ограничено, то их тоже, видимо, надо расставлять в ключевых точках структуры. Возможно у Вас это менеджер. Но, вобще-то, это не рентабельно.

3. Клиент в данном случае не просто "всегда прав", а действительно прав! И единственная его "ошибка" в выборе фирмы, где невнимательный менеджер. Клиент и не должен и не должен "знать процесс", а если менеджер может понимать данные только от замерщика - надо было отправить его на объект и ВСЁ! :thumbsup:

ЭЭЭЭЭ, клиент всегда прав, даже если не прав. По поводу просто отправить, еще раз, - клиент отказался.

И еще раз:

ЕСЛИ КЛИЕНТ ПЫТАЕТСЯ ВНЕДРИТЬСЯ В ПРОЦЕСС, - ТО ОН ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ЕГО.

ВОТ ОН СБЕРБАНК: "КУПИ СЕБЕ ТАЧКУ И ЕЗДИ КАК ХОЧЕШЬ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Выходит, у Вас менеджер - слабое звено и вся надежда на замерщика.

Не слабое, а выходит лишнее. :thumbsup:

Однако опыт подсказывает, что менеджер должен оценивать правильность принятых замерщиком решений. Именно он МОЗГ в данном случае, который анализирует информацию с замерного листа, а для этого должен ИЗУЧИТЬ нарисованное и написаное, а не просто механически обработать и скинуть в производство. Тогда почему бы замерщику не передать сразу всё в производство?

:blink:

Если речь о "стандартных окнах" идет (а речь именно о этом), то замерщик не более чем как -измерительный самоходный инструмент (простите за сравнение). Многие уже сами писали в форуме, что должен по их мнению делать замерщик. Большинство сошлось на том, что замерщик должен молча мерять, менеджер должен обговорить с заказчиком ньюансы и уболтать заказчика купить у них. В этом случае менеджер конкретно "затупила". И скидок на усталость, загруженость и т.д. менеджеру делать не нужно. Не знает, не умеет -научите, не справляется - ставьте не одного, а два менеджера, или меняйте на ту которая справиться. Менеджер не справляется, устала...но при чем здесь клиент?Просишь батон, а дали булку :P

 

[/b]И еще раз:

ЕСЛИ КЛИЕНТ ПЫТАЕТСЯ ВНЕДРИТЬСЯ В ПРОЦЕСС, - ТО ОН ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ЕГО.

ВОТ ОН СБЕРБАНК: "КУПИ СЕБЕ ТАЧКУ И ЕЗДИ КАК ХОЧЕШЬ"

Если просишь продать в магазине 10 метров провода, ты вклиниваешся в процесс? Тебе без разницы как и чем его отрежут, но тебе не без разницы 9,5 или 12 метров!

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если просишь продать в магазине 10 метров провода, ты вклиниваешся в процесс? Тебе без разницы как и чем его отрежут, но тебе не без разницы 9,5 или 12 метров!

Вот как раз очень хороший пример. Именно, - вклиниваешься.

Потому электрик сказал бы тебе, что надо именно 9,5 м. А ты решил что десять вернее. Вот десять тебе и отрежут. И теряй свои микроватты :blink: на лишних полметрах. А иногда это вообще может принципиальным оказаться. Хорошо если ты не только окны можешь делать, а еще и в электрике разбираешься.

А так бы если чо провод протянуть я бы пацанов каких знакомых пригласил за деньги. Готов расписаться в своем идиотизме. Ну не умею я всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема какая-то странная. Мы в клайсе работаем, там чертеж идет вместе с подставочником. Или без него.

Моё мнение (Кто виноват) - если четко прописано на эскизе - размер включает в себя подставочный профиль - то вина это фирмы. Это её, фирмы, трудности где и в каком месте прописывать подставочный профиль, результат должен быть удовлетворяющем клиента. В этом году через мой офис прошло три заказа по размерам клиента, подход к таким заказам особый - клиенту было ТРИ раза разжевано что такое подставочный, зачем он нужен, и какие размеры окна нужны клиенту.

Вторая часть мнения (Что делать) - если бы так срослось, и я получил бы окно не того размера, я бу его наверное все-таки поставил как есть (если для себя) долбить проём - час, выяснять отношения - дни (нервные клетки в той же пропорции)

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема какая-то странная. Мы в клайсе работаем, там чертеж идет вместе с подставочником. Или без него.

Моё мнение (Кто виноват) - если четко прописано на эскизе - размер включает в себя подставочный профиль - то вина это фирмы. Это её, фирмы, трудности где и в каком месте прописывать подставочный профиль, результат должен быть удовлетворяющем клиента. В этом году через мой офис прошло три заказа по размерам клиента, подход к таким заказам особый - клиенту было ТРИ раза разжевано что такое подставочный, зачем он нужен, и какие размеры окна нужны клиенту.

Вторая часть мнения (Что делать) - если бы так срослось, и я получил бы окно не того размера, я бу его наверное все-таки поставил как есть (если для себя) долбить проём - час, выяснять отношения - дни (нервные клетки в той же пропорции)

 

С уважением.

То, что Вы сказали и есть истина (по крайней мере для меня), правда некоторые не желают принимать такой подход :blink: Мы же не обсуждаем, должен клиент довериться фирме или должен мерять сам. Мы обсуждаем кто виноват. А виноват явно не клиент, виновата фирма, т.е. ее представитель -менеджер, который не сумел, не захотел, устал, размечтался, не понял... Я по началу, для тех кто сидит на заказе, спецом сделал в проге, что бы окошко выскакивало "уверены, что не нужен подставочный", если оформляется заказ без подставочника. Теперь привыкли все и такие напоминания не нужны, по крайней мере в этом сезоне не было ни одного случая, чтоб не поняли клиента насчет подставочника. А время от времени идут заказчики со своими размерами и многие спрашивают, что есть такое подставочный и для чего он нужен :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дословно "Размеры записаны с моих слов. Высота окна 1470 с учетом подставочного профиля, т.е. 1440+30". Неоднозначности тут быть не может, все ясно.

 

:blink: Ибо, как всегда - используют люди и будут использовать будут слова, значение которых у разных человеков разные. :thumbsup:

 

Что значит "с учетом": уже учли? или надо учесть?

 

Это - ПЕРВАЯ ОСОБЕННОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ.

 

И не пишите, что дальше расшифровано, что 1470=1440+30

 

Ибо. существует ВТОРАЯ ОСОБЕННОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ. Человек читает ровно столько, сколько ему нужно дя того, чтобы составить ЯСНОЕ впечатление о вопросе. И фолрмируется это впечатление в соответствии с законами восприятия того, кто читает, а не того, кто пишет (ВОТ ОНА _ ОШИБКА НАША_постоянно повторяющаяся).

 

 

Прочитал менеджер, что "Высота окна 1470 с учетом подставочного профиля" и стало ему ЯСНО, что подставочник уже учли... :-) Зачем ему дальше читать?!!!

 

 

Иными словами - не учат ни клиентов, ни манагеров ЗАКОНАМ ВОСПРИЯТИЯ.

 

НО ЧТО ПОКАЗАТЕЛЬНО: наступает человек на одни и те же грабли и до сих пор думает, что причина - в других :P:D<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема какая-то странная. Мы в клайсе работаем, там чертеж идет вместе с подставочником. Или без него.

Моё мнение (Кто виноват) - если четко прописано на эскизе...

Меня в этой истории тоже удивляет тот факт, что если заказывали окно в серьёзной фирме, то неужели не дали эскиз, который печатают все программы и на котором видны размеры окна?

Много пятен, как заказывался и оформлялся заказ. Да и судить о ситуации, выслушав одну только сторону, не есть совсем верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.