Перейти к публикации
forum-okna.ru

Откликнитесь люди, которые GEALAN заносили в базу


MOHTEP

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

При обработке каталогов, прайсов и схем документооборота столкнулся с проблемой. Суть ее заключается в модуле Складского учета и Описании Мат.Ценностей.

В системе GEALAN артикул имеет синтаксис

XXXX YY [RAL ZZZZ] [RUS] [iNNER], Где

XXXX – номер профиля как такового. Например, 3005 рама или 3068 створка

YY- код цвета

00 – белый в массе

01 – черный (погонаж)

04 – окрашен по RAL

1* - односторонняя ламинация (* - номер цвета ламинации)

2*- двухсторонняя ламинация одним цветом.

И много еще всяких значений, но эти основные.

RAL ZZZZ – цвет покраски по рал если YY = 04

RUS - производство россия, если не указано - германия

INNER - указание того, что односторонняя ламинация – внутренняя

 

Как такое занести чтобы со склада все правильно списывалось. Цены правильно задать.

при условии, что есть еще и руский профиль.

 

Ведь как я понял на складе учитываются только Артикул На Складе (из мат ценностей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ни разу не сталкивался с подобной задачей....

Может стоит прописать в качестве артикула ПС номер профиля. А все остальное прописывать применительно к каждому цвету (в смысле арт. на складе сопоставлять с конкретным цветом.)

Получится громоздко конечно.

Еще есть вопрос нужно ли так точно все прописывать для склада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не сталкивался с подобной задачей....

Может стоит прописать в качестве артикула ПС номер профиля. А все остальное прописывать применительно к каждому цвету (в смысле арт. на складе сопоставлять с конкретным цветом.)

Получится громоздко конечно.

Еще есть вопрос нужно ли так точно все прописывать для склада?

В данный момент задача

Правильный учет склада по профилям (нем-рус, ламин-неламин, белый-цветной в массе)

причем этот учет должен правильно считаться при последующей дополнительной ламинации/окраске.

Ведь я буду заказывать его у поставщика по артикулу. приход - расход.... все по сладскому артикулу.

 

Разрабатываемое решение

Есть номер профиля (это будет артикул ПС)

а дальше по текстурам

имя текстуры [галки ОСН-ВНУТР-ВНЕШН-ИЗД]

GER белый в массе ++++

RUS белый в массе ++++

 

GER махагон -+++

RUS махагон -+++

RUS2 махагон -+++

все в принципе получается красиво- клиент выбрал нем профиль и русскую ламинацию или окраску.

но упираемся в армирование (которое есть НЕМ-РУС-РУС2)

как его автоматически выбирать по наличию на складе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в зависимость от наличия на складе поставить сейчас нельзя. Можно применить параметр. Допустим "РУС" и "НЕМ" и выбирая его выбирать армирование. Но это ложится на расчетчика. Можно сделать иначе - задавать какой сегодня параметр по умолчанию может специальный человек, например, нач. склада или нач. цеха (они же знают, что у них сейчас есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в зависимость от наличия на складе поставить сейчас нельзя. Можно применить параметр. Допустим "РУС" и "НЕМ" и выбирая его выбирать армирование. Но это ложится на расчетчика.

Ок.

А как все таки склад вести? Если поступает рус или нем сталь - она сильно может отличаться по цене. И смешивать ее на складе ПС нельзя.

 

Можно сделать иначе - задавать какой сегодня параметр по умолчанию может специальный человек, например, нач. склада или нач. цеха (они же знают, что у них сейчас есть)

Между прочим я же могу отчетом устанавливать значения параметров по умолчанию, при этом не давая прав на редактирование систем?

Изменено пользователем MOHTEP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок.

А как все таки склад вести? Если поступает рус или нем сталь - она сильно может отличаться по цене. И смешивать ее на складе ПС нельзя.

Ну так на складе-то у Вас все будет по-прежнему правильно - артикулы немецкого армирования свои, артикулы русского армирования свои. параметром будете выбирать какие применять сейчас. А цена у каждого артикула своя. :blink:

 

Между прочим я же могу отчетом устанавливать значения параметров по умолчанию, при этом не давая прав на редактирование систем?

Наверно можете - я не умею пользоваться генератором, не программист я... :(:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчетом устанавливать значения параметров по умолчанию
точно нельзя

Можно написать это как отдельную приблуду (программку), либо все таки давать право на редакцию систем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно нельзя

Можно написать это как отдельную приблуду (программку), либо все таки давать право на редакцию систем

а хранимые процедурки из ПС3 вызывать штатными средствами никак нельзя? например из отчетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что столкнулся с обним неприятным моментом. :D

 

У меня (да у многих) есть для артикула несколько цветов в массе (основных текстур)

например:

белый в массе

корич в массе

к сожалению прайс у меня задан как перечисление всех возможных комбинаций профиль ламинация и соответствие цене.

 

то есть цена

белого 100р, а белого-махагон 110р

коричневого 120р, а коричневого-махагон 150р

 

и получается, что текстуру "белый" и "коричневый" я нормально задам и цену установлю.

а вот ламинация - непонятно.

сделаю наценку по "белому" 10 руб - не пойдет расчет по коричневому (130р вместо 150р)

 

а там же еще есть и внешняя внутренняя и двухсторонняя... :D:thumbsup::wub:

 

просто жесть... я в шоке. :)

 

в ТП первое, что порекомендовали - коэффициенты в составах по параметру (если цвет изделия)... но там же цвет может быть отличным от цвета изделия...

 

я расстроен. прям разочаровываюсь весь от программы... а работать то нужно... уже вот ....

:thumbsup::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда поступать как в ПС2 делали:

 

Вводите все возможные сочетания текстур в Описании текстур, например:

 

бел/бел/бел

мах/бел/мах

мах/бел/бел

бел/бел/мах

 

и т.д. по всем возможным сочетаниям,

тогда получается правильный складской артикул и единственно правильная цена.

 

Правда, база будет подтормаживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только, что столкнулся с обним неприятным моментом. :D

.....

я расстроен. прям разочаровываюсь весь от программы... а работать то нужно... уже вот ....

:):thumbsup:

Только столкнулся, не подумал, не разобрался и уже программа виновата.... :D Предполагалось наверно, что она все сама сделает? :D

На внедрении-то чем занимались? :thumbsup: (Оно было у Вас вообще, внедрение-то?)

 

Дам небольшую подсказку - для того, что бы победить это надо использовать текстуры и стороны окраски/ламинации и с помощью этого всего прописывать все свои сочетания.

 

post-546-1198497029_thumb.jpg

post-546-1198497041_thumb.jpg

post-546-1198497056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только столкнулся, не подумал, не разобрался и уже программа виновата.... :thumbsup: Предполагалось наверно, что она все сама сделает? :D

На внедрении-то чем занимались? :D (Оно было у Вас вообще, внедрение-то?)

 

Дам небольшую подсказку - для того, что бы победить это надо использовать текстуры и стороны окраски/ламинации и с помощью этого всего прописывать все свои сочетания.

Внедрение (обучение) было

все было ясно красиво я был доволен.

 

А вот наталкиваясь на стену непонимания программой меня.... опускаются руки.

 

ладно по делу. :D

 

На скриншотах видна ситуация в которой вы точно знаете деление ламинаций на группы скидок/наценок и завтра у вас глобально ситуация измениться не может (думаю). То есть вам все равно белый с ламинацией или коричневый разница между основным и ламинированным одной и той же текстурой постоянная. У меня она непостоянна. что я и описал в своем крике души. :)

плюс ламинированные профили у меня тупо перечислены без объединения их в группы. и "завтра" ценник может измениться не зависимо от "группировки"(которую я мог бы высчитать) цен.

У меня хоть цены и можно таким образом описать (что и было в принципе почти сделано) похожесть ничего не значит при изменении прайса поставщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на то, что каждой текстуре можно установить свой к-т наценки (в описании текстур). Это конечно мазохизм, но не по вине ПС - это вас так ваш дилер любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на то, что каждой текстуре можно установить свой к-т наценки (в описании текстур). Это конечно мазохизм, но не по вине ПС - это вас так ваш дилер любит.

К сожалению, это тоже не подходит.

 

Вопрос, а что за кнопочка "стороны" внизу в Мат.Ценностях?

Открывает окошко "фиксированная ламинация"/покраска

варианты значений

отменить стороны

внутренняя сторона

внешняя сторона

двухсторонняя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это цвета поставки профиля - основа. Только белый может быть неламинированным. Все остальные обязательно как-то декорируются, обычно это ламинация, причем опять же обычно - с обоих сторон.

В соответствии с расстановкой этих галочек при проектировании выбираются цвета всех 3-х текстур - основной, внутренней и наружней. т.е. я не могу выбрать в качестве наружной или внутренней, например "карамельный". Т.е. для внутренней и наружной текстур я выбираю какой-либо цвет у которого есть цена, которая плюсуется к цене основного.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плюс ламинированные профили у меня тупо перечислены без объединения их в группы. и "завтра" ценник может измениться не зависимо от "группировки"(которую я мог бы высчитать) цен.

У меня хоть цены и можно таким образом описать (что и было в принципе почти сделано) похожесть ничего не значит при изменении прайса поставщиком.

 

cм. мой пост выше.

 

Вашу ситуацию можно решить, описав в Тектурах все возможные сочетания ламинатов вокруг всех основ, к каждому такому сочетанию будет своя цена в МЦ + коэф. в МЦ + коэф. в текстурах.

 

Этого необходимо и достаточно для любого ценообразования, хотя, как Rexther уже упомянул, отдает мазохихмом по отношению к настройщику.

Изменено пользователем sintodo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... хотя, как Rexther уже упомянул, отдает мазохихмом по отношению к настройщику.....

Похоже во многих областях настройки нужно привыкать к мазохизму... или пытаться решить "своим путем"... пусть даже путем изобретения велосипеда... :thumbsup::P:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже во многих областях настройки нужно привыкать к мазохизму... или пытаться решить "своим путем"... пусть даже путем изобретения велосипеда... :thumbsup::P:D

 

Ну, не совсем так.

Скорее, когда стоит нетипичная задача.

Тут главное - принципиальная возможность решения этой задачи. ИМХО.

 

А если Вы сформулируете логику "велосипеда" и попросите реализовать такой алгоритм у разработчика, то думаю, что Вам не откажут. Ведь Вы писали, что прошли внедрение, т.е. являетесь официальным пользователем.

 

Хотя, насколько я понимаю, главная задача у Вас - получить решение задачи, не имеющей логической постановки (алгоритма расчета и решения), затрачивая на это минимально времени, не прибегая к "мазохизму".

 

Если честно, то обычно так не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение в итоге принято такое

артикул в ПС имеет вид

>>XXXX YY [RUS] [iNNEN]<<

:)

теперь проблема производителя и типа ламинации не стоит...

все в артикуле....

 

Правда пришлось несколько хранимых процедур в базу дописать...

Переход от старой схемы артикуляции к новой занял 5 мин... разработка механизма 4 дня. :)

Зато теперь ворочу что хочу.

 

Самое главное что не пришлось вручную расписывать настройки артикулов

3005 00

3005 01

3005 12

и т.д.

 

выработанная схема и процедуры перенесли ранее сделанные настройки из старого варианта базы в новый по принципу схожести номера профиля.

 

красота. :) вкалывают роботы, а не человек (с)

 

теперь вопрос

как в таком случае задавать цену.

у меня на каждый артикул будет идти по две текстуры

основная (белый в массе)

дополнительная, если есть. (дуб внутри, дуб снаружи, дуб двухсторонний.)

в каждом артикуле будет четко либо одна либо две текстуры, которые будут описывать профиль в поставке. (то есть они есть ВСЕГДА на этом артикуле, и именно на этой стороне)

цена же задана как число, относящееся к данному артикулу. (белый в массе/дуб снаружи = 120р).

 

правильно ли будет задать цену так (осн/внутр/внеш/двстор)

белый в массе = 120р /0/0/0

дуб=0/0/0/0 (только с внешней).

пример на картинке

 

 

просто нужно чтобы эти две текстуры(белый в массе и дуб) были на этом артикуле жестко заданы, а остальные (на картинке это группа дополнительных текстур) при желании.

Изменено пользователем MOHTEP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.