Перейти к публикации
forum-okna.ru

реакция теокола на силикон на уксусной основе


kot_LISEC

Рекомендованные сообщения

получил рекламацию после остекления 9-ти этажного дома.

в деревянные рамы установили пакеты(вторичка-полиуретан),заделали силиконом(уксусная основа) щели и через пол года вторичка потекла.

условия:нет доступа воздуха,солнечная сторона,испарения уксуса попали в пакет.

рекламация:плохое качество теокола.

знаю,что уксус растворяет теокол.

ВОПРОС:как документально подтвердить клиенту,что нельзя было замазывать пакеты силиконом на уксусной основе?

 

С уважением, Скрипник К. Л. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



... условия:нет доступа воздуха,солнечная сторона,испарения уксуса попали в пакет...

А как быть с вентиляцией створки? Или в деревянных окнах она не делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с вентиляцией створки? Или в деревянных окнах она не делается?

не делается,т.к. дерево-материал не полый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понял, тиокол или полиуретан?

И какой может быть через полгода уксус!? Его после полимеризации силикона уже нет.

И что все-таки замазывали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не делается,т.к. дерево-материал не полый!

Я про вентиляцию и выравнивание давления пара, в камере между стеклопакетом и коробкой? Просто, как-то рассказывали, что одна из необходимостей этой вентиляции, именно сохранение целостности герметика стеклопакета, т.е. в замкнутом герметичном пространстве камеры стеклопакет/ коробка (створка), герметик стеклопакета разрушается. Не могу гарантировать достоверность этой информации и даже вспомнить источник, но в голове отложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОПРОС:как документально подтвердить клиенту,что нельзя было замазывать пакеты силиконом на уксусной основе?

С уважением, Скрипник К. Л. B)

 

Я про вентиляцию и выравнивание давления пара, в камере между стеклопакетом и коробкой? Просто, как-то рассказывали, что одна из необходимостей этой вентиляции, именно сохранение целостности герметика стеклопакета, т.е. в замкнутом герметичном пространстве камеры стеклопакет/ коробка (створка), герметик стеклопакета разрушается. Не могу гарантировать достоверность этой информации и даже вспомнить источник, но в голове отложилось.

 

Стоит у меня на работе евроокошко небольшое деревянное со стеклопакетом. Стеклопакет по периметру промазан силиконом. На створке четыре небольших прямоугольных отверстия 5х10мм, два снизу, два сверху, по углам. В дырочки видны углы стеклопакета. Клиенту надо документально показать, что согласно таким-то нормативам эти отверстия не были сделаны, и вот результат.

Где "деревянная фракция" форума? ДРОВОСЕЕЕЕЕЕЕК, помощь нужна! :D

 

P.S. Ну, ЮРА, вот голова, все помнит :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал фото нижней части створки окна из деревянного бруса с двухкамерным стеклопакетом, отверстия имеются.

спасибо огромное!а я и не знал,что в дереве делаются вент. отверстия!

а не подскажите № ГОСТа по дер. оконным конструкциям?там-то это всё должно быть прописано! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное!а я и не знал,что в дереве делаются вент. отверстия!

а не подскажите № ГОСТа по дер. оконным конструкциям?там-то это всё должно быть прописано! :thumbsup:

 

ГОСТ 24700-99"Блоки оконные деревянные со стеклопакетами". Технические условия.

Приложение А.

А.1 "......Каждое поле остекления должно иметь отверстия для осушения полости между кромками стеклопакета и фальцами профилей.....В нижнем профиле створки должно быть предусмотрено не менее двух отверстий. Рекомендуется предусматривать также два отверстия в верхней части створки. Размеры отверстий....не менее 5 х 8мм...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 24700-99"Блоки оконные деревянные со стеклопакетами". Технические условия.

Приложение А.

А.1 "......Каждое поле остекления должно иметь отверстия для осушения полости между кромками стеклопакета и фальцами профилей.....В нижнем профиле створки должно быть предусмотрено не менее двух отверстий. Рекомендуется предусматривать также два отверстия в верхней части створки. Размеры отверстий....не менее 5 х 8мм...."

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делается и на деревянных створках, достаточно посмотреть специализированную литератуhe на эту тему или журналы, в частности в немецких были публикации на эту тему не далее, как в прошлом году. И, если не ошибаюсь эта тема поднималась в одном и з номеров Оконного Обозрения в текущем году...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что ацетатный силикон жрет вторичку - это факт. Все нормальные деревянщики применяют нейтральный силикон. Откуда я знаю, что ацетатный жрет? Поменял, еще работая монтажником, несколько десятков стеклопакетов на объектах - вот и узнал. А если серьезно, то позвоните в DowCorning или в Sika, там-то Вам точно все расскажут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы продаём пакеты, в том числе и «деревяшечникам» у нас была такая странная претензия в которой действительно потекла вторичка (сам видел) после вклейки пакета в створку (на силикон). Вторичка полисульфид.. связывались с поставщиком герметика нас уверили ,что после полимеризации герметик нейтрален и не должен вступать в реакцию… списали на нарушение смешения компонентов,..а теперь я думаю может действительно уксус!!!??? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

Мы продаём пакеты, в том числе и «деревяшечникам» у нас была такая странная претензия в которой действительно потекла вторичка (сам видел) после вклейки пакета в створку (на силикон). Вторичка полисульфид.. связывались с поставщиком герметика нас уверили ,что после полимеризации герметик нейтрален и не должен вступать в реакцию… списали на нарушение смешения компонентов,..а теперь я думаю может действительно уксус!!!??? :thumbsup:

:igz: всем!всем!всем!

задавая вопрос на форуме, одновременно отправил материалы (теокол и силикон на уксусной основе) в лабораторию.получил сегодня результаты экспертизы!

1.хоть изготовитель вторички и говорит,что материал после кристаллизации нейтрален,всё равно в физико-химических свойствах В-компонента указано,что материал "боится" кислотных сред!

2.при взаимодействии теокола и уксуса 6% происходит большое выделение газа. В моём случае это была солнечная сторона дома и дренажные отверстия были залиты силиконом. Этому газу некуда было деваться кроме,как в пакет.

3.уксус действительно растворяет вторичку (как полиуретан, так и полисульфид) под воздействием температуры не ниже 20*С с течением времени.

в моём случае была солнечная сторона дома и реакция взаимодействия произошла за 3 месяца!

 

всем огромное спасибо за помощь!будьте бдительны и берегите себя!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.